Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 01:38:25

Мяу, подскажите пожалуйста если несколько колонок подключается к усилителю, то их последовательно или параллельно соединяют?
У усилителя рабочий импеданс от 4 до 16 Ом.
Если колонка каждая 4 Ом, то получается, что их нужно только последовательно подключать до 4 штук на канал?

Если параллельно две колонки подключить, то усилителю кирдык может настать, если защита от перегрузки не успеет сработать, т.к сопротивление нагрузки будет только 2 Ом.

Исходя из этого вот китайский переключатель колонок, позволяющий двум колонкам на канале работать совместно. Значит в нем только последовательное соединение предусмотрено? Китайцы не представляют схемы своих творений.
Цена за два клавишных выключателя + пластиковая коробка - бомба:
https://aliexpress.ru/item/32998075970.html
Исходя из описания. вроде должно быть последовательное через шунтирование каждой колонки, но в этом случае, если выключить оба переключателя, то они шунтируют обе колонки и замкнут выход усилителя.
If only one pair of loudspeakers is connected, the rocker switch for the unused connection must be turned OFF. Otherwise correct operation is not possible.
Что там китайцы придумали?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 02:52:00

Ну так спроси у китайцев, отсюда не видно. А если уже купил то прозвони и нам потом расскажешь. :))

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 03:31:15

Спросил уже, но по опыту из прошлого, у китайцев получить ответ на технический вопрос не получалось никогда. Покупать за 2000 руб два клавишных выключателя в пластиковой коробке желания нет, просто интересна схема, как они подключили, чтобы не замкнуло и не перегрузило подключаемыми динамиками усилитель.

Добавлено after 17 minutes 15 seconds:
Еще параллельный вопрос по схемотехнике активной колонки, запитываемой по USB.
Мне нужны были маленькие пассивные колонки для прослышивания радио новостей в фоновом режиме на минимальной громкости, но деревянные (мдф) колонки для радиоаппаратуры дороже компьютерных раз в 10.
Поэтому купил 4 вт компьютерные, 10.11 приедут в Озоне. Еще не видел их внутренностей. Хочу установить в активной колонке RCA разьем подключения к динамику, если он в диапазоне сопротивления 4 - 16 Ом там, если больше у него сопротивление, то заменю динамик.
Нужно ли выход внутреннего усилителя активной колонки отключать от динамика? Или при отсутствии питания он не будет своим выходным каскадом влиять на выход внешнего усилителя, к которому я буду подключать динамик. Если оставлю оригинальный динамик, то хотел бы сделать активную колонку универсальной, чтобы она могла работать и как активная в случае дальнейшей необходимости и как пассивная для моего случая.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 04:03:53

Спалил усилок или еще нет.?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 04:05:11

Спалил усилок или еще нет.?

Усилок еще в пути....:)

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 06:46:56

В активной USB колонке по любому есть усилитель. Ему на вход надо ставить RCA разьем.
Последний раз редактировалось kentgaryk Пн ноя 08, 2021 08:07:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 07:41:32

Цена за два клавишных выключателя + пластиковая коробка - бомба:
https://aliexpress.ru/item/32998075970.html

Зато ж коробочка красивая и картинки )
Изделие отличается металлическим корпусом и двумя отдельными клавишными переключателями. Такая конструкция исключает помехи и уменьшение объема.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 08:11:11

Мощность у колонок одинаковая? Сколько их штук?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 10:20:23

krserv писал(а):если несколько колонок подключается к усилителю, то их последовательно или параллельно соединяют?

Смотря какие колонки, если в колонки стоит один ширик, то пофигу как.
Если АС многополосные, с фильтрами, то последовательно их включать не стоит, надеюсь сами понимаете почему.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 14:02:22

Усилитель сгорит , если он например 8 ом поддерживает , а вы там напараллелили и колонки стали в общем 2 ома и накрылся усилок.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 17:29:19

Изделие отличается металлическим корпусом и двумя отдельными клавишными переключателями. Такая конструкция исключает помехи и уменьшение объема.


ладно, пусть будет жестянка. Я усилитель Sunbuck AV-660BT взял за 2200 руб, (понятно, что не Пионер и не Панасоник и т.д.), но не коробка же с двумя выключателями. Интересно какая там коммутация сделана - схема интересна соединений. При этом изделие уникальное, только у одного продавца есть, поэтому конкуренции нет и цена соответственно.

Добавлено after 6 minutes 9 seconds:
Усилитель сгорит , если он например 8 ом поддерживает , а вы там напараллелили и колонки стали в общем 2 ома и накрылся усилок.


так вот мне и интересно как реализована эта китайская коробка, как я написал если будут две колонки на канал включаемые, по 4 ОМ, а вдруг у них параллельное соединение в коробочке - и накроется усилитель от нагрузки сопротивлением 2 Ом.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Смотря какие колонки, если в колонки стоит один ширик, то пофигу как.
Если АС многополосные, с фильтрами, то последовательно их включать не стоит,


Я не знал, что в колонках могут быть фильтры по электрической цепи. думал, что там одни динамики и все.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 17:34:33

krserv писал(а):так вот мне и интересно как реализована эта китайская коробка, как я написал если будут две колонки на канал включаемые, по 4 ОМ, а вдруг у них параллельное соединение в коробочке - и накроется усилитель от нагрузки сопротивлением 2 Ом.


1) Совершенно очевидно что никто не знает что там китайцы нахуевертили;

2) Совершенно непонятно зачем тебе это знать раз ты эту шнягу покупать не собираешься! :)))

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 17:46:52

Мощность у колонок одинаковая? Сколько их штук?

Вопрос был в общем, т.к увидел у китайцев эту коробку и задумался в ее реализации и использовании.

В моем случае по одной 4 ОМ колонки на канал, (старые от муз. центра AIWA, смотреть их мощность нужно, но они не большие, думаю от 10 до 20 Вт на канал) и через переключатель (но не тот, что по ссылке), а обычный с выключением одних колонок и подключением других, я планирую слушать радио новости на минимальной громкости в фоне, чтобы не отвлекали от работы.
Для этого я купил активные колонки, 4 Вт, чтобы использовать их как пассивные с моим усилителем. И соответственно выше задал вопросы по этой теме.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
" Совершенно непонятно зачем тебе это знать" - я сам не знаю как так можно сделать, безопасно для усилителя при любых коммутациях переключателей, поэтому полезная инфа, возможно что-то может пригодиться для собственной реализации.

Добавлено after 7 minutes 15 seconds:
В активной USB колонке по любому есть усилитель. Ему на вход надо ставить RCA разьем.

Вы прочитайте внимательно мой вопрос, там написано, что я из активной колонки сделаю пассивную для моих задач.
И спрашиваю, может ли повлиять без включения питания выходной каскад собственного усилителя активной колонки на подключенный динамик к внешнему усилителю, или его нужно отключить от соединения, подключив динамик через переключатель между соединением на входное гнездом RCA - для подачи на выход внешнего усилителя или на выход своего внутреннего усилителя активной колонки?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 17:54:56

krserv писал(а):Вы прочитайте внимательно мой вопрос
Я почитал внимательно. Не использовать имеющийся усилитель довольно глупо, а разъемы RCA предназначены стандартно для линейного входа но...если очень хочется то можно послать все нахер и сделать как хочется, встроенный усилитель колонок придется от динамиков отключить.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 18:10:50

krserv писал(а):Вы прочитайте внимательно мой вопрос
Не использовать имеющийся усилитель довольно глупо, а разъемы RCA предназначены стандартно для линейного входа но...если очень хочется то можно послать все нахер и сделать как хочется, встроенный усилитель колонок придется от динамиков отключить.

И зачем он мне если мне нужны выходные колонки для моего мощного усилителя, а у него нет линейного выхода?
Как я подключу эти 4 вт колонки для работы с ним? Предлагать самому создавать линейный выход из мощного усилителя не нужно. Не буду я влезать в схему усилка, пусть работает так как есть. Sunbuck AT-660BT

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 19:19:21

для моего мощного усилителя
****
Sunbuck AT-660BT

Ох, блин, я то думал там... а там китайская поделка класса Д с блютузом, FM и мз3 плеером на борту. И даже с караоке.
Изображение

С учетом того, что ему требуется 12В 5А, мощности там....
Изображение
Китайцы пишут про 2000Вт
https://www.banggood.com/Sunbuck-AV-660 ... D=47184227
Rated power: 1200W
Peak: 2000W

русские скромнее :
https://antennmarket.ru/usiliteli-mosch ... bt-chernyy
Выходная мощность RMS: 50 Вт + 50 Вт
Максимальная пиковая мощность: 100 Вт + 100 Вт

А внутри...
Изображение
Изображение
Изображение

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 08, 2021 19:51:39

krserv писал(а):Я не знал, что в колонках могут быть фильтры по электрической цепи. думал, что там одни динамики и все.

В нормальных колонках всегда стоят фильтры.
Схема простейшей 2х полосной АС:
Изображение

Как пример, схема с фильтрами 3х полосной АС:

Изображение

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 02:43:29

А внутри...


Подскажите пожалуйста по этой схемотехнике: Справа у него плата FM тюнера с предварительным усилителем.
Слева плата усилителя мощности с блоком питания.
Выход с платы с предварительным усилителем на усилитель мощности стандартизирован? (правда у китайцев на каждую модель свои стандарты) Китайцы не сделали линейный выход с предварительного усилителя. Самому его можно сделать, поставив разьем входа, присоединившись между разьемом выхода с платы с предварительным усилением и входом на плату усилителя мощности? Или нужна какая-то согласующая схема, чтобы подключиться туда?

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
Rated power: 1200W
Peak: 2000W

Выходная мощность RMS: 50 Вт + 50 Вт
Максимальная пиковая мощность: 100 Вт + 100 Вт

Правильный перевод с китайского на русский - обычно так и есть, если написано 100 Вт - это 10 Вт. Соответственно 1000 вт - 100 вт - 2х50 Вт.

Но мне вполне хватит, у меня маленькие аккуратные колоночки от музыкального центра AIWA. Они весят под потолком, не могу сказать на сколько они Ват, думаю на 10, 15 максимум на 20 Вт.
Мне нужен был FM тюнер, собирался купить радиобудильник - Telefunken TF-1583UB за 2300 руб, а потом смотрю усилок с FM тюнером за 2200 руб. Решил лучше его взять в качестве FM тюнера с усилителем для домашней озвучки с флешки и SD карт, вместо устаревших CD и кассет.
Но вот первая возникшая доп. задача, мне не всегда нужно слушать радио с колонок для озвучивания всей комнаты, поэтому хочу подключить маломощные колонки и повесить их на рабочем месте, рядом с собой, чтобы можно было радио-новости прослушать в фоне на самой маленькой громкости, уловив лишь самое необходимое из них.
Вот для этого я и создал тему, чтобы посоветоваться как лучше сделать, 10.11 получу активные 4 Вт колонки Defender. Взял за 400 руб, как самые дешевые и маломощные, компактные из деревянных (МДФ), по отзывам звучат не как из ведра, и для слушания речи сойдут.
Но без линейного выхода на усилке мне их подключать на выход усилителя мощности, с коммутацией с основными колонками AIWA (выше в теме, все написано подробнее), переделав активную колонку в пассивную, какие там динамики и на какое сопротивление - узнаем. когда куплю. Если не подойдут по сопротивлению, то куплю подходящие динамики и заменю. Покупаю как полуфабрикат, корпус колонок, чтобы из них сделать то что мне нужно.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 05:54:34

Китайцы не сделали линейный выход с предварительного усилителя. Самому его можно сделать, поставив разьем входа, присоединившись между разьемом выхода с платы с предварительным усилением и входом на плату усилителя мощности?

Можно.
Или нужна какая-то согласующая схема, чтобы подключиться туда?

смотрите по схеме.
Возможно надо будет конденсаторы поставить.
Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
Rated power: 1200W
Peak: 2000W
Выходная мощность RMS: 50 Вт + 50 Вт
Максимальная пиковая мощность: 100 Вт + 100 Вт
Правильный перевод с китайского на русский - обычно так и есть, если написано 100 Вт - это 10 Вт. Соответственно 1000 вт - 100 вт - 2х50 Вт.

нет, не в 10раз, я Вас расстрою. При питании 12В 5А, т.е. 60 ВТ на все про все, там врядли будет больше чем 2*15 на выходе. Более того, китайцы любят взять из даташита самую большую мощность, которая на предельном питании и с THD в огромные 10%
Сможете посмотреть что за микросхема стоит на радиаторе ?

хочу подключить маломощные колонки и повесить их на рабочем месте, рядом с собой, чтобы можно было радио-новости прослушать в фоне на самой маленькой громкости, уловив лишь самое необходимое из них.
Вот для этого я и создал тему, чтобы посоветоваться как лучше сделать, 10.11 получу активные 4 Вт колонки Defender. Взял за 400 руб, как самые дешевые и маломощные, компактные из деревянных (МДФ), по отзывам звучат не как из ведра, и для слушания речи сойдут.

Вы хотите купить колонки, чтобы раскурочить их? ДА ещё и динамики надумали менять?
а не проще поставить FM модель в эти колонки ?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 09, 2021 14:36:47

Вы хотите купить колонки, чтобы раскурочить их? ДА ещё и динамики надумали менять?
а не проще поставить FM модель в эти колонки ?


Я покупаю за 400 рублей маленькие деревянные колонки с каким-то содержимым в довесок.
FM модель за 400 рублей с пультом управления и двумя колонками как мне нужно на рабочее место я не куплю.
Я для этого купил усилитель с его дополнительными возможностями в придачу, но покупался он вместо FM тюнера, о котором я написал выше. Мне нужно удобство управления и в этом случае я все получаю за ту же цену.
Буду ли я менять динамик будет видно, как получу и раскрою колонку, на какое он там сопротивление. Если подойдет для прямого подключения к усилителю, значит ничего менять не буду. Просто поставлю переключатель перед динамиком для выбора режима - пассивный - активный для переключения к выходам усилителей - внутренний или внешний.

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
[При питании 12В 5А, т.е. 60 ВТ на все про все, там врядли будет больше чем 2*15 на выходе.
Сможете посмотреть что за микросхема стоит на радиаторе ?


Придет усилитель, открою, сделаю фото внутри.
Народ в отзывах пишет, что работает с с S30 и с S90 - думаете врут? Почитайте отзывы по ссылке, там более тысячи заказов.

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Вот реальный отзыв на Yandex Market от человека с которым я лично в переписке общался:
"Подключать S-90 конечно можно, но не нужно. У меня стоят колонки от Microlab PRO 1 2х30Вт. Усилок со своими задачами справляется полностью."

Попросил человека сделать для нас в тему фотки внутри усилителя мощности:

https://market.yandex.ru/product--usili ... ferrer=620
Ответить