Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Ср июл 13, 2022 12:42:05

потому, что опыта нет, а сначала надо рисовать всё на бумаге, а потом спрашивать, а не какие-то отдельные куски выдавать....мы же не знаем, всех ваших планов.....

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Ср июл 13, 2022 14:00:54

Схему корректную сделал, это то что сейчас у меня есть, кроме резистора на 100 ком, они еще не куплены даже, и кондеры по входу нужны на 100 нанофарада, сейчас 22нф, иначе нижние частоты порежет, но это не точно))

еще вопрос: там, где резистор на 1 ком (в самом низу), говорят, что второй ОУ усиливать будет постоянку, там нужен кондёр?
Вложения
OPA2134 и питание.png
(30.07 KiB) Скачиваний: 67

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Ср июл 13, 2022 15:05:17

Перерисовал схему с корр. (проще, думаю) компонентами. Если хочете, попробуйте.

Frequency check: 150 Hz LPF Butterworth 18 db / oct, компоненты соответствуют Вашей сх.
Ca = 1.392 / (2 * Π * Fо * R)
Cb = 3.546 / (2 * Π * Fо * R)
Cc = 0.2024 / (2 * Π * Fо * R)
Вложения
lpf_audio.gif
(22.67 KiB) Скачиваний: 62

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Сб июл 23, 2022 23:51:34

Пытаюсь завести свою схему, питание 12 вольт, входной сигнал с телефона (тонгенератор, то есть синус), выход на наушники 18 ом, на выходе очень тихий звук, процентов 5-10 от максимальной громкости, при отключении питания, он практически пропадает, едва слышно, значит микросхемы работают. Левый и правый канал одинаковые.

Методом накидывания перемычки с выхода первого ОУ (в котором срез частот) на выход, обнаружил, что никакого усиления во втором нет, а даже немного наоборот без каскада усиления чуть громче, постоянка 0.18 вольта после второго ОУ, кажется что-то не то он усиливает.

Ошибок или замыканий в плате найти не могу, все точь в точь как я нарисовал, конденсаторы выпаивал и замыкал, либо начинает жужжать, либо ничего не меняется, возможно керамические конденсаторы заменю на пленочные, но врят ли что то изменит, больше похоже на неисправность opa2134, в общем у меня идей нет

Добавлено after 1 hour 10 minutes 35 seconds:
А возможно ли что схема работает, но не хватает питания ОУ чтоб наушники раскачать? А то ведь всего 0.035А может выдавать опа. Возможно слишком глупый вопрос, просто без осцилогрофа не узнать никак работает оно или нет

Re: Несколько вопросов про проектирование ФНЧ на OPA2134

Вс июл 24, 2022 09:15:54

поставь в нагрузку 2К0 и меряй переменное мультиметром. чего проще ? или это не очевидно ?
===
на выходе 100n - это для высокоомной нагрузки, а не для наушников (32 Ом, а операционнику надо не меньше 600)...100 мкФ ещё бывают
Ответить