Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 11:29:05

Здравствуйте. Нужен предусилитель с однополярным питанием. Приглянулся пред Галченкова, но у меня нет столько переменников для темброблока, да и не нужен он мне впринципе. Идея такая, обрезать схему после кондесатора с5. Будет ли это работать?
Вложения
predvaritelnyj-usilitel-s-aktivnym-tembroblokom_1.png
(96.96 KiB) Скачиваний: 362

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 11:47:46

Чем же тогда этот предусилитель приглянулся, если планируется его так испаскудить?

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 12:05:17

Всю эту приблуду заменяет один операционник с 5 детпльками и настройки будет ноль

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 12:17:15

Вот https://usamodelkina.ru/12250-predvarit ... ukami.html

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 14:35:45

samand587 писал(а):Вот
А тута регулятора громкости нету!!! :))) :))) :))) :))) :)))

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 16:04:22

...регулятора громкости нету...


А это проблема воткнуть? :solder:

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 16:32:41

Приглянулся он мне полевиком на входе, да и схема вроде как проверенная. Понятно дело, что операционник решает все вопросы, но туже ne5532 с али мне ждать месяц, а то и 2

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 16:34:59

.....туже ne5532 ....


А тута https://www.chipdip.ru/catalog/popular/ne5532 :))

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 17:06:23

В принципе можно с чип и дипа заказать, но всё же будет ли работать "обрезанный" пред Галченкова

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 17:12:02

Вариантов "обрезки" этого усилителя существует множество... :) Из "нюансов", замеченных не всеми - низкая перегрузочная способность по входу, если память не изменяет, входное напряжение там 50 милливольт, что ли...

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 17:56:46

То есть попробывать хотяб на макетке можно

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 18:01:55

На выходе первого каскада (на том самом С5...) сигнал будет иметь амплитуду 0,2 вольта... Право, пассивный регулятор громкости будет раз в 10 лучше... :)
...Нет, конечно, если Вам нужно усилить сигнал с радиоприемника пятидесятых годов или с электрогитары - эта схема может быть интересна, но в качестве замены обычного переменного резистора - мне такую замену не понять... :)

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 18:25:16

Насколько я помню входной сигнал этого п у 250мв, если подавать сигнал на с1, то 25мв. Тоесть при входном 250, на выходе будет 200 ?

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
А причём здесь вообще регулятор громкости ? В этой схеме он есть, но я схему не из-за него выбирал

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Мне нужен нормирующий усь, а так я вполне обойдусь пассивным регулятором

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 20:13:39

А где у Галченкова "нормирующий усь"? Здесь есть истоковый повторитель и два усилительных каскада с частотнозависимой ООС, один регулирует громкость, второй - тембр... Для использования в качестве нормирующего усилителя есть и более подходящие схемы, в простейшем случае - на ОУ... И однополярное питание для ОУ - ну совершенно не проблема... :)

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 20:22:14

Да, достаточно прочитать немного, например:
ОУ при однополярном питании.pdf
(505.14 KiB) Скачиваний: 132


или https://www.compel.ru/lib/135155

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Ср май 11, 2022 22:35:01

В общем я вас понял. Ставить оу и беды не знать, хотя некоторые от них плюются

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Чт май 12, 2022 04:41:58

А любой аудио-операционник с однополярным питанием?
Кстати, двуполярное из однополярного можно сделать через искусственную землю, поделив пополам питание. Потому как аудио ОУ в основном предпочитают видеть двуполярное питание.

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Чт май 12, 2022 05:30:52

As писал(а):Из "нюансов", замеченных не всеми - низкая перегрузочная способность по входу, если память не изменяет, входное напряжение там 50 милливольт, что ли...

..добавим еще сюда высокий уровень собственных шумов и возрастание оных пропорционально регулировке громкости.. :)

..даже старая добрая LM1036 много лучше..а уж про то, что проще - и слов нет.. :)

НовыйДень писал(а):А любой аудио-операционник с однополярным питанием?

..в смысле - может работать..?..да конечно любой..

НовыйДень писал(а):Кстати, двуполярное из однополярного можно сделать через искусственную землю, поделив пополам питание.

..и потом героически бороться с "токовыми петлями".. :)

НовыйДень писал(а):Потому как аудио ОУ в основном предпочитают видеть двуполярное питание.

..а тому есть куча обоснованных причин..

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Чт май 12, 2022 06:03:00

В том смысле, что "попробовать ОУ вместо набора транзисторов". ОУ с однополярным тоже есть, в основном для мобильного применения. На память: NJM2128M, LA3160.

Re: Предварительный усилитель Галчёнкова

Чт май 12, 2022 06:19:07

...Вообще-то, в простейшем случае, схема включения ОУ при однополярном питании сложнее варианта с двухполярным питанием аж на один резистор... :)))
Ответить