Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Чт май 12, 2022 07:18:01

НовыйДень писал(а):ОУ с однополярным тоже есть

..любой ОУ может работать с однополярным питанием.. :) ..не надо выискивать какие-то "особые" - к примеру, тот же К157УД2 или NE5532 прекрасно работают с однополярным питанием..

..но нужно ли это..?.. :dont_know:

НовыйДень писал(а):В том смысле, что "попробовать ОУ вместо набора транзисторов"

..ну..если много свободного времени - то почему бы и нет..?.. :)))

НовыйДень писал(а):На память: NJM2128M, LA3160.


..далеко не лучшие представители своего класса, рассчитанные на низковольтное/носимое/автомобильное применение.. :)

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Чт май 12, 2022 08:54:56

Здравствуйте. Нужен предусилитель с однополярным питанием. Приглянулся пред Галченкова, но у меня нет столько переменников для темброблока, да и не нужен он мне впринципе. Идея такая, обрезать схему после кондесатора с5. Будет ли это работать?

Можно и вполне неплохо будет работать, никакой ОУ за вменяемые деньги и близко не сравнится.
Тем более, что сейчас идёт сплошной китай, а что там будет за кристалл никому не известно, возможно и самим китайцам. ))

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Чт май 12, 2022 10:06:13

Алекс 77 писал(а):Можно и вполне неплохо будет работать, никакой ОУ за вменяемые деньги и близко не сравнится.

..чушь не неси.. :)
Алекс 77 писал(а):Тем более, что сейчас идёт сплошной китай, а что там будет за кристалл никому не известно, возможно и самим китайцам. ))

..вот почему-то у меня "не идет сплошной кетай" - наверно, что-то со мной не так.. :))) ..никто не будет подделывать копеешную NE5532 стоимость 50р в РФ.. :)

..не хочешь рисковать - ставь "отечественного производителя" - полным полно неплохих ОУ, к примеру, КР544УД1, КР544УД2, и даже К157УД2, на которые цены щазз взлетели до небес по причине фапающих "на старину" аудиодрочеров..

Кстати - ОУ вполне может заменить собой два первых каскада, при этом совсем исключается ненужный полевик..вообще, в нем нет необходимости, и, кроме того, из устройства уходит иппанутое "решение" - давить входной сигнал делителем по входу, задрав при этом выше крыши чуйку самого дивайса..

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пт май 13, 2022 01:19:56

Смоделировал каскад регулировки тембра в микрокапе..

..схема измерительной установки..

Изображение

..вообще, сам каскад изначально косячный - входное сопротивление зависит от положения регуляторов тембра, и при самом неприятном раскладе становится равным R1R3(R1+R3), т.е около 800 Ом - что явно мало..последствия этого - чувствительность к выходному сопротивлению предыдущего каскада, помимо всего наблюдается еще и изменение усиления на средних частотах ("нулевой частоте") при регулировках тембра по причине недостатка петлевого усиления двухкаскадного усилителя..

Изображение

..вот так меняется коэффициент передачи ТБ при изменении выходного сопротивления от 0 до 1 кОм - подобного не наблюдается у устройств на ОУ (см график выше)

Изображение

..а вот что происходит при регулировках тембра - видно коэффициент передачи каскада в среднем положении (примерно 8дБ), глубину регулировки (примерно +/-23дБ по НЧ и +/- 16дБ по ВЧ), изменение коэффициента передачи на средних частотах при регулировке (примерно 8дБ - отмечен красным - он однозначно будет влиять на средний уровень громкости, это очень много, будет ощущение того, что в процессе накручивания регуляторов звук стал ощутимо громче или тише)


..и - вот уровень насыщения (см. график)

Изображение

..примерно 10В - не так уж и плохо при питании 12В, но все равно уступает большинству ОУ, при том же питании, кстати..

..вопщем, приговор - на свалку истории.. .. :) ..делать эту несуразицу в 21 веке - ну я не знаю.. :)

p/s 1 - это вы еще регулятор громкости не видали - по секрету скажу, что глубина регулировки громкости там - менее 50 дБ, т.е, если регулятор закручен до упора в минус, то играть оно все одно будет.. :)

p/s 2 - LM1036 - однозначно на порядок лучше (как минимум).. :)

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пт май 13, 2022 06:23:05

...В своё время, этот пред повторяли за регулятор тембра с большими пределами регулирования и тонкомпенсированный регулятор громкости на резисторе без отводов... В остальном, конечно, схема безнадежно устарела... :)

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пт май 13, 2022 08:26:28

Фунтик, спорить с аудиофилом равносильно доказыванию шарообразности земли плоскоземельцу и даже аморально: это же психически больные люди.

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пт май 13, 2022 09:57:03

Закажу с десяток ne5532 , у аувезика на али видел, как раз можно будет магнитофон модернизировать

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Вс май 15, 2022 23:59:00

чё-то не пойму, о чём спор. нужен предусилок с нормированным усилением? или ТБ? или регулятор громкости? если таки пред, то какое входное сопротивление? к-т усиления? ну ещё что-нибудь. типа, уровень входного сигнала.
если требования не заоблачные. то можно и на трёх транзисторах сделать. лучше, конечно, на четырёх. вполне себе хорошая штука.

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пн май 16, 2022 11:47:20

чё-то не пойму, о чём спор. нужен предусилок с нормированным усилением? или ТБ? или регулятор громкости? если таки пред, то какое входное сопротивление? к-т усиления? ну ещё что-нибудь. типа, уровень входного сигнала.
если требования не заоблачные. то можно и на трёх транзисторах сделать. лучше, конечно, на четырёх. вполне себе хорошая штука.

Так автор и привёл достаточно приличную схему, во всяком случае всяко лучше, чему ему насоветовали "знатоки". Потом непонятен Ваш скепсис, у него как раз и получилось ВЧ НЧ на трёх транзисторах, хотя последние два схема составного Шиклаи и можно заменить одним с большим усилением. Каскад на ОУ шумов и искажений больше по умолчанию и геморроя с питанием намного больше.

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пн май 16, 2022 17:54:24

...Каскад на ОУ шумов и искажений больше по умолчанию и геморроя с питанием намного больше.
...Посмотрел бы я, как на трёх транзисторах сделать схему, превосходящую по параметрам усилитель на ОУ, да не первом попавшем, а на выбранном по нужным параметрам... :) А про питание - вообще насмешило, ОУ не нуждается в стабилизации питания, да и подавление пульсаций питания у ОУ в тысячи раз лучше...

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пн май 16, 2022 18:08:44

..и про Шиклаи - тоже было смешно.. :)

..тупо лень спорить.. :facepalm:

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пн май 16, 2022 18:46:17

чё-то не пойму, о чём спор. нужен предусилок с нормированным усилением? или ТБ? или регулятор громкости? если таки пред, то какое входное сопротивление? к-т усиления? ну ещё что-нибудь. типа, уровень входного сигнала.
если требования не заоблачные. то можно и на трёх транзисторах сделать. лучше, конечно, на четырёх. вполне себе хорошая штука.

Мне нужен был предварительный или же нормирующий усилитель с коэффициентом усиления 3-5. Я посмотрел по сусекам и обнаружил, что маломощных кремниевых транзюков штук 9 ( операционников у меня нет), следовательно схема должна быть не сложной и с однополярным питанием. Начал искать в интернете и мне приглянулась схема преда Галченкова. По характеристикам он полностью мне подходил, но у меня не нашлось переменников для темброблока и собственно я решил спросить здесь, возможно ли исключить темброблок и часть схемы после кондесатора с5. В ответ люди мне начали советовать операционники.

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пн май 16, 2022 19:36:57

Нормирующий усилитель можно собрать всего на паре транзисторов... Параметры будут не хуже, чем у Галченкова... :) (если глянуть, например, в схему Радиотехники УП-001, то там так и сделано, а ОУ работает в блоке фильтров и тембров...)

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пн май 16, 2022 20:20:35

Я уже собирал на макетке этого Галченкова, работает все нормально и звучит не плохо, а на счет параметров ( КНИ и тп) у меня все равно нет оборудования для измерения ( возможно это и к лучшему))

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пн май 16, 2022 20:26:51

Пиратик, в таком случае лучше описать весь тракт, что-бы было представление о том, что посоветовать. Если тракт высококачественный, то это одно решение, если качество на последнем месте, то и решение будет другим. А этот пред скорее для любителей тёплого лампового звука, ну или для гаража, подвала, улицы.

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Пн май 16, 2022 21:15:56

Вот, что-то между гаражом, подвалом и ламповым звуком и все это колонках с90. Я думаю он мне вполне подходит. Потом как-нибудь доберемся и до высококачественного тракта

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Вт май 17, 2022 20:54:51

Собирал я этот усилитель, очень даже достойно работал. Если не ошибаюсь искажения у него 0,05, вполне прилично для однополярного напряжения. Был у него один неприятный нюанс, появлялся одиночный импульс, раз в десть секунд, лечилось это заменой КП303Е на КП303А, заодно шумы уменьшались. Перегрузочная способность конечно уменьшалась, но с этим можно было мириться, эсли обходиться без экстрима. Поскольку на тот момент у меня был только С6-7, то искажения меньше 0,05 было замерить проблематично. А насчёт того чтобы обрезать, почему же, можно регулятор тембров и не делать , если не нужен.
Ответить