Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель на TEA2025

Вт авг 25, 2009 21:40:30

Доброго всем!
Сегодня сделал новую плату с учетом всех рекомендаций по разводке земли.
Запустил усь - все работает без помех. Позже выложу свою печатку (вдруг кому-то пригодится)

Но я столкнулся с новой проблемой:
Для фильтрации напряжения я установил на питание электролиты большой емкости (2 кондера 10000мкф*16В. напряжение у меня 12 вольт. То есть всего на фильтре у меня стоит 20000 мкф) Кроме того, "перед" этой парой и "после" нее стоят керамические конденсаторы на 0,1 мкф. Также керамические кондеры на 0,1 стоят около выводов питания каждой микры.
Так вот, Когда я ставлю эту самую емкость, то в каналах периодически слышно потрескивание, сразу после которого происходит падение напряжения на 1-2 вольта на 1-2 секунды. Если поставить 1 конденсатор на 10000 мкф (а не два по 10000), то потрескивания происходят реже. Я даже пробовал припаивать керамические кондеры непосредственно к выводам электролитов - не помогает (по крайней мере не ощущается резкого улучшения).
Если увеличивать уровень входного сигнала, то потрескивания происходят чаще. Но если вместо 20000 мкф поставить, например 1000 мкф, то потрескивания не наблюдаются!
Мощности БП точно должно быть достаточно (пробовал как с обычным сетевым адаптером мощностью около 10 ватт, так и с компьютерным БП мощностью 300 ватт - разницы в плане этих потрескиваний нет никакой)

Объясните мне, пожалуйста, что я делаю не так? Как мне исправить положение? Насколько я знаю, обычно вешают на усилители большие емкости... Я собирался собирать ещё и нормальный блок питания (трансформаторный) и туда повешать около 30000 мкф... Прошу открыть мне глаза...

Вт авг 25, 2009 22:07:35

Ага, вешайте кондеров больше! Что-бы на запуске вышибало все нахрен :twisted:
Сколько раз говорилось, 3000мкФ на 1А. Больше смысла нету. А если БП дохлый то хоть сколько вешай емкости, ни на волос лучше не станет, ведь емкости надо заряжать. Так что все надо делать в пределах разумного.
А кондеры могут быть и негодные. Вы их где брали?

Ср авг 26, 2009 09:50:43

myurrey писал(а):Ага, вешайте кондеров больше! Что-бы на запуске вышибало все нахрен :twisted:
Сколько раз говорилось, 3000мкФ на 1А. Больше смысла нету. А если БП дохлый то хоть сколько вешай емкости, ни на волос лучше не станет, ведь емкости надо заряжать. Так что все надо делать в пределах разумного.
А кондеры могут быть и негодные. Вы их где брали?


Кондеры вроде хорошие. Новые купил в магазине. Померял на протечку стрелочным мультиметром - вроде нормальные. Плюс к тому же заряд из них за ночь не ушел. (Вечером зарядил, утром при разрядке была уверенная искра)

Чт авг 27, 2009 17:01:59

Nekit писал(а):Что я получил: Когда я запускаю усь без источника сигнала, то получаю сильные помехи (наводки, фон, и ещё какие-то звуки навроде быстрой зарядки-разрядки конденсатора). НО когда я подлючаю ко входу мр№ плеер, то все помехи исчезают :)) Музыка тоже идет без помех, вполне чистенько.


а эту проблему удалось решить? я в точно такой-же ситуации, но с другой микросхемой.

Чт авг 27, 2009 17:50:24

Сашка Копирашкин писал(а):а эту проблему удалось решить? я в точно такой-же ситуации, но с другой микросхемой.
Это не проблема. Схему входа дайте.

Чт авг 27, 2009 17:54:09

Если хочешь, то можешь стабилизировать питание.Тогда можно фильтр ставить меньшей ёмкости и потрескиваний не будет.Какой ток потребления усилителем?Насчёт больших ёмкостей - то я когда-то с ними эксперементироввал. Ставил на 1 Ампер 20000мкФ.Потрескиваний никаких никогда не было.Правда и усилитель был на транзисторах и с двухполярным питанием. :)

Пт авг 28, 2009 10:08:56

myurrey писал(а):Это не проблема. Схему входа дайте.

напрямую к ножкам микросхемы:

ЛК---------|1
GND-------|12 (tda1557q)
ПК---------|13

Сб авг 29, 2009 07:30:57

Я схему просил :evil:
Ножки входа просто в воздухе висят что-ли? Тогда не удивительно что помехи фон и прочие прелести возникают.
Регулятор громкости какой?

Вт фев 09, 2010 23:03:37

Подскажите кто использовал данную микросхему при питании 12В. Дело в том, что при таком напряжении и сопротивлении динамиков 4 Ом даташит говорит о выходной мощности 2,4 Вт на канал. Меня это как бы устроило, для приемника делаю. Но меня смущает работа этой микросхемы на такую мощность без радиатора. Выдержит ли? Тепло я так понимаю отдается через ножки GND?

Ср фев 10, 2010 08:21:03

встречал такие в бумбоксах, стоят без радика, но греются до 80град.
ставьте пластиночку сверху люминну и все в порядке

Ср фев 10, 2010 14:26:58

tohasadist писал(а):встречал такие в бумбоксах, стоят без радика, но греются до 80град.
ставьте пластиночку сверху люминну и все в порядке

Так пластиночку еще и прижать то чем-то надо наверное?
А в даташиет почему-то даже примера платы нет. Какой величины оставлять фольгу, подключенную к этим ножкам не совсем понятно.
Вроде как 5 кв.см надо.

Чт фев 11, 2010 08:56:11

Прищепкой прижмите на первое время:) :))

Re: Усилитель на TEA2025

Чт янв 13, 2011 20:06:45

Поиск рулит))) есть примерно такой усь - на KA2206N из старых качественных китайских колонок. Звук радует, заметно лучше тда2030А.. У тда оказывается такая муть на выходе и как я её раньше слушал..))) Хочется поэкспериментировать с этим усем. Слышал что обратная связь улучшает звук возможно ли её внедрить в этот усь? И может как то получится раскочегарить транзисторами его до ватт 10-15?

Re: Усилитель на TEA2025

Чт янв 13, 2011 21:55:32

Маленькое лирическое отступление :))) На кой @рен себе создавать проблемы и потом героически их преодолевать,когда буржуи выпускают номенклатуру микросхем на все,как говорится, случаи жизни?Если секаса с наладкой хочется поиметь или ещё чего,тады ой,можно извратится с чем угодно :)))

Re: Усилитель на TEA2025

Чт янв 13, 2011 23:22:39

Мне нравится звук просто.. Ну буду сам ковырятся =))

Re: Усилитель на TEA2025

Вт янв 18, 2011 00:23:47

Емкость конденсаторов фильтра питания берется из расчета 470мкФ/вт выходной мощности, то есть на канал достаточно емкости 2200мкФ!

Re:

Сб янв 22, 2011 01:31:33

Сашка Копирашкин писал(а):
Nekit писал(а):Что я получил: Когда я запускаю усь без источника сигнала, то получаю сильные помехи (наводки, фон, и ещё какие-то звуки навроде быстрой зарядки-разрядки конденсатора). НО когда я подлючаю ко входу мр№ плеер, то все помехи исчезают :)) Музыка тоже идет без помех, вполне чистенько.


а эту проблему удалось решить? я в точно такой-же ситуации, но с другой микросхемой.

На вход напосредственно к микрухе приваять по 1-2 мкФ. Характер звучания не изнемиться, а фон исчезнет.

А по поводу переодического треска - ЗАМЕНИТЬ КЕРАМИКУ НА ЭЛЕКТРОЛИТ и все!!! :))

Re: Усилитель на TEA2025

Сб янв 22, 2011 01:49:12

а лучше не на электролит а на пленку

Re: Усилитель на TEA2025

Вс янв 23, 2011 19:05:19

Какой резистор ставить на входе? помогите

Re: Усилитель на TEA2025

Вс янв 23, 2011 19:13:14

Я ставил 10 кОм
Ответить