Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 01:34:07

На 11 сообщений раньше.
Поконкретней можешь написать а то как то запутано все и не однозначно.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 06:24:00

Если тебе готовый ответ кажется неконкретным и запутанным, то ты к нему не готов.
Задай вопрос как можно более конкретно.
В свою очередь задам вопрос: Почему в качестве нагрузки тебе нужно именно зеркало?

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 12:02:51

Добавлено after 11 minutes 33 seconds:
Если тебе готовый ответ кажется неконкретным и запутанным, то ты к нему не готов.
Задай вопрос как можно более конкретно.
В свою очередь задам вопрос: Почему в качестве нагрузки тебе нужно именно зеркало?

Задаю конкретные вопросы с привязкой к схемеИзображение
1.Какие номиналы резисторов должны быть при использовании кремниевых транзисторов в тз и ун.
2.Какие номиналы резисторов должны быть при использовании германиевых транзисторов в тз и ун.
3.Какие номиналы резисторов должны быть при использовании кремниевых транзисторов в тз и германиевых транзисторов в ун .
4.Какие номиналы резисторов должны быть при использовании германиевых транзисторов в тз и кремниевых транзисторов в ун .
Так понятно,ты готов ответить на вопросы?
В качестве нагрузки мне нужно токовое зеркало патаму шта это самый простой и не затратный способ улучшить поараметры унч при модернизации.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 13:39:39

С4 и красный конденсатор рядом с ним, а также резистор в эмиттере V6, делают невозможным получение приемлемых параметров. Будет заведомо хуже, чем до "модернизации".
Эти три вредительских элемента надо исключить, между дифкаскадом и каскадом на V6 поставить эмиттерный повторитель и тогда:
резисторы в зеркале от 1 кОм и выше - сколько позволит напряжение питания;
при наличии катушки индуктивности в эмиттерах дифкаскада резисторы там по 1 кОм, при отсутствии катушки - резисторы исключить и применить корректирующую последовательную RC цепочку с базы на базу дифкаскада.
В итоге получится примерно так, как сделал тов. Лом здеся: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
смотреть эту картинку: Изображение
Про германиевые транзисторы даже думать не хочу, поскольку это не совместимо с высокими параметрами УНЧ. Если WP с ними занимался, так он сразу поставил соответствующую планку качества.

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
Про зеркало немножко гоню, поскольку съём с одного плеча, можно начинать с сотни Ом, и искать оптимум по линейности.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 13:57:02

Схема приведена чисто для наглядности так что ненадо ей приделять внимания.По поводу выше упомянутых конденсаторов, без них скорее всего будет возбуд.Повторитель это усложнение схемы и добавления нестабильности-от этого я пока воздержусь тем более что планка качества у меня не выше чем у WP. :))) В этом нет необходимисти и скорее всего места не хватит при высокой планке :))) .Меня вполне устраивает добавления качества которое дает токовое зеркало.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 14:41:26

Тут без всяких зеркал примерно в десять тысяч раз лучше, чем ты получишь с зеркалом: Изображение , а если я заменю резисторы на зеркало и даже на генераторы тока, то улучшение будет не больше 10%.
Мало того, если в какой-то конкретной схеме зеркало существенно повышает линейность, то непременно встанет проблема новой коррекции, а в ней ты дупля не отбиваешь.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 15:05:18

Тут без всяких зеркал примерно в десять тысяч раз лучше, чем ты получишь с зеркалом: Изображение , а если я заменю резисторы на зеркало и даже на генераторы тока, то улучшение будет не больше 10%.
Мало того, если в какой-то конкретной схеме зеркало существенно повышает линейность, то непременно встанет проблема новой коррекции, а в ней ты дупля не отбиваешь.

Тут это где-об чем речь?
По поводу коррекции это уже другой вопрос не относящийся к теме-если возникнут вопросы по коррекции то я их задам можешь не сомневаться,а пока я справляюсь с этой проблемой то мне это пока не надо.
И последнее по поводу отбиванию дуплей -ты я так понимаю или абсолютно не готов дать ответы на вопросы заданные мной по твоему настоянию, или же ты попутал радиотехнический форум с секцией любителей домино. :))) :))) :)))

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 15:48:57

Ответы в развёрнутом виде я тебе дал два раза. То, что ты их не видишь - твои проблемы.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Пн авг 08, 2022 16:09:12

Ответы в развёрнутом виде я тебе дал два раза. То, что ты их не видишь - твои проблемы.

Где...........???????????
Видеть что?Что ты не знаешь ответа.Я уже это увидел.Ну не знаешь и незнаешь(такое бывает) зачем выпендриватся-поумничать захотелось или что.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 05:26:49

Ответы в развёрнутом виде я тебе дал два раза. То, что ты их не видишь - твои проблемы.

Где...........???????????

Первый раз - седьмого августа: Изображение

Добавлено after 7 minutes 51 second:
Если этого недостаточно, то проектировать схему тебе рано. Надо сначала анализировать чужие схемы, выясняя что и почему. Потом можно пробовать вносить осмысленные изменения, чтобы получить предполагаемый результат.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 10:08:56

2 radiogybitel: "В качестве нагрузки мне нужно токовое зеркало патаму шта это самый простой и не затратный способ улучшить поараметры унч при модернизации." Токовое зеркало - это лишь способ увеличить Кус каскада, в цепи коллектора которого оно стоит. Но только вкупе с большим входным сопротивлением последующего каскада, что достигается включением дополнительного эмиттерного повторителя. Rдифф ТЗ и Rвх последующего каскада включены параллельно - иными словами. "Повторитель это усложнение схемы и добавления нестабильности-" когда-то и я так думал, но тогда и МП39Б были диаметром с мой большой палец.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 10:20:59

Это всё правильно написано, но "добавление нестабильности" - в некотором смысле тоже правильно, хотя и сказано коряво. С повторителем появляются проблемы с устойчивостью как раз потому, что появляется усиление и надо уметь его скорректировать.
А когда его нет, то и проблем с устойчивостью нет.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 12:13:12

Ну это всё-таки каскад усиления напряжения, как его принято называть, или VAS, и для руления запасом по фазе есть хорошие возможности.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 13:22:58

2 radiogybitel: "В качестве нагрузки мне нужно токовое зеркало патаму шта это самый простой и не затратный способ улучшить поараметры унч при модернизации." Токовое зеркало - это лишь способ увеличить Кус каскада, в цепи коллектора которого оно стоит. Но только вкупе с большим входным сопротивлением последующего каскада, что достигается включением дополнительного эмиттерного повторителя. Rдифф ТЗ и Rвх последующего каскада включены параллельно - иными словами. "Повторитель это усложнение схемы и добавления нестабильности-" когда-то и я так думал, но тогда и МП39Б были диаметром с мой большой палец.
Вы мне что захотели описать унч из книжки Селфа или ом-все это я читал,и более того даже делал.И про повторитель я не просто так написал.И смысл этого повторителя имеет место только с двухполюсной коррекцией.А это еще более нестабильная схема .Все это я знаю и подымать 100500раз супер мегасрач я нехочу.Я сециально ограничился небольшой частью схемы что бы избежать срача-но увы даже это не помогает.Мне всего то надо конкретные ответы по 4 пунктам и все.

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
Ответы в развёрнутом виде я тебе дал два раза. То, что ты их не видишь - твои проблемы.

Где...........???????????

Первый раз - седьмого августа: Изображение

Добавлено after 7 minutes 51 second:
Если этого недостаточно, то проектировать схему тебе рано. Надо сначала анализировать чужие схемы, выясняя что и почему. Потом можно пробовать вносить осмысленные изменения, чтобы получить предполагаемый результат.
Я тебя умоляю не можешь дать ответа не мучай жопу.И сам сначала выполни свои советы а потом давай их другим советчик.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 13:24:13

Неа, не из Корделла, глыбже - из букваря, именуемого Хоровиц-Хилл. Там же и ответы на "Задаю конкретные вопросы с привязкой к схеме 1,2,3,4".

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 13:30:19

Не, ему Хила рано, есть нормальные учебники для техникумов, без лишней вышки.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 14:11:34

:))) :))) :))) И добавлю так сказать для поднятия тонуса-кто даст правильные,простые и понятные ответы возможно сможет стать интернеторадиолюбительським авторитетом на которого будут ссылатся . :))) :))) :)))

Добавлено after 28 minutes 8 seconds:
Не, ему Хила рано, есть нормальные учебники для техникумов, без лишней вышки.
Может вам создать отдельный форум где вы будете давать друг другу советы и соревноватся в знаниях Хоровица с Хиллом. :))) :))) :)))Я там вам мешать не буду.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 14:33:13

Да не переживай ты так. Проектирование УНЧ, это чисто ремесло. Некоторые знания нужны, конечно, будешь стараться, обязательно научишься.

Добавлено after 57 seconds:
Да, совсем забыл - асса спроси, он тебе все омы расскажет.

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 14:46:51

Да не переживай ты так. Проектирование УНЧ, это чисто ремесло. Некоторые знания нужны, конечно, будешь стараться, обязательно научишься.

Добавлено after 57 seconds:
Да, совсем забыл - асса спроси, он тебе все омы расскажет.
А че мне переживать?Что ты незнаешь-так мне это безразлично.А твое надувание щек еще и смешно ремесленник. :))) :))) :)))

Re: Токовое зеркало и усилитель напряжения в унч.

Вт авг 09, 2022 17:40:32

...Что интересно, аналогичная тема на rt20 закончилась баном... :roll:
Ответить