Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного

Вт окт 04, 2022 22:30:51

Прошу гнилыми помидорами не бросаться, я прекрасно понимаю чего я хочу и что я есть, постораюсь быть краток и ясен.

Собираю в машину усилитель, случайно спалил мостовые tpa3116d2 на опытах, пока новые идут из Китая, руки чешутся еще что нибудь сжешь, недорогое, быстрое в сборке и простое, мощностью до 50ватт, больше питания не будет.

Вот что есть:
2 готовых саба JBL на 225 ватт.
Проверенный и работоспособный ФНЧ третьего порядка, предусилитель на двух opa2134 со срезом около 150-180гц с личным двухполярным питанием плюс-минус 12в (маленький импульсник в качестве инвертора).
Мощный импульсник повышающий с 12 до 20 вольт на lm3488, 5 ампер точно выдает, мощнее нагрузки нет, расчитан на гораздо больше, кондеры до 35 вольт, так что можно немного поднять, если нужно.
Вольтметр:)

Грустно возить тяжелый саб, который не играет, может можно что нибудь собрать, пока едет безудержная моща tpa3116 (мне ее достаточно, ...пока достаточно), нашел в разделе схемы "Транзисторный УМЗЧ начинающим", схему прикладываю, хочется типа этого, но знаний не хватает, можно ли это связать без особых изменений? Качество особо для саба не важно.
01.gif
(8.4 KiB) Скачиваний: 159


Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
Решил сделать пост потому что большинство схем для двухполярного питания, если от моих 20 вольт не волучится выжать 20 ватт, то буду значит ждать сложа руки

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Если кому интиресно как я спалил: при проектировании ФВЧ забыл резистор припаять, который силу усиления выставляет, и на вход полетело всё питание от ОУ

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Вт окт 04, 2022 22:36:34

Не получится. А с учётом 220мкФ на выходе это явно не для саба.

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Вт окт 04, 2022 22:49:16

Мощность получите 4ВА, при мостовой схеме 16ВА, при 20 в питания

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 00:40:28

Думал что собрать на транзисторах, нашел схему из журнала радио 1 1992 года на 55 странице, даже выписал элементы, прикинул 450р на один канал без учета резисторов и конденсаторов, при этом работоспособность и качество под вопросом, большим вопросом, и тут на замечательную tda2050 за 58р, и мощности поболее, собрать легко, пойду завтра куплю две штучки, держу в курсе

Добавлено after 17 minutes 51 second:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
А есть разница между tda2050al и tda2050v, я так понимаю AL это не STMicroelectronics, а другого производителя

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 01:03:49

AL - это UTC. Что вы от нее хотите получить при питании в 20В? Чтобы сколько нибудь много ватт получить нужен мост.

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 01:36:20

Для начала хоть что нибудь получить, в любом случае я 2 схемы беру на левый и правый, может и сделаю, пока на бумаге же, а двуполярный выход с предусилителя с однополярным ругаться не будут? На всякий случай схемы прикладываю, усиление преда 2, а не как на схеме 4, если не ошибаюсь, на фвч не обращать внимания

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Я еще прочитал, что 2050 на 4 ома тяжело работает, как раз 20 вольт максимум, а мостом еще хуже будет
Вложения
1665009081.jpg
(201.64 KiB) Скачиваний: 82
Screenshot_20221006-020603_Adobe Acrobat.jpg
(131.75 KiB) Скачиваний: 68

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 09:38:07

, а двуполярный выход с предусилителя с однополярным ругаться не будут?

Если питание на УМ будет отдельное, то нет. Если возьмете с ПУ, то да.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Только мощность будет 5Вт при 20В. Из даташита.

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 10:52:09

Около 30ватт в 4 ома при 20 вольтах в 0.5% искажений, везде земли общие, а тут делитель на резисторах, буду слушать генератор, мне кажется, но я попробую

Добавлено after 3 minutes 51 second:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Tpa3116 около 40 ватт выдаст в синусе, тут 30, как то многовато для немостового, но так написано

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 11:57:09

Напряжение однополярное (это понял из постов выше)? 20V? Больше 4W получить невозможно.
20V / 2 = 10V - 2V = 8V / 1,41 = 5.67 ^ 2 / 8 = 4W, как писали в сообщении выше.

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 12:37:53

Около 30ватт в 4 ома при 20 вольтах в 0.5% искажений, везде земли общие, а тут делитель на резисторах,

Это если +_20В. От + до - 40В. Если от+ до- 20, то только 5Вт.
Вы точнее обозначайте ваши данные.

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 13:11:42

я догнал, да, там больше 10 не будет, но интересно же, толкнут ли они 10 дюймовый саб или нет, мост скорее всего невозможен, так как вместо 4 ом сопротивление 2 ома для каждой микрухи будет

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
20 вольт однополярного у меня

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 06, 2022 13:57:03

так как вместо 4 ом сопротивление 2 ома для каждой микрухи будет

Боюсь подохнут они у вас. На 2Ома то.

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Сб окт 08, 2022 22:18:12

В общем одна микросхема конченная, 12 вольт на входе, 5.5 на выходе с белым шумом, прозваниваются одинакого, явных признаков горелости нет, другая 0.5 постоянки на выходе, впринципе работоспособна, наваливает на все свои 5 ватт, нагрев несущественный, на холостом ходу даже без радиатора теплые, собирал на макетке, обвязка одинаковая, не могу найти ошибок, на выход поставил вместо 1000кмф 2200, иначе сильно низы бы резало, что то у меня ничего не работает

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Фото платы, снизу жесть не покажу))
Вложения
1665256620.jpg
(174.96 KiB) Скачиваний: 78

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Сб окт 08, 2022 22:21:53

Ифторик писал(а):что то у меня ничего не работает
:))) Похоже аналоговая электроника не ваше... Может ардуинами лучше заняться?
Ифторик писал(а):другая 0.5 постоянки на выходе,
Относительно чего? При однополярном питании должна быть половина этого питания.

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Вс окт 09, 2022 00:23:56

Относительно общей земли, а, половина питания то на рабочем должна быть, может я перепутал

Добавлено after 54 minutes 27 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
А, да, я перепутал, плюс 5.5 на рабочем, на не рабочем 0.5, хотя секунд 5 тоже было 5 вольт, потом упало, сама микруха не работает, в продаже было 2 версии, tda2050v и tda2050LA, я так понимаю первая пародия на оригинал, а вторая не стесняется, индекс совсем другой и где магазин нашел LA не понятно, думал что тот, который не стесняется, хоть рабочие продает, а паленки они и есть паленки, надо было переплатить и взять рублей за 300 обычную мостовую 4 канальную для автомагнитол, скупой платит дважды похоже
Вложения
1665264570.jpg
Фото tda2050
(195.75 KiB) Скачиваний: 79

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Ср окт 12, 2022 19:59:57

Че я за неудачник, купил TDA7370 за 180р, подключил в мост, а она не работает, долго думал как я в 2 деталях запутался, лежала пару дней, хотел вытащить кондеры и выкинуть, но подкинул без моста через полувытекший, пока не замкнутый, конденсатор на 4700 на блин в задней полке и оно как заорало с присвистом шевеления ног конденсатора на все свои 5 ватт, громкость на полную была в поисках звука из под моста, но поет неплохо, шума нет, бас имеется (на уровне автомагнитолы), то есть все 4 канала в неинвертиющем включении, ток в простое 68.5мВ, с хиленьким радиатором (пластина алюминиемая 100х50) за пару минут загрузки 1 канала я не почувствовал нагрева вообще, обидно немного, в 2 раза меньше ватт дали, интиресно, это китайская копия, или перемаркированный оригинал

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Осталось дождаться посылки и обнаружить какой нибудь ram8403 вместо tpa3116
Вложения
20221012_205304.jpg
Фото копии на tda7370
(217.37 KiB) Скачиваний: 64

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Ср окт 12, 2022 22:40:54

, интиресно, это китайская копия, или перемаркированный оригинал

Очень похоже на китайский оригинал. Правда может быть и перемаркированная копия... Сейчас ничему нельзя удивляться.

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Чт окт 13, 2022 00:42:34

Понимаю что микросхему 1995 года оригинальную не то что в магазинах, уже в старой технике рабочую не найти, ничего против неоригинала не имею, микруха новая, со следами от гибки ножек, бушные вроде травятся же, но блин, маркировали бы хоть на аналогичный тип, например tda7372, но ток покоя сильно отличается, это не она, поискал немного, у всех четырехканальных 150мА, 100 пудов китайская шляпа, завтра куплю кондеров, лишь бы заиграла прилично, на саб временно подпухивать пойдет, думаю

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Пт окт 14, 2022 00:13:29

Ифторик писал(а):купил TDA7370 за 180р, подключил в мост, а она не работает,
:shock:

Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополяр

Пт окт 14, 2022 18:08:07

Всё работает, просто не так как я ожидал, кстати подцепил сабики, 2 десятки по 225 ватт по 4 ома, усилок всего 5 ватт, срез частот на opa2134 на 180гц, всё четко работает, я вахуе, я бы не сказал что это всего 5 ватт, при этом микросхема даже до комнатной температуры не греется на максимальной громкости, нет, мне точно не надо сотни ватт, и так уши закладывает, играет низко и мягко, но есть проблема в фильтре, сильнейшие наводки при работе двигателя, их практически нет если фильтр убрать, но без него саб не сможет играть, всё для него делается, хз, как шумы убирать, я так понимаю они в тюльпанах самих автомагнитолы и разводка питающих и сигнальных проводов иут не при чем, питание и земля силовая от одной точки даже автомагнитола, пока печаль, но посидеть в заглушенной каеф

Добавлено after 37 minutes 9 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Хотя за полчаса нагрелась слегка

Добавлено after 10 minutes 23 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
В процессе прослушивания 3 канала отвалились, вот и нагрева почти не было, было и нет

Добавлено after 23 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
А 6 вольт то есть

Добавлено after 45 seconds:
Re: УНЧ на транзисторах для начинающих для саба от однополярного
Не везет мне, почему то, при нажатии на газ появляется синус около 100гц, не плавно, резко))
Ответить