Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Ср июл 06, 2022 23:26:46

Писал, писал, целую портянку написал, при загрузке схемы завис и страница закрылась, опять писать.
Блин, есть усилитель XH-A310 с алика с огромной скидкой купленный, думаю в машину его приколхозить, если кратко, то это 3 штуки tpa3116d2, 2х50вт для высоких частот и 2х100вт для низких до 300гц, обвязка 1 в 1 из даташита, низкие частоты режутся с помощью двух ne5532, очень кривая, сложная и нессиметричная обвязка по каналам, первый ОУ повторитель без усиления, второй режет частоты так же без усиления, если я правильно понял, так как я не настолько еще силен, могу предположить, что усложнено намеренно для придания внешнего вида.
Вырезал беспонтовых блюпуп и убавил усиление tpa3116d2 с масксимального на минимальное.
Низкие частоты сильно шумят всё равно, хоть и меньше, грешу на обвязку ne5532, по этому приобрел две штуки opa2134, и у меня возникло несколько простых вопросов:
1. Собрал второй преобразователь для двухполярного питания на lm258 (первая лм вообще замкнута накоротко попалась), двух биполярниках и двух кондерах, сволочь греется на холостом ходу и прыгает напряжение, в итоге вопрос: действительно ли так необходима высокая точность двухполярки или достаточно простого делителя на двух конденсаторах?
2. Какой порядок? Сначала ОУ со срезом частот, потом усилитель, или наоборот? Или нет разницы?
3. Какое усиление ставить?
4. В каком месте ставить регулятор громкости на 50кОм? В стоке он стоит между повторителем и срезом частот.
5. Можно ли подлючать вывод opa2134 на вход tpa3116d2 напрямую с одним конденсатором как на схеме?

Усиленно готов к троллингу, самолепную схему со срезом от 150гц прикладываю, сорян если бред пишу, учусь на ошибках, но в данном случае цена опы 2134 не маленькая и усилителя и сабвуфера тем более
Вложения
1657136617.jpg
(64.64 KiB) Скачиваний: 120

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Чт июл 07, 2022 15:21:57

1- схема? и зачем это? ОУ могут и от однополярного работать.
2- срез частот затем мощный оконечник
3- в каком каскаде? на срезе частот можно хоть какое сделать (лучше всего 1) если источник позволяет.
4- лучше всего сразу после источника (моё мнение)
5- а почему бы и нет? можно


а зачем 2134? 4558 вполне бы справились с задачей ну или TL072

по шуму, если вход TPA3116 замкнуть на землю шум остаётся?

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Чт июл 07, 2022 16:17:32

Как на схеме, 1 в 1, но так как первая lm258 выбила транзистор кт815 со спецэффектами, пришлось поставить кт819б, у него усиление всего 50, заработало прекрасно, но как я сказал, входы были замкнуты на минус и от этого нулевая точка делит стабильно без нагрева и скачков на +11.4В и -0.6В, купил вторую lm258 в другом магазине с другим индексом (не знаю что он означает), на выходе +6.4 и -5.6, скачет положительное плечо и греется транзистор кт819 и микросхема.

Может я слишком многого хочу от компоратора за 12 рублей, надо попробовать что то покачественнее взять

2134 выбрал как что то лучше чем ne5532 по отзывам, что нашел в магазине у дома, то купил, я просто не знаю какие еще бывают

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Однополярное не хочу, помех и так в автомобиле много, думал двухполярку недолго собрать, а оно вон как получается

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
2 резистора на 10к подобраны точно одинаковыми из заранее купленной пары десятков одинаковых резисторов, напряжение для lm258 делит идеально

Добавлено after 12 minutes 21 second:
Замыкать не пробовал, в моей жизни и без того слишком много замыканий, вдруг что нибудь ё*нет
Вложения
20220707_163536.jpg
(91.12 KiB) Скачиваний: 78

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Чт июл 07, 2022 16:50:18

к нижнему 10кОм попробуйте конденсатор прикрутить где нить на 10 мкФ

а все эти помехи и через это псевдодвуполярное пролезут, это не двуполярное а некая на него породия. а помехи можно нормальными фильтрами по питанию погасить

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Сб июл 09, 2022 16:13:32

Решил попробовать сделать плату для питания и операционных усилителей, макетка уж очень не симпачична и не безопасна, могу отфрезеровать, но фреза минимум 1мм, дорогущие они пздц, soic-8 не получится, нарисовал маркером обычным перманентным, протравил в составе перекиси водорода и лимонной кислоты, я в шоке от результата, оно реально работает, я даже кальян помыть не успел, для питания купил подстроечный резистор для точной регулировки на 2кОм и биполярный дарлингтона n-p-n КТ8131А, в базу подается сигнал без резистора, идеально работает, не скачет, не греется, буду неспеша собирать ОПЫ, сложновато получается, отпишусь о результате потом, если найду сабы проверить))

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Сб июл 09, 2022 16:32:17

Ифторик,
https://vpayaem.ru/information3.html

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Сб июл 09, 2022 17:07:30

Ага, от туда и взял схему для среза 3 порядка Баттерворда

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Сб июл 09, 2022 17:21:30

Ифторик,
Там все схемы правильные. Если вы делали по схеме с того сайта, то всё должно работать.

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Сб июл 09, 2022 17:59:30

Ифторик писал(а):подстроечный резистор для точной регулировки на 2кОм

абсолютная точность для операционников не нужна, а вот схему желательно доработать (забросил в ЛС)

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Сб июл 09, 2022 20:46:17

С точностью проблему я заметил, 0.04 вольта всегда разница в напряжении, идеально не поймать, видимо особенность операционника такая, на макетной плате разница в 1 вольт была, возможно дело было в транзисторе, кт819 не мог открыться от выдаваемых опером 0.02А, вот и грелся и не качал в конденсатор

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
Не, питание заработало, мне этого хватит,

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Вт июл 12, 2022 00:42:25

В общем собрал я это чудо, на выходе из первого операционного усилителя, где срез частот без усиления постоянка 5 вольт, на выходе второго операционника 4.8 вольт, усиление 6, естественно через конденсатор не проходит и ничего сжечь не может, землю взял от средней точки блока питания, эта "средняя точка" является землей для всего усилителя, а питание для ОУ просто плюс и минус, так ведь? Попробовал наушники подключить, естественно тишина в них, на выключенном вообще нигде не могу найти никакого кз, сопротивление бесконечно, где собака зарыта?
Между операционниками только кондер не поставил, из одного вылетает, в другой влетает, жаль что постоянка только, то есть на второй никакого сигнала нет, если что не работает, то это первый каскад и там надо искать проблему? фигня какая то

Добавлено after 19 minutes 42 seconds:
По левому и правому одинаковые цифры до сотых долей, никакого перекоса нет, кондеры керамические, по входу и выходу пленочные на 0.022мкФ

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
Выглядит не очень, но я старался, вроде все максимально по схеме
Вложения
20220712_014056.jpg
(172.1 KiB) Скачиваний: 75

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Вт июл 12, 2022 06:39:19

Ифторик, плату хорошо отмыть. Внимательно проверить разводку. Не может быть на выходе 2134 такой постоянки.

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Вт июл 12, 2022 06:42:02

Ифторик писал(а):по схеме

где схема, а не "творчество" ???

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Вт июл 12, 2022 08:01:58

Wcat22, аттач в первом сообщении.

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Вт июл 12, 2022 08:26:51

Вход + ОУ неполяризованы (без преднапрежения). Поставьте напр. 100 кОм к "виртуальная земля".
В общем этот конвертер "витруальное питание" бесполезно ставить. Либо на однополярном питании (делители и "виртуальная земля"), либо на двухполярном питани.

Также конденсатор (и будущий резистор на землю) между фильтром и усилителем практически не нужны. Можно и без них (при соответствующем разбаланс напрежения из параметров ОУ).
Вложения
1657136617а.jpg
(88.8 KiB) Скачиваний: 74
Последний раз редактировалось veso74 Вт июл 12, 2022 22:49:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Вт июл 12, 2022 22:39:41

Припаял один резистор на 91кОм, больше нету к сожалению других, на первый каскад, как на схеме, в одном канале постоянка 0.109 вольта, уже не 6, вроде может заработает, но получается что все равно 0.1 это относительно средней точки, при подключении питания, через аукс замкнется на массу 6 вольт, но я так понимаю это так и должно быть, в автоиагнитоле же там развязано гальванически или типа того, в любом случае кондер не пропустит, как нибудь время будет, докуплю резисторов, проверю заиграет или нет, лишь бы оно нижние частоты не порезало, а то смешно будет, когда 90-150 герц будет играть

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Ср июл 13, 2022 07:06:16

Ифторик писал(а):при подключении питания, через аукс замкнется на массу 6 вольт

ты в этом месте подумай...оно замкнётся только один раз, дальше - ремонт сгоревшего, если питания гальванически не развязаны.......(совет про схему "делителя" проигнорил, но, как говорится, тебе виднее...мощная "средняя точка" не нужна, там достаточно и выхода операционника)

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Ср июл 13, 2022 11:50:06

я очень сильно не хотел на вход подавать питание 12 вольт бортовой сети, или 20 вольт импульсного блока питания от TPA3116 (учитывая помехи в авто, импульсный блок не так страшен), но я поздно осознал про 6 (или 10) вольт на выходе, и теперь вообще запутался, в большой усилитель пойдет "виртуальная земля" и в автомагнитолу, но имея конденсаторы по входам, сгореть ничего не должно, очень не хочется переделывать

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Ср июл 13, 2022 12:04:45

хочется-не хочется....странные рассуждения...сделал бы сразу правильно, то и не переделывал бы...."виртуальная земля"- это именно поднятая над общим проводом на 0,5 питания.....а ставить ещё электролиты в общий провод как-то нечасто встречается...
Изображение

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Ср июл 13, 2022 12:31:30

да в любой схеме кондеры на входе и выходе в разрыв сигнального провода, по началу не знал зачем, а сейчас как узнал... только у меня пленочный на 0,022мкф, а не электролит, просто хз какой стороной его ставить, а пленочный ваще молодец, только вот все низы теперь у меня порезал, надо менять на покрупнее, а они уже стоят дороже, че так сложно то всё?
Ответить