Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Как использовать TVS диоды?

Сб июл 23, 2022 11:44:11

Добрый день всем.
Прошу помочь разобраться в том, как правильно применить TVS диоды (супрессоры) для защиты входной цепи аудио-тракта.
Как видно по схеме, имеется входной буфер на который приходит сигнал с внешнего устройства. Появилось желание установить там для защиты от бросков и статики TVS диоды. Но набросав схему понял, что запутался и установил их так как для таких целей ставят обычные диоды.
Прошу совета, как правильно их установить.

Питание +/-13В
Сигнал имеет максимальный размах в пределах +/-11В. Подключён относительно средней точки питания.
TVS диоды на минимальное напряжение пробоя 11.1В

Так же интересует правильно ли я расположил конденсатор С4? Или он должен стоять сразу на входе перед диодами?
Спасибо всем кто откликнется.

Изображение

Re: Как использовать TVS диоды?

Ср июл 27, 2022 19:09:39

Ребята, а что форум умер? Где все?

Re: Как использовать TVS диоды?

Ср июл 27, 2022 20:00:29

del
Последний раз редактировалось Wcat22 Чт июл 28, 2022 17:31:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как использовать TVS диоды?

Ср июл 27, 2022 20:08:53

трансилы на звук??? аудиофилвы в шоке и пошли вешатся на серебряных шнурках....
ты хоть в курсах засчем оно делано...???
ну если очень хочется паяй варики ...в телефонии популярны в дополнени к разрядникам газовым дуговым

Re: Как использовать TVS диоды?

Ср июл 27, 2022 21:17:10

Прошу совета, как правильно их установить.

Правильно делать всё по правилам. Вначале, делается схема защиты входа. Допустим, с использованием супрессора (он нужен или один или два встречно-параллельно или один но двуханодный). А уже потом, делается сам усилительный каскад. Во всяком случае, так везде делается в технике проводной связи. У вас и схемы защиты как таковой нет, потому что нет гасящего резистора по входу. Вы вначале постройте схему защиты входа, а уже потом прикручивайте к ней ваш усилительный каскад.

Re: Как использовать TVS диоды?

Чт июл 28, 2022 16:34:55

Player85 писал(а):форум умер?
Да никто не умер, просто я думаю большинство форумчан подобной хренью никогда не занимались и предпочитают помогать тем, у кого действительно реальные, а не надуманные проблемы.
Ответить