Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвертор)

Сб ноя 04, 2023 22:06:37

Здравствуйте.
Прошу доходчиво объяснить как подобрать ( выбрать самый подходящий )входной трансформатор из массива готовых различных образцов: (сам мотать не буду)
А) сетевые 220-50 ( броневые и торы ) на отечественном железе
Б) Сетевые 220-50 на тонком импортном железе
В) Сетевые 220-400 ( броневые и торы ) на отечественном железе
Г) Сигнальные на пермаллое
д) Сигнальные на феррите ( для высоких частот)
Мои вопросы:
1) Как тестировать и чем?
2) Как скоммутировать обмотки для оптимизации полосы частот и коэффициента трансформации?
3) Как измерить все ёмкости и индуктивности входного трансформатора?
Целевая полоса частот 20-20000Hz, напряжения на обмотках 1-10V RMS только AC без DC

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вс ноя 05, 2023 00:43:23

Принцип работы трансформатора - преобразование электрических колебаний в магнитные и наоборот. Т.е. вся энергия идет через переменное магнитное поле. В трансформаторе для subj оно идет через магнитопровод. Но вот беда, магнитопровод не является идеальным элементом и часть магнитной энергии уходит в тепло из-за искажений. Причем, эти искажения очень сильно зависят того, из какого материала сделан магнитопровод (сердечник трансформатора). Потери в материале очень резко зависят от частоты сигнала и его напряженности. И, частота, на которой искажения становятся заметными, завист от материала - для обычной трансформаторной стали на 50 Гц трансформаторах, рост искажений (потерь) начинает с нескольких сотен Гц. Если материал раскатывают в особо тонкие листы, то предельная частота будет выше, а на обычных пластины толстые и частота ниже.
Если сменить материал, то то можно получить гораздо лучшие результаты - пермаллой вполне работает не на сотнях Гц, а на десятках кГц. Феррит - уже единицы МГц.
Т.о., "сетевые" дрансформаторы для сигнальных цепей - очень плохая идея. Сигральные на специальном железе, или пермаллое - нормальное. Ферритовые будет еще лучше, но у них меньше магнитная проницаемость и напряженность поля, посему придется мотать очень много витков и все равно будет не такой уж и большой сигнал. Так что, хоть "феррит" и вносит минимум искажений, но его не используют для передачи звука.

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вс ноя 05, 2023 03:58:07

для обычной трансформаторной стали на 50 Гц трансформаторах, рост искажений (потерь) начинает с нескольких сотен Гц.

Не надо вводить человека в заблуждение.
Искажения вовсе не пропорциональны потерям, а потери не связаны однозначно с толщиной листа.

В качестве сигнального вполне нормально будет работать силовой трансформатор, если индукция будет достаточно малой.

Но смысл совсем не в этом, а в том что задача поставлена через задницу.
Не бывает необходимости применения звуковых трансформаторов.

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вс ноя 05, 2023 07:50:32

...И сейчас "цыфрик" предложит гальваническую развязку с искажениями меньше, чем у трансформатора - но на абсолютно новом физическом принципе! (на запутанных частицах, например... :))) )

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вс ноя 05, 2023 08:08:45

на распутанных лучше, запутанные сложно правильно подключить

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вс ноя 05, 2023 09:09:01

.(на запутанных частицах, например... :))) )

Ну и нахрена ты мелешь языком? Или на тебя правила не распространяются?

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вс ноя 05, 2023 09:26:08

Даже это "мелешь" ближе к теме, чем Ваши сентенции...

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Пн ноя 06, 2023 15:49:53

u37, конечно спасибо за вашу реплику, но похоже, что вы не владееете темой. меня только запутали. Об остальных "специалистах" и сказать хорошего нечего. напомню речь идёт о вот таких согласующих изолирующих трансформаторах для аудио
аудио трансформатор.jpg
(16.53 KiB) Скачиваний: 90

Описание
Изолирующий трансформатор для аудио
Сопротивление переменного тока: 600:600 (без отводов)
600: 300 + 300 (с отводом)
Индуктивность: около 290mH (1.6Н)?
Частотный диапазон: 50 Гц-50 кГц
Сопротивление постоянного тока: 135 ом: 135 ом
Толщина листов стали : 0,5 мм
Материал магнитопровода: Кремниевая сталь
Схема замещения такого трансформатора как выглядит? Где на ней 600:600,
Где 135:135? А все ёмкости где?

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Пн ноя 06, 2023 16:41:42

Хорошо бы размеры, из того, что можно понять, будет так:
Чтобы получить заданную полосу внутреннее сопротивление источника не более 300 ом, т.е. только усилитель с ООС.
Кг на низшей частоте при 10 В входного 0,25% 3-я гармоника, 0,04% 5-я и 0,01% 7-я.
На ламповые балалайки пойдёт.

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Пн ноя 06, 2023 16:54:39

...По параметрам - похож на обычный ДТН... 600:600 подразумевает, что выходное сопротивление источника сигнала 600 Ом и сопротивление нагрузки тоже 600... (в проф. аппаратуре до сих пор придерживаются этих номиналов... :) ) 135 Ом - сопротивление обмотки (многовато, однако - у ДТН гораздо меньше...)

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Пн ноя 06, 2023 18:38:12

а какая цель?? гальваническая ращвязка? согласование сопротивлений без применения усилительного каскада? а может внесение специфических искажений ? :)
я тоже считаю что необходимость звуковых трансформаторов это чтото из первых 2/3 прошлого века.
на оптроне несложножно без adc-dac сделать развязку c параметрами не хуже чем у транса.
аналогичные нелинейные искажения можно с триггера шмитта подмешать
aчх тож элементарно
че надо то :dont_know:

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Пн ноя 06, 2023 18:57:21

Хорошо бы размеры, .

Размеры у китайцев указаны, они их кучками дёшево продают. Есть подороже евро называются. Модель: EI14
Материал: никелевый сплав
Сопротивление переменного тока: 600 : 600 Ом
Товар: аудио трансформатор
Индуктивность: 290mH (± 20%)
Сопротивление постоянного тока: 135(± %)
тип обмотки: двухпроводная обмотка
Качество и диаметр провода: QA-1 0,06 мм
Первичные катушки: 800 оборотов
Вторичные катушки: 800 оборотов

Я точно не знаю, но мне кажется, что аудиотрансформаторы 600 : 600 Ом служат для согласования концов длинных микрофонных кабелей ( волновое сопротивление у кабеля 600 Ом)
Для усилителей лучше подходят трансформаторы 10к:10к в экране или в двух
Отечественная промышленность выпускала согласуюшие трансформаторы для усилителей зч серии ТОТ
Трансформатор ТОТ.jpg
(126.43 KiB) Скачиваний: 118

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Пн ноя 06, 2023 19:12:36

Стандартное выходное сопротивление у тех же микшерных пультов - тоже 600 ом, да даже у древнего приемника Ишим линейный выход - 600 ом и 775 милливольт, абсолютно стандартные...

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Пн ноя 06, 2023 22:31:01

а какая цель??
че надо то :dont_know:


А чо можешь то? Оптимальный ( согласованный )фильтр для непрерывного аудиосигнала из трансформатора как сделать научи. :solder:
Последний раз редактировалось U264 Пн ноя 06, 2023 23:24:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Пн ноя 06, 2023 22:38:57

...Месье знает толк в извращениях...

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вт ноя 07, 2023 00:27:06

даже у древнего приемника Ишим линейный выход - 600 ом и 775 милливольт, абсолютно стандартные...


Извините, а Ишим 003 тут причём? Заглянул в схему там сигнальных звуковых трансформаторов нет. Голая транзисторная схемотехника из Хилла и Хоровица.
600 ом и 775 милливольт на схеме действительно в рамочке написано около эмиттерного повторителя.
Схемотехника с использованием сигнальных трансформаторов другая.

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вт ноя 07, 2023 02:11:18

Схемотехника с использованием сигнальных трансформаторов другая.

У тебя извращённое представление о схемотехнике:
не схемотехника с использованием трансформаторов другая,
а трансформаторы используются только тогда, когда без них невозможно обойтись.

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вт ноя 07, 2023 02:17:00

я тоже иногда развлекаюсь: нахожу какую-нить детальку и пытаюсь придумать идею для неё, а не наоборот.

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вт ноя 07, 2023 04:29:23

Оптимальный ( согласованный )фильтр для непрерывного аудиосигнала из трансформатора как сделать научи. :solder:

Какая связь между трансформатором и оптимальной фильтрацией? В чем прикол?
Это звучит так же, как сделать оптимальный фильтр из резистора... :)))

Re: Малосигнальный входной звуковой трансформатор (фазоинвер

Вт ноя 07, 2023 06:44:56

Идея автора темы понятна: он хочет найти стабильно хреновый трансформатор, который будет искажать всё, что вне полосы 20-20 000... :) Теоретически - это даже возможно...
Ответить