Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УМЗЧ Брагина 80 Ватт

Пт мар 24, 2017 14:32:02

kentgaryk писал(а):Судя по безграмотной разводке плата самопальная, наверняка с косяками. Судя по болтающимся на проводах транзисторах может и возбуждаться. Судя по отсутствию радиаторов при токе 1А могли уже и сгореть.

Плата самодельная. Рабочая, проверил несколько раз. Транзисторы целые и никто из них не грелся только резисторы 19,20.

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
ssc писал(а):
fedyaok писал(а):Может возбуждается на ВЧ

..да в легкую...
fedyaok писал(а):Очень смущает конденсатор С5 2.7пФ в обратной связи

..напрасно..типичное явление - убрать апериодический колебательный процесс в кривом от рождения усилителе, тормозя его..
kentgaryk писал(а):Судя по безграмотной разводке плата самопальная, наверняка с косяками.

..без вариантов..
kentgaryk писал(а):Судя по болтающимся на проводах транзисторах может и возбуждаться.

..а еще ТС мог запросто перепутать цоколевку транзюков - у наших и буржуинских она зеркальная.. :)))

Цоколевка транзисторов верно поставлена.

Re: УМЗЧ Брагина 80 Ватт

Пт мар 24, 2017 14:54:28

Да все отлично только не работает! :))) Ищи косяки значит, кто за тебя это сделает. Если соберешь на нормальной плате задача сильно упростится. Такие схемы работают сразу если косяков нет, настройкой только корректируют режимы для правильной работы и минимизации искажений.
Если схема возбуждается на ВЧ от неправильной разводки ты не найдешь это без осциллографа никогда.
Можно конечно попробовать увеличить тот самый конденсатор раз эдак в 1000 и посмотреть что изменится но не факт.

Re: УМЗЧ Брагина 80 Ватт

Пт мар 24, 2017 15:02:40

Что отвечает в этой схеме за ток покоя? В оригинальной статье меняли резистор R10. Но его замена ни к чему не привела.

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
у меня есть осциллограф. На печатной плате я как бы разнес входную и выходную части схемы в разные стороны. Мне надо узнать что отвечает за ток покоя.

Re: УМЗЧ Брагина 80 Ватт

Пт мар 24, 2017 15:53:36

диоды отвечают и R10, можешь их для начала замкнуть и посмотреть что будет. Ток должен быть при этом около 0.

Re: УМЗЧ Брагина 80 Ватт

Пт мар 24, 2017 16:16:55

kentgaryk писал(а):диоды отвечают и R10, можешь их для начала замкнуть и посмотреть что будет. Ток должен быть при этом около 0.

Замкнул. Ток потребления вырос и составил больше 3х ампер. Нагрузка горит. Питание подал коротковременно 2-3с.

Re: УМЗЧ Брагина 80 Ватт

Пт мар 24, 2017 16:21:25

Вот поэтому и сказано - ищи косяки в плате в распиновках и т.д. ...экстрасенс дежурный уволился, мало платили :( ......так что тут только сам.

Re: УМЗЧ Брагина 80 Ватт

Пт мар 24, 2017 16:35:07

kentgaryk писал(а):Вот поэтому и сказано - ищи косяки в плате в распиновках и т.д. ...экстрасенс дежурный уволился, мало платили :( ......так что тут только сам.

И то спасибо за помощь, Еще раз проверил печатку. Все верно сделано

Re: УМЗЧ Брагина 80 Ватт

Пт мар 24, 2017 16:39:06

Еще раз говорю при закороченных диодах ток равен 0. Дальше только косяки и горелые детали.

Re: УМЗЧ Брагина

Пт мар 24, 2017 22:27:05

Выходные транзисторы работают в режиме эмиттерных повторителей (ЭП). ЭП, как известно, склонен к самовозбуждению. Для устранения условий возбуждения в цепь базы ЭП включают R. Убирать их в данном случае нежелательно.
Такую же роль играют и конденсаторы С10, С11. Убирать их нельзя, а увеличить можно примерно до 1000 пФ.

Re: УМЗЧ Брагина

Пт мар 24, 2017 23:15:27

IRMADE писал(а):ЭП, как известно, склонен к самовозбуждению. Для устранения условий возбуждения в цепь базы ЭП включают R.
Спасибо, есть над чем подумать. Для меня эта информация совершенно новая. Не подскажите литературу по расчётам этой ситуации и выбору базового сопротивления?
IRMADE писал(а):Такую же роль играют и конденсаторы С10, С11.
В смысле предохраняют от возбуждения?

Re: УМЗЧ Брагина

Вс мар 26, 2017 10:56:25

В смысле "предохраняют" (С10, С11). По расчёту УМЗЧ могу посоветовать Варакина Л.Е. Бестрансформаторные усилители мощности. Москва "Радио и связь" 1984г.

Re: УМЗЧ Брагина

Вс мар 26, 2017 14:32:46

IRMADE, спасибо. Будем почитать на досуге. Авось что-то и прояснится. :)

Вообще, схема всем хороша, вот только хотелось бы выходные транзисторы посадить на один радиатор без всяких изолирующих теплопроводящих прослоек. А для этого они должны коллекторами подключаться на прямую к выходу. Вот, думаю, можно ли эту схему переделать соответствующим образом, сохранив достоинства?

Re: УМЗЧ Брагина

Пн апр 03, 2017 12:29:51

B@R5uk, это второй УМЗЧ Брагина с ЭА из "Радио" уже, по-моему, немного устарел и имеет альтернативные варианты (Лайков, Натали) да и по отзывам капризен в настройке. Все ИМХО.

Усилитель мощности звука по схеме РАДИО №12 1990г

Сб фев 29, 2020 15:18:16

Добрый день! Множество деталей лежит на полках (пылится). Хочу собрать усилитель по схеме Брагина (Радио №12 1990г стр 63) и прошу помощи у тех, кто повторил эту схему. Нужна печатка. Пусть она будет любого качества исполнения (доработаю). Заранее благодарен.

Re: Усилитель мощности звука по схеме РАДИО №12 1990г

Сб фев 29, 2020 16:20:22

:) собирать надо Зуева из 1984-11,12....))))

Re: Усилитель мощности звука по схеме РАДИО №12 1990г

Сб фев 29, 2020 16:41:04

господа выб хоть схему цепляли суда о чем пишете нахуя кому надо искать ваш СРАНЫЙ ГАВНО журнал я их давно на даче на растоп пустил и на сортир

Re: Усилитель мощности звука по схеме РАДИО №12 1990г

Сб фев 29, 2020 17:10:11

Дык там же дальше есть печатка, в Радио №6 за 1994 г, с .43-44. Я делал и этот, и из 1987 года Брагинские, прекрасные усилители, хорошо работают. А тот, что из 1987 №4 у товарища работает по сей день.

Re: УМЗЧ Брагина

Пт май 15, 2020 17:18:18

Хочу посоветовать схему УНЧ Брагина усовершенствованную...
20 лет не занимался усилителями, нужно было в корпус вставить взамен трансляционного, поискал в сети, выбор пал на усовершенствованную схему Брагина..
Автор обстоятельно расписал по деталям, по измерениям характеристик, дал печатку...
В итоге решил собрать его..
Сделал один канал, транс взял от УНЧ Вега У50-122С..
Было сомнение, что заработает сразу, однако запустился сходу, в холостом режиме ничего не греется даже без радиаторов..
На выходе 0, пока не стал ток покоя замерять, подключил источник звука, все играет сочно, чисто, мягкий бас, но это только субъективно..
Нагрелись через несколько секунд транзисторы, все выключил, отпаял БП, подготовил для точной настройки..
Хочу попытаться настроить на минимум искажений по анализатору Шмелева..
В данном УНЧ транзисторы 2SA1837 и 2SC4793 заменил на A1930 и С5171 соответственно..

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: УМЗЧ Брагина

Сб май 16, 2020 15:38:28

а вы чего хотите там увидеть? или не увидеть? имхо здесь совершенно достаточно осциллоскопа и генератора.
а теперь несколько соображений по поводу самого усилителя.
то, что на поверхности. имхо основной порок - наличие конденсаторов С11, С12. для усилителя на Т1-Т4 за счет местной ООС они образуют ФНЧ с частотой около 250 Гц. учитывая широкополосность ОУ, который уже имеет свой низкочастотный полюс, появление ещё одного, относительно низкочастотного, дополнительного полюса приводит к ухудшению устойчивости усилителя, охваченного ОООС.
в принципе, необходимость их установки вызвана, видимо, попыткой устранения самовозбуждения, к которому склонны такие усилители. в данном случае кем-то была найдена точка перерегуляции, потенциальной неустойчивости, в которой усилитель не возбуждается. в вашем случае эту точку, по-видимому, необходимо куда-нибудь сдвинуть, может, заработает.
а вообще, основные претензии к нему, или, типа, непонятки,
1. выходные транзисторы работают у него с дикой отсечкой. при этом выходники выведены из-под местной ООС и их искажения ею не компенсируются, поэтому гармоники должны быть довольно приличными.
2. к-т усиления всего усилителя 27 дБ. имхо маловато, учитывая довольно приличное усиление транзисторной части, порядка 20 дБ. в этом случае увеличивается склонность усилителя к самовозбуждению и проблемы при настройке.

Re: УМЗЧ Брагина

Сб май 16, 2020 15:54:41

Некрофилы очередную бабушку откопали.
Ответить