Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Пн янв 10, 2022 01:05:03

astrahard писал(а):но слюда очень разная бывает
Разная, с анизотропными, неопределенными свойствами, в некоторых землях Германии ей крыши кроют. Это точно не лучший материал для современной электроники. Но видимо лучше чем вырезок из носка пропитанный КТП-8. :)))

Re: Усилитель на TDA7293

Пн янв 10, 2022 06:26:16

...Тут ещё важный фактор: использовать частенько приходится то, что есть под рукой... Запасов слюдяных прокладок у меня достаточно много, для мелких прокладок - можно конденсаторов штук несколько разобрать, там вообще слюда ровная и достаточно тонкая, только иногда металлизированная... :)

Re: Усилитель на TDA7293

Пн янв 10, 2022 09:33:17

As писал(а):для мелких прокладок - можно конденсаторов штук несколько разобрать
Можно и не для мелких! :))

Изображение

Такие КСО были источником слюды во времена нашего пионерства. Источником их были ТВ КВН-49 к тому моменту активно выносимые на помойку.

Но прошло много времени с тех пор, что то же меняется в мире электроники. :wink:

Re: Усилитель на TDA7293

Пн янв 10, 2022 17:37:24

У меня помельче, но тоже под болтовое крепление... :)

Re: Высококачественный телефонный усилитель.

Пн окт 03, 2022 23:27:20

Gigavolt писал(а):Наглядно о "качестве" TDA7293 из Китая https://mysku.ru/blog/aliexpress/62817.html
Изначально я заказал плату усилителя 5.1 но, к сожалению, его дизайн и схемотехника оказались плохими. Все каналы усилителя возбуждались на длинных проводах, а разводка платы была ужасная. Пытаясь хоть как-то исправить эту китайскую поделку, делалось множество доработок. Во время одной из них я перепутал плюс и минус питания, и все микросхемы TDA7293 с хлопками, напоминающими петарды, выгорели.
Далее мнение данного "мастера" показалось мне малоинтересным! :)) :wink:

TDA7293 действительно имеют массу подделок, но никогда не встречал полностью не работоспособные, обычно просто не соответствуют по ряду параметров.

Re: Усилитель на TDA7293

Вт окт 04, 2022 07:01:58

As писал(а): никогда не встречал полностью не работоспособные

Да ладно !!! Таки никогда ?!! :roll:
Я уже год имею эпопею с этими TDA7293 .
И китайцы несколько раз присылали не рабочие, от слова совсем не рабочие, и у нас в стране не найти кондицию. :dont_know:
Приходится при ремонте аппаратуры, где применена энта микросхема, переделывать на "рассыпуху".

Добавлено after 23 minutes 3 seconds:

P.S. Кстати вот с этой статьёй
Gigavolt писал(а):Наглядно о "качестве" TDA7293 из Китая https://mysku.ru/blog/aliexpress/62817.html

абсолютно согласен.
Сам прошёл все этапы, описанные там.

Re: Усилитель на TDA7293

Вт окт 04, 2022 07:33:51

sergeisams писал(а):И китайцы несколько раз присылали не рабочие, от слова совсем не рабочие, и у нас в стране не найти кондицию.
У нас весь митинский рынок завален вполне приличными ТДА7293, за оригинальность не поручусь, но работают нормально. В том числе ставил на длительный прогон при больших мощностях.

Китайцы бывает присылают говно, но относительно рабочее. Платы китайские часто разведены неверно, но в даташите есть правильная разводка и ее надо использовать.

sergeisams писал(а):Сам прошёл все этапы, описанные там.
Часто путаешь полярность и устраиваешь БАХ? :facepalm: Будь внимательнее, китайцы в этом не виноваты. :wink:

Re: Усилитель на TDA7293

Вт окт 04, 2022 21:17:13

kentgaryk писал(а): весь митинский рынок завален вполне приличными ТДА7293

И что из того ??? :roll:
Где энтот рынок и где я живу ... Как гласит народная мудрость : "за морем телушка - полушка, да рубь перевоз" . :)))
kentgaryk писал(а):Китайцы бывает присылают говно, но относительно рабочее.

Ещё раз повторю
sergeisams писал(а):китайцы несколько раз присылали не рабочие, от слова совсем не рабочие,


А это, что за чушь ??? :roll:
kentgaryk писал(а):Часто путаешь полярность и устраиваешь БАХ?
С чего это вдруг такой вывод сделан ?
А уж
kentgaryk писал(а):Будь внимательнее
это к первоклашкам ... :)))

И ещё один момент . Причём тут
kentgaryk писал(а):Платы китайские часто разведены неверно

Оные, китайские, меня вообще не интересуют.
У меня схема от Аудиокиллера и его же плата сделана. Причём не один десяток раз.
Изображение

P.S. проверка TDA7293 проводится при питании +/- 12V .
Вложения
мс3.jpg
дохлые китаёзы
(207.1 KiB) Скачиваний: 37
7293_3.jpg
дохдые китайцы
(230.15 KiB) Скачиваний: 39
заказ.png
(92.78 KiB) Скачиваний: 29
заказ2.jpg
плата для проверки микросхем с панелькой
(184.86 KiB) Скачиваний: 38

Re: Усилитель на TDA7293

Вт окт 04, 2022 21:45:41

sergeisams писал(а): это, что за чушь ??? :roll:
kentgaryk писал(а):
Часто путаешь полярность и устраиваешь БАХ?
С чего это вдруг такой вывод сделан ?
А уж
kentgaryk писал(а):
Будь внимательнее
это к первоклашкам ... :)))

И ещё один момент . Причём тут
kentgaryk писал(а):
Платы китайские часто разведены неверно
Это не чушь, а лишь цитата из опуса специализда - афтара обзора к мнению которого ты присоединился. Я бы воздержался присоединяться к мнению "мастера" который пережигает схемы пачками путая полярность. :wink: Но дело хозяйское.

sergeisams писал(а):У меня схема от Аудиокиллера
Нашел авторитета! :))) У него там масса ошибок. Зато он достиг 100500 достигнутых им достижений, которые признаны достижениями всеми всемирными достигателями всего мира и его окрестностей, включая сборку УМ на ТДА7293 и блока питания к нему. Совершенно неинтересный самопиарщик.

Еще раз для космонавтов - правильная разводка приведена в даташите!

Re: Усилитель на TDA7293

Вт окт 04, 2022 22:43:17

Нашел авторитета! :))) У него там масса ошибок. Зато он достиг 100500 достигнутых им достижений, которые признаны достижениями всеми всемирными достигателями всего мира и его окрестностей, включая сборку УМ на ТДА7293 и блока питания к нему. Совершенно неинтересный самопиарщик.

Не будет ли любезен уважаемый указать нам на ошибки Аудиокиллера?! Дело а том, что я не раз собирал его конструкции, и они почему то у меня работали! Что я делал неправильно? А ещё он не просто самопиарщик, а вполне законченный преподаватель универа.....

Re: Усилитель на TDA7293

Вт окт 04, 2022 23:20:33

kentgaryk, для тех, кто в танке, повторю : РЕЧЬ ИДЕТ О КИТАЙСКОМ ФУФЛЕ !!! , а не о том, что происходит с микросхемами , когда путают питание... :roll:
Последний раз редактировалось sergeisams Ср окт 05, 2022 10:19:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 01:27:41

korad писал(а):Дело а том, что я не раз собирал его конструкции, и они почему то у меня работали!
Я вопрос этот предвидел, они конечно работают, так же как и разведенные дядюшкой Ляо, из этого не следует что ошибок нет! Ошибки разводки влияют на уровень фона и искажения сигнала, а ты этого даже не понимаешь, твой критерий работает или нет. Сейчас конкретно не помню какие именно там огрехи и просматривать его разводки не буду. Кому интересно погуглите сами, все это есть в сети.
korad писал(а):вполне законченный преподаватель универа.....
Это разве делает его непререкаемым авторитетом. Например:
Грызлов Владимир Сергеевич. Учёная степень: доктор технических наук. Ученое звание: профессор. Академик
И чё? Коперника на костре сжег? Какие еще заслуги в научном мире? :)))

sergeisams писал(а):РЕЧЬ ИДЕТ О КИТАЙСКОМ ФУФЛЕ !!! , а не о том, что происходит с мокросхемами , когда путают питание...
Наверное ты между строк читаешь, а я не умею.
Пытаясь хоть как-то исправить эту китайскую поделку, делалось множество доработок. Во время одной из них я перепутал плюс и минус питания, и все микросхемы TDA7293 с хлопками, напоминающими петарды, выгорели

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 06:48:52

...Схему от Аудиокиллера здесь разбирали (если речь идет о схеме с Т-образной ООС...). И - да, там грубая ошибка в разводке земли. Даже китайцы ТАК - не косячат... :))

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 07:01:13

Я вопрос этот предвидел, они конечно работают, так же как и разведенные дядюшкой Ляо, из этого не следует что ошибок нет! Ошибки разводки влияют на уровень фона и искажения сигнала, а ты этого даже не понимаешь, твой критерий работает или нет. Сейчас конкретно не помню какие именно там огрехи и просматривать его разводки не буду. Кому интересно погуглите сами, все это есть в сети.

Ошибка это то, что приводит к неработоспособности. К тому же вы утверждали о массовости ошибок, и не уточняли, что только разводки. А теперь не помните. Как такое забыть?
Проще говоря, вы лжец.
As писал(а):...Схему от Аудиокиллера здесь разбирали (если речь идет о схеме с Т-образной ООС...). И - да, там грубая ошибка в разводке земли. Даже китайцы ТАК - не косячат... :))

Повторю, ошибка, если грубая, приводит к неработоспособности. Они же работают, и заявленные параметры показывают.

https://electroclub.info/about/
Это Аудиокиллер.
kentgaryk - а это кто?! :o :shock:

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 10:39:37

korad писал(а):Повторю, ошибка, если грубая, приводит к неработоспособности. Они же работают, и заявленные параметры показывают.
Это утверждение члена радикружка при доме пионеров! Ошибки профессионалов приврдят к несоответствии параметров схемы заявленным производителем микросхемы.
Еще раз - ошибок в статьях у "Аудиокиллера" много, хотя может статьи и полезны для начинающих, но я бы порекомендовал другую литературу.

korad писал(а):https://electroclub.info/about/
Это Аудиокиллер.
kentgaryk - а это кто?!
Это не Аудиокиллер, это лишь то как рекламирует сам себя в интернете некий дядя с ником Аудиокиллер приторговывающий электронными компонентами для юных радиолюбителей.

Изображение

Я же ничем в сети не торгую и реклама мне не нужна.
Тебе даже это непонятно? :wink:

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 10:59:05

korad писал(а):Повторю, ошибка, если грубая, приводит к неработоспособности. Они же работают, и заявленные параметры показывают.
Это утверждение члена радикружка при доме пионеров! Ошибки профессионалов приврдят к несоответствии параметров схемы заявленным производителем микросхемы.
Еще раз - ошибок в статьях у "Аудиокиллера" много, хотя может статьи и полезны для начинающих, но я бы порекомендовал другую литературу.

korad писал(а):https://electroclub.info/about/
Это Аудиокиллер.
kentgaryk - а это кто?!
Это не Аудиокиллер, это лишь то как рекламирует сам себя в интернете некий дядя с ником Аудиокиллер приторговывающий электронными компонентами для юных радиолюбителей.

Изображение

Я же ничем в сети не торгую и реклама мне не нужна.
Тебе даже это непонятно? :wink:

Дело в том, что если ты что то утверждаешь, изволь раскрыть своё имя, а не прятаться за ником. Если ты что то утверждаешь, изволь обосновать своё утверждение, а не посылай искать его на просторы инета, если ты что то утверждаешь, то прямо говори это оппоненту, а не за его спиной, постарайся вступить с ним в дискуссию и дать ему слово. В противном случае ты враль.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 11:14:55

korad писал(а):Дело в том, что если ты что то утверждаешь, изволь раскрыть своё имя, а не прятаться за ником................В противном случае ты враль.
Это так на комсомольском собрании учили? :)) Но на форумах все под никами, включая тебя. :wink: Ты тоже враль? Или клон Аудиокиллера, или агент хохлоразведки, моссада, ЦРУ? :))

korad писал(а):не посылай искать его на просторы инета
А вот это неверное утверждение. На форумах основное правило - никто никому ничего не должен!

Никто не обязан тратить свое время на ликбез. Тебе помогли чем то - скажи спасибо, послали погуглить - можешь спасибо не говорить.

У Аудиокиллера написано все - читай и ищи его ошибки, если в состоянии это сделать. Я читал его писанину несколько лет назад и тратить время на перечитывание не планирую ибо ничего для себя интересного там не увидел.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 11:41:42

повторю : РЕЧЬ ИДЕТ О КИТАЙСКОМ ФУФЛЕ !!! , а не о том, что происходит с микросхемами , когда путают питание... :roll:


Так на Митинском рынке тем же самыми китайскими поставками и торгуют.

Никогда не стоит забывать, что в Китае сейчас два Китая - один промышленный, и второй - филиал Дерибасовской из мелких частных фирмочек в свободных экономических зонах.

"Не гонялся бы, ты, поп, за дешевизною ! "

ЗЫ. Кстати, а я до сих пор в некоторых случаях для прокладок использую лавсановую чертежную кальку, благо у меня её ещё рулон остался.
Пока ещё ничего не сгорело.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 12:07:18

Это так на комсомольском собрании учили? :)) Но на форумах все под никами, включая тебя. :wink: Ты тоже враль? Или клон Аудиокиллера, или агент хохлоразведки, моссада, ЦРУ? :))

Ну если вы под этим понимаете правила хорошего тона, приличного воспитания и хороших манер, то видимо да, и на комсомольских, и клон, и хохлоразведки, и моссада, и цру.
А под ником я просто потому, что я ничего не утверждаю и не продвигаю. Если бы я был специалистом, имеющим необходимый уровень знаний, я бы выступал от своего имени, именно как специалист.
kentgaryk писал(а):
Никто не обязан тратить свое время на ликбез. Тебе помогли чем то - скажи спасибо, послали погуглить - можешь спасибо не говорить.

Это же применимо и в обратную сторону! Никто не обязан вам объяснять, почему вы враль.

kentgaryk писал(а):
У Аудиокиллера написано все - читай и ищи его ошибки, если в состоянии это сделать. Я читал его писанину несколько лет назад и тратить время на перечитывание не планирую ибо ничего для себя интересного там не увидел.

Но утверждаешь. То есть, не знаешь, не помнишь, но утверждаешь! Враль и есть. Или клеветник.

Re: Усилитель на TDA7293

Ср окт 05, 2022 12:37:41

korad писал(а): Если бы я был специалистом, имеющим необходимый уровень знаний
Если бы у бабушки вырос на лбу буй, она бы запросто могла стать Аудиокиллером!!! :)))
То что ты неспециалист это не беда. Беда в том что ты верующий неспециалист, а это плохо. Ты будешь верить вымышленным дутым авторитетам не включая свою голову и не сможешь повысить свой уровень знаний. :(

korad писал(а):Никто не обязан вам объяснять, почему вы враль.
Никто не требовал никаких объяснений. Но поток объяснений бурно проистекает из тебя. :))

korad писал(а):Или клеветник.
Срочно сделай скриншот, заверь у нотариуса и можешь подать в суд!!! :wink:
Ответить