Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Не работает микрофон

Пт апр 01, 2022 17:44:30

У этого микрофона на кабеле джек 3,5, он заточен для использования с компьютером, фантомное питание 5 вольт.
Проверить можно немедленно, воткнув джек в розовое гнездо звукового адаптера в системном блоке компьютера.
Питание можно раздать через переходник.

Изображение

Надеюсь разделительный конденсатор в Диалоге стоит.

Re: Не работает микрофон

Сб апр 02, 2022 12:09:17

Схема питания - простейший эмиттерный повторитель. Как мне кажется. Пойду прозвоню штырьки. Найду точку подключения питания.

Re: Не работает микрофон

Сб апр 02, 2022 19:20:14

Конденсаторный капсюль практически всегда нагружен на полевой транзистор.
Не надо ломать микрофон, проще сделать переходник (инжектор питания).
Изображение

Re: Не работает микрофон

Сб апр 02, 2022 19:42:41

Штекер микрофонный у этой системы Моно, то есть кончик выход сигнала, а гильза - земля. Там некуда подключать по вашей схеме. Извините за упрямство )))

Re: Не работает микрофон

Сб апр 02, 2022 20:20:34

Не имеет значения.
Изображение
Схема повторяет способ питания микрофонов компьютерной звуковой картой.
Опробуйте уже микрофон с компьютером, станет понятней как он функционирует.
Для переходника потребуются джек папа и ждек мама и пару проводов.
Изображение

Re: Не работает микрофон

Сб апр 02, 2022 20:58:38

Не могу опробовать. Штатный кабель системы монофонический, 6,3 мм. В компьютер он не лезет и работать там не будет.

Re: Не работает микрофон

Сб апр 02, 2022 21:10:19

Не имеет значения.
Изображение
Схема повторяет способ питания микрофонов компьютерной звуковой картой.
Опробуйте уже микрофон с компьютером, станет понятней как он функционирует.

Не совсем, а, если точнее- то совсем не так. Так как у вас нарисовано- сигнал НЕ ПОЛУЧИТСЯ, так как у вас прямо на "выход" поступает напряжение от батарейки.
Нужно между батарейкой и микрофоном добавить резистор, а выход брать из точки соединения резистора и микрофона!
Вот хорошая статья:
https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/40/
В том числе, там описан "микрофонный вход"-
Изображение
Реально- можно в колонке найти какое-то напряжение (3,3, 5 вольт, или даже 12 вольт), и, через резистор, подать питание на микрофонный вход.- тогда будет работать и электретный микрофон.
А ещё надо посмотреть, что за схема собрана на плате, вполне возможно, что там собрано что-то вроде вот этой схемы:
Изображение
(слева)
Я эту схему собирал, результат вполне удовлетворителен, чувствительность микрофона заметно возросла.

vla150 писал(а):Не могу опробовать. Штатный кабель системы монофонический, 6,3 мм.

Что, у обоих микрофонов штекер 6 мм?
Просто на картинках к микрофону:
https://mydilly.ru/catalog/mikrofon-encore-300-detail
Изображение
кабель- то, как раз, 3,5 мм!

Ещё есть переходник:
http://audio-video.ru/catalog/kommutaci ... dniki/ad16
СпойлерИзображение

http://digisol.ru/product/Adapter-Jack- ... ama-43375/
СпойлерИзображение

https://www.dns-shop.ru/product/53e4e56 ... 3-mm-jack/
СпойлерИзображение

https://www.ozon.ru/product/perehodnik- ... pLJOz50Ehw
СпойлерИзображение

Re: Не работает микрофон

Сб апр 02, 2022 21:14:22

Для звуковушки компьютера есть переходник.
Изображение
Для инжектора питания можно приобрести комплект джек папа, мама 6,3.
Изображение

Увидел сообщение, дополню.
Предлагаемый мной переходник внешнее устройство, в микрофоне на платке уже стоит токоограничивающий резистор.
В переходнике предполагается разделительный конденсатор для защиты от постоянного напряжения входа колонки.

Подумал немного - признаю свою ошибку :facepalm: (источником питания зашунтировал полезный сигнал).
Изображение
Исправленный вариант.

Re: Не работает микрофон

Вс апр 03, 2022 11:34:57

Конденсатор для отсечки постоянного тока в цепи сигнала какой - электролитический или бумажный? Если питание 3 вольта, то рабочее напряжение не более 6,3? А емкость какую выбирать?

Добавлено after 27 minutes 21 second:
И вообще. Стандартную плату предусилителя заменить на микросхему MAX4466EXK+T (https://static.chipdip.ru/lib/824/DOC004824272.pdf) Припаять держатель таблетки 3 вольта и выключатель. Цена вопроса 300 рублей.

Re: Не работает микрофон

Вс апр 03, 2022 12:08:47

И вообще. Стандартную плату предусилителя заменить на микросхему MAX4466EXK+T

Вам делать нечего, что ли? Вам просто нужно заменить динамический микрофон на электретник!
Электретный микрофон выдаёт бОльшее напряжение, чем динамический.
Просто подайте питание на микрофонное гнездо по принципу питания микрофона у компьютера, конденсатор, скорее всего, в ваших колонках уже есть, а резистор подобрать в зависимости от того напряжения, которое вы сможете найти внутри колонки.
Если не хотите лезть внутрь- можно сделать "типа переходник" из гнезда, штекера и батарейки с резистором-
СпойлерИзображение

получится "универсальное решение".

Re: Не работает микрофон

Вс апр 10, 2022 21:31:58

Если микрофон, заявленный как, "Blue enCore 300" куплен существенно дешевле 10000 руб., то это однозначно не оригинальное изделие, а реплика. Я купил именно такой на Wildberries, за 600 руб. Так, в нём вообще не оказалось на какой платы, а просто капсуль подключен двумя проводами прямо к разъёму. Мне удалось разобраться, что в нём использован китайский конденсаторный капсуль, требующий фантомное питание до 12 В, при подключении 48 В полевой транзистор в капсуле просто уходит в отсечку и микрофон "затыкается". Пришлось немного доработать его схему и заменить кабель:
Blue enCore 300_Схема.pdf
(52.45 KiB) Скачиваний: 79

И теперь микрофон превосходно работает с микшером, обеспечивающем фантомное питание 48 В.

Re: Не работает микрофон

Пн апр 11, 2022 07:22:19

Если микрофон, заявленный как, "Blue enCore 300" куплен существенно дешевле 10000 руб., то это однозначно не оригинальное изделие, а реплика. Я купил именно такой на Wildberries, за 600 руб. Так, в нём вообще не оказалось на какой платы, а просто капсуль подключен двумя проводами прямо к разъёму. Мне удалось разобраться, что в нём использован китайский конденсаторный капсуль, требующий фантомное питание до 12 В, при подключении 48 В полевой транзистор в капсуле просто уходит в отсечку и микрофон "затыкается". Пришлось немного доработать его схему и заменить кабель:
Blue enCore 300_Схема.pdf

И теперь микрофон превосходно работает с микшером, обеспечивающем фантомное питание 48 В.

Интересное кино. Но плата то была в моем. Фото здесь есть. Сейчас я купил батарейный блок с выключателем на два элемента АА и конденсатор электролитический 100 мкф 100 вольт. Придет - подпаяю, надеюсь, будет работать.

Re: Не работает микрофон

Пн апр 11, 2022 09:52:07

"Интересное кино. Но плата то была в моем. Фото здесь есть. Сейчас я купил батарейный блок с выключателем на два элемента АА и конденсатор электролитический 100 мкф 100 вольт. Придет - подпаяю, надеюсь, будет работать."
vla150, Ну так это просто один из вариантов "репликации".

Re: Не работает микрофон

Вт апр 12, 2022 14:26:24

Немного не корректно обозначил сигналы в пинах разъёмов в предыдущем вариенте схемы дорвботки микрофона. Вот исправленный вариант:
Blue enCore 300_Схема.pdf
(52.72 KiB) Скачиваний: 111

Re: Не работает микрофон

Пт май 06, 2022 16:26:32

Собрал. Работает. Но как-то странно. У меня отдельная коробочка под батарейки. Так вот. После включения при постукивании по этой коробочке в динамиках появляется свист и вообще при включении тумблера очень резкий щелчок в динамиках. Что-то не так. А что - это я не разобрался пока.

Re: Не работает микрофон

Сб май 07, 2022 19:06:33

Проблему решил. Питание стало включаться стабильно после впаивания в цепь батареи токоограничитеьлного резистора - поставил 100 Ом, сколько нашел - надо 4 К, но и так результат есть. Уменьшил напряжение - вместо одной батареи металлическая вставка. Полутора вольт оказалось достаточно. Ограничил усиление системы - на верньере сделал отметку максимума. Не направляю динамики в сторону микрофона, если систему поставить впереди себя и условно в зал, то обратной акустической связи нет. Звук микрофона чистый, глубокий и сильный. Целовать его как штатную поделку не надо.
Ответить