Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 22:37:51

ХМ..........
Ну что ж...
3 часа.....
ладно хватит.
Значет рекомендуете TA....
Значит будем делать на TA.
Мне бы еще сделать схемку которая будет показывать когда аккум почти разряжен.

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 22:46:12

дык делай ...... не откасыфай себе ни в чем :))

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 22:55:46

SHADO_W, а что за динамики-то у вас? :) Мне, как акустическому маньяку, любопытно 8)

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 22:56:47

Да и еще кто ни будь знает название схемки которая используется в телефонных аккомуляторах для того чтобы аккомулятор выдовал максимальный ток как можно дольше а потом быстро разряжался(или как то так)?

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 22:59:38

AcousticManiac писал(а):SHADO_W, а что за динамики-то у вас? :) Мне, как акустическому маньяку, любопытно 8)
да у меня есть две колонки от шарпа(какого точно не помню)хочу использовать их.
Так же есть два запасных варианта две пары самодельных колонок котрые делал еще мой дедушка, на чем они не помню,
эт надо их разберать.

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 23:05:01

вот усилок для колонок от этого агрегата Изображение

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 23:18:55

Так используй усилители этого аппарата -
http://www.shizaudio.ru/audio/data/media/2/sharp939.pdf ,
http://sterr.narod.ru/audio/mpc1288.htm ,
http://www.electroscheme.ru/sprav/um/um10.html /

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 23:44:46

Я думаю мне будет довольно трудно найти столь старую мс.
Да и смысло особого нет ее искать.
Да и инфы про нее в инете мало.

Re: Усилитель для переносных колонок

Вс май 29, 2011 23:50:29

AcousticManiac писал(а):даже по минимуму, 2*10вт=20вт. вых. мощи. Кпд у каждой микрухи свой, в среднем пусть будет 75%, значит потребляемая мощь=25вт., далее делим ее на 12 вольт, получаем 2А. 7Ач/2А=3,5часа

75% кпд имеет средненький усилок класса д (с достаточно большим сопротивлением ключей в открытом состоянии), а у этого на музыке кпд будет процентов 40. Также не забываем про то, что музыка не синусоида, что при пик-факторе музыки 16дб (рок 80х годов) RMS мощность будет в 40 раз (приблизительно) меньше пиковой (которую усилитель мог бы развить на меандре, да и кпд с меандром как раз получился бы 75%). Ну а если на всю врубать закомпрессированные записи (с предельно сжатым динамическим диапазоном), то и тогда усилитель будет потреблять меньше, чем при усилении синусоиды.

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 00:35:54

блин уже кучк времени убил, так и не нашел микру в класе D с однополярным питанием и корпусом похожим на TDA1558Q
или даже в дип корпусе.
Все под SMD мдя.....

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 00:45:31

Вы попытайтесь, smd не так страшно, как это может показаться...
Тем более, что d до некоторых мощностей (питания) не нужен теплоотвод.

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 00:49:34

Нашел краткое описание мафона http://www.recallsharp.ru/catalog/detail.php?ID=10197 и похоже, его мощь при 10% искажений 13вт. на канал. Кроме того, колонки, написано, 8-омные, а большинство популярных микрух расчитаны на 4 ома, так что ожидается падение мощности по сравнению с величиной, указанной для 4 ом... В свете этого, возможно, имеет смысл применить микросхемку чуть посильнее, например ТДА1557. Из ТА-шек можно ТА8210, примерно 2*12-15 чистых вт., примерно такая же мощь как у ТДА1557 при чуть более сложной схеме, но, повторюсь, звук ТА-шки больше доставил :) вот по такой схеме я делал, слушал тоже на колонках от кассетника на улице, понравилось)
Изображение Ну, впрочем, если что, и ТДА1557/8 пойдет.. 8)
as32888 писал(а):75% кпд имеет средненький усилок класса д (с достаточно большим сопротивлением ключей в открытом состоянии), а у этого на музыке кпд будет процентов 40..
Да ну.. что-то не верится что все так плохо :) Тогда бы микруха жрала ампер под 5.. А я вроде припоминаю аппетиты на пиках в районе 2,5А, когда уже искажения были...

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 01:14:42

Вы не огорчайтесь, у меня есть очень похожий экземпляр, только Panasonic W200. Так вот он-то в карманах для батареек (!) имеет места на 18 вольт, при 1,5 вольт большой батарее...
Если обратиться к восспоминаниям, как долго (или наоборот) он мог проработать от свежих батарей - то при половине (так казалось :) ) мощности работал не менее 4-х часов подряд. Не плохо, правда? Но - немного другое питание.
Да простят меня модераторы :) !

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 01:16:55

мдя....
Ну вот TDA1558q и ей подобные микры мне нравятся тем что с ними меньше всего возни, но микры D класса в smd корпусе тоже хорошо тем что кпд высокий и габариты маленькие, но с ними больше мороки.
Из D класса я думаю мне пойдет TPA3100D2
http://www.kontest.ru/catalog/item/2987042/

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 01:33:43

Не подойдет - ей нужно синхронизацию снаружи. Из этого класса нужно искать одноканальные в "старых" корпусах.

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 04:10:42

А так ли уж нужно десятки ватт выходной мощности? :)) Учитывая свойства слуха, при паре ватт громкость кажется меньше всего вдвое, чем при двадцати. А при паре ватт выходной мощности даже усилок в классе АВ обеспечит достаточную экономичность... Гораздо больший эффект даст повышение к.п.д. АС - использование высокочувствительных динамиков, отказ от воспроизведения частот инфразвукового диапазона... Кстати, если поставить на входе усилителя фильтр, срезающий все частоты ниже нижней воспроизводимой частоты АС, можно получить не только снижение искажений (на порядок!), но и снижение потребления (в пару раз) и субьективное увеличение громкости... Ну, а если так уж нужно, чтобы "бумкало", добавить саб в оформлении с повышенным к.п.д (бандпасс)...

Примерно такое оформление встречал в какой то магнитоле Хитачи: пара лёгких чувствительных СЧ-динамиков, пьезопищалки и общий низкочастотник. "Бумкало" это сооружение весьма громко... :))

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 05:27:27

SHADO_W писал(а):блин уже кучк времени убил, так и не нашел микру в класе D с однополярным питанием и корпусом похожим на TDA1558Q
или даже в дип корпусе.
Все под SMD мдя.....

Я в Деалэктриме заказал и получил полностью готовый модуль VMA2016 2*10W Audio Amplifier Evaluation Module (EVM) Board; стоит около 300 руб, помещается в спичечный коробок. Самое то для мини-усилителя.

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 14:40:47

Мдя...
Нашел вот еще микру TPA3001D1.
Теперь перед мной стоит сложный вибор - или сделать на TDA1558Q и слушать музыку около часа,или заморочится потратить время на поиск микры и на развдку плты под smd и слушать музыку 2-3 часа.
уфф........

Re: Усилитель для переносных колонок

Пн май 30, 2011 20:13:32

Собери усилок на TDA1554 и слушай наздоровье :)

Re: Усилитель для переносных колонок

Вт май 31, 2011 00:36:12

Мдя я тут подумул.....подумал.....послушал мнение кота compad и решил....
Сделаю я усилочег на к174ун7 и будет играть мое чудо часов эдак 10 а то и 15 :)))
правдо моща всего 4 вт но я думаю эт не так уж и страшно :)
Ответить