Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Чт апр 07, 2022 16:58:25

Здравствуйте. Хочу собрать усилитель Шушурина 1978 года. Уже собрал все детали, какие для него нужны, но столкнулся с тем, что у меня осталось два кусочка текстолита 10 на 10 см, а печатная плата под этот усилитель, имеет размер 12.5 на 10 см соответственно. Купить мне текстолит не где, а заказать с китая не вариант, также боюсь напортачить с печаткой если разводить ее самому. Видел и другие печатные платы под этот унч, но все они выходят за пределы 10см. Прошу поделиться печатной платой под данный усилитель размерами 10 на 10 см
Вложения
шушурин принципиал (1).JPG
(113.46 KiB) Скачиваний: 440

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Чт апр 07, 2022 18:37:53

https://tixer.ru/catalog/consumables/te ... m_100_150/
Брал несколько раз. Всё ок.

ну или могу подарить какой-то 2-сторонний, 119х99х1.5 мм. Он несколько хуже держит температуру, чем FR4. Надо очень аккуратно паять.

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Чт апр 07, 2022 21:12:32

Пиратик, если бы Вы указали где проживаете может кто и выделил бы Вам кусок текстолита... В Москве например без проблем. А вряд ли кто переразводил печатку, все по жерналу делали. Я так точно, правда в 83 году :) . Неужто П307 нашли и КТ602? Там же древности такие стояли, я кажется КТ608 ставил вместо 307, так как тех уже найти уже было в металле невозможно, а в пластмассе их ещё не делали тогда.

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Пт апр 08, 2022 02:36:58

если ты на современных деталях собираешь то где-то по инету должна плавать печатка "шушурин на импорте" или "шушурин от DTS" там поменьше платка.
а если на суровых деталях то там печатка из журнала с зазорами в палец между деталями)) можно попробовать просто уменьшить ее чтоб вписалась в платку.
в пеинте уменьши до своих размеров-распечатай-вырежи и положи на кусочек пенопласта, а потом просто дырявишь бумажку и втыкаешь детальки. я так делал когда хотел наглядно спроектировать.

а по самому усилителю вот такие переделки после сборки сделал :
- подбери в пары транзисторы дифкаскада ,
- нормальные многооборотные подстроечники нужно обязательно,
- диоды лучше выкинуть и сделать нормальную термостабилизацию на транзисторе.

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Пт апр 08, 2022 08:51:16

Там сейчас уже наверное что-то типа КТ502/503 можно было бы использовать, у меня КТ501К тогда стояли, редкий зверь по тем временам...

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Сб апр 09, 2022 11:57:08

Неужто П307 нашли и КТ602?
У меня 602АМ в пластике (КТ-27-2) горсть нашлась, если надо :)

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Сб апр 09, 2022 12:18:39

Более доступной заменой для КТ602, наверное, будут КТ940?

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Сб апр 09, 2022 17:45:35

П307 наверное 503Е заменят.. 602 наверное в пластике типа 605, 611, может что-то типа 626 или аналогичных.

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Сб апр 09, 2022 20:10:09

Дмитрий М. В городке моём ( г Урюпинск) купить,какие либо детали включая текстолит невозможно ( насколько я знаю), а уж тем более, чтобы кто то подогнал, это я вообще молчу. Единственное место, где можно найти детали это металлоприемка. Там в силу моего возраста, ( как сказали приемщики помочь молодежи) мне дали порыться и набрать деталей за даром. А так для Шушурина я некоторые детали заказывал ( выходные кт802, кт801, резисторы и тп), нашел продавца с более менее адекватными ценами. Какие то детали были ( кт602б даже в металле). Кстати п307 не нашел, но говорят на их место подойдут bf422, они как раз были благополучно выпаяны с телевизора. Все таки решился вот вчера подправить печатку и мне удалось сделать ее по компактнее, сегодня уже по тихоньку собираю каналы

Добавлено after 55 minutes 45 seconds:
[uquote="Neko-san",url="/forum/viewtopic.php?p=4211126#p4211126"] не дорос еще, чтоб изменять схемы.В дифкаскаде стоят bf422 (транзюки современные, мне кажется разброс не большой, да и выбирать по факту не приходится) подобранными остаются только предвыходные кт801б. Кстати питание у меня пониженное ( выход с трансформатора 54в, соотвественно по 27 вольт в плечо) я думаю по 50 вт на 4 ома будет мощности, что с избытком ( мне на колонках 35ас 016 ватт 20 хватает)

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 02:53:35

Пиратик писал(а):выход с трансформатора 54в
Если это переменка с трансформатора то на выходе выпрямителя будет порядка 75В и шушура твоя взорвется. Сколько помню транзисторы там на 60В, для него и заявленные автором 70В много. Правильное его питание 50-55В.

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 03:21:13

kentgaryk писал(а):Если это переменка с трансформатора то на выходе выпрямителя будет порядка 75В

..не взорвется - если принять падение напряжения на диодах равным 1В, то на холостом ходу на кондесаторах фильтра будет примерно 36В на плечо - номинальное напряжение питания шушуринского мощника - 35В..

..это еще смотря какие диоды в выпрямитель поставить - 1В падения напряжения на диоде - это весьма оптимистичное значение..особенно учитывая тот факт, что "сборщик" целенаправленно хочет впихнуть в усилитель раритетное дерьмо.. :)

..вопрос в другом - на 4Ом этот усилитель - не актуален, только на 8...

...вообще не вижу смысла делать этот хлам в 21-м веке..и если уж делать - то стоит почитать соотв. тему и учесть и устранить все косяки, заложенные Шушуриным в стоковом варианте..

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 04:51:24

Амплитуда 76,2В падение на 2х диодах в режиме ХХ не более 1,2В, это под нагрузкой оно вдвое больше. Так что 75В там верных, не считая колебания сети. Выше я написал +-35В уже автором завышено, это более чем на пределе для тех транзисторов. Хотя в те давние времена питали и выше, ну и жгли немало.

ssc писал(а):вообще не вижу смысла делать этот хлам в 21-м веке
А еще ведь надо собрать весь винташш по помойкам. :))

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 05:54:13

... +-35В уже автором завышено, это более чем на пределе для тех транзисторов. Хотя в те давние времена питали и выше, ну и жгли немало...

...Тут, как мне кажется, использовалось несовершенство технологий тех времен: параметры транзисторов имели огромный разброс и всегда была возможность отобрать экземпляры с заметно лучшими параметрами... :dont_know: С нынешними такой номер не проходит, у них даже разброс коэффициента передачи в пять процентов убирается... :dont_know: :(

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 08:05:29

На самом деле как не крути максимальное напряжение задается для некой температуры кристалла, это первое. Во вторых максимальная амплитуда на транзисторах бывает только при максимальном уровне сигнала, при малых уровнях она болтается в районе половины питания.
Стоит навалить мощи, поднагреть транзисторы и они сгорят, а при средних уровнях будут работать.

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 08:56:51

...Однако, использование транзисторов в запредельных режимах в те годы небыло редкостью, даже в промышленных конструкциях иногда попадалось... Возможно, это было следствием ошибок в справочной литературе - найти её было довольно трудно, а параметры, указанные в справочниках разных авторов, часто не совпадали...

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 09:23:20

kentgaryk писал(а):Во вторых максимальная амплитуда на транзисторах бывает только при максимальном уровне сигнала, при малых уровнях она болтается в районе половины питания.

..питание усилителя - двухполярное..о какой "половине питания" речь вообще..?.. :) ..потенциал выхода усилителя всегда близок к нулю.. :)
As писал(а):Однако, использование транзисторов в запредельных режимах в те годы небыло редкостью, даже в промышленных конструкциях иногда попадалось

..выходной каскад этого усилителя - двухтактный, теоретически максимальный размах сигнала на выходе каждого плеча не может превысить соотв. напряжения питания этого плеча, т.е 35В за вычетом напряжения насыщения коллектор-эмиттер, т.е менее 35В - для КТ805А напряжение к-э по ДШ - 60В, т.е по напряжению запас есть.. :)

..а вот по - току - не все так гладко..максимальный ток через одно плечо ВК - Im=√2Pвых/Rн, т.е для 4 Ом транзисторы ВК выйдут из ОБР.. :)

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 10:08:36

ssc писал(а):.питание усилителя - двухполярное..о какой "половине питания" речь вообще..?
Это не существенно как образована средняя точка разделительным конденсатором или обмоткой трансформатора.
Питание усилителя 70В, на транзисторах в режиме покоя падает половина 35В, когда появляется сигнал и транзисторы по очереди открываются......дальше рассказывать или сам знаешь? :))

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 10:58:54

kentgaryk писал(а):Это не существенно как образована средняя точка разделительным конденсатором или обмоткой трансформатора.

..очень существенно..
kentgaryk писал(а):Питание усилителя 70В, на транзисторах в режиме покоя падает половина 35В,

..не падает, а присутствует.. :)

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 13:18:20

ssc писал(а):.очень существенно..
Это существенно для другого.

ssc писал(а):..не падает, а присутствует..
Ну а когда один транзистор открыт, в второй звкрыт присутствует почти полное напряжение 70В, а должно присутствовать не более 60В. Так понятно?

Re: Печатная плата для усилителя Шушурина 1978

Ср апр 13, 2022 14:02:23

kentgaryk писал(а):Это существенно для другого.

..это существенно для всего..
kentgaryk писал(а):Так понятно?

..не - не понятно - объясни как ботеку.. :)
Ответить