Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 15:00:26

krserv, не, они то не врут. Ведь что такое S-90 ? Это лишь 35АС-1 и далее всякие 35 АС-012 и дальше. .
Что означает первая цифра, рассказывать?

А S-30 - хорошие полочники, кстати.

А реальные 1200Вт порвали бы и микролабы и S30 и даже S90 просто в клочья ))))

Т.е. ещё ни усил не приехал, ни колонки?

Фото внутренностей по ссылке не вижу...

P.S. Вот что Вас спасет : http://i.piccy.info/i9/84955e9dde69f17d ... 23_500.jpg

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 16:01:37

Т.е. ещё ни усил не приехал, ни колонки?

Фото внутренностей по ссылке не вижу...

P.S. Вот что Вас спасет : http://i.piccy.info/i9/84955e9dde69f17d ... 23_500.jpg


Нет, усилитель только сегодня Tmall из России отправил.
Колонки должны завтра на Озон придти.

И да, П2К, в активную колонку я и планирую поставить. И еще коробочку купил у китайцев недорого вот эту.
Это для переключения с усилителя колонок с больших на малые.
https://www.aliexpress.com/item/3-Way-A ... 4c4dKVF1Tk

А фото внутренностей по ссылке я только попросил для нас сделать, если не сделают, то сделаю я, когда получу усилок.

Добавлено after 17 minutes 17 seconds:
Дополнительно: а как использование разьемов RCA на выход колонок с усилителя мощности? Производители брендовой техники ставят зажимные соединители почему-то. И вот китайцы на дорогой коробке, о чем Выше писалось тоже поставили зажимные соединители.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 17:22:13

krserv, по ссылке на Али - пассивный коммутатор слаботочных (линейных) AV сигналов. Он не для акустических систем.
Там простой ползунковый переключатель и несколько тонюсеньких проводочков весьма препоганого качества. Деньги в помойку, короче.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 18:30:04

.
Там простой ползунковый переключатель и несколько тонюсеньких проводочков весьма препоганого качества. Деньги в помойку, короче.


Опс. поэтому и разница в цене такая:

https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... 4c4dMm7aiN

Это тоже не для коммутации колонок получается у китайцев.

Только вот эта за 2000 руб для этой коммутации, не знаю какого качества, отрицательных отзывов нет, но либо 2000 руб платить, или самому делать на П2К, коробочке и зажимах.
https://www.aliexpress.com/item/32998075970.html
Дешевле будет твердотельное реле с кнопкой пуска купить.

Старый блин стал, не подумал, что на выходе усилителя токи коммутации могут быть до 5А.
Аудиоаппаратуру рассматриваю как слаботочку, а тут такая нагрузка низкоомная....

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 19:20:04

krserv писал(а):Я покупаю за 400 рублей маленькие деревянные колонки с каким-то содержимым в довесок.
FM модель за 400 рублей с пультом управления и двумя колонками как мне нужно на рабочее место я не куплю.
Я для этого купил усилитель с его дополнительными возможностями в придачу, но покупался он вместо FM тюнера, о котором я написал выше. Мне нужно удобство управления и в этом случае я все получаю за ту же цену.

А не проще на авито купить музыкальный центр с колонками, типа такого:
Изображение
За 1500-3000 можно взять аппарат в в той или иной мере в рабочем состоянии, как повезёт, хотя там обычно дохнет СD привод, ну и лентопротяжный механизм в магнитофонных деках из-за растянувшихся пассиков, это излечимо, зато есть рабочий FM приёмник, AUХ - линейный вход для подключения внешних источников звука, и неплохой усилитель с колонками.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 21:01:49

А не проще на авито купить музыкальный центр с колонками,


и зачем он мне нужен, когда у меня два своих старых есть: AIWA XR-FA700; Samsung - MM-T5 - только как усилители я их и использую.
но не в одном из них нет Bluetooth; чтения флешек и карт. И при этому еще неуверенный прием FM тюнера, который нужно делать. А СD и ленты, я уже давно не использую, повыкидывал все, чтобы места не занимали.

Добавлено after 59 minutes 13 seconds:
я купил самые маленькие из тех, что нашел из деревянных колонок. Для моих задач мне бы подошли 0.5 Вт колонки, если бы были. Вот у меня висят сейчас какие-то маленькие Sven, но они пластмассовые. Они висят напротив моих ушей на расстоянии 0.5 м от меня с двух сторон. Я изучаю английский язык, слушая через них записи.
Но решил взять приблизительно такого же размера, только деревянные для прослушивания еще и радио от тюнера.

Вот такого размера и мощности, только деревянные бы....
https://snr.ru/product/kolonki-20-dialo ... ij-140576/

но меньше чем эти не нашел:
https://www.dns-shop.ru/product/a2a78c7 ... r-spk-230/

Вот эти колонки меньше по мощности на 1 Вт, но они больше по размеру:
https://www.mvideo.ru/products/kolonki- ... 0000024429
Последний раз редактировалось krserv Вт ноя 09, 2021 21:34:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 21:32:48

krserv писал(а):Для моих задач мне бы подошли 0.5 Вт колонки, если бы были.
Малюсенкие колонки 0,5Вт совершенно безразлично из чего сделаны. :))

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 21:53:54

Возможно и так, но 2 х 2 Вт отличаются, сравнивал и заметно хорошо. Пластик слушать противно.
Правда деревянные были в составе радиоприемника, отдельно я такие не встречал.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 22:44:25

Бывают случаи, когда к одному усилителю подключают несколько колонок - это когда надо озвучить большую площадь, и уж никому нет дела до музыкальной картинки - в таких случаях она просто недостижима, хотя бы вследствие больших расстояний и ограниченной скорости распространения звука.

Кроме того, часто в случае разнородных колонок даже элементарно не согласуют полярность, что приводит ко взаимоуничтожению низких (Средно-высоким уж пофиг, всё равно множество колонок уж не позволят воссоздать исходную звуковую картинку.) частот.

Собственно, даже наличие в одной колонке нескольких динамиков уничтожает звуковую картинку, ибо, лень считать заново, но длина волны на границе слышимого диапазона порядка полутора сантиметров, так что никакого иного выхода, кроме использования особенно широкополосного динамика (Нечто подобное делалось для ламповой техники.) без малейших фильтров, не позволит нам ничего толкового услышать - именно он в какой-то мере близок к точечному источнику звука.

Ну ещё, разумеется, свёрнутый (Несвёрнутый интереснее, но дюжеть огромен.) рупор для воспроизведения тем же широкополосным динамиком низких частот - всё равно, длины таких волн - порядка метров.

А ежели этого всего не придерживаться, то вообще - хасиям, ромалэ, пофиг вообще, какие там колонки, и даже как они вообще включены, лишь бы орали.

Правильный усилитель не боится короткого замыкания на выходе, а неправильный - и не жаль.

Основную долю искажений вносят, не поверите, не усилитель, а именно колонки. Нет смысла достигать 0,001% всяких там искажений, когда колонки вносят 5 и более.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср ноя 10, 2021 04:01:19

Это тоже не для коммутации колонок получается у китайцев.

krserv, Я уже показывал:
P.S. Вот что Вас спасет : http://i.piccy.info/i9/84955e9dde69f17d ... 23_500.jpg

Изображение

Только вот эта за 2000 руб для этой коммутации, не знаю какого качества, отрицательных отзывов нет, но либо 2000 руб платить, или самому делать на П2К, коробочке и зажимах.

Можно сразу в усилок
у меня два своих старых есть: AIWA XR-FA700; Samsung - MM-T5 - только как усилители я их и использую.
но не в одном из них нет Bluetooth; чтения флешек и карт.

Блютуз-модуль стоит начиная от пары баксов. А при наличии телефона, зачем ещё флешки и карты памяти? Но даже если они нужны, то блютуз-модуль с FM приемником и mp3 плеером стоит несколько баксов.
И при этому еще неуверенный прием FM тюнера, который нужно делать.

Насколько неуверенный? Обычно в музцентрах нормальный прием был. Приедет Ваш "усилок", сравните в одинаковых условиях.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср ноя 10, 2021 04:22:04

Насколько неуверенный? Обычно в музцентрах нормальный прием был. Приедет Ваш "усилок", сравните в одинаковых условиях.

ну один из них работает нормально, только в другом месте. А вот AIWA очень древняя, наверное у нее конденсаторы сдыхают в контурах, как об ней в другой теме предположил Gsmart.

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
блютуз-модуль с FM приемником и mp3 плеером стоит несколько баксов.

+ время на установку их внутрь музыкального центра. Одно дело всунуть их в магнитолу для автомобилей, под которые их делают и другое дело в мою магнитолу.

https://www.youtube.com/watch?v=yiY2HDyL60A
Последний раз редактировалось krserv Ср ноя 10, 2021 04:26:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср ноя 10, 2021 04:24:44

блютуз-модуль с FM приемником и mp3 плеером стоит несколько баксов.

+ время на установку их внутрь музыкального центра. Одно дело всунуть их в магнитолу для автомобилей, под которые их делают и другое дело в мою магнитолу.

Да какая разница по сложности, в автомагнитолу его ставить или в музцентр?
А время... Ну вот Вам все равно колонки надо коммутировать, и активные колонки делать пассивными, а то и динамики менять...

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср ноя 10, 2021 04:29:53

Да какая разница по сложности, в автомагнитолу его ставить или в музцентр?

Я не представляю как это можно легко сделать, если есть где-нибудь видео по такой модернизации, то может и повторю позже на досуге, когда усилок новый будет уже в работе, а AIWA будет не у дел.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср ноя 10, 2021 05:42:27

...В прошлом году баловался внедрением МР3-модуля с гнилозубом в какую-то "балалайку", удалось модуль разместить прямо в крышке кассетного отсека, с полным сохранением исходного функционала... :) (там штатная коммутация была простая, на диодах - соответственно, совсем не сложно было сделать автоматическую коммутацию по появлению питания модуля, даже ДУ работает нормально...)

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 00:35:23

As, случайно не в Sony CFD-S35CP ?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 06:25:49

Не помню, что-то жутко пузатое, ЛПМ утоплен довольно глубоко, крышка кассетоприемника изрядной толщины, на столько, что удалось легко разместить в ней стандартный модуль... (собственно, написал лишь с той целью, чтоб показать, что эти модули можно прилепить практически к любому аппарату, найти место не сложно, подключение - 5 проводков... :) В моем случае - проводов стало 6, т.к. пришлось найти на плате модуля точку, где питание появляется при работающем модуле и отсутствует при выключенном - для управления коммутатором...

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 06:51:25

As,


Изображение Изображение Изображение Изображение

Почему пять? Ноль, питание, левый, правый. Как на аналоговый приемник в кассетной магнитоле. Типа той же, к примеру, Sony CFS-715S или Sony cfs-w435s

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 08:08:03

Изображение
Ни пилять, ни строгать, ни блютуз не нужен :roll: :))
Сам не пробовал (даже в руках не держал), просто видел, что есть такие штуки :)

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 09:23:46

K.Vladimir, лет 15 назад пользовался подобным девайсом в машине. Звук с данного адаптера, мягко говоря, далеко не айс.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 11:37:28

As, почему пять? Ноль, питание, левый, правый...
Земля питания и общий сигнальной цепи - это РАЗНЫЕ провода! Кроме того, пришлось ещё один провод кинуть для коммутации входов... :)
(аппарат - да, похож, хотя и голимый китаец... :) )
Ответить