Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Пт янв 07, 2022 20:43:10

frogling писал(а):ssc, в моём посте речь шла именно о токе, проходящем через конденсатор

..я, наверно, вас расстрою - ток через конденсатор ЗДЕСЬ не проходит..никак..совсем.. :) ..не имеет физической возможности.. :)))

..ну прошу вас - не надо больше глупостей писать и ссылаться на сказанное кем-то абсурдное утверждение без понимания самой сути оного.. 8)

frogling писал(а):О.К., а как вы прокомментируете сию фразу:
Цитата:
Как было показано выше, неинвертирующее включение ОУ с резисторами на входах не позволяет реализовать предельный потенциал у большинства микросхем по нелинейным искажениям. Инвертирующее включение дает ряд лучших характеристик: меньшие нелинейные искажения, более короткий и «мягкий» спектр искажений, отсутствие «порога» (резкого возрастания высших гармоник в спектре), на искажения и спектр не оказывает влияние внутреннее сопротивление источника сигнала.


..примерно как " ..каждый локальный индивидуум, метавизируя абстракцию, не должен пренебрегать критериями утопического субъективизма..".. :))) :)))

..для дилетанта звучит красиво, у профессионала - вызывает ржач.. :)

..я же уже сказал - обратное легко доказуемо.. :wink:

Re: Усилитель на TDA7293

Пт янв 07, 2022 21:28:54

frogling писал(а):Но есть некоторые моменты, например: в идеале, ток должен течь именно через выводы электролита
Какая то феноменальная глупость! Ток если и течет через конденсатор то всегда через выводы.
Смысл правильной разводки в том что падение напряжения на дорожках (например от заряда/разряда электролитов фильтра) не должны попадать на вход усилителя, в цепь ООС и т.д. Для этого разводя плату надо думать головой, а не просто долдонить - разводка должна быть звездообразной. В схемах ИИП это актуально вдвойне так как фронты крутые и порой протекают очень большие импульсные токи.
В схемах блокировки возбужденния стабилизаторов актуальна порой даже индуктивность дорожек ПП, взаимные наводки между дорожками и элементами.
Это только про по сути низкочастотные схемы. На ВЧ в радиодиапазоне все еще сложнее.

Грамотный разработчик должен учитывать все это разводя плату. А инетный долдон просто повторяет "волшебные мантры" изреченные сетевыми "авторитетами" которых сейчас чуть больше чем дохуя! :)) :tea:

Re: Усилитель на TDA7293

Пт янв 07, 2022 21:48:42

ssc писал(а):..я, наверно, вас расстрою - ток через конденсатор ЗДЕСЬ не проходит..никак..совсем.. :) ..не имеет физической возможности.. :)))

ssc, а что тогда, по-вашему, проходит по этим дорожкам, если не ток? :)))

Что касаемо некого отвлечённого понятия тока через обкладки конденсатора, то постоянный - в момент его зарядки, а переменный... догадайтесь сами.
Про конденсатор на выходе усилителя с однополярным питанием - скромно промолчу, но, наверное, вам встречались схемы таких же усилителей - с однополярным питанием, в которых отсутствует этот конденсатор, а динамик подключён между "средней точкой" усилка и "средней точкой" двух последовательно соединённых электролитов БП.
Обзовите эти процессы, протекающие в кондёре - да хоть накопление конденсатором энергии из Космоса и последующая её трансформация в нечто, но если на вход усилка подать классические 775 мВ синуса 1 кГц, то на условном резисторе на выходе этого усилка мы получим, например, 100 ватт синуса 1 кГц, т.е. - мощность, которую можно высчитать через напряжение и ток или через напряжение и сопротивление.
ssc писал(а):..ну прошу вас - не надо больше глупостей писать и ссылаться на сказанное кем-то абсурдное утверждение без понимания самой сути оного.. 8)

...
___________________
ssc писал(а):
frogling писал(а):О.К., а как вы прокомментируете сию фразу:
Цитата:
Как было показано выше, неинвертирующее включение ОУ с резисторами на входах не позволяет реализовать предельный потенциал у большинства микросхем по нелинейным искажениям. Инвертирующее включение дает ряд лучших характеристик: меньшие нелинейные искажения, более короткий и «мягкий» спектр искажений, отсутствие «порога» (резкого возрастания высших гармоник в спектре), на искажения и спектр не оказывает влияние внутреннее сопротивление источника сигнала.


..примерно как " ..каждый локальный индивидуум, метавизируя абстракцию, не должен пренебрегать критериями утопического субъективизма..".. :))) :)))

..для дилетанта звучит красиво, у профессионала - вызывает ржач.. :)

..я же уже сказал - обратное легко доказуемо.. :wink:

Люди сделали сравнительные измерения и выложили их результаты.
Не вопрос - сделайте то же самое и вы.

Re: Усилитель на TDA7293

Пт янв 07, 2022 21:53:43

frogling писал(а):ssc, а что тогда, по-вашему, проходит по этим дорожкам, если не ток?

..ага..вижу, дело совсем плохо.. :)

..тогда вопрос - а где может протекать ток..?.. :)

frogling писал(а):Люди сделали сравнительные измерения и выложили их результаты. Не вопрос - сделайте то же самое и вы.

..лехко..но чуть позже.. :wink:

Re: Усилитель на TDA7293

Пт янв 07, 2022 23:39:45

frogling писал(а):Но есть некоторые моменты, например: в идеале, ток должен течь именно через выводы электролита
Какая то феноменальная глупость! Ток если и течет через конденсатор то всегда через выводы.
Смысл правильной разводки в том что падение напряжения на дорожках (например от заряда/разряда электролитов фильтра) не должны попадать на вход усилителя, в цепь ООС и т.д. Для этого разводя плату надо думать головой, а не просто долдонить - разводка должна быть звездообразной. В схемах ИИП это актуально вдвойне так как фронты крутые и порой протекают очень большие импульсные токи.
В схемах блокировки возбужденния стабилизаторов актуальна порой даже индуктивность дорожек ПП, взаимные наводки между дорожками и элементами.

А теперь проведите эксперимент: в стрёмном узле, в котором протекают большие токи - сделайте землю большим полигоном и проведите измерения, а потом сделайте звездообразную аудиофильскую землю с небольшим, но вменяемым узлом в на минусовом выводе электролита и тоже проведите измерения.
Впрочем, измерения с разной разводкой земли сделал всё тот же дядька Аудиокиллер и выложил их результаты, так что... можете не напрягаться.
Я где-то конкретно сказал, что любая "земля" должна быть именно звездообразной и никак иначе?!
Речь шла непосредственно о силовой земле в НЧ усилителе, хотя и её необязательно так делать - это не непререкаемая догма, но многочисленные опыты разных людей доказали, что так - лучше, по меньшей мере - по результатам измерений.
И что не так в разводе земли в присно поминаемой плате(?), контур сигнальной земли и контур силовой земли - разделены, даже дополнительный мелкоомный резистор предусмотрен.
Что касаемо - о результатах "на слух", так это даже не обсуждается, ибо одному и компьютерная "балалайка" - с верхом, для удовольствия от прослушивания, а другому подавай сетевой кабель за 10 000 баксов, ибо без него напрочь "теряется сцена" и никакая земля тут не поможет, хоть полигонная, хоть звездообразная, ну разве что - направление включения межблочника "отслушать"... для пущей детализации "середины" :)))


В довесок: хоть это и не имеет отношения к предмету спора, и имеет совершенно другой сакральный смысл, но даже приборы, стоящие на столе, заземляют не последовательно друг с другом и потом - к земляной шине, а каждый - своим проводом, непосредственно - на земляную шину... чем это не аудиофильская звезда?! :)))

Это только про по сути низкочастотные схемы. На ВЧ в радиодиапазоне все еще сложнее.

На ВЧ, в иных случаях, и конденсаторы применяют с нормированной реактивной мощностью :)

Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
frogling писал(а):ssc, а что тогда, по-вашему, проходит по этим дорожкам, если не ток?

..ага..вижу, дело совсем плохо.. :)

Вы даже не можете себе представить - как плохо ))

..тогда вопрос - а где может протекать ток..?.. :)

У еврея спросили:
- А почему, вы, евреи, всегда отвечаете вопросом на вопрос?
- А кто вам это сказал?

:)))

frogling писал(а):Люди сделали сравнительные измерения и выложили их результаты. Не вопрос - сделайте то же самое и вы.

..лехко..но чуть позже.. :wink:

Ждём-с, желательно - с рецензиями незаинтересованных граждан.
Ну а пока - статья с сайта Константина Мусатова:

http://musatoffcv.narod.ru/Docs/DistorionInOpAmp.htm

Ну и статья, фраза из которой, процитированная выше - вызвала у вас совершенно нездоровые ассоциации...

https://radiopages.ru/nikitin5.html

Добавлено after 35 minutes 25 seconds:
Добавлено after 1 minute 53 seconds:
12943, подскажите, Константин Мусатов - авторитет для вас?

Для меня и господь бог не авторитет, если он противоречит математике.

Что-то мне подсказывает, что уважаемый Константин Мусатов таки умеет считать, и уж точно - не хуже вас.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 00:40:02

frogling писал(а):Я где-то конкретно сказал, что любая "земля" должна быть именно звездообразной и никак иначе?!
Именно ты и сказал про звездообразность. Я и вообще про нее не знал...но вернее знал что там что то мутят некрофилы аудиофилы.
frogling писал(а):проведите измерения.
Все что я здесь пишу базируется только на результатах измерений. У меня в мастерской и АС то нет чтобы слушать. Все что не забраковано в процессе измерений в последствии поднимается в кабинет и слушается. Что не прошло измерений швыряется под стол и прослушиванию не подвергается.
С точки зрения златоухих тугоухов это не верно, но таков мой принцип. Пара ламповых и один германиевый усилитель под столом уже давно лежат. :wink:

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 03:02:57

frogling писал(а):Я где-то конкретно сказал, что любая "земля" должна быть именно звездообразной и никак иначе?!
Именно ты и сказал про звездообразность. Я и вообще про нее не знал...но вернее знал что там что то мутят некрофилы аудиофилы.
frogling писал(а):проведите измерения.
Все что я здесь пишу базируется только на результатах измерений. У меня в мастерской и АС то нет чтобы слушать. Все что не забраковано в процессе измерений в последствии поднимается в кабинет и слушается. Что не прошло измерений швыряется под стол и прослушиванию не подвергается.
С точки зрения златоухих тугоухов это не верно, но таков мой принцип. Пара ламповых и один германиевый усилитель под столом уже давно лежат. :wink:

Ну так - что не так со "звездой"? ))
И можете ли вы выложить здесь результаты своих измерений - по разводке земли полигоном и звездой(?), или вы измеряли только "полигон" и на основании этого - в корне не согласны с измерениями дядьки Аудиокиллера, который сравнительно измерял и "полигон", и звезду"? ))

А что касаемо "златоухих", так тот же дядька Аудиокиллер, по результатам своих измерений аудиофильских и иных качеств некошерного кондёра К73-16, подбил половину, если уж не золотых, то серебряных ушей - точно, на отслушивание этих дешманских кондёров К73-16 - супротив дорогущих буржуйских аудиофильских Дженсенов и Мундорфов, на предмет их крайне кошерного звучания в очень дорогих колонках - относительно предполагаемой ими /серебрянными ушами/ портово-биндюжной вульгарности звука К73-16.
Общий смысл в том, что только одно малюсенькое упоминание о Дженсенах или Мундорфах, производят на аудиофила такое же неизгладимое впечатление, как позолоченное ситечко - на Эллочку-людоедку или пустая консервная банка - на людоеда племени Мумбу-Юмбу.
Действо проходило в одном очень известном московском аудиосалоне.
Название этого аудиосалона знаю доподлинно, но не скажу, дабы не навлечь на себя праведный гнев кого бы то ни было...
Если вы читали эту статью на его сайте, то по результатам того слепого тестирования - вполне уверенно победил К73-16.
Я говорю это к тому, что после этой акции публичного окунания аудиофильских кондёров, их кошерной мордой - непосредственно в толчок, я вполне доверяю измерениям дядьки Аудиокиллера.

Да простят мне мою ироничность все те люди, которые волею судьбы оказались на том эрзац-перфомансе.

P.S. Сам я ни разу не аудиофил, но очень и искренне уважаю признанных мастеров и простых любителей с Вегалаба.

Добавлено after 1 hour 13 minutes 58 seconds:
Все что я здесь пишу базируется только на результатах измерений. У меня в мастерской и АС то нет чтобы слушать. Все что не забраковано в процессе измерений в последствии поднимается в кабинет и слушается. Что не прошло измерений швыряется под стол и прослушиванию не подвергается.
С точки зрения златоухих тугоухов это не верно, но таков мой принцип. Пара ламповых и один германиевый усилитель под столом уже давно лежат. :wink:

Ну а вы что-то кроме измерений - предпринимали, ну, чтобы ваши поделки не лежали под столом, а переместились вверх "по служебной лестнице"?

Добавлено after 7 minutes 58 seconds:
Я уже писал в какой то теме, может и в этой и картинки выкладывал. Заказал на Али модули УМ на ТДА7293, подключил и обнаружил стойкий фон по уровню примерно -60дБ с удвоенной частотой сети. Пришлось резать дорожки и править разводку земли. После этого фон стал неразличим на уровне собственных шумов.
Изображение

Кстати, вы, сами того не осознавая, сделали разводку земли - классической "звездой" [facepalm]
Если вы не в курсе, то "звёздная" разводка земли - не обязательно должна выглядеть, как пятиконечная звезда на будёновке красноармейца или Звезда Давида, земляная звезда вполне себе может иметь и три луча, и четыре :)))

В общем, мусчино, вы - обыкновенный недорогой и недалёкий понторез, который, помимо нарциссизма, отягощённого гипертрофированным самомнением, страдает ещё и классической "звёздной балезьей", и вам до разработок того же уважаемого дядьки Аудиокиллера - как до Луны, причём, пешком и без скафандра [facepalm]

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 03:41:25

frogling писал(а):Аудиокиллер, по результатам своих измерений аудиофильских и иных качеств некошерного кондёра К73-16
А вот тут я не мерить не слушать не стану. Равно как и обмерять отслушивать сетевые кабели в шкуре от змеи вскормленной на отборных депутатах.
СпойлерИзображение
Это из жизни людей в параллельной вселенной, аудиокиллер решил поучаствовать в ней - флаг ему в руку! :))

frogling писал(а):Сам я ни разу не аудиофил, но очень и искренне уважаю признанных мастеров и простых любителей с Вегалаба.
А я считаю что сама регистрация на Вегалабе - диагноз. Но это мое мнение, некоторые могут не согласиться, это их право.

Нет у меня сравнительных измерений для разводок 100500 способами платы под 7293 ибо считаю что получив фон не различимый на уровне шумов, а шумы в районе -80 дБ процесс законченным и дальнейшие измерения нецелесообразными.

frogling писал(а):Ну а вы что-то кроме измерений - предпринимали, ну, чтобы ваши поделки не лежали под столом, а переместились вверх "по служебной лестнице"?
А что то необходимо предпринимать? У меня достаточно поделок под столом не лежащих, включая и усилители на 7293.
Изображение Изображение

frogling писал(а):Кстати, вы, сами того не осознавая, сделали разводку земли - классической "звездой"
Я уже говорил - нефкурсах я про звезды, я делал разводку чтобы падения напряжения от заряда емкостей не попадало в сигнальные цепи усилителя. И тебе желаю аналогичного подхода. :sleep:

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
ЗЫ: А стесняюсь спросить - какие разработки у аудиокиллера? Он заставил микросхемы ТДА7293/7294 работать в рамках параметров прописанных производителем в даташитах!? Ну просто он Фантомас настоящщий!!! :)))
Последний раз редактировалось kentgaryk Сб янв 08, 2022 07:51:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 07:19:29

отслушивание этих дешманских кондёров К73-16 - супротив дорогущих буржуйских аудиофильских Дженсенов и Мундорфов
Действо проходило в одном очень известном московском аудиосалоне.

Если этого гениального исследователя ещё пускают в этот известный московский аудиосалон,
то предлагаю ещё несколько животрепещущих тем для исследований:
- сравнение кабелей от усилителя к той самой АС, один - за 10000 баксов, второй - из ближайшего магазина электротоваров (желательно алюминиевый), сопротивление кабелей сделать одинаковым;
- сравнение сетевых кабелей, один за 10000 баксов, второй из предыдущего исследования;
- сравнение предохранителей, припоев, да мало ли гениальный исследователь может наворотить гениальных делов.

Добавлено after 14 minutes 40 seconds:
Что-то мне подсказывает, что уважаемый Константин Мусатов таки умеет считать, и уж точно - не хуже вас.

Ни один Константин, даже уважаемый, даже Мусатов, не сравнится с симулятором в умении считать.
Так что если по известной теме будет что-то с цифрами, или у тебя, или у Константина, я сразу же рассмотрю и объясню, где ошибки.

Добавлено after 10 minutes 19 seconds:
Люди сделали сравнительные измерения и выложили их результаты..

Чота я это пропустил, где результаты измерений?
Пока что было только моё сравнение и его результат.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 08:02:04

12943 писал(а):сравнение предохранителей
Сравнили уже! Без него справились, за 90$ самый музыкальный! :love:

Изображение

:)))

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 09:04:34

То, что предохранитель является нелинейным элементом и способен вносить значительные искажения - давным-давно не секрет, с тех пор предохранители в звуковые цепи и не ставят... А вот по поводу разводки "звездой" - так примеры выше не совсем правильные... Дело в том, что мало кто собирает усилитель (тем более - дешманский, на микросхемах... :) ) по схеме "двойное моно", у большинства БП - общий для обоих каналов, а это значит, что основание "звезды" должно быть в точке соединения конденсаторов фильтра, а отнюдь не на плате усилителя! А на плате нужно просто предусмотреть разделение силовой и слаботочной "земли"... И использование в качества общего провода сплошной металлизации, в данном случае, проблему не решает! Провод от точки соединения конденсаторов фильтра до точки соединения "земли" на плате всё равно будет вносить в цепь своё сопротивление и индуктивность! Поэтому я уже не раз повторял, что даже при правильной разводке - желательно добиваться минимальной длины проводов "общего" провода и силовых и их достаточного сечения...

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 09:44:31

Предохранитель является обычным низкоомным резистором в цепи.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 10:17:14

Сравнили уже! Без него справились, за 90$ самый музыкальный! )

Это не то, должен прийти аудиогений и доказать давно известное - название предохранителя не влияет на искажения усилителя.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 11:17:14

То, что предохранитель является нелинейным элементом и способен вносить значительные искажения - давным-давно не секрет, с тех пор предохранители в звуковые цепи и не ставят... А вот по поводу разводки "звездой" - так примеры выше не совсем правильные... Дело в том, что мало кто собирает усилитель (тем более - дешманский, на микросхемах... :) ) по схеме "двойное моно", у большинства БП - общий для обоих каналов, а это значит, что основание "звезды" должно быть в точке соединения конденсаторов фильтра, а отнюдь не на плате усилителя! А на плате нужно просто предусмотреть разделение силовой и слаботочной "земли"... И использование в качества общего провода сплошной металлизации, в данном случае, проблему не решает! Провод от точки соединения конденсаторов фильтра до точки соединения "земли" на плате всё равно будет вносить в цепь своё сопротивление и индуктивность! Поэтому я уже не раз повторял, что даже при правильной разводке - желательно добиваться минимальной длины проводов "общего" провода и силовых и их достаточного сечения...

As, так с тем, что длинные проводочки - хуже, чем проводчки короткие, никто и не спорит, тем более, что о длине проводов речь вообще не шла и этот момент не затрагивался.
Что касаемо соединения земляных выводов "звездой", так это вполне объяснимо, как объяснимо и то, что этих "звёзд" получается несколько: первая - на земляном выводе конденсаторов самого БП.

Ну и ещё раз повторюсь: во многих случаях HI-END - религия, потому что
здесь возникает главный смехотворный парадокс: те же аудиофилы, используя дорогущую технику, пытаются услышать и оценить все нюансы звучания TDA7293 - когда гитарист шпилит соляк на усилке, в котором она применяется... и если аудиофилу не хватает воздушности на высоких в её звучании, то с помощью конденсаторов и проводочков - он пытается исправить эти косяки... [facepalm]

Высочайшее качество аппаратуры HI-END себя может оправдать, например, в том случае, если не ней слушать 24 каприс Паганини, исполненный каким-либо виртуозом на "Пушке", работы великого Джузеппе Гварнери, и записанный в топовой студии звукозаписи или в зале, обладающем выдающимися акустическими свойствами, причём, мало одной HI-END аппаратуры, потому что в довесок к ней нужна ещё и специальная комната для прослушивания, ну чтобы было всё совсем уж по фен-шую - слушателю нужно завязать глаза :)

Ну а так... если кто-то может себе позволить эту очень дорогую технику - для прослушивания чего-либо, то почему - нет?!
Спрос рождает предложение, тем паче, что всё это не несёт в себе никакого вреда.
Условно говоря, практически с одинаковым успехом в городе можно доехать от дома до работы и на "Жигулях", и на "Ламборгини-Авентадоре", но ехать на "Ламборгини", наверное, гораздо приятнее.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 11:32:13

Предохранитель является обычным низкоомным резистором в цепи.

Именно так, но его сопротивление зависит от температуры, а температура - от протекающего тока... :dont_know: :) Кстати, "термокомпрессия" в микросхемах-УМЗЧ имеет подобную природу...

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 11:39:42

frogling писал(а):Высочайшее качество аппаратуры HI-END
Уж не это ли высочайшее качество? https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rom=tabbar
Да на нем сводки с фронтов слушать, а не Паганини! :)))

As писал(а):Кстати, "термокомпрессия" в микросхемах-УМЗЧ имеет подобную природу...
Термокомпрессия довольно надуманный термин. :wink: Но предохранитель более инерционен чем переход транзистора а изменение сопротивления мизерно. Да и не ставят их обычно в сигнальные цепи, достаточно поставить по питанию.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 11:45:59

frogling писал(а):Аудиокиллер, по результатам своих измерений аудиофильских и иных качеств некошерного кондёра К73-16
А вот тут я не мерить не слушать не стану. Равно как и обмерять отслушивать сетевые кабели в шкуре от змеи вскормленной на отборных депутатах.
СпойлерИзображение
Это из жизни людей в параллельной вселенной, аудиокиллер решил поучаствовать в ней - флаг ему в руку! :))

frogling писал(а):Сам я ни разу не аудиофил, но очень и искренне уважаю признанных мастеров и простых любителей с Вегалаба.
А я считаю что сама регистрация на Вегалабе - диагноз. Но это мое мнение, некоторые могут не согласиться, это их право.

Нет у меня сравнительных измерений для разводок 100500 способами платы под 7293 ибо считаю что получив фон не различимый на уровне шумов, а шумы в районе -80 дБ процесс законченным и дальнейшие измерения нецелесообразными.

frogling писал(а):Ну а вы что-то кроме измерений - предпринимали, ну, чтобы ваши поделки не лежали под столом, а переместились вверх "по служебной лестнице"?
А что то необходимо предпринимать? У меня достаточно поделок под столом не лежащих, включая и усилители на 7293.
Изображение Изображение

frogling писал(а):Кстати, вы, сами того не осознавая, сделали разводку земли - классической "звездой"
Я уже говорил - нефкурсах я про звезды, я делал разводку чтобы падения напряжения от заряда емкостей не попадало в сигнальные цепи усилителя. И тебе желаю аналогичного подхода. :sleep:

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
ЗЫ: А стесняюсь спросить - какие разработки у аудиокиллера? Он заставил микросхемы ТДА7293/7294 работать в рамках параметров прописанных производителем в даташитах!? Ну просто он Фантомас настоящщий!!! :)))

Из этого вашего спича можно сделать один вывод: вам нечего сказать по существу вопроса и поэтому вы несёте какую-то ахинею про бразильских депутатов, приплетая к этому аудиофильские кабели.

Аудиокиллер своими измерениями как раз таки опровергает аудиофильские мифы о тех же кабелях, но вы, явно, этого не читали, так о чём вы тогда рассуждаете и что критикуете?

Что касаемо измерения Аудиокиллером характеристик различных конденсаторов, то что здесь не так?
Различные конденсаторы имеют различные свойства, собственно, аудиокиллер всё это измерил и в табличной форме выложил всё это в широком доступе.
По вашим словам - вы же тоже измеряете некие характеристики и параметры сделанных вами устройств.
Так "что вам - не так"?! :)
Сделайте то же самое - выложите на форуме сравнительные результаты ваших измерений, разумеется, с комментариями и пояснениями.

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 11:53:00

kentgaryk писал(а):...Термокомпрессия довольно надуманный термин. :wink: Но предохранитель более инерционен чем переход транзистора а изменение сопротивления мизерно. Да и не ставят их обычно в сигнальные цепи, достаточно поставить по питанию.
Да я понимаю, что на термокомпрессию работают другие параметры, но сам эффект есть, и он заметен - сравните работу, пусть той же 7293, с радиатором разного размера, или даже просто с термопрокладкой разной толщины - сами всё услышите... :)

Добавлено after 4 minutes 31 second:
...Аудиокиллер своими измерениями как раз таки опровергает аудиофильские мифы о тех же кабелях, но вы, явно, этого не читали, так о чём вы тогда рассуждаете и что критикуете?

Что касаемо измерения Аудиокиллером характеристик различных конденсаторов, то что здесь не так?
Различные конденсаторы имеют различные свойства, собственно, аудиокиллер всё это измерил и в табличной форме выложил всё это в широком доступе.
По вашим словам - вы же тоже измеряете некие характеристики и параметры сделанных вами устройств.
Так "что вам - не так"?! :)
Сделайте то же самое - выложите на форуме сравнительные результаты ваших измерений, разумеется, с комментариями и пояснениями.

Вы, наверное, давно не читали знаменитую "аудиофильскую" тему? Там я предложил вполне жизненный вариант объяснения РЕАЛЬНОГО и СЛЫШИМОГО влияния кабелей и конденсаторов на звук, нет в этом никакой мистики - это лишь следствие неправильной работы цепи ООС конкретного усилителя! Если усилитель грамотно спроектирован и настроен - ни провода, ни конденсаторы слышимой разницы звучания уже не привносят... :dont_know: :)

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 11:54:06

frogling писал(а):Высочайшее качество аппаратуры HI-END
Уж не это ли высочайшее качество? https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rom=tabbar
Да на нем сводки с фронтов слушать, а не Паганини! :)))

Гитарные Маршалы - вообще из другой оперы, а по поводу всего остального в вашем высере, могу только сказать:

Изображение

Re: Усилитель на TDA7293

Сб янв 08, 2022 12:05:35

frogling писал(а):Аудиокиллер своими измерениями как раз таки опровергает аудиофильские мифы о тех же кабелях
А ты походу и вправду туповат. :wink: Тема про кабели опровергнута до него 100500 раз и измерениями и ушами и просто здравым смыслом. С таким же успехом он может написать трактат что Земля не является увеличенной копией чемодана и не лежит на слонах. Привести доводы доказывающие шарообразность земли.
Я лишь про это написал, а ты написал уже 100500 букофф ни о чем. :sleep:

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
As писал(а):пусть той же 7293, с радиатором разного размера
Скорее упадет качество при перегреве, на грани сработки защиты появляются искажения, но это другое.
Если температура корпуса лежит в районе 50-60 С никаких эффектов там не будет.
Ответить