Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

усилитель кинап и китайские темброблок

Вс дек 05, 2021 12:06:46

H7215737e9ab749689711247a6459d865J.jpg
(135.3 KiB) Скачиваний: 159
91041426f150235dce4dd72eecaf6a37.png
(131.3 KiB) Скачиваний: 158
Добрый день! У меня есть усилитель кинап и китайские темброблок. Как их согласовать? Я - пенсионер, и не очень в этом разбираюсь.

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Вс дек 05, 2021 13:09:26

Сначала нужно определится с целью использования усилителя от кинопередвижки.
У него чрезвычайно скверные параметры:
Номинальная мощность: 10 Вт
Максимальная мощность: 15 Вт
Диапазон воспроизводимых частот: 80..6000 Гц
Номинальное входное напряжение: 50-70 мВ
Коэффициент гармоник при номинальной выходной мощности: 3%
Уровень помех: -48 дБ

Сферы применения две:
- по прямому назначению, для нагнетания атмосферности, с гундявым и фонящим звуком
- Как гитарный усилитель, с сугубо специфическим звучанием.

Платка регуляторов тембра пассивное устройство, заметно ослабляющее сигнал.
С учетом чувствительности усилителя ТБ можно использовать как внешнее устройство, подключив его между источником сигнала и входом Кинапа.
Будет использоваться один канал стереофонического регулятора.
Изображение

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Вс дек 05, 2021 14:05:06

Если родную кинаповскую колонку поставить со всеми фильтрами, звук становится более или менее нормальный. Использую для игры на гитаре от одного канала выхода гитарного процессора, второй выход на усилитель транзисторный. Хочу посмотреть, что дает регулировка. Еще 53 года начат в универе мы создали рок-бит группу, играли на кинапе и ТУ-50. Старые родные звуки! В 1970 году играли на этих усилках в Итколе, Приэльбрусья, приезжал Высоцкий, в баре встретились, и я давал ему свою гитару играть на ночь - первая советская, ленинградская, семиструнная электрогитара, которая у меня сохранилась по сей день.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Я так и планировал подключать, но кто то сказал, что у них разные сопротивления выходное и входное.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
А за счет большого звукового давления динамиков, кинап звучит очень громко.

Добавлено after 1 minute 51 second:
один канал выхода процессора у меня ламповый, а второй транзисторный. Очень суперно звучит, особенно фузы, дисторшны, тяжелая музыка

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Вс дек 05, 2021 14:36:13

Входная часть Кинапа рассчитана на подключение фотоэлектрического звукоснимателя кинопроектора.
Полагаю что это не будет препятствием чтобы попробовать.
На вход ТБ подключить Джек с микрофонным кабелем, на выход вилку для Кинапа.

В среде любителей есть много рецептов для допиливания Кинапа под музыкальные задачи.
Советую найти специалиста, который всё сделает как надо, или присмотрит за вами по ходу вмешательства, анодное напряжение не безопасно.

Того же эффекта что и с ТБ можно получить с микшером.
Изображение
Для тех кто репетирует и исполняет, полезная вещь.

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Вс дек 05, 2021 15:07:55

Поэксперементирую весной. Все фотоэлектрическое я убрал, сделал вход на гитарные штыри. Сам процессор регулируется по тембру, у меня один из лучших Digitech GNX-4 с рекордером. Микшерный пульт у меня стоит для транзисторного усилка стерео 100 ватт. Ладно - всего хорошего.

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Вс дек 05, 2021 17:28:04

Я так и планировал подключать, но кто то сказал, что у них разные сопротивления выходное и входное.

Ну, тот, кто вам это сказал, сам не очень хорошо понимает, что это значит.
"выход" с низким ВЫХОДНЫМ сопротивлением, можно спокойно подключать к устройству с ВЫСОКИМ входным сопротивлением, а вот наоборот- НЕЛЬЗЯ..

Это можно "примерно" объяснить вот так-
если взять, например, лампочку на 12 вольт, типа такой:
Изображение
12 вольт 0,6 ватта (потребиталь с высоким входным сопротивлением)
и вот такую:
Изображение
12 вольт 100 ватт (потребитель с низким входным сопротивлением)
И подключать их к автомобильному аккумулятору (источник с НИЗКИМ выходным сопротивлением) - то они обе будут работать так, как им и положено, а, если эти обе лампочки подключать вот к такой батарейке на 12 вольт:
Изображение
(батарейка для автосигнализаций)
то маленькая лампочка будет работать нормально, а большая может даже "чуть-чуть" не засветиться..

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Пн дек 06, 2021 09:56:17

А как можно использовать второй резистор кинапа R9 в роли простого темброблока? Схемку можно набросать?

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Пн дек 06, 2021 12:31:55

А он там, разве, не в качестве регулятора тембра стоит?

Написано же- "тон контроль".. :dont_know:

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Пн дек 06, 2021 14:45:41

регулировки там вообще не слышно.

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Пн дек 06, 2021 15:39:53

А там ещё переключатель есть- обозначен как "П", между R29 и C21

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Вт дек 07, 2021 13:41:36

он только верха убирает.

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Ср дек 08, 2021 04:27:55

Если переключатель таки верха убирает то эта цепь работает нормально, возможно надо заменить переменный резистор R9, возможно увеличить емкость конденсатора. Но регулировать будет только по верхним.

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Ср дек 08, 2021 15:48:37

В свое время доводилось много дел иметь с 90-У2. Результат работы "тон контроль" было слышно при использовании приставки для считывания магнитной дорожки с фильма вместо оптической. Были такие на 16 мм пленке. Шум (шипение) снижался. На звук как то не заметно было.

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Ср дек 08, 2021 15:52:44

Но регулировать будет только по верхним.

Не просто "регулировать" а "придушать верха".. :)))

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Чт дек 09, 2021 05:16:46

Там это и требуется, чтобы не шипело противно. Там конечно еще по нижним крутилка желательна чтобы не фонило противно 100Гц. :wink:

Re: усилитель кинап и китайские темброблок

Пт дек 10, 2021 13:21:12

Потому я и хотел сделать простой темброблок на R9.
Ответить