Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

радиола сакта

Вс май 22, 2022 20:14:53

здравствуйте котики , имею радиолу Сакта 1963 г в . в отличном состоянии не копаную с родными динамиками , заметил такую особенность - при средней громкости звук отличный а вот если прибавить поболя то начинает вылезать середина , думал перегруз 5гд1 , но вчера провел опыт . отпаял один провод от 5гд1 и подключил одну колонку Симфония 003 к выходу доп динамика , так вот на средней громкости все хорошо а если начинаешь прибавлять то тоже лезет середина , вот я и подумал что не в акустике дело а возможно в УНЧ радиолы . помогите кто чем может советом .на что обратить внимание , заранее спасибо

Re: радиола сакта

Чт май 26, 2022 13:36:25

Тонкомпенсированный регулятор громкости. Можно отключить тонкомпенсацию.

Re: радиола сакта

Чт май 26, 2022 14:11:52

Так работает тонкомпенсация, на малой громкости идёт подъём НЧ и ВЧ, чувствительность человеческого слуха различна к звукам разной частоты, которые имеют одно и то же звуковое давление. Иными словами, звуки одинакового звукового давления, но разной частоты, субъективно воспринимаются человеком как звуки различной громкости. Наибольшая чувствительность слуха проявляется при частоте звука около 3 кГц.
Падение чувствительности слуха при частотах менее и более 3 кГц тем больше, чем меньше звуковое давление, то есть чем тише звук, тем человеческое ухо хуже воспринимает НЧ и ВЧ.
Подробности:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тонкомпенсация

Re: радиола сакта

Чт май 26, 2022 14:30:19

Просто не стоит держать Сакту за эталон супер-пупер звучания. Она соответствует своему второму классу но не более. Я мучил таковую подключая к ее УНЧ всевозможные магнитофоны, будучи радиолюбителем-пионЭром. Звук конечно лучше чем у Электроники-30Х, но не более того. :))

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
Там имеется теброблок баксандаловский, с помощью его можно несколько скомпенсировать работу тонкомпенсации.

Re: радиола сакта

Чт май 26, 2022 15:05:20

Звук конечно лучше чем у Электроники-30Х, но не более того. :))

Аппарат как я понял 1963 года выпуска. За 59 лет на динамиках поди задубели центрующие шайбы, пластификатор из пропитки испарился, да и магниты в магнитных системах динамиков со вменем теряют свои свойства, МБМ-ки текут как кошки в марте, так что звук у аппарата уже не тот, как был изначально с завода.

Re: радиола сакта

Чт май 26, 2022 15:14:36

Я ее мучил в 70х, еще свеженьким. :)) Если добавлять басов на большой громкости все там начинало бренчать и дребезжать, это же не колонка, а ящик полный железяк! :)))

Re: радиола сакта

Пт май 27, 2022 20:54:47

спасибо за ответы , я думаю с 5гд1 там все в порядке , потому как и колонка Симфония звучит также а вот тонкомпенсация делает свое дело , попробую отключить и потом послушать

Re: радиола сакта

Пт май 27, 2022 22:14:51

Если имеешь колонки от Симфонии, выкинь на помойку Сакту и собери усилитель от Симфонии. Будет ретро-весч! :))

Re: радиола сакта

Сб май 28, 2022 06:39:22

ни чего я выкидывать не буду , так как Сакта играет великолепно винил 60х годов , и еще я слушаю на ней онлайн радио , звук бархатный и чистый так как там стоит лучший советский ширик а Симфонию я слушаю через германиевый ресивер Nordmende Q40 который переигрывает любой ламповый усилитель

Re: радиола сакта

Сб май 28, 2022 08:39:16

gonza_ писал(а):так как Сакта играет великолепно винил 60х годов
ЭПУ Сакты - убийца винила! :facepalm: Но дело конечно хозяйское. :wink:

Re: радиола сакта

Сб май 28, 2022 09:44:07

который переигрывает любой ламповый усилитель

Ключевое слово "переигрывает". :))
Вы поди и провода из чистой безкислородной меди отслушиваете???

Re: радиола сакта

Сб май 28, 2022 10:15:19

gsmart писал(а):Вы поди и провода из чистой безкислородной меди отслушиваете???
Ресивер слабенький у него, всего 2х15Вт. Не даст раскрыться глубокому, бархатному и прозрачному звучанию этих прекрасных проводов!

Изображение

Re: радиола сакта

Пн май 30, 2022 20:41:47

какие то вы котяры злые , видать вам не дают , я вопрос задал - ответ нормальный получил а вы начали советы давать то выкинь то ресивер слабый то про провода пишете не потянет , вы больше такую ху....ню не пишите

Re: радиола сакта

Пн май 30, 2022 21:40:00

gonza_ писал(а):видать вам не дают
Вывод неверный. Нас просто заебывают аудиофилы! :facepalm: :))

Я ответил как бывший владелец радиолы Сакта. Звук средненький, соответствует 2 классу, мощность небольшая, ЭПУ - кошмарное его лучше не использовать. Тебе просто ответ не понравился, так это не моя вина. :roll:

Re: радиола сакта

Вт май 31, 2022 09:25:17

если тебя заебывают то уйди и не заходи на этот форум , а что касается Сакты так я тебя не спрашивал какой у ней звук , главное мне нравится

Re: радиола сакта

Вт май 31, 2022 09:43:36

Уйти или нет я разберусь без советов. А тебе дружок пора бы понять - форум это не ЖЖ где ты командуешь своей созданной темой/статьей. Создал тему - каждый имеет право высказываться в рамках темы и определяешь это не ты.

Не нравится не создавай, не нравятся ответы не спрашивай, сам все знаешь - флаг в руку! Ответили на твой дилетантский вопрос, поблагодари и веди себя скромно, не указывай кому что делать, тебе никто ничем не обязан. :sleep:

Re: радиола сакта

Вт май 31, 2022 10:15:47


Мдя, в манере поведения потерпевшего сразу виден отголосок активного пользования жертвой ЕГЭ (навязанной англосаксами балонской системы образования) тупорылыми соцсетями для дегенератов, превращающих людей в эгоистичных долбаёбов...
Это батенька технический форум, а не тупорылая соцсеть для жертв ЕГЭ и дегенеративной "балонской" системы образования, и вести на форумах себя нужно адекватно, а не как гламурное креакловское быдло с инстаграммов/твитеров/мордакниги, и прочей подобной хуйни...

Re: радиола сакта

Вт май 31, 2022 12:29:53

это кто тут потерпевший и жертва ЕГЗ , мне слава богу 68 лет и не хуй меня учить как мне себя вести , вас спросили как людей а вы такое понесли что в лапти не обуешь , особенно этот советчик что посоветовал мне выкинуть Сакту , я его что спрашивал об этом , а когда я посоветовал ему свалить с форума так как его заебали , то сразу написал что не хуй советовать что ему делать а сам как себя ведешь упырь

Re: радиола сакта

Вт май 31, 2022 13:55:58

gonza_,
А вот мне 63 года.
В прошлом годе нашёл программу,которая частоты выдаёт от 20 гц до 20000 гц по очереди..И завёл с компьютера через вот такой усилитель с нормальными колонками.

Изображение
И оказалось,что выше 11000 толком и не слышу.
И это медицинский факт.Чем старше,тем высоких слышишь меньше.
И искать высокие после 60- ты лет дело бесполезное.
А ты ещё старше.По ходу и 10000 не слышишь.
А хочешь,что бы всё играло,как в молодости.

Регуляторы тембра для этого есть,но полагаю и они не помогут

Re: радиола сакта

Вт май 31, 2022 14:27:05

Борисович писал(а):И оказалось,что выше 11000 толком и не слышу.
Что то маловато. Возможно программа неправильная или АС. Я проверял себя, слышу до 15кГц примерно, в 20 лет слышал даже выше 20кГц...но что поделать...не молодеем. :(
Ответить