Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вт авг 23, 2022 22:58:30

12943,

Где что, думаю, догадайтесь сами.
На слух между ними разница существенна, не пропорциональна разнице в цифрах.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Ср авг 24, 2022 01:06:23

Ни условий измерения, ничего. Просто подтасовка фактов. Сколько было измерений, всегда разница на уровне погрешности измерений, а тут глядикося - в два раза.
Про "на слух" могу ответить, как в мультике Простоквашино: я приборы выбираю, с приборами я давно знаком, а эти уши в первый раз вижу.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Ср авг 24, 2022 06:47:08

Про "на слух" могу ответить, как в мультике Простоквашино: я приборы выбираю, с приборами я давно знаком, а эти уши в первый раз вижу.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Ср авг 24, 2022 10:45:02

Ни условий измерения, ничего.

Условия тестов равные и часть из них вам была представлена: 24/48. Тесты проводились одним кабелем, в том же месте, с интервалом в 30 мин. (время на перепайку), в ASIO режиме. Проводил по три теста.

Я не знаю, в чем ваша проблема. Я понимаю, если бы я вам заявил, что "услышал" серебряный припой или бескислородную медь, в сравнении с обычной. Но в этом случае получить разницу от замены одних конденсаторов с одними параметрами, на другие - с совершенно иными параметрами - это какая-то проблема? Вопрос качества я даже не поднимаю. Конечно, если использовать для этого наушники за 500р, то мало что из этого выйдет.

Была бы возможность, поспорил бы с вами на ящик пива, что в слепую определю где и какие.

Впрочем, таков ваш ответ был ожидаем. Сейчас, полагаю, вы будете писать, что за 30 мин юпитер ко мне повернулся ко мне той самой стороной и улучшил результаты тестов; или что от прогрева дорожек печатной платы аудиокарты они изменили свои характеристики и именно этим обусловлено изменение; ну или, что компания Nichkon внимательно следила за моими действиями и решила намеренно подпортить результаты тестов с оригинальными конденсаторами, запустив на моем компе вирус. Надо же было проводить тесты находясь свинцовом в бункере на машине под линуксом (разумеется, без графической оболочки!), не подключенной к интернету, верно?

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Ср авг 24, 2022 11:24:57

Неверно. Никакой разницы в измерениях просто не было. Таблица - мухлёж.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Чт авг 25, 2022 11:29:59

12943, согласен.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Чт авг 25, 2022 15:03:59

Тема усилителей для наушников несколько занятная, в плане того, что она открывает возможности для приобретения проблем со слухом, если не ориентироваться на значение чувствительности используемых наушников.

Также что касается относительно качественного слышанья - у Алдошиной, к примеру, есть публикации про человеческий слух, в частности - по нелинейностям уха. Припоминаю величины звукового давления порядка 60..70 дБ среднеквадратичного в качестве пороговых, выше которых у уха растут всяческие нелинейности. Сам тоже не раз проводил эксперименты, чтобы продемонстрировать себе этот эффект (послушал звук, обрезанный ФВЧ 4-го порядка на 2000 Гц, к примеру, а также беруши использовал в качестве акустического аттенюатора)

Мощность выхода на наушники в серийных устройствах сознательно ограничивается производителями значением с единицы мВт, но и это не то чтобы всегда работает.

Вообще говоря, зачастую требуется для наушников наоборот - аттенюатор, а не усилитель, потому что они столь чувствительны, что в них слышно -85..-90 дБ шумы телефонного выхода. Что будет при подаче полной амплитуды сигнала - думаю, рассказывать не нужно (а если надо объяснять, то, как говорится, не надо объяснять).

Отдельной статьей может идти выходное сопротивление усилителя, которое, вкупе с неравномерностью импеданса наушников от частоты, может менять АЧХ напряжения на входе в наушники, но сий эффект, как правило, выражен слабо, если сравнивать с тем, какая порнуха творится с АЧХ большинства наушников. И как лучше - а лучше под каток кинуть эти все наушники и расплющить. :tea:


Про искажения электроники: как правило, бегло интерпретировать замеренный % искажений можно, если перевести это значение в дБ, и обратиться к слуховому соответствию между величиной ослабления в дБ и ощущаемым на слух ослаблением. Но это будет без учета эффекта маскировки слабого сигнала (сигнала искажений) сильным сигналом (полезным сигналом), так что будет даже избыточно.
На практике, чтобы проверить слышимость искажений при прослушивании музыки, требуется наличие abx коробочки (автоматический коммутатор тестируемых усилителей для обеспечения двойного слепого abx метода), а также подсчет статистики ответов (т.к. на пороге заметности ответ нечеткий, и округление его до бинарного вносит большую погрешность).

Вангую (щас будет самое провокационное заявление): худшее значение Кг 0,3% (измеренное в диапазоне 20...20000 Гц и при уровнях от мала до велика) является вполне допустимым и не регистрируется на слух. К примеру, в даташите на tda7265 присутствует такая информация (Кг повышается до 0,3% на 15 килогерцах), но сама микросхема, будучи правильно обвязанной, не дает никаких слышимых дефектов.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Чт авг 25, 2022 15:38:43

является вполне допустимым .

Кому и кобыла - невеста.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Чт авг 25, 2022 15:51:16

Не вопрос - abx коробочку делаете, сравниваете через нее два девайса... потом сюда отчет, какой % верных ответов (A - это X или B - это X)

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Чт авг 25, 2022 17:46:08

...Также что касается относительно качественного слышанья - у Алдошиной, к примеру, есть публикации про человеческий слух, в частности - по нелинейностям уха. Припоминаю величины звукового давления порядка 60..70 дБ среднеквадратичного в качестве пороговых, выше которых у уха растут всяческие нелинейности. Сам тоже не раз проводил эксперименты, чтобы продемонстрировать себе этот эффект (послушал звук, обрезанный ФВЧ 4-го порядка на 2000 Гц, к примеру, а также беруши использовал в качестве акустического аттенюатора)...
Там даже ещё интереснее... Адаптация слуха приводит к тому, что громкость звука при отсутствии искажений почти не ощущается, человек накручивает громкость - в результате наступает деградация слуха, сначала временная, а затем - и постоянная... Поэтому я предпочитаю закрытые наушники - в них можно с полным удовольствием слушать, не превышая разумного уровня звукового давления...

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Чт авг 25, 2022 22:26:44

Скорее, люди думают, что искажения внутри уха по превышении 60-70 дБ - это офигеть какой звук, и пляшут от этого, не понимая, что это просто эксплуатация свернутых в трубочку ушей

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пт авг 26, 2022 13:41:02

as265 писал(а):Вангую (щас будет самое провокационное заявление): худшее значение Кг 0,3% (измеренное в диапазоне 20...20000 Гц и при уровнях от мала до велика) является вполне допустимым и не регистрируется на слух.

Пожалуй, не самое.
Теми тестами с тысячными долями процента Кг я не хотел сказать, что их можно услышать на слух. Все таки мои, хоть и поверхностные, знания о вопросе позволяют понять, что меньше 0.3 - 0.1 услышать, сорее всего, не получится. Кроме того, приведенные результаты были получены в тестах без нагрузки. С нагрузкой показания будут (и есть) совершенно иные: ни о каких трех знаках после запятой не идет и речи. С нагрузкой в 30 Ом Кг у меня составляет около 0.1%.

За время экспериментов с аудиокартой и усилителем я обнаружил наличие изменений "на слух", при отсутствии изменений или незначительных изменениях в RMAA.
Например, без усилителя под нагрузкой в 30 Ом моя аудиокарта до модификации давала 0.2% Кг. С усилителем, как я уже указывал выше, Кг по той же нагрузкой составляет 0.1%. График АЧХ хоть и чуть прямей в случае с усилителем, но кривизна оканчивается на 50 Гц в обоих случаях. Разница в звуке между вариантами колоссальна и состоит не только в НЧ.
Другой пример, о котором я также уже писал выше. Инв., не инв. включение TPA6120A2. В случае с первым, субъективно звук хуже, чем у встроенного аудиокодека в мат. плату. Хотя, в этом случае, возможно, сказывалось наличие постоянки на выходе.
Чем все это обусловлено - я не знаю.

Фальсифицированные тесты. Первый - TPA под 32 Омами, второй - сток Xonar U7 MK2 по той же нагрузкой.
Тест неинвертирующей схемы включения TPA, к сожалению, я потерял.

Можете ставить минусы и кидаться чем угодно. Все равно дальше вашего монитора это не улетит. :roll:

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пт авг 26, 2022 14:00:33

Да удивляться тому, что инверт звучит лучше особо нечему, со всеми усилителями так, чей полюс находится ниже 20кГц, а с появлением цифровых источников сигнала и высокий полюс перестал быть панацеей, т к надтональную часть полностью задавить невозможно, поэтому инверт рулит. А ещё в начале темы предлагалась схема на ОУ+буфер, коли усиления около 1 достаточно, то я бы рекомендовал использовать просто буфер без ОУ, без ООС, только придётся вводить источники тока, делать смещение. Прототип усилитель Лачиняна. Если всё правильно сделать, то никакая микруха с тем, что получится не сравнится.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пт авг 26, 2022 15:45:08

RA83 писал(а):а с появлением цифровых источников сигнала и высокий полюс перестал быть панацеей, т к надтональную часть полностью задавить невозможно
там она хорошо давится за счет встроенной в ЦАП цифровой передискретизации с цифровым же ФНЧ, который пропускает 20 кГц и давит сильно 44,1-20=24,1к

кого там панацеит высокий полюс... эт я так и не понял, ну будет у вас первый полюс на, скажем, 200 Гц, а глубину оос ведь отсчитываем, начиная с вч края диапазона, и если на 20000 принять глубину ооос равной, тогда низкая частота первого полюса говорит об углублении ооос на более низких частотах


но если стоит цель запутать себя в первую очередь, да так, чтобы нескоро распутаться... :) тогда можно глубину ооос отмерять по постоянке, а на вч тактично забывать про нее

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вс авг 28, 2022 20:08:29

Этап усилителя, а в моем случае - буфера на TPA6120A2 пройден. Двигаемся дальше.
Да удивляться тому, что инверт звучит лучше особо нечему, со всеми усилителями так, чей полюс находится ниже 20кГц, а с появлением цифровых источников сигнала и высокий полюс перестал быть панацеей, т к надтональную часть полностью задавить невозможно, поэтому инверт рулит. А ещё в начале темы предлагалась схема на ОУ+буфер, коли усиления около 1 достаточно, то я бы рекомендовал использовать просто буфер без ОУ, без ООС, только придётся вводить источники тока, делать смещение.

Ку больше 1 не обязателен. Можно поподробнее про этот вариант? Если я верно понимаю, то просто убрать ОУ из изначальной схемы не выйдет, нужны еще правки, верно?
В данный момент в моей аудиокарте установлен выходной ОУ AD8692.
Вложения
AD8692.pdf
(477.31 KiB) Скачиваний: 66

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пн авг 29, 2022 04:19:48

Всё, что нужно это эмиттерный повторитель, способный работать на низкоомную нагрузку 32Ом. Прототипом может стать выходной каскад гибридного усилителя, которых полно в сети, только напряжение питания надо будет убавить и ток покоя.
Вот самый простой вариант на полевиках от Мусатова К.
Изображение

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пн авг 29, 2022 06:35:53

...в начале темы предлагалась схема на ОУ+буфер, коли усиления около 1 достаточно, то я бы рекомендовал использовать просто буфер без ОУ, без ООС...
...И приходим к классической схеме "Усилитель Семынина"... :))

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вт авг 30, 2022 22:12:49

RA83, буду пробовать, спасибо.

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Пн сен 05, 2022 15:30:55

Я себе для того, чтобы музон на компьютере слушать, давным-давно собрал вот такой вот усилок. Это упрощённая до нельзя модификация усилителя Агеева. Схему плавающего питания для ОУ я выкинул, что позволило без заморочек запитать входной каскад от параметрического стабилизатора ±15 вольт. Силовой каскад питается от не стабилизированного источника: трансформатор + мост + два конденсатора. Трансформатор я выбирал по принципу минимального шума, а то бесит, когда усилок постоит в тишине, трансформатор нагреется и гудит, громче, чем кулеры самого компа. Этой болезнью даже промышленные поделия болеют. По причине ограниченности моего выбора у меня нашёлся только трансформатор, выдающий после выпрямления порядка 9-10 вольт на плечо, поэтому выходная мощность моего усилка получилась очень небольшой (заменив транс и подняв напряжение питания выходного каскада на несколько вольт, а так же выкинув резистор 1 кОм между ОУ и силовой частью можно повысить мощность раза в два-три). Но даже моих 1,5-2 честных ватта мне с головой хватает, чтобы получать отличный звук достаточной громкости. Не то чтобы мои 15АС-208 были супер качественными, чтобы насладиться всей чистотой звучания, но в плане громкости на расстоянии пол метра имеющейся мощности вполне хватает. Модифицированная схема на первом фото.

Изображение | Изображение | Изображение

Re: Выбор схемы усилителя для наушников

Вс сен 11, 2022 12:43:39

Для выбора схемы сначала нужно определится, а собственно зачем она и какая нужна?
Стоимость наушников, их качество, Ваш слух, Ваш бюджет и желание потрудится?
Для обычных наушников достаточно
==
Интегральная схема NJM4556A имеет высокий коэффициент усиления и высокий выходной сигнал.
текущий двойной операционный усилитель, способный управлять ± 70 мА в
Нагрузка 150 Ом (выходное напряжение ±10,5 В) и низкое напряжение питания
напряжение (V+/V-=±2V~).
NJM4556A сочетает в себе многие функции
популярный NJM4558, а также возможность вождения
Нагрузки 150 Ом. Кроме того, широкая полоса пропускания, низкий уровень шума, высокая скорость поворота
скорость и низкий уровень искажений NJM4556A делают его идеальным для многих
аудио, телекоммуникации и инструментальные приложения.
=============
Более качественное, но и сложнее в настройке JLH 1996, плату можно купить на Али, но компоненты и настройка самому, опять же транс и ёмкости в простых дорогие. Зато максимальное качество по минимальной цене и слабо мощные колонки раскачает.
Отнюдь не претендую на истину в последней инстанции, схем море.

P.S. Так полагаю автору поста уже не нужно, но мало ли кто ещё надумает делать
Ответить