Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Помогите с улучшением схемы УНЧ A класса

Вс май 22, 2022 15:02:02

Здравствуйте, недано в крякалке от машины нашел плату на которой четыре микросхемы, это две D882 и две b772, выпаял и спаял усилитель, из проблем низкий вольтаж 5-9в, сильный нагрев динамика в простое и немного помех, использовал по одной того и того вида, звук хороший но хотелось чуть мощнее и решить проблемы которые я уже описал, есть схема усилителя на сразу четырех микросхемах? просто при осмотре платы крякалки так и ничего не понял, как провода не паял звука не было, еще там стояли другие транзитсторы ( два s9013 и один s9012) есть какая нибудь моно схеха? можно и стерео на тех транзюках которые перечислил, буду очень благодарен.
схема которую паял:
https://img.radiokot.ru/files/149506/me ... l2t8uf.png

Re: Помогите с улучшением схемы УНЧ A класса

Вс май 22, 2022 15:48:21

...Это не усилитель - это динамикосжигатель...
(не нужно смотреть ролики блоХеров с Ютьюба, они в школе не учились...)

Re: Помогите с улучшением схемы УНЧ A класса

Вс май 22, 2022 16:02:40

А картинки "помельче" не было? А то у меня чуть монитор не "порвался" от картинки 180х105 пикселей. А чтобы динамик не грелся, его надо через конденсатор включить. Например, 47 мкФ, электролитический.
Изображение

Если что-то хотите дальше улучшить, то найдите микросхему например TDA2003 или LM4871, в зависимости от того, какая мощность нужна. Или найдите схему простого, но более нормального УМЗЧ на транзисторах.
Изображение

Re: Помогите с улучшением схемы УНЧ A класса

Вс май 22, 2022 17:18:07

Спасибо за подсказки! Может быть я попробую поставить кондер но думаю особо ситуацию это не исправит, скорее всего сделаю схему на советских КТшках, валяется пару советских плат от муз центров и радио вот и найду применение. Вообще есть нормальный усел на TDA 7854 тоже спаянный на плате но охото побаловаться все же :)) Также спасибо за скинутые готовые схемы.
Да, картинки меньше не было)))

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
...Это не усилитель - это динамикосжигатель...
(не нужно смотреть ролики блоХеров с Ютьюба, они в школе не учились...)


С этим я согласен, просто решил повторить схему какого то араба где половина лайки а другая дизлайки :)

Re: Помогите с улучшением схемы УНЧ A класса

Вс май 22, 2022 20:40:19

Вместо советских транзисторов можете использовать имеющиеся ваши D882 , b772, s9013. В такой низковольтной схеvе вообще можно использовать почти любые транзисторы соответсвенно их типу проводимости и корпусам.
На мощные транзисторы лучше прикрутить радиаторы, чтобы не перегревались.

Re: Помогите с улучшением схемы УНЧ A класса

Вс май 22, 2022 21:22:23

С этим я согласен, просто решил повторить схему какого то араба где половина лайки а другая дизлайки :)

Ну, раз у вас нормальную картинку на форум поместить не получилось, то, хотя бы ссылку поместили!

Я так понимаю, что схема- типа такой:
Спойлер
Ответить