Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 19, 2022 11:44:45

Есть у меня усилитель "Корвет 200УМ-088С", всё с ним хорошо.
Сразу после покупки, ещё в далёком 1991 году, доработал его, заменив всю внутреннюю разводку, выполненную на заводе тоненькими проводами даже в сильнотоковых цепях, на короткие отрезки проводов Tasker. "Земли" и питание выходных каскадов сделал проводом 6 кв.мм., кое-что - проводом 4 кв.мм., сигнализацию и прочую малосигнальную разводку оставил на "родных" проводничочках. "Земли" соединил (в каждом канале - отдельно!) на перемычке, объединяющей накопительные конденсаторы блока питания.
Выходное сопротивление усилителя снизилось с 0,04 Ома до 0,02 Ом. И так небольшой шум, едва слышимый в АС, стал ещё меньше и сделался из высокочастотного среднечастотным, совсем уже тихим.

Однако, в ходе работ, заметил я странность: вход усилителя как-то мудрёно отгорожен конденсатором C3. (Схема)
Не понимаю, почему "перед" конденсатором оставлены диоды VD5 и VD6, почему катод VD5 и анод VD6 не подключен к той же обкладке C3, что и неинвертирующий вход DA2?

Я изменил схему, защитные диоды включил непосредственно между входами DA2, всё работает замечательно уже много лет.

Но эта загадка меня терзает до сих пор. Почему сделано именно так? Ведь это не ошибка схемы, на печатной плате цепи разведены точно так же.
В чём дело?

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 19, 2022 14:32:03

По проводам - без комментариев.
По диодам: Защитные диоды от чрезмерно большой разницы напряжения между инвертирующим и неинвертирующим входами ОУ.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 19, 2022 15:07:00

Вопрос был: почему они не защищены от постоянного напряжения, которое может быть на выходе источника сигнала?

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 19, 2022 21:23:40

Не понимаю, почему "перед" конденсатором оставлены диоды VD5 и VD6, почему катод VD5 и анод VD6 не подключен к той же обкладке C3, что и неинвертирующий вход DA2?

Такой был вопрос.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 19, 2022 21:44:09

почему они не

хто они?
VD5, VD6 защитные по перенапряжению по входу

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 19, 2022 21:46:01

если ты чегото не понимаешь НЕ ЛЕЗЬ УЛУЧШАТЬ... про провода воздержусь
про диоды причины у разрабоф были и думаю весомые то что кондей стоит после скоре + при клипинге сигнала диодами не будет смещатся режим ОУ по постоянке что при наличии даже несилной ассиметри при таком КУ былоб фатално.. вот почему не поставили +1 неполярну банку и до них -неясно(наверно пожадничали) но яб сделал имено так хотя и так нормално работать должно... то что вы их перренесли -при штатном нормалном сигнали когда его пики не открывают исправные кремневые диоды -разницы вы и не должны заметить а вот если уровень превысит ограничение даже на пиках появися диференциалное DCнапряжени загоняющее ОУ в режим компаратора

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Пт май 20, 2022 02:11:41

Прежде чем отвечать, пожалуйста, осмыслите вопрос и посмотрите схему.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Пт май 20, 2022 06:51:26

если учесть, что в подавляющем большинстве усилителей таких диодов нет вообще, то можно долго пытаться искать истину....и так понятно, что с целью защиты, а на какие параметры её думали известно только разработчику....
===
выходное сопротивление источника звукового сигнала редко бывает нулевое, чтобы палить диоды...даже, если там постоянка...но сигнал закоротит при этом (намёк на поиск причины этого в "неправильном" источнике звука)....

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Пт май 20, 2022 11:26:12

выходное сопротивление источника звукового сигнала редко бывает нулевое, чтобы палить диоды...даже, если там постоянка...но сигнал закоротит при этом (намёк на поиск причины этого в "неправильном" источнике звука)....

Сомневаюсь, что разработчики этого - действительно высококачественного - усилителя хотели ТАКИМ образом намекнуть пользователю, что ему надо сменить темброблок. Врядли рядовой покупатель сможет разобраться, почему в звуке искажения.

Моё предположение, - это, всё-таки, ошибка в схеме, которую не заметили и перенесли в разводку печатной платы.
Но некоторые сомнения у меня остаются, - может быть Я что-то не знаю/не замечаю?

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Пт май 20, 2022 19:52:22

Если так хочется - добавить разделительный конденсатор на вход можно, а вот переносить диоды не стоит, т.к. это может вызвать детектирование сигнала при перегрузке и возникновение постоянного напряжения на выходе, что для мощного усилителя чревато...

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Сб май 21, 2022 01:28:44

Смотрю в схему, смотрю, но никак не могу сообразить, почему встречно-параллельные диоды смогуть продетектировать сигнал?

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Сб май 21, 2022 06:03:47

Разброс параметров - причина раз, смещение от второго ОУ - причина два...

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Сб май 21, 2022 08:31:43

+несиметримчный входнй сигнал-№3

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Вс май 22, 2022 01:29:26

Разброс параметров - причина раз, смещение от второго ОУ - причина два...

Буду премного вам благодарен (я серьёзно!), если опишете подробнее. И самое главное, хотелось бы понять, почему нарисованное положение C3 от этих неприятностей защищает.

Заранее - спасибо!

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Вс май 22, 2022 04:36:25

Ну захотелось так разработчикам вот и сделали. Они ведь тоже люди, могут и ошибаться.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Вс май 22, 2022 06:36:34

...На самом деле, единственное назначение этих диодов - сокращение времени выхода ОУ из перегрузки, защита входов - это уже вторично... Тут надо смотреть параметры использованного ОУ, не удивлюсь, если у него есть какая-нибудь особенность типа "тиристорного эффекта" в КМОП-ИС...

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Вт май 24, 2022 23:50:16

Да, читал в книжках, что можно ускорить возврат ОУ в нормальный режим после перегрузки, но вопрос-то именно в том, почему конденсатор C3 включен таким образом?

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Ср май 25, 2022 13:42:07

catBot писал(а):Да, читал в книжках, что можно ускорить возврат ОУ в нормальный режим после перегрузки

..диоды - банальный лимиттер, до конденсатора - чтобы не провоцировать бросок напряжения на выходе ОУ током зарядки этого конденсатора..

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Ср май 25, 2022 14:07:51

[quote="catBot"]до конденсатора - чтобы не провоцировать бросок напряжения на выходе ОУ током зарядки этого конденсатора..

Хммм...
Интересная версия, надо обдумать.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 09:14:05

Да наплюй на диоды. Вот где сила!!! :))
catBot писал(а):"Земли" и питание выходных каскадов сделал проводом 6 кв.мм.


Желательно еще заменить сетевой кабель и кабели к АС! :wink:

Ответить