Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 17:32:19

Когда включается кондиционер, то в колонках стреляет так громко, что пугаются домашние. Как эта помеха передается усилителю, по воздуху (типа щелчков в приемниках во время грозы) или по проводам, через розетку? Можно как-то исправить?
Последний раз редактировалось planus Пн июн 27, 2022 17:52:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 17:35:33

Может и по воздуху (электромагнитный импульс), и через розетку (электрический импульс). Как избавиться? Включить колонки и источник звука в другую розетку, и поставить (проверить) экранированный аудиокабель, который в колонку подключается от источника.

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 19:04:24

...Одной из причин может быть неправильная коррекция и, соответственно, возбуждение одного из каскадов усилителя...

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 19:07:50

То есть понятно, что простым сетевым фильтром тут ничего не поправишь.

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 19:10:21

Как звать усилитель-то? "Стреляет" и с неподключенным входом и громкостью в ноль?
Не "простой" фильтр см. Барнс, стр 91

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 19:31:52

Ну надо попробовать и так, и сяк, и эдак. Мы ж отсюдава не видим ваших колонок и аутиотракта в целом. Перенесите колонки в другую комнату, включите в розетку на другой стене. И проверить, как подключен кондиционер. По уму он должен быть подключен по трехпроводной схеме, с проводом заземления, чтобы помехи от него самого уходили на заземление, а его корпус был электромагнитно заэкранирован.

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 19:35:46

Усилитель в активных колонках к компьютеру, ватт на 20 примерно. Если на них убрать громкость, то стрельба пропадает. А громкость, кстати, была закручена на полную, что, наверное, плохо. Прикрутил на половину, и помехи исчезли (либо стали не слышны), что меня вполне устраивает. Спасибо!

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Нет, не пропали щелчки, просто не на каждом включении кондиционера это происходит. Вернее на выключении, если быть точным. Буду все проверять, как посоветовали.

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 20:01:21

...Скорее всего, помеха возникает при размыкании контактов реле, включающего компрессор... По идее, там должна стоять цепь искрогашения, снижающая помехи и увеличивающая ресурс контактов реле. Возможно, эта цепь отсутствует или неисправна, или реле сильно изношено и искрит вовсе уж непотребно... У нас в шараге был случай, когда контакты этого реле сварились и компрессор не выключился, после чего перегрелся и сгорел... Разумеется, проблему искрения это полностью решило... :)))

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 20:16:04

То, что реле кондиционера является причиной помехи я подозревал. Вопрос, как нивелировать ее в колонках, потому что сейчас кондиционер, завтра холодильник или стиралка. Тут за Барна спасибо, почитаю.

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 20:34:41

Если есть есть бесперебойник включить на аккумеи если не будет помехи значит через сеть лезет. Тогда фильтр собирать мотать паять

Добавлено after 32 seconds:
Или вариант подождать пару месяцев)))

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 20:56:31

А если осциллограф сначала включить в цепь от розетки, а потом в цепь аудиокабеля, можно отловить помеху?

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 22:40:22

А если осциллограф сначала включить в цепь от розетки, а потом в цепь аудиокабеля, можно отловить помеху?

Вам же сказали отключить аудиокабель от усилителя , оставив его включенным в работу , и пронаблюдать за процессом .
А то помеха может идти и от источника который является телевизор , муз-центр, комп итд .
Еще как вариант громких щелчков , бывает максимально выкрученная ручка громкости на самом усилке в "ШИШКУ" , а на источнике с которого сигнал берется в минимум , это не правильно .
И последнее , в ваших колонках стоят очень чувствительные динамики , отсюда любая минимальная помеха , будет вносить свои отрицательные директивы .
В общем надо экспериментировать , искать где собака зарыта , отсюда делать выводы , сеть или аудио-входной сигнал .
Кстати какие колонки у вас подключены ?
Можно фотку закинуть всей системы с аудиокабелем ?

Re: Громкие щелчки в колонках

Пн июн 27, 2022 23:39:39

Используйте нормальный экранированный межблочный кабель, а не китайчатину, у совсем китайских межблочных кабелей экран часто бывает липовый, (тупо ленты из крашенного целофана, сплетённые в прозрачном кембрике), который не куда не подключен и тестером никак не звонится, типа новогоднней мишуры, и жилы с пиздий волос, со всеми вытекающими:


Поэтому межблочные кабели лучше делать самому, используя хороший кабель с нормальным экраном:

Ещё часто в китайских межблочных кабелях общий провод/оплётка свиты не из цельных жилок на всю длинну кабеля, а из коротких нелужёных медных волосков длинной по 4-5 см, тупо свитых между собой, которые со временем окисляются внутри изоляции, образуя огромное сопротивление между общими контактами кабеля.

Re: Громкие щелчки в колонках

Вт июн 28, 2022 07:44:16

Ну если крутилку громкости на колонке выкрутить на максимум, а с компа громкость очень убавлена, то чего ж удивительного, что будет щелкать от каждого постороннего чиха. В колонках фильтрация сетевых помех хреновенькая стоит, схемка усилка простенькая, без "лишних" изысков. А тут еще и кондишен подключен не очень хорошо, видимо, по двухпроводной схеме, да еще квартирная сеть не особо хороша. Вот все факторы и накладываются по-чутьчуть, вот на выходе и выходит.

Осцилл в розетку то подключить можно, главное, не сожгите его. Щуп желателен с делителем 1:100, так запасу побольше. И смотрите аккуратнее с земляным зажимом щупа, а то воткнете его в фазу и бабах получите. Современные осциллы с импульсным блоком питания имеют соединение между заземлением в вилке питания и земляным зажимом щупа. Поэтому, для безопасности - делитель 1:100 и не подсоединять вообще земляной зажим щупа. В идеале - развязывающий трансформатор 220/220 для питания осцилла, тогда можно земляной подключать.

Re: Громкие щелчки в колонках

Вт июн 28, 2022 13:20:31

Up2805 писал(а):В идеале - развязывающий трансформатор 220/220 для питания осцилла, тогда можно земляной подключать.

и
Up2805 писал(а): И смотрите аккуратнее с земляным зажимом щупа, а то воткнете его в фазу и бабах получите.
плохо стыкуется. Если земля сети на земле щупа и её в фазу - как раз БАХ и получится, вне зависимости от трансформатора, который и так внутри осцила уже есть.

Re: Громкие щелчки в колонках

Вт июн 28, 2022 17:14:15

ТС (автор темы) не сообщил о наличии или отсутствии в розетках заземления и наличии контура заземления в квартире. Это тоже может иметь немалое значение.
У меня в квартире заземления ни в каком виде нет по проекту (блочный дом постройки середины 70-х годов и таких немало).

Re: Громкие щелчки в колонках

Вт июн 28, 2022 17:21:56

плохо стыкуется.

Чой-то не состыкуется? Очень даже состыкуется. Просто не надо заземляющий контакт осцилла соединять с заземлением в розетке, потому что при ошибке произойдет вот это:
Изображение

В жилых домах трехпроводную схему с заземлением в квартиры начали ставить только начиная где-то с 2000-х годов. Так же можно и самостоятельно протянуть трехжильный кабель в квартире, соединив в щитке проводники N и E. Для современных блоков питания с X-Y конденсаторами весьма необходимо иметь третий проводник, в который будет сбрасываться половина напряжения на корпусе прибора из-за Y-конденсаторов.
Вот эти кондеры:
Изображение
из-за них на корпусе любого прибора оказывается половина сетевого напряжения, если контакт E в розетке оставлен неподключенным. Как следствие, прибор начинает "фонить", а если соединить два таких прибора через интерфейсный кабель, получится перетекание токов между GND-контактами и куча проблем со связью между ними.

Re: Громкие щелчки в колонках

Вт июн 28, 2022 20:09:08

Up2805 писал: "Так же можно и самостоятельно протянуть трехжильный кабель в квартире, соединив в щитке проводники N и E".

Когда пришёл мастер фирмы-компаньона торгующей фирмы подключать новую газовую плиту с электроподжигом, в соответствии с предписанием о замене обслуживающей газовое оборудование компанией, я ему сообщил об отсутствии в квартире контура заземления. Он сказал: не может этого быть и заземление есть в щите снаружи квартиры. Когда я сказал, что такого щита тоже нет, он сказал, что не может этого быть и пошёл искать этажный распред щит. Пришёл крайне удивлённый и обескураженный.
Сделал пометку об этом в акте выполненных работ и сказал обратиться в управляющую компанию, чтобы провели заземление из главного щита в подъезде, который есть всегда.
После ухода мастера сходил в упр. компанию и сообщил о проблеме. Мне сообщили, что все услуги у них на коммерческой основе. Я попросил узнать и сообщить стоимость. На следующий день пришёл узнать результат и оказалось, стоимость примерно равна стоимости моей новой газовой плиты, за которую я потом год постепенно выплачивал беспроцентный кредит племяннику, который рекомендовал эту модель с повышенной? безопасностью.
Плита в полуметре от мойки. Напряжение между плитой и смесителем оказалось 80 Вольт независимо от положения вилки в розетке.
Так пока и живу со всей домашней техникой. То ли как-то колхозить разделительный трнсформатор плиты от сети, то ли узо ставить, которое как пишут на некоторых форумах, вроде защищает и без заземления.
Осциллограф для сетевых (220 В) измерений пока не использовал сознательно, хотя и могу. Стараюсь обходиться другими разными косвенными методами без риска пожечь оборудование и предохранить себя. Если совсем припрёт, соображу из подручного хлама сам или в крайнем случае куплю разделительный трансформатор по питанию.
Извиняюсь перед модераторм (при не соответствии удалите), ТС и форумчанами за лирическое отступление от темы, хотя та же проблема с заземлением наверняка у многих форумчан в домах до 2000 года.
По теме ТС тоже формируются соответствующие уточнения и рекомендации, которые сообщу по мере поступления от ТС и форумчан актуальной наводящей информации в теме, т.к. скромная бюджетная аудио система тоже есть и проблему ТС постараемся решить.

Re: Громкие щелчки в колонках

Вт июн 28, 2022 21:25:34

https://zandz.com/ru/biblioteka/sistemy ... ncs_tt_it/ - это для понимания различных схем заземления. В старых домах с двухпроводной квартирной разводкой возможна схема TN-C, когда заземляющий контакт в розетке соединяется непосредственно к нулевому проводу. У этой схемы единственная цель - убрать с корпусов современных БП половину сетевого напряжения из-за Y-конденсаторов (показано выше на картинке) и уменьшить электромагнитные помехи от техники. По всем остальным параметрам эта схема плоха.
Современная схема квартирной разводки - TN-C-S, когда расщепление PEN проводника производится в заземленном электрощите и в квартиру заводится уже три разных провода - фаза, нейтраль и заземление.
Однако, помимо заземления, по зданию должна быть проложена шина уравнивания потенциалов, потому как потенциалы земли в разных точках разные.

В общем, все эти заморочки с заземлением в квартирах проявились с приходом современных блоков питания в технике. Неподключенный никуда контакт заземления в розетке создает кучу проблем, таких, как описано у автора.

Re: Громкие щелчки в колонках

Ср июн 29, 2022 05:42:02

...В старых домах с проводкой без отдельного провода защитной земли часто и на вводе обнаруживаются "пробки" или автоматические выключатели на обоих проводах... В такой схеме никогда нельзя быть уверенным, что при перегрузке или КЗ будет отключен фазный провод - но сохранится соединение нулевого провода с "землёй". Поэтому никаких мыслей о "соединении в розетке"даже возникать не должно - это смертельно опасно!
Ответить