Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Переделка барк 100у 068, другой темброблок и предвар

Ср дек 01, 2021 20:37:31

Здравствуйте
Достался мне давно барк 100у 068 в состоянии кидали по ступенькам, крутили школьники..
Корпус весь развален, утеряны все родные дискретные регуляторы громкости, нч вч балланс и что то там еще..

Оконечник работает, предварительный нет
Он переколхожен, какие то левые регуляторы всунуты
Неполярники набраны из двух полярных..

Подумал я собрать его в гараж
Корпус выуинуть, взять корпус от настольного пк старого
И применить какой то другой предварительный с темброблоком..
Родной темброблок славиться своей ужастностью и кучей ненужных никому функций.

В нем полно этих страшных уд1а
Чуть ли не штук 8, и в нем несколько раз переворачиваеться фаза туда обратно(
Восстанавливать такое я не вижу смысла просто

Посоветуйте пожалуйста что то

Взял у китайцев готовый темброблок на ne5532
Его можно применить?
Хватит мощности?

Такой вот
https://youtu.be/s2kwKn4kIVc

Re: Переделка барк 100у 068, другой темброблок и предвар

Ср дек 01, 2021 20:43:06

Дискретных регуляторов ТЕМБРА - там отродясь небывало, обычные проволочники, дискретный - только регулятор громкости... :)
(на мой ух - довольно посредственный усилитель, какой-нибудь Амфитон - и то будет лучше...)

Re: Переделка барк 100у 068, другой темброблок и предвар

Ср дек 01, 2021 21:46:23

Знаю что посредственный, но вся посредственность в основном зарыта как раз таки в темброблоке

Подскажите, с тем темброблоком что у меня есть, можно совершить задуманное?
Его мощности хватит для раскачки?

Re: Переделка барк 100у 068, другой темброблок и предвар

Ср дек 01, 2021 22:16:37

Lucas-kot писал(а):Взял у китайцев готовый темброблок на ne5532
Его можно применить?

Можно.
Можно собрать эквалайзер, типа на какой либо СХА1352.
CXA1352AS фирмы SONY представляет собой двухканальный, пяти полосный регулятор тембра, громкости и баланса

Re: Переделка барк 100у 068, другой темброблок и предвар

Ср дек 01, 2021 23:20:27

У меня есть готовый модуль, по ссылке в первом посту его обзор на ютуб
Мне интересно хватит ли у него мощности раскачать оконечники на максимум?

Re: Переделка барк 100у 068, другой темброблок и предвар

Пт фев 11, 2022 01:36:07

Доброго! Жалко что пропал пред, он там был довольно прикольный, с регулируемой тонкомпенсацией, кому-то было маловато диапазона тембров, но это в первую очередь вопрос к совсем кривым колонкам. Странно что пишите - "не очень" и сравниваете с амфитоном :shock: . У меня был 50У - сравнимо с ним играл только какой-то 100у из конца 90-х (модель не помню). И то дохловат был, про качество после 50вт речь особо не шла. Проверьте транзисторы оконечника - там должны стоять КТ864/865 все, предвыходные кт850/851. Обычно, если палили - ставили взамен что было (818/819), и с ними этот усь не взлетает - до 20 ватт куда не шло, далее ..... Исправным этот усилитель легко, долго и чисто играет ватт 60-80. Если транзисторы не оригинал и найти не получается - терпимо - КТ 8101/02. Лучше что-то импортное, на 10-20 мГц и коэффициентом передачи 100+. Пред от китайцев на NE5532 - обычно 3-х полосный, не самая плохая, не самая важная вещь. Если не хватает усиления - гляньте резисторы в обратной связи. Регулятор громкости там не тонкомпенсированный. Рекомендую РГ выдрать из Сухова. Себе навеской собирал вместо штатного - зверская вещь, пришлось повозиться с уменьшением уровня тонкомпенсации. Вместо 157УД2 - NE5532, вкл\выкл тонкомпенсации в топку. Резистор нужен с линейной характеристикой (простой, дешевый, не дефицит)
Ответить