Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 12:25:32

As, почему пять? Ноль, питание, левый, правый...
Земля питания и общий сигнальной цепи - это РАЗНЫЕ провода!
не всегда

Кроме того, пришлось ещё один провод кинуть для коммутации входов... :)

А, понял.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 14:05:14

подскажите пожалуйста RCA разьемы для подсоединения до 30 Вт на канал колонок можно использовать?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 14:40:29

Если качественные - то вполне можно, контакт в них достаточно хороший. Разумеется, дешевые версии из металлизированного пластика лучше не применять... :)

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 16:34:08

подскажите пожалуйста RCA разьемы ...


можно, но зачем не очень понятно.
нормальный провод к ним не припаять.
терминаты под банан самое оно.
Изображение

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 17:26:26

спасибо Вам всем за помощь. Поднял бы рейтинг сообщений, но моя карма не позволяет это сделать :)
Я получил маленькие 4 Вт колоночки, очень аккуратные, мне понравились, но самое главное для меня, что колонки сами пассивные, а усилитель их расположен вне колонок, в регуляторе громкости, т.е практически переделывать ничего не нужно будет. Позже вскрою колонку, посмотрю какое там сопротивление 2 Вт динамика установленного. - по идее если колонки 4 Вт.

А если самому делать блок переключения что лучше поставить бананы или зажимные зажимы, как стоят в музыкальных центрах?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 11, 2021 19:33:07

krserv писал(а):Я получил маленькие 4 Вт колоночки

Фото в студию.
krserv писал(а):А если самому делать блок переключения что лучше поставить бананы или зажимные зажимы, как стоят в музыкальных центрах?

Лучше поставить подпружиненные зажимы, как в муз.центрах, магнитолах и не только.
Зажимные зажимы, которые похожи на подпружиненные зажимы, но просто защёлкиваются, не лучший вариант.
В подпружиненных зажимах отжал лапку, вставил провод, отпустил лапку, провод зажался между контактами за счёт пружины.
В зажимных зажимах отщёлкнул лапку, вставил провод, защёлкнул лапку, провод зажался между контактами.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пт ноя 12, 2021 03:41:53

krserv писал(а):Я получил маленькие 4 Вт колоночки

Фото в студию.
krserv писал(а):А если самому делать блок переключения что лучше поставить бананы или зажимные зажимы, как стоят в музыкальных центрах?

Лучше поставить подпружиненные зажимы,


Буду признателен в их правильном названии, марки и т.д. Планирую искать на Chip-dip.ru
Кажется нашел, эти?
https://www.chipdip.ru/catalog-show/ter ... ragon+City

Фото - позже, когда займусь все этим. Сейчас очень занят другими делами.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пт ноя 12, 2021 03:49:19

krserv писал(а):Буду признателен в их правильном названии, марки и т.д. Планирую искать на Chip-dip.ru
Кажется нашел, эти?
Вот тебе еще. Выбирай! https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 0%BA%D0%B8

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пт ноя 12, 2021 04:12:18

спасибо, дальше думаю, мне не удобно кнопку переключения сзади ставить. Или на передней панели если найду место и не испорчу вид первоначальный, или думаю какое-нибудь радиоуправляемое реле поставить.
С пульта его родного, чтобы управлять, врядли легко получится сделать. Нужно будет найти, если на пульте есть что-то подобное, откуда взять сигнал в усилителе, а затем его усилить и подать на реле. Теоретически можно, но трудозатратно очень.
Проще найти на Али готовую схему, управляемую по радиоканалу с пультом на 12 В, как я понимаю. Раз усилитель от 12 В работает, то вероятно у него внутренний блок питания - вторичка - 12 В на выходе.
Можно и 220 В поставить, я брал такие реле на дистанционное управление освещением в подсобных помещениях с брелком типа автомобильной сигнализации.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пт ноя 12, 2021 11:11:31

krserv,я бы эти динамички выкинул и поставил нормальные тк 2вт при маленьких размерах диффузора это ни о чем,пукалка

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пт ноя 12, 2021 14:08:44

krserv,я бы эти динамички выкинул и поставил нормальные тк 2вт при маленьких размерах диффузора это ни о чем,пукалка

У меня для музыкального центра родные колонки AIWA, а эти только слушать новости по радио, на минимальной громкости. Они будут висеть на рабочем столе на уровне моих ушей и на растоянии по 0, 5 м от меня с двух сторон.
Кстати сейчас их подключил через вход наушников на музыкальный центр на музыкальный канал - Ретро FM - озвучивают всю комнату, провода там нет, чтобы разнести колонки на расстояние, всего 1 м между ними, но звучание приятное. Понятно, что не саббуфер, но и высокие и низкие прослушиваются приемлемо. Маленькие колоночки, да удаленькие, позже сделаю фото их и снаружи и внутри.

Добавлено after 1 hour 9 minutes 25 seconds:
Вот так она реализована: ничего разборного, клееные колонки и регулятор громкости совмещенный с усилителем мощности - придется разрезать, колонки разбирать не хочу пока, замерю сопротивление из разрезанного корпуса регулятора громкости.

Изображение

Изображение

Изображение

Вставил фотку из вложения в сообщение, можете не скачивать файл. Удалить вложение я уже не могу? Я только учусь :)
Вложения
IMG_0571.JPG
(142.84 KiB) Скачиваний: 110

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Сб ноя 13, 2021 02:38:51

Сами колоночки 4 Ом, поэтому не нужно динамики менять.
Теперь ищу для них кронштейны, в идеале на 25 трубу, т.к у меня стеллаж из 25 труб сделан (система джокер)
И если найти зажимные на трубу кронштейны для колоночек, то было бы замечательно и главное мобильно, что можно легко отсоединить и в другом месте установить на трубу.
Как вариант на ум приходят держатели для мобильных телефонов на руль велосипеда, э-самоката. Если попробовать на базе их что-нибудь сделать?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Сб ноя 13, 2021 10:37:14

Хомут-струбцина на ваши трубы не?
Изображение

Или кронштейн рамы тента быстросъемный, 25мм:
Изображение

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Сб ноя 13, 2021 16:08:32

Хомут-струбцина на ваши трубы не?
Изображение

Или кронштейн рамы тента быстросъемный, 25мм:
Изображение


Колоночки всего 9х7 см

Вот эти присмотрел, но из Китая:

https://www.aliexpress.ru/item/1005003136266728.html

у меня есть такой один образец на держателе телефона. На пластине, которая к опоре на которую телефон устанавливается - выступы сточить - срезать и маленькими саморезами к колоночке прикрутить.
Пока ничего лучшего не нашел, чтобы была минимальная переделка и подгонка.

Изображение

сегодня одну установлю, попробую, а вот для второй нужно будет ждать пока приедит, не покупать же полный держатель для телефона из-за нее.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 15, 2021 02:01:45

Возник новый вопрос, я не зная темы считал, что маломощные колонки имеют большее сопротивление и поэтому не могут перегореть при подключении к мощному усилителю. Но оказалось что мои 2Вт колоночки имеют одинаковое сопротивление с 20 вт колонками, которые может расскачивать этот усилитель.
Т.е если я случайно установлю регулятор громкости в положение при котором на колоночках будет мощность более 2Вт при их сопротивлении 4 Ом, то они могут сгореть. А как защитить их от такой ситуации? Ставить токоограничивающий резистор, чтобы не позволил на динамике получить больше чем 2 Вт мощности?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 15, 2021 02:33:57

Да, можно последовательно поставить резистор.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 15, 2021 03:13:56

Да, можно последовательно поставить резистор.

а на какое входное напряжение расчитывать?
Если питание у усилителя 12 В, то на выходном каскаде в максимуме приблизительно 12 В будет?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 15, 2021 08:43:16

Зависит от топологии усилителя. При питании 12В в случае моста будет не более 8В эфф. в случае полумоста 4В эфф.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 15, 2021 15:29:14

Зависит от топологии усилителя. При питании 12В в случае моста будет не более 8В эфф. в случае полумоста 4В эфф.


Расчитаю по закону Ома на максимальное напряжение 10В, с учетом того, что динамики 2Вт, но китайские. Даже не знаю, может посчитать что они 1Вт, вместо 2Вт. И по максимальному уровню громкости если будет достаточно, то так и оставлю, а если тихо, то по немногу буду снижать сопротивление токоограничивающего резистора. Переменник подходящий поставлю для экспериментов.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Пн ноя 15, 2021 17:35:08

А внутри...


Посмотрел фото, я сделаю такие же, смысл открывать усилок? Пусть работает. Платы я снимать не буду в нем, поэтому более информативных фото не получится.
Ответить