Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Регулятор тембра "качели"?

Пт июл 29, 2022 23:58:26

Добрый день!

Пожалуйста, посоветуйте схему регулятора тембра, где одним переменным резистором устанавливался бы подъём/завал и НЧ, и ВЧ.
То есть, в среднем положении - АЧХ горизонтальна, в одном крайнем положении - задраны ВЧ и задавлены НЧ, а в протовоположном - наоборот.
Кажется, такое было когда-то в журнале "Радио", но найти (быстро) не могу...

Особо желательно, чтобы не требовался сдвоенный резистор, так как сигнал будет "моно".

Заранее - спасибо.

Re: Регулятор тембра "качели"?

Сб июл 30, 2022 18:59:11

Пока смог измыслить такое: ФНЧ и ФВЧ (одинакового небольшого, - не выше третьего, - порядка, имеющие одинаковые частоты среза) по входам включены параллельно. Между их выходами включены крайние выводы переменного резистора. С движка резистора сигнал подаётся на суммирующий каскад.
Последний раз редактировалось catBot Сб июл 30, 2022 23:47:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор тембра "качели"?

Сб июл 30, 2022 20:00:41

А что, если взять "стандартную" схему регулятора тембра:
Изображение
http://www.radiomurlo.narod.ru/PICs_7/T ... _tembr.jpg
И, вместо двух одинарных резисторов, поставить один сдвоенный, "правильно" подключив каждый из резисторов?- Как раз и получится то, что вам надо- "качели", в среднем положении- "горизонтальная" АЧХ.

Re: Регулятор тембра "качели"?

Сб июл 30, 2022 20:05:25

чтобы не требовался сдвоенный резистор, так как сигнал будет "моно"..

Сдвоенный резистор в таком регуляторе нужен не потому что сигнал "стерео", а потому что нужно перестраивать одновременно два фильтра.

Re: Регулятор тембра "качели"?

Сб июл 30, 2022 20:57:33

...Там схема простейшая, на один конец переменника сигнал подаётся через RC, на другой - через CR, сигнал снимается с движка... Выше первого порядка в темброблоке фильтры применять не стоит - фазовые искажения испортят звук...

Re: Регулятор тембра "качели"?

Сб июл 30, 2022 21:06:23

Мне нужно это сделать на SMD-подстроечнике. Сдвоенных не видел, поэтому и ТЗ такое.

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
PS
Мне не до фазовых искажений, это в обработке сигнала с микрофона/гарнитуры, для SSB-передатчика, чтобы разборчивость можно было "подкрутить".

Добавлено after 3 minutes 41 second:
PPS
Пока вырисовываются четыре транзистора: входной ЭП, развязывающий входы фильтров, по транзистору в активных фильтрах, и каскад (на ОБ?) в сумматоре.

Re: Регулятор тембра "качели"?

Вс июл 31, 2022 15:13:04

Журнал Радио, 1983, №4, с.40

Re: Регулятор тембра "качели"?

Вс июл 31, 2022 15:22:27

это не совсем то, что просил ТС
мне тоже кажется, что в Радио была схемка типа такой
Изображение

Re: Регулятор тембра "качели"?

Вс июл 31, 2022 16:35:47

Wcat22 писал(а):это не совсем то, что просил ТС
Точно, я плохо прочитал, что нужно :) Эта схема задирает верхи и низы.

Re: Регулятор тембра "качели"?

Пн авг 01, 2022 01:02:36

мне тоже кажется, что в Радио была схемка типа такой
Изображение

Спасибо!

Re: Регулятор тембра "качели"?

Чт авг 04, 2022 23:15:22

одним переменным резистором устанавливался бы подъём/завал и НЧ, и ВЧ.

Походу такой вариант реализован в магнитоле Grundig RB3200. Только там привязка к тонкомпенсации ... :roll:
Вложения
тембр.png
(39.91 KiB) Скачиваний: 97
rb3200_1001110.jpg
(27.18 KiB) Скачиваний: 80
Ответить