Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

искажения в звуковом тракте

Чт янв 27, 2022 17:56:38

исходные:
усилитель класса АВ, ватт 30 на канал (китайских ватт там 500 или около того по мнению производителя).
питание двуполярное, тор, мост, кондюки кажись по 3300 на плечо.
страна происхождения китай.
при при появлении звука в тракте вместе с ним появляется искажение, очень напоминающее ситуацию, когда поврежден твиттер на динамике. такой высокочастотный "звон" характерный, при чем в определенном частотном диапазоне входного сигнала.
при этом проблема не в динамиках, не в источнике, ни в тембр-блоке (подавал сигнал мимо него).
при отсутствии звука на входе на любой громкости этого постороннего звона нет.
я в радиоэлектронике в целом нуб, поэтому прошу совета, что можно проверить и посмотреть. не сильно понимая принцип работы, подозреваю, что в где то возникает обратная связь, которая возбуждает какие то гармоники или типа того что то. либо с питаловом проблемы.
этот баг присутствует из коробки.
накидайте идей, кто каких может.

Re: искажения в звуковом тракте

Чт янв 27, 2022 21:06:57

Что за усилитель, мостовой или обычный, как его зовут, на чём он собран, микросхема/транзисторы?
Цепочки Цобеля-Буше присутствуют, керамика по питанию стоит, или китаёзы как всегда забыли поставить элементы на плату?
Схему усилителя в студию!

Что за источник звука?

"Звенит" на любой громкости?
Блок питания выдаёт необходимые напряжения и соответствует заявленной мощности?
Какие межблочные кабеля используете для подключения к источнику звука, экранированные или совсем китайские?
Закольцовки земли нет?

Re: искажения в звуковом тракте

Чт янв 27, 2022 21:58:31

Что за усилитель, мостовой или обычный, как его зовут, на чём он собран, микросхема/транзисторы?
Цепочки Цобеля-Буше присутствуют, керамика по питанию стоит, или китаёзы как всегда забыли поставить элементы на плату?
Схему усилителя в студию!

Что за источник звука?

"Звенит" на любой громкости?
Блок питания выдаёт необходимые напряжения и соответствует заявленной мощности?
Какие межблочные кабеля используете для подключения к источнику звука, экранированные или совсем китайские?
Закольцовки земли нет?

Усилок на транзистрах. С виду АВ.
Цепочка цобеля-буше присутствует.
Керамику в питании не вижу и места для неё нет вроде.
Схема отсутствует.
Источник звука любой.
Звенит на любой громкости.
Бп с запасом.
Межблочники вообще не влияют на звук никак.
Наличие земляной петли оценить не могу, весь усь с обвязкой транса собран на одной плате.
В целом я чего то явно дебильного на плате не вижу.

Re: искажения в звуковом тракте

Чт янв 27, 2022 22:29:04

...Да мы и платы-то не видим... Может, хоть фото выложите? А то разговор слепого с немым получается... :)

Re: искажения в звуковом тракте

Чт янв 27, 2022 22:34:06

...Да мы и платы-то не видим... Может, хоть фото выложите? А то разговор слепого с немым получается... :)

Честно пытался выложить.
Больше 256 кб не крепит.
Попробую залить куда то

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
https://postimg.cc/gallery/wMjy9yF

Залил куда смог по бырику
Последний раз редактировалось dimka50000 Чт янв 27, 2022 22:40:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: искажения в звуковом тракте

Чт янв 27, 2022 22:40:56

dimka50000 писал(а):В целом я чего то явно дебильного на плате не вижу.

Фото платы в студию со стороны деталей и со стороны дорожек, дабы хотя-бы приблизительно понять о чём идёт речь.
Буквенно-цифровые надписи на плате есть?

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
dimka50000 писал(а):
https://postimg.cc/gallery/wMjy9yF

По ссылке у меня фигня какая-то вылазит, картинки не отображаются, залейте картинки на фотохостинг http://vfl.ru/ и выложите в теме.

Re: искажения в звуковом тракте

Чт янв 27, 2022 22:45:49

https://ibb.co/X3XQByd
https://ibb.co/fNFW9ns
https://ibb.co/zZ98L4s
https://ibb.co/d55Fkxn
https://ibb.co/hWvjyjp
https://ibb.co/92dDtgw
https://ibb.co/rwdVjrk

Re: искажения в звуковом тракте

Пт янв 28, 2022 00:16:20

У вашего аппарата есть название?:


Колонки соответствуют по сопротивлению?
Как далеко распологаются колонки от усилителя, а то может имеет место микрофонный эффект? Простучите плату в отсутствии входного сигнала ручкой отвёртки, шумы не проявляются?
Если подключить наушники, шумы не пропадают?

Re: искажения в звуковом тракте

Пт янв 28, 2022 06:49:20

dimka50000 писал(а):я в радиоэлектронике в целом нуб, поэтому прошу совета

..поэтому совет - отнеси мастеру и нормально ему заплати

...и не чпокай моск ни себе, ни людям..

Re: искажения в звуковом тракте

Пт янв 28, 2022 10:22:40

У вашего аппарата есть название?:


Колонки соответствуют по сопротивлению?
Как далеко распологаются колонки от усилителя, а то может имеет место микрофонный эффект? Простучите плату в отсутствии входного сигнала ручкой отвёртки, шумы не проявляются?
Если подключить наушники, шумы не пропадают?

Колонки с пределах сопротивления, которое рекомендует автор девайса. Расстояние между колонками не влияет ни на что вообще. Микрофонный эффект теоретически возникать может, но я явного источника не нашёл. Если честно подозреваю конденсаторы электролитические, возможно где то бракованные стоят, но проверить....
Плату простучу конечно, но сомнения меня гложат.
Разъёма для ушей нет у усилка. Обратил внимание, что эффект бывает как очень ярко выраженным, так и мало заментым, закономерность не уловил.
Девайс называется sunbuck av-608bt. Я думаю эта информация не поможет никому

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
dimka50000 писал(а):я в радиоэлектронике в целом нуб, поэтому прошу совета

..поэтому совет - отнеси мастеру и нормально ему заплати

...и не чпокай моск ни себе, ни людям..

Во-первых, мне проще и дешевле заменить потроха на усь класса Д будет, а во-вторых на 10 врачей, слесарей, сантехников, автомехаников и прочих приходится 9 далпайопов, и поиск того самого, единственного, который возьмется не за явный и очевидный ремонт, а за долгий и муторный поиск производственного или конструктивногобрака, затянется на ооочень долгое время и с непредсказуемым результатом.
А так, за совет спасибо, я очень ценю Вашу заботу, но в этой ситуации предпочитаю разобраться сам

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
Наверное начну я с того, что пройдусь по каскадам усиления с оконечника и до предусилителя, буду на вход подавать сигнал и смотреть чо будет....

Re: искажения в звуковом тракте

Пт янв 28, 2022 10:41:09

dimka50000 писал(а):Наверное начну я с того, что пройдусь по каскадам усиления с оконечника и до предусилителя, буду на вход подавать сигнал и смотреть чо будет....

С этого надо было начинать - может, и сюда бы писать не понадобилось бы.. :) ..там работы - на час с перекуром..

Re: искажения в звуковом тракте

Сб янв 29, 2022 05:59:09

dimka50000 писал(а):буду на вход подавать сигнал и смотреть чо будет..
Нужен овцеллограф, если смотреть будешь ухом то вряд ли найдешь. Эффект в обоих каналах?

Re: искажения в звуковом тракте

Сб янв 29, 2022 07:39:53

dimka50000 писал(а):буду на вход подавать сигнал и смотреть чо будет..
Нужен овцеллограф, если смотреть будешь ухом то вряд ли найдешь. Эффект в обоих каналах?

В обоих. Осцила нет

Re: искажения в звуковом тракте

Сб янв 29, 2022 07:53:49

dimka50000 писал(а):Осцила нет
Поэтому и написали выше отнеси к мастеру, а так будешь тыкаться пока не бабахнет. Надо и питание посмотреть как выглядит. И прохождение сигнала от входа до выхода на разных частотах, хотя бы визуально оценить искажения. Нужен генератор, осциллограф, нормальный вольтметр, нагрузочные резисторы и .....навыки ремонта этой техники.

Кстати.....А может тебе померещилось что звук неправильный? Или АС у тебя неправильные или источник сигнала кривой?
Последний раз редактировалось kentgaryk Сб янв 29, 2022 11:58:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: искажения в звуковом тракте

Сб янв 29, 2022 10:30:31

kentgaryk писал(а):или источник сигнала кривой?

Кстате, всякие айПедикки/смартфоны, китайские "MP3/синий зуб" плееры и встраиваемые МР3 модули могут давать наводки по звуковому тракту на выходе гнёзд подключения наушников, там на выходе обычно стоит усилитель Dкласса, который расчитан под низкоомные наушники, иначе он серет помехами.

Re: искажения в звуковом тракте

Сб янв 29, 2022 12:05:14

Кстати с виду вполне себе усь приличный, трансформатор жЫрный, банки по 4400мкф на плечо, питание где то +-25-30В.

Re: искажения в звуковом тракте

Пн янв 31, 2022 18:19:18

dimka50000 писал(а):Осцила нет
Поэтому и написали выше отнеси к мастеру, а так будешь тыкаться пока не бабахнет. Надо и питание посмотреть как выглядит. И прохождение сигнала от входа до выхода на разных частотах, хотя бы визуально оценить искажения. Нужен генератор, осциллограф, нормальный вольтметр, нагрузочные резисторы и .....навыки ремонта этой техники.

Кстати.....А может тебе померещилось что звук неправильный? Или АС у тебя неправильные или источник сигнала кривой?

Я повторюсь, за разумные деньги не найдется человек, который придется искать по всей видимости конструктивный косяк, а отдать за работу 3-5 тыщ при стоимости усилка в 4.5 глупо и нецелесообразно.
Плюс ко всему полученный мною скил дороже спаленого усилка.
Если к технике, то с колонками все норм, на всякий случай подтыкал другие, источники использовал разные, дело не в них.
Дело именно в самом усе. Ради поржать могу собрать отдельный питальник, вынести его за корпус. Самое насторажиаающее, что продристы эти только когда есть звук.
И опять же соглашусь, что сама внутрянка вполне себе адекватно выглядит для аудиотехники авторства дядюшки ляо, и я вещи гораздо страшнее видел.
Седня вытряхну плату, буду смотреть...

Re: искажения в звуковом тракте

Пн янв 31, 2022 18:38:48

dimka50000 писал(а):Самое насторажиаающее, что продристы эти только когда есть звук.

Попробуйте перемкнуть контакты реле задержки включения и защиты АС.

Re: искажения в звуковом тракте

Пн янв 31, 2022 19:00:34

dimka50000 писал(а):Самое насторажиаающее, что продристы эти только когда есть звук.

Попробуйте перемкнуть контакты реле задержки включения и защиты АС.

В смысле шунт на входе-выходе поставить?

Re: искажения в звуковом тракте

Пн янв 31, 2022 19:13:21

dimka50000 писал(а):В смысле шунт на входе-выходе поставить?

На плате чёрные квадратные реле стоят, перемкните перемычками контакты, которые отключают динамики, дабы их обойти. Может при появлении сигнала схема защиты акустических систем создаёт дребезг контактов реле, отключающих динамики.
Ответить