Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт апр 22, 2021 20:44:45

так баса никто и не просит важна громкость без хрипов и кпд, а ачх устроит как у 10" планшета и чтобы в карман влезло

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт апр 22, 2021 20:59:55

КПД - это однозначно "рупор", массив такого эффекта не даст... Большинство "телефонных" динамиков с рупором неплохо согласуются, правда, звук специфический немного - но довольно громкий и разборчивый... :) (и телефон при этом никак конструктивно дорабатывать не нужно - рупор можно выполнить в виде подставки для телефона, например...)

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт апр 22, 2021 22:53:07

Научились вроде делать..жена вот планшет купила "Digma",на удивление хороший звук.А я ей готовил колоночки для него..не понадобились,орёт громко. :)

Re: Усилитель для портативных колонок.

Пт апр 23, 2021 18:28:44

Ну, я вот своей "Нокией" могу похвастаться, китайцы для улучшения звучания выделили динамику отдельный объём, чуть не треть объёма корпуса! (лучше бы АКБ побольше поставили... :) )

Re: Усилитель для портативных колонок.

Пн июн 28, 2021 10:29:32

А вот батарея да,садится быстро,даже с подключенной зарядкой,не думал что так бывает.И заряжается долго с 60-ти проц,за ночь до 80-ти с лишним только,не нравится мне это дело. :(

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт ноя 09, 2023 15:45:01

По вопросу автора темы. Для портативной блютуз колонки, тоже искал усилок 5W. Накупил на Али разных, штук восемь. В основном фуфел, но две последние, определённо порадовали и удивили, да плюс они уже в комплекте с блютузом. Играют отлично, подсоединил к одному каналу S-30, так на всю громкость и не делал, думал крякнут. Играют громко, даже басики есть. Собрал колонку, М38 + динамик от советского телека + три 18650(б/у, по 2000ма/ч) в параллель, полный восторг! Уже месяц играет, ещё ни разу не подзаряжал. Рекомендую.
Вложения
кенго.jpg
(154.53 KiB) Скачиваний: 110
апрт.jpg
(109.27 KiB) Скачиваний: 91

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт ноя 09, 2023 15:56:34

...Открою страшную тайну: 5 ватт - это суммарная мощность двух каналов при коэффициенте нелинейных искажений порядка 30%... При 3% искажений мощность каждого канала - менее одного ватта... :)

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт ноя 09, 2023 17:24:54

Тайта как тайна, а что не так? Автор писал "Исходя из перечисленного требования к усилку таковы:
Стерео;
выход 5W 4Ohm;
питание 4.2-5V."
Китайцы, на рекомендованых мною усилках, написали 2х5вт. Вы считаете, что автор не дописал "5 ватт - это суммарная мощность двух каналов при коэффициенте нелинейных искажений порядка 30%..." как само собой разумеющееся? А я, по неграмотности, давай сватать 1 ваттный усилок, как 5-ти ваттный, так? Ок, следующий раз не буду советовать без экспертизы. Почитаю ваши познания, и прошу их проявить мне в помощь, в теме "Усилок на TDA7295".

Re: Усилитель для портативных колонок.

Вс дек 10, 2023 23:44:28

Проблема вот тут.
выход 5W 4Ohm;

Против законов физики идти, знаете ли сложно.

Китайцы, разумеется врут. 5Ватт этот агрегат таки даст, но не на 4Омах, а на двух.
и при 10% искажений.
Иных вариантов, не дано.
Изображение

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
зы. особо меня улыбнула возможность микрухи работать как в классе AB, так и в классе D. Воистину сумрачный китайский гений в полный рост.
Вложения
Shenzhen-Nsiway-Tech-NS4165_C189953.pdf
(2.5 MiB) Скачиваний: 26

Re: Усилитель для портативных колонок.

Пн дек 11, 2023 06:29:35

...Есть немало схем УМЗЧ, для перевода которых из класса АВ в класс D достаточно отключить единственный конденсатор коррекции... :)))

Re: Усилитель для портативных колонок.

Ср дек 13, 2023 12:49:35

но это будет класс Г - грецца то есть

Re: Усилитель для портативных колонок.

Чт дек 14, 2023 22:25:31

Заинтересовала меня тема с этой мелюзгой. Начал курить мануалы, и вот что накурил.
USB 1.0 - 5V 150mA
USB 2.0 - 5V 500mA
USB 3.0 - 5V 900mA
USB type C - 5-20V 5A (напряжение устанавливается программно)

Вот теперь меня гложет мысль, а зачем вообще всё это городить, если порт, банально, не вывозит по питанию.
Ну а перспектива спалить компьютер, в свете текущих цен на детальё, мягко говоря не самая радужная.
Или подключать девайс к сети, тогда что мешает сделать отдельный питальник для всего этого безобразия.

Re: Усилитель для портативных колонок.

Пт дек 15, 2023 05:53:48

Реальная установка защиты порта всегда выше установленной стандартом, обычно два порта защищены одним самовосстанавливающимся предохранителем на один ампер... Далее, в последние годы "питание от USB" часто обозначает просто тип разъёма питания и напряжение пять вольт, а совсем не компьютерный интерфейс! Это может быть "зарядник" от телефона или повербанк, например... :)

Re: Усилитель для портативных колонок.

Сб дек 16, 2023 12:51:59

Мы сейчас принимаем во внимание множество "если"
Если подключить через зарядник на 2А
Если пользователь этого устройства будет технически подкованным
Если пользователь устройства будет дифференцировать разъем usb (а в современных устройствах это сложно, раньше их красили черный/желтый/синий, сейчас перестали, особенно в ноутах)
ну и наконец Если инженеры, разрабатывавшие условный ноутбук были настолько "прошарены" что сделали четырехкратный запас по питанию и защиту
Любого из этого "если" может и не быть, что приведет к выходу из строя порта, а может и северного моста.

а если используется переносная зарядка, то с тем же успехом можно и ноутбуковскую использовать - (20 вольт - 2,5А)

Из опыта работы я понял, что если пользоваться твоей разработкой будет живой человек с улицы, меньше всего надо надеяться на "если", так как юзверь найдет дыру там, где тебе, как разработчику, даже в голову не приходило посмотреть. И сделает так, как в принципе нельзя делать.
А тут условий для нормальной работы получается больше, чем строк в задаче.

Re: Усилитель для портативных колонок.

Сб дек 16, 2023 15:23:06

...С учетом "специфики момента", портативная колонка чаще подключается к телефону, нежели к ноутбуку, соответственно, рассуждения о мощности питающей шины USB смысла не имеют: в большинстве телефонов полноценного OTG нет... :)

Re: Усилитель для портативных колонок.

Сб фев 17, 2024 00:30:34

вот такое https://aliexpress.ru/item/100500519543 ... 5be7KGMudw
плюс такое и будет вам колонка орать https://aliexpress.ru/item/100500346980 ... 2edfH4AOWB

Re: Усилитель для портативных колонок.

Пн фев 19, 2024 11:54:09

орать только не надо, лучше мощу пустить в компенсацию спада НЧ, всяко получше будет

так что в таких штуках важным моментом будет наличие программируемого DSP, но вероятнее всего чет адекватное будет в виде бутерброда уже - DSP плата, к ней блюпуп приемник и мощник отдельный

а дспшка сходу сможет и сч-вч поделить ровно, ну и в целом компенсировать другие частотные проблемы динамика

дспшка ну хотяб избитая адау1701, там графически все прогается

Re: Усилитель для портативных колонок.

Пн фев 19, 2024 17:43:20

с дсп дешево не получится.т к и динамики надо дороже и платы не дешевые проще бу джи би эль купить
как вариант скачать эквалайзер на плэймаркете и сделать компенсацию нч
я делал колонку 1литр со сьемной трубой фазика торчащей наружу диаметр 40мм длина около 30 см бас был приличный,в походном положении вместо трубы пробка превращающая фазик в ЗЯ,только не пишите про Пас ИЗЛ.мне не нравится его импульсная характеристика из за инерции груза,а очень гибкий подвес трудно найти
второй вариант на колонке крышка от банки 2...3л с отверстиями,прикручивая банку обьем возрастает и появляется бас,сама колонка маленькая,брал в командировки,а банка от огурцов появлялась после первой пьянки)))))в банку кинуть пару носков для звукопоглощения а отверстия в крышке заклеить тканью будет ПАС

Re: Усилитель для портативных колонок.

Вт фев 20, 2024 13:30:17

только не пишите про Пас ИЗЛ.мне не нравится его импульсная характеристика из за инерции груза,а очень гибкий подвес трудно найти
ПИ и ФИ оформление, кроме частоты настройки, имеет согласование с динамиком, то есть при равной частоте настройки масса и жесткость взаимно меняются (вместе увеличиваются или вместе уменьшаются), поэтому говорить об этом в отрыве от динамика нельзя

но есть собственная частота резонанса ПИ вне корпуса, и она может быть высокой только при случае легкого ПИ/объемного корпуса, но если литраж корпуса позволяет адекватных размеров фазик, то ПИ не нужен, а ПИ ставят там, где литраж мал, а надо низкую настройку (последовательного резонанса жесткость воздуха - масса ПИ)

ибуки писал(а):а отверстия в крышке заклеить тканью будет ПАС
ПАС, в смысле щелевые потери в ЗЯ, приводит к неэффективности использования хода подвижной системы и к завалу АЧХ на нижнем краю

есть другая ПАС, которая ставится на окна диффузора для снижения механической добротности, вот она имеет смысл, но при условии, что она не будет нелинейной или не будет производить излишние шумы, ну я в целом выбрал бы какой-нибудь электронный костыль лучше

Re: Усилитель для портативных колонок.

Вт фев 20, 2024 14:07:17

это понятно ФИ надо настроить чуть ниже резонансной частоты головки меняя длину трубы,ПИ тоже приклеивая доп пластины для понижения частоты
тут фича в том что труба съемная наружу и приличных размеров))),что дает хороший прирост нч
ПАС в моем случае мало отличается от той что в окнах корзины тк обьем колонки мал(менее 1л)по сравнению с обьемом банки 3л
эта ПАС неплохо давит резонансный горб при большой добротности динамика а также ровняет ачх на сч
ее лучше сделать насверлив много отверстий 1мм в корпусе и крышке в той части которая идет внутрь банки
ПИ не очень линеен,хотя для нч терпимо но главное у него импульные свойства не очень из за груза большой величины,необходимого для настройки на 60...80гц,выше мне не нравится,хотя если мягкий подвес то может и нормально быть
https://transfiles.ru/xp0yd
Вложения
колонка.png
(15.1 KiB) Скачиваний: 7
Последний раз редактировалось ибуки Вт фев 20, 2024 14:49:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить