Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Сб июл 30, 2022 20:54:02

Не нужно добиваться сверхлинейности - она реализуется лишь в симуляторе! В реальной конструкции улучшение линейности усиления работает лучше, чем тупое увеличение глубины ООС... (и в решениях RCL это тоже можно заметить - если присмотреться внимательнее!)

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Сб июл 30, 2022 22:49:39

RA83, не согласен. Дедушка Берия мне в личке помогал корректироват сверхлиненый блок тембров. А по усилкам (усикам musor, 5 баллов) расписанно у них очень доходчиво. мжт вы были не правильно поняты, ну вы поняли.

Про вегаляп не скажу, помню что на серьезных щас там втирали про аудиофильские электролиты музыкальных серий...

на счет нарвяться... сложно.... я его не замечаю. как бы странно это не звучало. а сравнить есть с чем, за долгие годы в ремонтерстве аудиобабалаек наслушался всякого, и буржуинское от чего аудиофилики писались фантанчиками и своки всех мастей

собрал я полный тракт, УМ Парус со спаренным выхлопом, ТКРГ, блок тембров, нормирующий усилитель по входу. на этом успокоился, гоняю флак с нормальной картрчки и в хер не брякаю))).

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вс июл 31, 2022 04:23:10

SSkot, Вполне может быть, что люди там нормальные, но со своими тараканами в голове, лично ни с кем не знаком, сказать нечего не хорошего не плохого, это их выбор, его можно уважать, если они не начнут всем настойчиво навязывать своих тараканов.
12943, Те, кому надо и без вас найдут указанный вами сайт, форум, только человеку без опыта в этом деле не всегда просто разобраться в том, куда нужно пойти что делать, чего лучше не делать, т к хоть какой-то опыт есть только у тех, кто уже что-то делал, а если ты новичёк в этом деле, то получить информацию часто просто негде, в результате начинаются метания от одной схеме к другой, без понимания чем они отличаются, поэтому невозможно сделать осознанный выбор.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вс июл 31, 2022 07:30:42

Здравствуйте. Пригодна ли эта схема, при использовании ОУ NE5532 или OPA2134, в качестве усилителя или повторителя для наушников сопротивлением 32 Ома и ниже?
Моя цель согласовать наушники с линейным выходом внешней аудиокарты, и сделать это с минимальными потерями в качестве.

Изображение

По обсуждаемой теме: выбранный ток покоя может не обеспечить нужную амплитуду на выходе, может потребоваться уменьшение резисторов R4 и R5, ещё лучше - заменить их "источниками тока"... Резисторы R6 и R7 тоже немного ухудшают параметры, т.к. без них переключение транзисторов происходит мягче, меньше уровень переключательной помехи (но, если эти резисторы убрать - мощность, рассеиваемая на всех четырех транзисторах выходного повторителя будет одинакова - возможно, потребуется радиатор для транзисторов...). Немного улучшить параметры можно снижением усиления схемы: стандартное выходное напряжение ЦАП обычно составляет два вольта - этого более чем достаточно для раскачки низкоомных наушников...

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вс июл 31, 2022 11:11:16

А не лучше ли применить здесь обычную двойку с термостабилизацией тока покоя и если захочется ровное петлевое - нагрузить выход ОУ резистором?

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вс июл 31, 2022 11:35:19

Так ведь и это - "обычная двойка", если пары транзисторов взять одинаковыми и обеспечить тепловой контакт - будет отличная термостабильность и высокая линейность...

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пн авг 01, 2022 20:31:09

Всем спасибо за ответы.
Перво-наперво сделаю усилитель на TPA6120A2, чтобы было с чем сравнивать.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Чт авг 18, 2022 16:06:32

Собрал усилитель на TPA6120A2. За основу был взят готовый модуль на aliexpress вот такого плана. Установленная там микросхема, судя по маркировке, оригинальная.

Для питания использую двухполярный блок питания на LM317/337 с настроенным напряжением на выходе 13.5 вольт на оба плеча.
Платка выполнена по этой схеме из даташита с тем лишь исключением, что вход после резистора Rs подтянут другим резистором к земле.

Ку в этой схеме равен 2. Такой ку оказался слишком большим для моих наушников и ушей, поэтому я заменил увеличил номинал R2 до 4.7 кОм, получив ку примерно 1.2, что меня вполне устраивает.
Меня беспокоит вот что. Микросхема довольно ощутимо греется; её температура в простое градусов, примерно, 60-50. При этом количество тепла, которая она выделяет, не зависит от наличия сигнала на входе или подключенной нагрузки.
Постоянка на выходе на одном канале 30мв, на другом - 35мв.
Тесты в RMAA без нагрузки довольно неплохие. Сравнение со стоком:

Нормально ли такое поведение? Или мы имеем дело с самовозбуждением? Осциллографа, к сожалению, нет.

Добавлено after 1 hour 39 minutes 55 seconds:
Сейчас обнаружил, что на никуда не подключенном входе TPA6120A2 имеется постоянка в размерах 25 и 30 мв для разных каналов. На выходе, как и положено при ку 1.2 - 30 и 35.
Откуда могла взяться постоянка на входе? :dont_know:
Вложения
TPA6120A2.PDF
(514.12 KiB) Скачиваний: 53

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Сб авг 20, 2022 16:06:33

Микросхема по замыслу тёплая.
Производитель рекомендует паять термопад (на днище чипа) на полигон, связанный металлизацией с обширным полигоном тыльной стороны платы.
Изображение

Пример такого подхода в поделке Chip&Dip.
Изображение

При не слишком удачном конструктиве имеющейся платы, на чип можно поклеить радиатор.
Изображение

По вопросу устойчивости, для инвертирующего включения:
Ri и Rf лучше сохранить одинаковыми, чувствительность можно снизить входным делителем (потенциометром)
не инвертирующий вход должен быть подключен на земляной полигон непосредственно возле вывода микросхемы
Ro не менее 50Ω
Все компоненты максимально близко к выводам

Напряжение на вход попадает с выхода через Rf.
30мВ на выходе многовато, с этим стоит побороться, приведя всё в надлежащий вид.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Сб авг 20, 2022 16:35:00

-serg- писал(а):30мВ на выходе многовато, с этим стоит побороться, приведя всё в надлежащий вид.

..нормально для этой бяки..побороться - никак, только если электролит в обратную связь по земле, или интегратор..

..30 мВ - нормально.. :)

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Сб авг 20, 2022 16:58:54

-serg-, сейчас попробую спаять микросхему с родной платы и собрать все на макетке по инв. схеме. Хотя, в даташите такое включение не предлагается, но с другой стороны - это же обычные ОУ

Посещают меня мысли, что все же не стоило жадничать и нужно было купить нормальную м/с в чипидипе. Хобби бесценно, как-никак

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Сб авг 20, 2022 18:11:06

Я вот на LM4880 делал. Очень ничего даже.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Сб авг 20, 2022 20:14:29

Finnya на этой платке можно собрать любой вариант усилителя.

Изображение

Выведены все входы, перемыкая или добавляя детальки реализуется любой вариант.
Изображение Изображение

Снять чип довольно не просто (нижний подогрев и фен).
Лучше оставить как есть, обильно залить припоем вон те шесть дырочек на плате (что по моему усилит тепловые мосты между сторонами платы).

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Сб авг 20, 2022 21:22:52

-serg-, упс... Об этом я не подумал. Микросхема уже успешно спаяна и работает в инв. схеме на макетке.
Звук стал намного, намного, намного лучше, постоянна на входе и выходе пропала.

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
-serg-, спасибо!

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пн авг 22, 2022 13:18:47

А так ли обязательно соблюдать равенство Ri и Rf? Дело в том, что я хочу получить Ку чуть больше 1.
Также, поскольку в инв. схеме входное сопротивление равно Ri, а 1 кОм входного, в моем случае, создает небольшой завал в области НЧ, у меня возник вопрос: чем чревато увеличение номиналов Ri и Rf и до какого разумного предела их можно увеличивать?

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пн авг 22, 2022 13:40:16

Необязательно. Можно делать больше 1.
Ri не может валить низ.
Судя по даташиту до 1,5К точно можно, только зачем?

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пн авг 22, 2022 18:24:05

12943 писал(а):Ri не может валить низ
Почему не может? В моем случае выходит, что 1 кОм валит источник, если я не ошибаюсь. Просто на выходе аудиокарты у меня установлены разделительные конденсаторы небольшой емкости.
По поводу номиналов резисторов я нашел информацию на 10 странице даташита:

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вт авг 23, 2022 00:41:23

Поставь конденсатор в карту тот который был. Обычно там электролит 10 - 47 мкФ, с ним ничего валиться не будет.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вт авг 23, 2022 15:12:15

12943, изначально там стоял конденсатор на 220 мкФ 6.3 В сильно портящий звук. Сейчас установлен Nichicon KZ на 22 мкФ и 50 В, звук с которым мне очень нравится. Результат замены выходных разделительных конденсаторов я также зафиксировал в RMAA.

Ничего валиться не будет (или будет, но в меньшей степени) если увеличить входное сопротивление усилителя. У неинвертирующего входа, у которого входное сопротивление довольно большое, а не определяется сопротивлением Ri как в случае инвертирующего, никакого завала на НЧ не было. В чем я не прав?

Возвращаться к неинв. схеме я не буду, потому что звук в таком включении уступает даже встроенному аудиокодеку в мою мат. плату. Почему так - я не знаю.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вт авг 23, 2022 16:37:38

Результат замены выходных разделительных конденсаторов я также зафиксировал в RMAA.

И где же он?
В остальном голимая удифилия.
Ответить