Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7391PD, пара вопросов о сборке

Ср дек 14, 2022 02:36:00

Если усилитель возбуждается - то это можно заметить с помощью правильного измерения правильными приборами...
Хотя бы по повышению тока покоя в отсутствие сигнала...
Но если возбуд вызывает слышимое изменение звука - то это изменение должно быть тоже измеримо.
Другое дело - если эти аудиофилы ничего не мерили, заранее отбрёхиваясь про "фундаментальную эфемерность" сего дефекта аппаратуры.

Насчёт БП - у импульсных БП тоже есть долговременная и пиковая мощность, но торгаши и маркетологи часто указывают только пиковую...

Re: Усилитель на TDA7391PD, пара вопросов о сборке

Ср дек 14, 2022 06:26:12

Возбуждение на радиочастотах, как правило, не сказывается на токе покоя, не обнаруживается приборами типа осциллографа и влияет лишь на уровень искажений усилителя... Я больше скажу - большинство претензий к звуку того или иного усилителя, после тщательного анализа, сводится к проблемам коррекции... Мой любимый типичный пример - поздние Бриги и Барки с ОУ в оконечнике. Всё чисто, приборы показывают соответствие паспортным характеристикам - а не звучит... У меня Корвет был с такой же проблемой... :)
...По поводу импульсных БП: кроме параметров мощности, у них ещё есть такое неприятное свойство, как переходный процесс при быстром изменении тока нагрузки... Т.к. весь ток нагрузки усилителя замыкается через блок питания, возможностей цепи ООС усилителя может просто не хватить для снижения призвуков переходного процесса ниже уровня заметности...
Ответить