Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

tda1524a и ШИМ

Вт июл 26, 2022 17:57:07

Здравствуй,мб вопрос нубский,но я только учусь))
в общем решил я сделать усилитель 2.1,тембро блок сделал на tda1524a у которой громкость\бассы\тд регулируются грубо говоря,подачей 0в.....+5в

Изображение

регулировать я хотел все это дело энкодером.в общем вышел я на arduino,подключил wemos d1 mini+энкодер+lcd ,написал код который изменяет что то в порту на пинах которые работают в ШИМ режиме и подключил к пину ардуинки микросхему тда.в общем громкость\баланс еще нормально регулируется,если земли не объединять,а вот с нч\вч беда,сразу добавляться пищащий звук.Где я накосячил?Как заставить регулировать звук без помех?мб фильтры какие...


p.s если б я с ардуин познакомился раньше ,я бы сразу тембро блок делал который поддерживает i2c...

Re: tda1524a и ШИМ

Вт июл 26, 2022 19:25:41

Регулировка чего либо аналогового с помощью ШИМ использовалась больше 30ти лет назад например для регулировки громкости, контрасности , яркости и тд в ТВ . И использовали банальные RC цепочки.

Re: tda1524a и ШИМ

Вт июл 26, 2022 22:06:35

Регулировка чего либо аналогового с помощью ШИМ использовалась больше 30ти лет назад например для регулировки громкости, контрасности , яркости и тд в ТВ . И использовали банальные RC цепочки.

Я так понимаю что-то типа такого?
Изображение
Где x1 x2 это шим а x3 x4 на вход микросхемы?

Re: tda1524a и ШИМ

Ср июл 27, 2022 00:23:06

Полностью убрать влияние ШИМ на звук из Arduino (напр. 500/1000 Hz) не получится (даже со сложным фильтром).

Бы выбрал другое решение, напр.:
- есть много новых/старых серий цифровых регуляторов громкости и тембра, аудиопроцессоры, посто найдите соотв. ИС;
- если держите на ИС TDA1524A, управляйте через "настоящие" ЦАП. Бы попробовал напр. 4 дешевых 12 битных MCP4725, два по два (через external A0 address bit selection pin) на I2C/SoftI2C.

Re: tda1524a и ШИМ

Ср июл 27, 2022 01:12:06

alximik_demon писал(а):Я так понимаю что-то типа такого?
Наоборот, конденсатором к земле. Они в схеме включения микросхемы уже есть.
veso74 писал(а):4 дешевых 12 битных MCP4725, два по два (через external A0 address bit selection pin) на I2C/SoftI2C.
Проще ТДА7313 или ее многочисленные клоны уж тогда взять, чем городить ЦАПы и прочее.

Re: tda1524a и ШИМ

Ср июл 27, 2022 01:27:03

Я так понимаю что-то типа такого?
Где x1 x2 это шим а x3 x4 на вход микросхемы?

....ндяя, кудаж вы то с такими познаниями то ? ;)
..поменяйте местами кондёр с резистором, и будет счастье :)

а может точно, как посоветовали вам - ЦАП какой, ну типа с вашим ШИМом легко справися https://www.mouser.co.uk/datasheet/2/60 ... 517573.pdf
- дороговат правда, зато круто.
Аль может какой просто цифровой потенциометр, есть такие, которые кнопками управляются - так и ардуина не понадобится ;)
..ну типа https://www.mouser.co.uk/datasheet/2/60 ... 601887.pdf

...а кстать, с цифровыми потенцами можно и TDA ваше не использовать - сразу через них звук и прпускать.

Re: tda1524a и ШИМ

Ср июл 27, 2022 14:56:13

MCP4725 дорогая-200р на али,а в местном магазин ее вроде нет.
....ндяя, кудаж вы то с такими познаниями то ?

да соглашусь,многого не знаю,все хотел начать изучать и то время нет,то денег :))
А если уж брать другую микросхему то точно не ТДА7313 ибо она раскладывает 1 канал на 2(фронт\тыл)она скорее автомобильная,тогда надо подыскать какую то подходящий для 5.1 .

Короче поставил я четыре RC фильтра(конденсатором к земле) конденсатор на 1uf и сопротивление ~500ком.вроде бы не пищит,но слегка фонит,хотя и раньше до подключения ардуина слегка гудело,особенно если на входе звука нет вообще,начинало секунд через 30 гудеть.а еще земли с ардуином объединил и ардуину воткнул к +5 и gnd конденсатор на 2000uf.и в общем вроде стало все норм хотя все равно что то не то.громкость в начале регулировке сильно чувствительна.

в общем всем большое спасибо за советы!надо искать или цап дешевые,если не найду то оставлю фильтра.или хрен с ними 3 регулировки выведу буду потенциометрами регулировать а громкость все таки через ардуин пущу :dont_know:

Re: tda1524a и ШИМ

Пт июл 29, 2022 21:40:33

Погуглите про так называемые R2R ЦАПы
Ответить