Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 10:36:19

Здравствуйте, есть вот такая схема с одного ютуб канала. Но, не могу понять куда питание подавать, как динамики подключить и где вход?
Изображение
Обозначения для меня нестандартные. Может кто то ее сможет прочитать и подсказать куда все подключать?

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 10:59:03

Это примитив на германиевых транзисторах.
И на схеме и динамик на месте и питание обозначено - только вот будет ли устойчиво и длительно работать при низкоомном динамике - Х/З....
8)

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 11:03:50

Подаю я значит где +5 В плюс, а где динамик там минус. Но где аудио вход? Куда землю jack 3.5 зацепить? На минус динамика?
Для меня такая схема для начала хоть что то. На TDA 2030 куча есть схем, а на вот такое дело схемы сложные и много чего паять надо.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 11:46:18

Я вам порекомендую на П214 хорошую схему
с обьяснениями
Спойлерhttps://www.youtube.com/watch?v=ZbilKvbqz5U

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 12:08:14

Тот, кто эту схему нарисовал, сам мало что понимает в этой схеме..
Обычный усилитель "класс А", только нарисован "через }|{oпу"
Вот так он должен выглядеть, если нарисовать ПРАВИЛЬНО:
СпойлерИзображение

и вот тут всё становится на свои места..

зы.. ПИТАНИЕ МИНУС 5 вольт!!
Резистор 150 кОм надо подбирать так, чтобы на нижнем выводе динамика было где- то примерно половина напряжения питания..
Вложения
П214-хрень.png
(106.75 KiB) Скачиваний: 436
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт дек 23, 2021 12:26:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 12:12:08

...ПИТАНИЕ МИНУС 5 вольт!!...

Дык и на начальной схеме тоже.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 12:25:05

на начальной схеме тоже.

Ну, да.. А на заборе "пиписька" :))) :))) :))) написано?
СпойлерИзображение
Вложения
П214-хрень2.png
(109.54 KiB) Скачиваний: 224

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 13:05:15

не надо эту схему делать динамик сгорит или будет искажать от смещения катушки постоянным током,на край можно поставить дроссель параллельно динамику из толстого провода на сердечнике с зазором
Изображение

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 14:56:07

не надо эту схему делать динамик сгорит

При питании 5,5 вольт? Даже если взять 4-х омный одноваттный динамик в "покое" (примерно 2~2,5 вольта на выводах динамика) как раз те самые ОДИН ВАТТ!! (2²/4=1) .... возьмите какой нибудь 3ГДШ-2 8 Ом-
Изображение
Он выдерживает ТРИ ВАТТА и имеет сопротивление 8 Ом, то есть, на нём будет "рассеиваться" всего 0,5 ватта.

зы.. А добавление ДРОССЕЛЯ, да ещё намотанного ТОЛСТЫМ ПРОВОДОМ, в этой схеме ничего не даст, кроме дополнительной нагрузки на транзистор, которому и так "не сладко"- на нём выделяется около одного ватта "в покое"..

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 15:09:13

АлександрЛ писал(а):зы.. ПИТАНИЕ МИНУС 5 вольт!!
АлександрЛ, разницы нет просто автор хотел источник о общим МИНУСОМ что щас типично в апаратуре чтоб питать от общего( например от +5 в молекса компа) вот толка колеги правы для линейного режима надогнать болшой постояный ток через динамик нарушающий центровку и греющий его-он бычтро сдохнет даже ранше чем некоторые думают
делсть такие схемы и ваше поделки с канала Компанца даже не пытайтесь они 99% нерабочие или сгорят в процесе...
и да
АлександрЛ писал(а):Резистор 150 кОм надо подбирать так, чтобы на нижнем выводе динамика было где- то примерно половина напряжения питания..
а вот этоневерно в таком режиме схема не жилец ток покоя надо взять 50-100ма это предел естествено предел мощностиниже зато этот вариан таки живет и вполне годен для работы с 8 омными ушам или мини колоночкам имеющими динамики с высокой чуйкой!

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 15:21:31

Схема рабочая, я ее делал в далеком детстве (приемник АМ- ДВ.СВ) всего 7 деталей, п416-1шт, мп 40-3шт, кондер по входу, колечко на феррите-транс согласование ВЧ с НЧ, динамик- 8ом и резистор. Работало нормально, чисто, но не громко.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 18:59:47

АлександрЛ, постоянка 2.5в сдвинет диффузор в одну сторону и увеличит искажения динамика,а при большем питании может и сгореть
насчет дросселя-учите матчасть он повысит намного выходную мощность уменьшит практически до нуля постоянку на динамике тк на переменном токе у него большое сопротивление и вся мощность пойдет в динамик причем максимальная амплитуда будет почти 5в

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 20:15:25

тадыуж кондер последовательно с динамиком

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 20:30:13

0xFF писал(а):кондер последовательно с динамиком

Вот именно в этом случае и нужен дроссель, или, хотя бы резистор.. А просто конденсатор последовательно с динамиком- и питание на транзистор не поступит.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 20:42:33

Вот рабочая схема простейшего УНЧ, в качестве нагрузки используется радиоточка с её-же трансформатором, звучит довольно громко для такого примитива:

Изображение
Вобщем вот работоспособная схема мощного однотактного УНЧ на вашем транзисторе (П213/П214/П217, пойдёт любой), которая использовалась в промышленной радиоле Серенада-404:
Изображение
Данные трансформатора можите посмотреть в справочнике:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rpl_ps1/serenada404.html

Ещё одна рабочая схема однотактного усилителя с моточными данными трансформатора:
СпойлерИзображение

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Чт дек 23, 2021 22:40:28

Здравствуйте, есть вот такая схема с одного ютуб канала.

Не смотрите диму компанца, у него ни одной нормальной схемы нет, он их лепит только ради просмотров, этот дурак в электронике полный 0.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пт дек 24, 2021 16:15:54

Кто то ранее в этой теме сказал что это примитив, но смотрю схема интересная для начала.
Планирую вместо МП40, использовать МП25. Где-то вычитал что они совместимы, это правда?
Насчет -5,5 В. Лучший вариант это конвертер как мне кажется. А что если я где -5,5 В в схеме подам -, а где земля +. Это будет отрицательное напряжение? Необходимо именно 5,5 В? Нормирующие напряжения например 5 вольт в любой зарядке.
Схему я взял с канала МастерОК. Но там не видно куда и что он подключал. А вот схема есть.

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пт дек 24, 2021 18:34:49

Тут земли нет ни разу, есть корпус (общий провод обычно), который обозначен как земля. п40 совместим с любым транзистором той же проводимости. это самый простой и ходовой транзистор был в раннем советском времени. Вместо динамика для настройки и понимания лучше включить наушники, у них R будет 16- 32-50-500-1600 ом. Можно взять любые. питание подавать на динамик(минус). плюс -на эмиттер второго транзистора. На вход (базу первого транзистора) сигнал можно подавать относительно плюса или минуса без разницы, кондер по входу постоянку все равно не пропустит, если нет утечки кондера. лучше подавать от потенцометра. для регулировки величины входного сигнала (милливольты). режим регулировать R1 по большей громкости

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пт дек 24, 2021 19:30:36

Изображение Электрон-216 звук

Re: Усилитель на П214. Не могу прочитать схему

Пт дек 24, 2021 20:11:34

Схему я взял с канала МастерОК. Но там не видно куда и что он подключал. А вот схема есть.

(имхо) вот, вроде бы, неплохой канал..-
https://www.youtube.com/user/Yunostru/videos

зы.. Что-то я на канале МастерОК не нашел ничего "электронного"-
https://www.youtube.com/channel/UCx2l1Q ... GYg/videos
Или вы про другой канал?
Ответить