Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Пт окт 14, 2022 21:48:06

Всё работает, просто не так как я ожидал, кстати подцепил сабики, 2 десятки по 225 ватт по 4 ома, усилок всего 5 ватт, срез частот на opa2134 на 180гц, всё четко работает, я вахуе, я бы не сказал что это всего 5 ватт, при этом микросхема даже до комнатной температуры не греется на максимальной громкости, нет, мне точно не надо сотни ватт, и так уши закладывает, играет низко и мягко

Вам дали более лучшую микросхему. С обратной перемаркировкой.
Ифторик писал(а):, я так понимаю они в тюльпанах самих автомагнитолы и разводка питающих и сигнальных проводов иут не при чем, питание и земля силовая от одной точки даже автомагнитола, пока печаль, но посидеть в заглушенной каеф
резко))

А раньше у вас как работало? От автомагнитолы?! Саб?
Я вот одну автомагнитолу переделывал, так у неё 4х60вт было написано. По факту стояло 4 штуки 8002ых! Знакомый матерился от души, ибо они по 2Вт! Может в этом секрет того, что ваши 5 Вт звучат громче?!

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Пт окт 14, 2022 23:10:33

Раньше никак не звучало, только tpa3116 подкидывал для испытаний, они долбили очень хорошо, там был встроенный фильтр низких частот, мне не нравилось качество, вот я сделал свой и спалил тот усь, полностью, случайно, в магнитоле хороший LV47011, 4 мостовых канала по 22 ватта в 1% искажений, но обрезать отдельный канал программно нельзя, либо все, либо никак, по этому нужен отдельный усь, а сабы с невероятно высокой чувствительностью, специально такие выбрал, чтоб меньше мощности в них вливать в отличие например каких нибудь уралов на 500-600 ватт за ту же цену, в связи с последними событиями, я нахожусь в риске мобилизации и боюсь не успеть оценить звук саба с усилителем на tpa, вот и пытаюсь хоть как то послушать)) саб сам сколотил месяц назад

Добавлено after 32 minutes 6 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Вопрос
С тюльпанов магнитолы выход брать нельзя из-за сильных наводок от двигателя, не важно какой усильтель, можно же взять высокий выход, который на динамики и его понижать, как? С помощью обычного делителя на резисторах? Например 100ком и 5ком? Ну или типа того, построечный на 100к взять и регулировать усиление

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Пт окт 14, 2022 23:51:19

...С тюльпанов магнитолы выход брать нельзя из-за сильных наводок от двигателя, не важно какой усильтель...
Никаких там наводок нет, если усилитель правильно собран. Не объединяйте слабосигнальную землю с минусом питания - наводкам неоткуда будет взяться. Для этого либо используют преобразователь напряжения с изоляцией первичной и вторичной цепей, либо микросхемы с дифференциальным входом...

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Сб окт 15, 2022 00:33:33

Вопрос
С тюльпанов магнитолы выход брать нельзя из-за сильных наводок от двигателя, не важно какой усильтель, можно же взять высокий выход, который на динамики и его понижать, как? С помощью обычного делителя на резисторах? Например 100ком и 5ком? Ну или типа того, построечный на 100к взять и регулировать усиление

Нельзя, там мостовой выход. Ну разве трансы поставить, но это .... даже не знаю как и назвать.
Только с тюльпанов. От наводок нужно фильтровать питание усилителя. А вообще, в машине что, контактное зажигание что ли? Откуда там такие помехи?

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Сб окт 15, 2022 00:47:18

Если бы знать как сделать такой преобразователь с развязкой земли... сейчас фильтр питается через обычный плюс 12-14 вольт и обычный инвертор на минус 11.5 вольт на mc33063 на 15кгц, которые проникают в динамик, но я об этом не говорю, потому что просто не было других мелких конденсаторов, а переделывать уже лень, но там почти незаметный шум, саму микросхему слышно громче, чем динамики, вся земля естественно с кузова, есть ферритовое кольцо 38х19х13 и лакированняй провод 0.9мм, могу трансформатор намотать на 0.2-0.3 ампера, возможно придется такое делать, именно столько потребляет фильтр сейчас на 4 ОУ вместе с mc33063

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Да, авто галант 93 года, двигатель 4G93 вроде mpi, но с трамблером механическим как на карбюраторе жигулей, сейчас у него прокладки выпали (в буквальном смысле), пробои жесткие идут, надо делать, возможно и из-за него микруха сдохла, хотя хз

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Сб окт 15, 2022 02:11:27

В соответствующем разделе форума обсуждались сотни схем преобразователей - неужели ни одна не подошла?! :)

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Сб окт 15, 2022 05:10:00

, вся земля естественно с кузова, ....
двигатель 4G93 вроде mpi, но с трамблером механическим как на карбюраторе жигулей,

Вот с этого и надо было начинать. С кузова плохо, там неизвестно что. Если как у жигулей, то у них проблема всегда была, минус на движок под кузовом был, где всегда подгнивал и потом черкз оплётку тросика пррходил. Короче жопа. Может так оказаться, что у вас по кругу надо землю восстанавливать, где она отгнила. С батареи на кузов и на двигатель. Плюс реле регулятор смртреть. В общем пока проводку не сделать, бесполезно огород городить, будет свистеть,будет выгорать...
Ответить