Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: умзч на полевиках 200вт

Чт сен 22, 2022 11:54:11

Батя, с подмышки? Звуки-то? Иль откудова ещё?!

Что сдулся, сынуля? Техника, она такая, это тебе не языком трепать.

Re: умзч на полевиках 200вт

Чт сен 22, 2022 12:45:19

Что сдулся, сынуля? Техника, она такая, это тебе не языком трепать.

Да, признаю! До вас, батя, мне как на улитке до луны!

Re: умзч на полевиках 200вт

Чт сен 22, 2022 13:44:36

Могу порекомендовать бюджетную Yamaha AX-396, 397, 496, и т п, выходная двойка даст компрессированный (зажатый) звук на 4Ом, примерно как 1 пара полевиков, а применённые в нём ОУ делают звук этих усилителей тёплым ламповым, был у меня такой, продал, человек уже несколько лет слушает и радуется. Меня теплота только раздражает, хотя временами кажется, что этот звук идеален, только почему-то выключить хочется. Может с возрастом слух изменится и быть может и мне захочется такого звука, но не сейчас.

Re: умзч на полевиках 200вт

Чт сен 22, 2022 14:20:47

Могу порекомендовать бюджетную Yamaha AX-396, 397, 496, и т п, выходная двойка даст компрессированный (зажатый) звук на 4Ом, примерно как 1 пара полевиков, а применённые в нём ОУ делают звук этих усилителей тёплым ламповым, был у меня такой, продал, человек уже несколько лет слушает и радуется. Меня теплота только раздражает, хотя временами кажется, что этот звук идеален, только почему-то выключить хочется. Может с возрастом слух изменится и быть может и мне захочется такого звука, но не сейчас.

Спасибо. Но мне вполне D шки хватает. Очень порадовала. Я не занимаюсь очень уж активным поиском. Вот набрёл, решил спросить у знающих, что да как...

Re: умзч на полевиках 200вт

Чт сен 22, 2022 17:52:20

D-класс с естественным звучанием на ВЧ мне пока не попадался, наверное, к нам их не возят... :) Приучили народ к посредственному звуку, многие просто не понимают, какой он, настоящий звук...

Re: умзч на полевиках 200вт

Чт сен 22, 2022 18:42:39

D-класс с естественным звучанием на ВЧ мне пока не попадался, наверное, к нам их не возят... :) Приучили народ к посредственному звуку, многие просто не понимают, какой он, настоящий звук...

Ну здесь не на кого пенять, такие технические ограничения. С другой стороны, до сих пор в качестве преобразователя ток-звук используем электромагнит уже сотню лет! Вот это позорище!
Что же касается D класса, то и он вполне на высоких звучит. На форумах можно посмотреть, люди его в качестве высокого конца используют.

Re: умзч на полевиках 200вт

Пт сен 23, 2022 15:53:01

RA83 писал(а):выходная двойка даст компрессированный (зажатый) звук на 4Ом
компрессия делается вообще иными способами и присутствует даже на записях симфонического оркестра в какой-то мере, вводится специально

а усилители не умеют в компрессию, они умеют в ограничение (клиппинг) в т.ч. по силе тока

Re: умзч на полевиках 200вт

Пт сен 23, 2022 18:09:50

...Вот только ограничение каждый усилитель отрабатывает по-разному, у одного оно мягкое и с быстрым выходом в рабочий режим, а у другого - переходные процессы и звон... Причем, до ограничения усилитель может быть абсолютно стабильным...

Re: умзч на полевиках 200вт

Пт сен 23, 2022 19:12:39

А совсем весело, когда в ограничение уходит уже драйвер. В типичных усилителях "с транзисторным звучанием" (с кривой общей оос) именно это и случается.

Re: умзч на полевиках 200вт

Пт сен 23, 2022 19:30:37

...На самом деле, учитывая нынешние реалии (цифровой источник...), совсем не сложно подобрать усиление тракта так, чтобы ограничение никогда не наступало... :)

Re: умзч на полевиках 200вт

Пт сен 23, 2022 20:38:23

А совсем весело, когда в ограничение уходит уже драйвер. В типичных усилителях "с транзисторным звучанием" (с кривой общей оос) именно это и случается.

Я, конечно, дико извиняюсь, но с какой такой радости это должно уйти в ограничение?! Плохо спроектировано? Или перегрузили по входу? Ваша вина, не согласовали уровни.
А во вторых, транзисторное звучание характеризуется нечетными гармониками и их широким спектром.

Добавлено after 37 seconds:
...На самом деле, учитывая нынешние реалии (цифровой источник...), совсем не сложно подобрать усиление тракта так, чтобы ограничение никогда не наступало... :)

Вот именно.
Ответить