Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Вт мар 15, 2022 06:26:07

12943, вот тут Вы сели в лужу! (проявив невнимательность..) Ток прекрасно ограничивается, т.к. при превышении некоторого предела, плечо переходит в режим стабилизации тока... Это не лучший вариант в плане необходимого запаса выходных транзисторов по ОБР, зато уменьшает искажения на сложной нагрузке...

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Вт мар 15, 2022 06:32:02

Болтовня не интересна, доказательства подавай.

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Вт мар 15, 2022 06:39:04

...Схему стабилизатора тока? Три транзистора и стабилизатор напряжения на базе(те самые "диод и стабилитрон"), резистор в эмиттере выходного каскада - задаёт величину тока стабилизации, всё просто. Я так понимаю, Вы просто не заметили соединение цепочки диодов и стабилитронов с выходной линией...

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Вт мар 15, 2022 07:21:09

Да, действительно, не увидел.
В таком случае, это маразматическое ограничение тока, как в УНЧ50, вместо токовой защиты.

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Вт мар 15, 2022 17:34:52

Ограничение тока на нагрузке 2 Ом и полном выходном напряжении. Важно, чтобы выходные транзисторы оставались целыми при перегрузке. При данном ограничении тока надо ставить на выход две пары транзисторов, чтобы не перегрузить выходные транзисторы, не выйти за ОБР (Область безопасной работы).
Вложения
Ток.png
(78 KiB) Скачиваний: 97

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Ср мар 16, 2022 06:12:56

Это бессмысленно, зачем держать транзисторы на грани разрушения?
Сто лет назад придумана сверхнадёжная защита ВК, - обесточивает все каскады усилителя.
Защищает даже при случайном КЗ выхода.
Есть вариант на тиристоре, есть на аналоге тиристора.

Невыход за ОБР при нормальной работе усилителя обеспечивается выбором типов и количества транзисторов ВК.
Если условия ненормальные - перегрузка по входу или сопротивление нагрузки меньше нормы - защита отключает усилитель. Что ещё выдумывать?

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Чт мар 17, 2022 19:57:07

Многих повторителей различных конструкций отпугивает сложность исполнения изделия, когда применяется много транзисторов , других элементов, и не зря. Чем больше элементов, тем выше вероятность ошибки при пайке и настройке конструкции. Поэтому оптимальным решением является задача " простота - качество", без наворотов, хотя и копеечных, но усложняющих понимание и настройку конструкции. Не зря говорят - "сложность в простоте". Качество при простоте конструкции - минимум элементов - сложная задача. Существует "Золотая Середина", когда достигнут приемлимый уровень качества, а конструкция достаточна не усложнена наворотами, для получения данного уровня качества. И не говорите, что надо "жрать кактус при этом." У каждого существует свой уровень достаточности при желаемых затратах труда и финансов. Каждое решение имеет своего потребителя.
Последний раз редактировалось EMiq Чт мар 17, 2022 20:10:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Пт апр 15, 2022 19:06:42

Собрал, запустил пока 1 канал, класный усил, звучит интереснее, чем УНЧ-50-8, симметрон тут и рядом не стоял. Постоянка на выходе 1,5мВ. Кондёр С8 убрал, т к он там явно лишний и что с ним, что без него всё абсолютно одинаково, С31 и С1 поставил 0,47мкФ, думаю их надо поточнее рассчитать, что-бы ещё уменьшить. Рисунок платы прилагается, собрано по нему, косяки вроде исправил, добавлена защита лайкова (применил её как-то с УНЧ-50-8 в китайском корпусе, уже несколько лет нормально работает).
А теперь о недостатке, басы у усилителя отсутствуют и увеличение емкостей на входе и в ООС их никак их не добавляют, поэтому нужен пред с бас коррекцией, либо можно доработать этот усилитель, но он станет другим. Я решил проблему добавив на входе буфер на OPA1612. Если дорабатывать этот усилитель, то суть доработки мне видится так, что 1ый полюс должен стать низким, где-то 100 Гц, далее ровный линейный участок, 2ой полюс после 20кГц, сам усилитель в таком случае должен стать инвертирующим, иначе слушать его будет тяжко.
Вложения
Holton_JVC_Emic.lay6
(211.35 KiB) Скачиваний: 81

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Сб апр 16, 2022 02:01:33

Усилитель, у которого отсутствуют басы... А плюсы у него есть?

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Сб апр 16, 2022 05:28:46

У него отличная середина и верх.
Изображение

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Сб апр 16, 2022 05:33:29

RA83 писал(а):класный усил, звучит интереснее, чем УНЧ-50-8

RA83 писал(а): басы у усилителя отсутствуют


..я стесняюсь спросить - а что ж тут классного, и как при таком звучании было понято, что "интереснее, чем УНЧ-50-8"

- товарищи, как вас кормят..?
- хорошо, даже остается
- а куда остатки деваете..?
- доедаем, даже не хватает..


RA83 писал(а):либо можно доработать этот усилитель, но он станет другим.

..так вроде в этой теме что-то уже дорабатывали, и результат - как раз этот усилитель..опять дорабатывать..?.. :)

RA83 писал(а):Если дорабатывать этот усилитель, то суть доработки мне видится так, что..

..необходима коррекция зрения - неправильно видится.. :)

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Сб апр 16, 2022 12:44:11

на плате RA83 входной конденсатор подписан 0.1 мкф. Этого мало. Надо не менее 0.47 мкФ (1 мкФ) для баса. На бас влияет емкость конденсаторов в источнике питания и на плате. На плате по мощному питанию 1000мкх50в и провода толстые. На плате не установлен C9 -47uF - он напрямую влияет на АЧХ на низких частотах. Без него НЧ не будет. Номинал 47мкФ оптимален.

Re: Усилитель по топологии Holton_JVC

Сб апр 16, 2022 16:07:32

На плате подписан 0,1мкф, но в реальности стоит 0,47мкФ, дальнейшее увеличение ничего не даёт. В мощном питании на плате в плече 2 шт по 2200мкФ.
По сравнению с УНЧ-50-8 у данного усилителя детальность выше, ВЧ чище, его звучание мне напоминает ОУ OPA1642 (у него схожее звучание и тоже нет баса, только данный опер в неинверте звучит немного грязнее этого усилителя).
На счёт коррекции зрения, вам виднее, было бы у меня достаточно знаний, давно бы всё спроектировал, проверил как оно в реальности получается.
Ответить