Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 09:06:43

вот, кстати, и сама жертва (новый динамик слева):]

Мммм, тоска по ностальгии :))) начало 90-х годов, первые "музыкальные центры".

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 11:09:26

Вопрос - зачем вводят окрас "жилая комната", зал, холл, театр и пр.?

Это ведь тоже "окрашивает" звук.

Но вы этим с удовольствием пользуетесь.

А если усилитель окрашивает звук в живой звук из чисто механического звучания инструментальных усилителей ?

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 11:19:49

Просто для маркетинга. Добавляют реверберации и меняют кривую эквализации. Обычный маркетинг, ничего более. Помню, на моем тогдашнем МЦ Aiwa были такие пресеты, баловался. Там подключались еще дополнительные динамики "окружающего звука", работающие с растянутой фазой. Просто для "побаловаться".

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 11:31:39

Вопрос - зачем вводят окрас "жилая комната", зал, холл, театр и пр.?

В здравом уме этим никто не пользуется. Во всяком случае мне не приходилось встречать тех, кто включал бы эти фишки больше одного раза, чисто из любопытства.

Вот эквалайзер бывает полезен, но нужен в основном для устранения акустических недостатков помещения и АС. Зачем создавать ему лишнюю работу, заставляя устранять "окрас" вносимый усилителем?

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 13:26:48

Ещё вопрос: почему есть куча фанатов лампового и германиевого звука, хотя и эти усилители существенно уступают по электрическим параметрам линейным симметричным усилителям ?

И усилители класса А тоже выделяют по звучанию, хотя по те имеют тоже худшие показатели. Правда, под марку А сейчас массово подсовывают схемы классического АВ примитивной схемотехники.

И тоже следует всегда присказка - в сравнении с другими усилителями.
То есть аргументированное сравнение.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 13:32:42

почему есть куча фанатов лампового и германиевого звука

Потому что накал ламп светится в темноте, а германиевые транзисторы имеют прикольные корпуса :)) Лично я потихоньку собираю ламповый усь только по одной причине - из ностальгии по 50-60 годам... в которые меня еще на свете не было. Но это время великих открытий и изобретений, колоссальных прорывов в науке и технике. Хочется иметь у себя дома какой-то символ той эпохи. Разумеется, не то глянцевое дерьмо, что продают в магазинах, а близкое к настоящему. Без печатных плат, только навесной монтаж, стальное шасси, фанера, молотковая краска и карболитовые ручки на регуляторах и переключателях.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 13:48:15

Ну вот а я его наслушался... Лет 20 слушал. Спасибо, сыт по горло. да и германий при мне родился и ушел.

И делать их из-за ностальгии не собираюсь. Если надо, просто беру современный усилитель и ввожу в схему некоторые ухудшения их характеристик. Обычно бывает достаточно трансформатор на выход добавить.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 13:50:01

А если усилитель окрашивает звук в живой звук из чисто механического звучания инструментальных усилителей ?
Усилитель берёт живой звук вокала и инструментов и окрашивает его в неживой электрический...

Я тоже умею играть словами.

По факту усилитель с "окрасом" берёт сигнал и искажает. Можно взять фото, например, природы, сделанное профессионалом - и окрасить его в фотошопе - эффект тот же.

Можно заметить, что после обработки фотографа изображение уже достаточно красочно.

Изображение
природа.jpg
(136.77 KiB) Скачиваний: 169


А теперь поддаём теплоты и ламповости!

Изображение

усилитель.jpg
(187.79 KiB) Скачиваний: 173


Заметьте: первое изображение было прекрасно, пока вы не увидели второе. Так вот со звуком так же.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 13:57:31

Да, да, именно так !
Вот вы берете звук гитары, обрабатывает его всякими вибрато, тремоло, квакерами и прочими пердунами - и потом тащитесь от получившегося натюрморта ВанГога...

И таких - миллионы, миллионы !!!!

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 14:13:33

Кто эти "вы"? это же вы тут пиарите всякие кривые усилители и ухудшайзеры!

А миллионы просто покупают то, что подешевле.

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
Эта страшная тайна - почему музыка на хороших усилителях и мониторных колонках "не звучит" - раскрыта давно и называется "избалованные уши".

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 14:33:23

Вот вы берете звук гитары, обрабатывает его всякими

А прикиньте, че со звуком гитары делают сами музыканты, подключая гитару к усилку и динамику, а потом еще к динамику ставят микрофон, и всю эту "гадость" подают нам в уши :))

Ламповая голова:

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 14:39:10

То что делают с гитарами (скрипками, барабанами, балалайками), то так было задумано музыкантами. композитором, аранжировщиком. Задача усилителя (и прочей аппаратуры) донести до слушателя все в первозданном виде, не внося в замысел создателей музыки никаких корректив.

Усилитель посредник между слушателем и исполнителем. А представьте, что продавец в кондитерской (посредник) стал добавлять отсебятину в продукцию кондитера (исполнителя), перед тем как ее вам продать... Вряд ли понравится, даже если он зальет наполеон сверху толстенным слоем шоколада.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 16:14:52

В первозданном виде я предпочитаю слушать гитару в исполнении Гойя, например.

Никакой электроники, никаких эффектов. Живой, чистый звук !

Я однажды задал вопрос - кто из форумчан слушал вживую оркестровое исполнение ?

Ни единого ответа Я слушал не было... Предложил для москвичей возможность бесплатно посещать оркестровые мероприятия Плетневского оркестра... Опять ни одного желающего не откликнулось.

Так как вы можете оценить верность звука усилителя и колонок, не имея возможности сравнивать с оригиналом ???

И как относятся сами музыканты к всей этой аппаратуре, знаете ?
А вот мне на этой неделе придется оборудовать медийную систему у знакомого профессора консерватории. И смею вас заверить, никакие "навороты" , грубо выражаясь в виде местных эквивалентов в виде Брига и S90 не пройдут, поскольку оригинальное звучание можно получить и без этих монстров. А вот с ними как раз и сложно.

Добавлено after 26 minutes 30 seconds:
Кто эти "вы"? это же вы тут пиарите всякие кривые усилители и ухудшайзеры!


Я не пиарю кривые усилители и ухудшайзеры.

Я говорю о том, что разной схемотехнике усилителей свойственен и свой "тембровой" окрас, так же как и разным экземплярам музыкальных инструментов, в том числе и разных изготовителей.

А дальше начинается процесс - каким ушам что нравится. И далеко не всем нравится технически чистый звук. Слишком чистый. Как камертон. Который не содержит (не должен содержать) обертонов.

Слишком чистый звук неестественное ведь. Его в природе не бывает. Всегда есть некоторый сопровождающий шум. Невероятно паршивый по современным меркам звук патефона тем не менее слушают с удовольствием. Потому, что хоть он и грязный и зашумленный, но он не раздражает уши узкой полосой спектра, и "Уши" успевают обработать его обработать. А вот чистый звук широкого спектра и большой динамики уши явно перегружает. Голова начинает болеть при долгом прослушивании.
И усилитель, который нормирует звук под уши, будет более приятен для слуха, хотя и с инструментальной точки зрения он не будет идеален.

О каком нюансе я пытаюсь рассказать, может быть так понятней будет ?
Последний раз редактировалось Муркиз Вс окт 16, 2022 16:26:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 16:25:41

Я однажды задал вопрос - кто из форумчан слушал вживую оркестровое исполнение ?

Я слушал, честно! В первый раз загнали "по принуждению", когда мне было года 22. В том возрасте я слушал музыку стиля "блэк митолл" или Сектор Газа, и тут... После этого даже стал изучать биографии и творчество композиторов тех времён - Бах, Моцарт, Вивальди, Гайдн, Равель, Бетховен, Огинский, Чайковский... Так что, уж как вживую звучит симфонический оркестр и чем отличается виолончель от скрипки по звуку - эт я уж точно знаю.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 16:30:06

Честно, я даже смог отличить Виолу от альта ! Причем так, что в изумлении отправился за кулисы с вопросом -Ты на чем сейчас играла ??? Я такого звука не слышал !!!

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 17:06:59

почему есть куча фанатов лампового и германиевого звука

Потому что накал ламп светится в темноте, .....

А вот попробуйте прослушать одну и ту же композицию на ютубе, а потом ( через ту же звуковую карту компа) без видео - только аудио. И сразу же заметите разницу в звуке.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 19:33:05

Попробуй прослушать на телевизоре, на разных приставках и убедишься, что везде стоят разные цапы, которые немного по разному декорируют сжатый звук.
Плюс - если канал интернета низкоскоростной, то при передаче видит Ютуб поджимает поток, уменьшая битрейт, либо разрешение записи. Так что просто звук пойдет с большим качеством.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 21:47:09

А вот попробуйте прослушать одну и ту же композицию на ютубе, а потом ( через ту же звуковую карту компа) без видео - только аудио. И сразу же заметите разницу в звуке.

А если смотреть некоторые клипы без звука, можно со смеху помереть от происходящего на экране :))

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 22:13:25

А если читать книги, по которым сняты эти фильмы, то получите ещё большие эмоции и удовольствие.

Например: Вспомнить все ! Филлип К. Дик

Сравните.

Re: поиск динамика на замену

Вс окт 16, 2022 22:43:57

..., уменьшая битрейт, ......

и что получается, 192 лучше чем 320 ?
Ответить