Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Чт мар 03, 2022 10:00:28

Ребята всем привет!

Помогите пожалуйста с расчетом выходного трансформатора, я не много запутался, ламповой техникой занимался но давненько.

Есть схема предусилителя, я знаю что входной трансформатор для балансного входа с Ктр 1:1, и его импеданс 600 Ом : 600 Ом, а вот с оконечным трансформатором не большие проблемы что я знаю точно, что вторичная обмотка с импедансом 600 Ом тоже (тоже балансный выход), но вот обмотка ОС :dont_know: так как и первичная обмотка.. я не знаю Ктр и запутался в расчетах. Усилитель двухтактный собран на одной лампе ЕСС82, в одних даташитах Ra, в других Ri, в-третьих Raa сопротивление 7500 Ом, НО чтобы вычислить внутреннее сопротивление нам надо крутизна характеристики S и коэффициент усиления M:

Ri=M/S.

согласно даташиту мы и получаем те самые 7500 Ом

Проведя еще кучу расчетов, я правильно понял, что при таком включении ламп, сопротивления вычитаются? У меня в первой случае получилось что трансформатор должен быть с Ктр 4:1 и это 10 К+ 10 К : 600 Ом , во втором же случае расчетное сопротивление обмоток получилось 375 Ом, т.е. 375 Ом + 375 Ом : 600 Ом


Теперь собственно вопросы:
1) Как рассчитать обмотку ОС?
2) Можно ли ОС подключить через сопротивление непосредственно ко вторичке выходного трансформатора?
3) Правильно ли я рассчитал, что обмотки выходного трансформатора 10К + 10К : 600 R ?
4) Есть ли готовые трансформаторы выходные в продаже ?
5) Допустим, Ктр 3:1, можно ли поставить выходной трансформатор с Ктр 4:1 ?

Я правда уже запутался :facepalm:
Вложения
Пред.jpg
Схемка
(191.9 KiB) Скачиваний: 122

Re: Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Чт мар 03, 2022 15:42:40

Dj_ZeeX писал(а):Можно ли ОС подключить через сопротивление непосредственно ко вторичке выходного трансформатора?

Можно, если соблюсти фазировку, во многих трансформаторных УНЧ именно так и сделано.

Re: Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Чт мар 03, 2022 15:47:52

Оно и логично - ООС должна охватывать "самый нелинейный элемент" усилителя! :)

Re: Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Пт мар 04, 2022 13:45:13

Dj_ZeeX писал(а):Можно ли ОС подключить через сопротивление непосредственно ко вторичке выходного трансформатора?

Можно, если соблюсти фазировку, во многих трансформаторных УНЧ именно так и сделано.

Спасибо, изучу эту тему. Надеюсь есть примеры с расчетами

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Оно и логично - ООС должна охватывать "самый нелинейный элемент" усилителя! :)

так то оно так, как сильно повлияет на выходной импеданс выходного трансформатора) Или брать не посредственно с обмотки вторички или же последовательно с обмоткой на резистор, который выполняет роль шунта

Re: Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Пт мар 04, 2022 15:17:08

Ну, не хватит импеданса - добавите резистор в цепь нагрузки, в чем проблема?! :)

Re: Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Пт мар 04, 2022 16:19:15

Ну, не хватит импеданса - добавите резистор в цепь нагрузки, в чем проблема?! :)

Логично))) Спасибо) Это все мелочи, сейчас главное понять первичку выходного транса... и чет вижу, тишина(

Re: Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Пт мар 04, 2022 18:05:23

Возьмите в библиотеки, либо скачайте и прочтите следующие книги:

http://radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0173.html

http://padabum.com/d.php?id=20366

СпойлерИзображение

Изображение

Re: Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Пт мар 04, 2022 18:39:09

Ооо, это уже лучше. Спасибо тебе человек) :beer:

Re: Прошу помощи с ламповым пред. усилителем

Чт июн 02, 2022 13:58:53

Всем здравствуйте! Нужна помощь. Начал макетировать двухтакт на 6П13С. Обнаружил, что ну очень рано наступает клиппинг сигнала, из-за чего максимальная мощность слишком мала. Осциллограф показал, что ограничение возникает в фазоинверторе. Он собран по вот такой схеме:

Изображение

По факту клиппинг начинается при входном сигнале 1,1 В peak2peak (около 0,39 В среднеквадратичного). Решил просто собрать усилительный каскад на одном триоде 6Н8С. Вспомнил теорию, рассчитал рабочую точку. Вот что у меня получилось:

Изображение

Ea=270V, Ra=27k (рекомендуют Ra = 2...4*Ri, а оно у 6Н8С равно 7.7k), Rk=820 Ом, Rg=330k. Каскад нагрузил через емкость на резистор 220 кОм. Был уверен, что при этой рабочей точке на вход можно будет смело подавать до 2,5 В, и никакого клиппинга на выходе не будет. Оказалось, фигвам. При 0,4 В на входе всё то же самое симметричное ограничение сигнала на выходе каскада!
Прошу помочь разобраться, что у меня не так? Заранее всем спасибо!

PS Вопрос снят. Дело оказалось в осциллографе. Когда делитель щупа в положении 1:1, ослик ограничивает сигнал, поступающий далее на преобразователь. Век живи, век учись.
Ответить