Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 10:25:37

В моих АС ("Электроника 100АС-060") давным-давно сделана не менее серьёзная переделка разводки.
ВЧ и СЧ излучатели имеют свои отдельные (и от НЧ, и друг от друга) "земли", соединяющиеся на своей паре клемм.
Отдельная пара клемм - для НЧ излучателя.
Всё сделано Tascer'ом 6 кв.мм.
Сами клеммы (и гайки к ним) выточены из латунного шестигранного прутка 15мм, посеребрены.
:)
Такие же клеммы установлены и в усилителе.

99% моего радиолюбительства связано со звуковоспроизведением, важность - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ВАЖНОСТЬ - качества "земель" я усвоил крепко и давно.
:)
Последний раз редактировалось catBot Чт май 26, 2022 10:33:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 10:29:04

нуну аудиофилия она такое...
весма заразно ,затратно и лечится с тр4дом..

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 10:31:56

PS

Сравнительные прослушивания как раз и производились в гостях у ребят типа с вашей фотографии! :)
Открыто признать, что их оборудование не звучит более качественно, чем мой доработанный усилитель, они не могли, по понятным причинам, но по выражению лиц присутствоваших было понятно, что "Корвет 200УМ-088" превосходный усилитель.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 12:50:01

catBot писал(а): важность - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ВАЖНОСТЬ - качества "земель" я усвоил крепко и давно.
:)
Про важность, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ВАЖНОСТЬ качества земель внутри АС слышу в первый раз. Знать что то я в жизни упустил! :facepalm: ИМХО достаточно чтобы просто контакт был.

Бездумное увлечение переделкой соединения земель и их утолщения, без понимания происходящих процессов приводит только к снижению качества, а иногда и к БАХу!

catBot писал(а):Сами клеммы (и гайки к ним) выточены из латунного шестигранного прутка 15мм, посеребрены.
А на золото что грошей не хватило? :)))

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 13:08:07

Не только "внутри АС", качество разводки общего провода важно везде, в любой аппаратуре.

Но мы уклонились от темы, - я считаю, что это всё-таки ошибка, и конденсатор C3 должен изолировать от входного разъёма и VD5 с VD6 тоже.
Многолетняя работа усилителя с исправленным включением C3 не выявила никаких неприятностей.
Последний раз редактировалось catBot Чт май 26, 2022 13:14:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 13:13:35

Для начала нужно понимание. Потом хвататься за паяльник.

Внутри АС все это не существенно, кроме хороших контактов.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 15:54:36

catBot писал(а):я считаю, что это всё-таки ошибка, и конденсатор C3 должен изолировать от входного разъёма и VD5 с VD6 тоже.

..хозяин - барин, но вот в чем штука - при установке лимитера за конденсатором С3 форма тока на графике не совпадает с формой напряжения.. :)

Изображение

..верхний график - лимитер до С3, как в стоковой версии, ток и напряжение практически повторяют друг друга..

..нижний график - есть разница, виновник импеданс С3.. :) ..скорее всего, будет иметь место смещение рабочей точки всего усилителя при вхождении в зону работы лимитера..

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 15:58:48

Спасибо!

Думаю, начало срабатывания ограничителя соответствует ТАКОЙ выходной мощности, до которой я никогда (в жилом помещении) усилитель довести не смогу.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 16:35:52

catBot писал(а):Думаю, начало срабатывания ограничителя соответствует ТАКОЙ выходной мощности, до которой я никогда (в жилом помещении) усилитель довести не смогу.

..ну, в общем, так и есть..а то колонки сами в дверь уйдут.. :) ..тут еще вот что - это явление, я так понял, зависит от частоты - значит, наибольшее его проявление будет на низших частотах, а значит, в какой-то мере с ним можно бороться увеличением емкости С3 и качества самого конденсатора - к примеру, можно и полимер воткнуть..хотя, тут вопрос спорный - как ты правильно сказал, до клиппинга устройство доводить никто не собирается..


..и попутно всплыл еще один момент - обратные токи самих диодов..может, разработчики им не особо доверяли..?.. :)..поэтому и вынесли диоды туда, где их "текучесть" не может ни на что повлиять.. :)

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 17:28:13

C3 - и есть плёночный. В "Корвет 200УМ-088" нет ни одного электролитического или керамического конденсатора в сигнальных цепях. Да и плёночных тоже - всего ОДИН, этот самый C3.
:)

Добавлено after 4 minutes 31 second:
Кстати!!!
В узлах А2 и А3 - усилителях тока, тоже есть защитные диоды (VD2, VD3) между входами операционного усилителя. И никаким конденсатором они не отгорожены. А на входе каскадов А2 и А3 размахи сигнала уже ОЧЕНЬ большие.

(отредакктировано для тех, кому Русский язык не родной)
Последний раз редактировалось catBot Чт май 26, 2022 20:50:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 20:31:50

Не могу не поздравить человека с таким глубоким пониманием работы ОУ -"между входами операционного усилителя... А в той цепи размахи сигнала уже ОЧЕНЬ большие."

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 20:40:50

да его познания просто поражают глубиной проникания в тему-я бы сказал аж НИЖЕ ПЛИНТУСА....
любой кто изучал хотиябы основы схемотехники знает что диф напряжение между входами исправного запитаного ОУ в линейном режиме ==>>>0 и лиш при перегрузке силным сигналом там появится заметное диф напряжение
также оно будет в режиме компаратора вот тока диоды тогда там противапаказаны!!

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 21:06:55

catBot писал(а):В узлах А2 и А3 - усилителях тока, тоже есть защитные диоды (VD2, VD3) между входами операционного усилителя.

..включать диоды между входами ОУ в активном режиме для лимитирования сигнала - лишено смысла, дифференциальное напряжение определяется качеством ОУ и составляет единицы-десятки милливольт и недостаточно для открытия p-n перехода диода.. :)

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 21:34:26

Да, пока ОУ работает линейно, между его входами напряжение малó, но при перегрузке, когда сигнал в делителе ООС не может сравняться с напряжением на прямом входе, один из диодов откроется и не даст входному воздействию расти ещё больше.
И в узле ФГ2, и в узлах А2 и А3 применено (задумано) одно и то же схемное решение, но, как я всё больше становлюсь уверен, в ФГ2 допущена ошибка, - разделительный конденсатор поставлен не лучшим образом.
И пока на выходе темброблока постоянной составляющей нет, эта ошибка не сказывается на качестве звукоусиления. Но только в этом случае.
Наличие разделительного конденсатора на входе УМ подразумевает, что когда-нибудь постоянное напряжение может быть подано на вход, - разработчики это предусмотрели. Но что-то пошло не так...

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 22:23:23

Таки да. :)) :wink:

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 22:32:56

catBot писал(а):Да, пока ОУ работает линейно, между его входами напряжение малó, но при перегрузке, когда сигнал в делителе ООС не может сравняться с напряжением на прямом входе, один из диодов откроется и не даст входному воздействию расти ещё больше.

..нет - вот тебе сравнение графиков работы ОУ в жостком клиппинге..

Изображение

..ни один из диодов никогда не откроется.. :)

Изображение

..ставят эти диоды для защиты выхода от переходных процессов и косяков в ДК - механизм заключается в различии прямых напряжений на диодах, соотв, дифференциальное напряжение не сможет превысить эту разницу и ограничит бросок напряжения на выходе..

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Чт май 26, 2022 22:42:12

..ставят эти диоды для защиты выхода от переходных процессов и косяков в ДК - механизм заключается в различии прямых напряжений на диодах, соотв, дифференциальное напряжение не сможет превысить эту разницу и ограничит бросок напряжения на выходе..

Минуточку!
Тогда объясните, пожалуйста, в чём роль конденсатора C3.
(и какова схема, в которой сняты приведённые эпюры?)

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Пт май 27, 2022 21:46:28

catBot писал(а):Тогда объясните, пожалуйста, в чём роль конденсатора C3.

..странный вопрос - не пускает постоянную составляющую на неинв. вх. DA2

catBot писал(а):(и какова схема, в которой сняты приведённые эпюры?)

..абсолютно любая схема неинв. усилителя, с дифкаскадом на входе и Кп от 1 и выше - причем, это может быть вовсе не обязательно операционный усилитель, а и любой усилитель имеющий на входе ДК..т.е, в т.ч и любой УМ на дискретных компонентах..

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Сб май 28, 2022 01:58:03

:(
Вся эта тема посвящена вопросу, - почему конденсатор C3 включен между диодами и ОУ?

Я не понимаю этот текст:
..ни один из диодов никогда не откроется.. :)

...

...механизм заключается в различии прямых напряжений на диодах, соотв, дифференциальное напряжение не сможет превысить эту разницу и ограничит бросок напряжения на выходе..

  1. почему не откроется?
  2. что за различие прямых напряжений на диодах?

Re: Странность схемы "Корвет 200УМ-088С"

Ср июн 01, 2022 10:33:01

..эх.. :(

..ну вот реально лень мне одно и тоже писать по два раза.. :(

Изображение
Ответить