Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA7293

Пт окт 07, 2022 15:32:11

Оп-па Муркиз не выдержал и ткнул носом.

Re: Усилитель на TDA7293

Пт окт 07, 2022 15:46:32

Поскольку ты очень внимательно прочитал эту колонку, то должен был понять, что в ней как раз и описываются те случаи, о которых в этой теме тебя и предупреждают.

Но ты этого даже не понял.

Короче, дальнейшее просвещение данного индивидуума становится бессмысленным.

Поскольку здесь отсутствует стремление познать новое, а есть лишь одно упрямство.

Я то внимательно. Мне 5 секунд хватило, что бы понять. Тем более, что мне это давно известно и понятно. А вот вы не врубились! Смотрите схему, даташит и 3ю колонку. Правда ещё кое что знать нужно, но это уже отдельно. Может поймёте. Вы же спец, а я простой радиолюбитель! Итак...

Добавлено after 31 second:
Оп-па Муркиз не выдержал и ткнул носом.

Промокашка, это ты?!

Re: Усилитель на TDA7293

Пт окт 07, 2022 18:17:57

В даташитах не всегда масса разведена корректно. И ещё, существуют старинные микросхемы, у которых выведена масса усилителя мощности, масса предусилителя и ещё какая-нибудь масса, в даташите при этом разводки может не быть, но перед тобой гудящий аппарат на такой микросхеме, вот тут и начинается веселье. А ещё бывает радиатор микросхемы от массы изолировать приходится, а иногда искать, куда его подключить, т к в штатном режиме гудит, при изоляции работает некорректно.
Помню, в моей юности продавались радиоконструкторы (даже сейчас те-же самые иногда встречаются на прилавках) на TDA2003 стерео, собираешь - генерит, выпаиваешь одну микруху - не генерит, сколько тогда такие игрушки нервов попортили начинающим, лет 10 назад надо было куда-то что-то подобное, нашёл в интернете рисунок платы, собрал, столкнулся с тем-же, теперь лучше сам разведу, чем буду повторять чужие ошибки, ну или на крайний случай, если самуму разводить лень исправлю чужую.

Re: Усилитель на TDA7293

Пт окт 07, 2022 18:33:23

В даташитах не всегда масса разведена корректно. И ещё, существуют старинные микросхемы, у которых выведена масса усилителя мощности, масса предусилителя и ещё какая-нибудь масса, в даташите при этом разводки может не быть, но перед тобой гудящий аппарат на такой микросхеме, вот тут и начинается веселье. А ещё бывает радиатор микросхемы от массы изолировать приходится, а иногда искать, куда его подключить, т к в штатном режиме гудит, при изоляции работает некорректно.
Помню, в моей юности продавались радиоконструкторы (даже сейчас те-же самые иногда встречаются на прилавках) на TDA2003 стерео, собираешь - генерит, выпаиваешь одну микруху - не генерит, сколько тогда такие игрушки нервов попортили начинающим, лет 10 назад надо было куда-то что-то подобное, нашёл в интернете рисунок платы, собрал, столкнулся с тем-же, теперь лучше сам разведу, чем буду повторять чужие ошибки, ну или на крайний случай, если самуму разводить лень исправлю чужую.

Скорее всего контрафакт. Но то, о чем я говорю написано словами, и считается на калькуляторе.

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
Вы ведь поймите, я более 20 плат сделал, уж наверно не только я, но и люди, выкупившие у меня эти конструкции заметили бы всякое дерьмо! Я же никому ничего не навязывал. Сделал, слушаю, приехали гости, "продай". Как сапожник, без сапог. Вот буквально на прошлой недели у меня выкупили усилок на 3116d2. Сейчас как бомж слушаю на PAM8610!
Кстати, он лучше TDA2030/50. Однозначно!

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2024 16:56:54

Всем здравствуйте!
Разрешите оживить тему, не ради срача, а ради решения проблемы.
Итак имеется спаянная плата от Аудиокиллера на TDA7293. Проблема с тем, что в динамике отчетливо слышен фон, как при включенном питании, так и при выключенном.
Значительно фон снижается, если вход закорочен перемычкой.
Я прочитал последние 5 страниц и понял, что на схеме есть ошибка, но не понял какая именно. Понял, что что-то связанное с землёй.
Подскажите, пожалуйста, что не так на схеме (или разводке)?
Вложения
7293.jpg
(80.02 KiB) Скачиваний: 32

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2024 20:02:19

Вопрос, какого рода фон? если 50Гц, то это скорее провода надо смотреть.
Вроде на первый взгляд типовое включение, разводка адекватная. Фонить не должна

Добавлено after 3 minutes 51 second:
upd: Резистор R10 (на рисунке) впаян? Какой номинал?

Re: Усилитель на TDA7293

Вс мар 24, 2024 21:02:15

Не типовое: инвертирующее...

Re: Усилитель на TDA7293

Пн мар 25, 2024 01:31:19

As, Да. так и есть.

Но меня лично два вопроса интересует.
1. Это как же надо разводить плату, чтоб добиться фона в ТДА-шках?
Вот правда, для этого особые скилы надо иметь. За всю свою жизнь у меня ни разу не получилось этого добиться. Даже когда ребенком в 90х паял 2030 навесным монтажом. Один раз получился реально хреновый звук, но я все-таки подозреваю, что проблемы были не в плате, а в поддельной/полудохлой микросхеме. В остальном вообще никаких проблем

и ... Куда исчез вопрошающий?

Re: Усилитель на TDA7293

Пн мар 25, 2024 05:29:22

...Если полистать отзывы об этой схеме, то можно заметить, что ошибку этой схемы я уже называл: там применена Т-образная цепочка делителя в цепи ООС, которая подключена не к сигнальной, а к силовой земле - это одна из причин фона и искажений...

Re: Усилитель на TDA7293

Пн мар 25, 2024 08:03:40

Благодарю всех откликнувшихся.
Фон на 50Гц, 100Гц, 150Гц и т.д. частотах. Замерял микрофоном смартфона. При чем, если подключены обе платы усилителя - то явно выражен пик на 150Гц. Если же подключена только одна плата - то пик на 50Гц вырастает примерно до уровня 150Гц.
R10 да, впаян - 5 Ом.
Правильно ли я понимаю, что для исправления нужно резистор R4 нужно перепаять так, как показываю на вложенном рисунке?

UPDATE: Заменил R10 на 1 Ом - без изменений
Вложения
7293-fix.jpg
(81.69 KiB) Скачиваний: 32

Re: Усилитель на TDA7293

Пн мар 25, 2024 11:36:48

AndreiTlt писал(а):Правильно ли я понимаю, что для исправления нужно резистор R4 нужно перепаять так, как показываю на вложенном рисунке?

да. По идее должно помочь. (Откровенно говоря я вижу эту схему второй раз в жизни)

Самое интересное, что там даже в оригинале платы ошибка.
Схема нарисована с заводом R4 на сигнальную землю, а разведена на силовую

Добавлено after 14 minutes 32 seconds:
upd и еще у него ошибка в разводке управляющей части.
Сначала нужно подключать оконечник (+5В на stdBy), а потом уже подключать вход (+5 на mute) это в датащите на микросхему написано
а у него строго наоборот.

Re: Усилитель на TDA7293

Пн мар 25, 2024 15:33:07

As писал(а):которая подключена не к сигнальной, а к силовой земле - это одна из причин фона и искажений...


основная ошибка это то, что оос коцают, убирают дифференциальность

дифкаскад чисто такой спрашивает "хто я", когда с такими схемами включения он там не нужен просто, вот как в TDA2003 например, где его тупо нет

см. в гугле дифференциальный усилитель на оу

а потом им подавай двойное моно, чтоб не фонило

Добавлено after 15 minutes 38 seconds:
насчет включения дифф усилителем - это вообще вещь крутая, без оос там нелинейности больше десятка процентов, и правильный съем сигнала оос и правильное сравнение его со входным сигналом - это 98% гарантии качества

и плюс с резисторами 1% подавление синфазной составляющей будет большое, а недифф вход дает усиление синфазной составляющей на Ку усилителя...

Добавлено after 19 minutes 46 seconds:
upd и еще у него ошибка в разводке управляющей части.
Сначала нужно подключать оконечник (+5В на stdBy), а потом уже подключать вход (+5 на mute) это в датащите на микросхему написано
а у него строго наоборот.

mute это просто перекоммутация in+ на пин GND внутри микросхемы, а если на входе уже GND, то уже нет разницы...

но в случае дифф включения mute должно быть всегда выкл, то есть in+ должен быть подключен к одной из ветвей оос, потому что иначе при входе в режим мут будет фон

а насчет standby - всегда у усилителя есть некоторое смещение входа, поэтому при выходе из standby всегда будет слабенький щелчок в динамиках

и стендбай в целом нужен в концепции, где сетевое питание не коммутируется, на микросхеме постоянно есть питание, пока аппарат вкл в розетку, в муз центрах это так всегда... короче если вы ставите тумблер на сеть, то ваще можно все эти стендбаи перманентно завести без задерживающих цепей, а у усилителя все равно есть защита от недостаточного напряжения (UVLO - undervoltage lockout), ниже +-10в микросхема гасится

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
стендбай задерживать можно и нужно, если у вас стоит плата фильтров на оу, у схем на оу при подаче питания есть переходные процессы

тогда цепь задержки питается вообще от отдельного выпрямителя, и суть ее в том, чтобы усилитель активировался через секунду после подачи питания (пока переходные процессы пройдут в схемах фильтров), а также чтобы при пропадании сетевого напряжения практически мгновенно загасить усилок

короче у вас тогда на плате должна быть еще клемма, куда вы подаете переменку с транса, из которой вы формируете сигнал управления

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 10:02:12

В общем попробовал провернуть следующее.
Вместо R10 поставил перемычку, тем самым соединил сигнальную землю и среднюю точку. R4 оставил на месте, и получается, что он сейчас висит и на сигнальной земле и на средней точке. Фон остался.
Или я неверно делаю? Вернуть R10 и все же перекинуть одну ножку R4 на землю сигнала?

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 12:22:20

Изображение

вот с википедии специально стянул

тда7293 - это мощный оу такой, и включается оно примерно вот так, а обозначения выводов в даташите есть

R1=R2, R3=R4
Ку=R3/R1

дефолтно для Ку=30 что-то типа R1,2=1k R3,4=30k

Ку там сильно не снижается, до 20 гдето без доп цепей коррекции оос

V1 клемма получается инвертирующий вход (как при инвертирующем включении), а V2 клемма неинвертирующий, одну из них надо посадить на GND источника, а вторую на сигнальный

и возможно, что в цепь входа, который цепляется к GND, придется добавить резистор, равный выходному сопротивлению источника сигнала
Вложения
Opampdifferencing.png
(758 байт) Скачиваний: 101

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 13:17:37

Изображение

вот с википедии специально стянул

К сожалению, мои скудные познания не дают мне понять все это.
Правильно ли я понимаю, что сделать нормальный усилитель из платы Аудиокиллера невозможно, что ли?

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 14:05:36

AndreiTlt писал(а):Правильно ли я понимаю, что сделать нормальный усилитель из платы Аудиокиллера невозможно,
Вот это правильно! Надо взять разводку платы из даташита и повторить ее, а не копаться в сетевой помойке где каждый рекламирует сам себя и хвастается достигнутыми достижениями.

Тогда получится нормальный усилитель. :tea:

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 15:21:55

даташитная разводка тоже не даст взять 2 платы и врубить их от общего бп (без гальваноразрязки между каналами по питанию) так, чтоб не было фона

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
она рассчитана чисто 1 плата - свои обмотки с выпрямителем, а земли вместе соединяются (выравниваются потенциалы) по сигнальной земле

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
еще там крайне некачественный рисунок, который перенести можно разве что с пониманием, что с чем должно соединяться, рассчитано не не паятелей

ну и вообще только одна сторона печати там походу дана, второй нет

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 15:44:26

Нет там проблемы фона, -80 невзвешенного получается без проблем - нужно ли добиваться лучших цифр?

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 15:48:28

Про разводку земли вне плат не обсуждалось. Там свои заморочки, самый кондовый - отдельное питание. При одном источнике можно соединить земли по питанию, а сигнальные не соединять использовать землю одного канала, это не феншуйно но действенно. Можно вдумчиво мудрить с резисторами в цепи сигнальной земли. Вариантов достаточно много.

as265 писал(а):только одна сторона печати там
Там и есть односторонняя плата! И да, отлутить ее прямо с даташита не получится, надо переразвести используя рисунок. Никто не обещал что легко будет! :)))

Re: Усилитель на TDA7293

Вт мар 26, 2024 15:59:10

kentgaryk писал(а):Можно вдумчиво мудрить с резисторами в цепи сигнальной земли
ну это по сути будет схема дифф усилителя, только инвертирующий вход будет сидеть на массе через 10 ом, чтобы в случае отсутствия коннекта этот самый инвертирующий сидел на массе, а если земли входов соединяются, он бы ограничил ток земляной петли и не мешал бы выравнивать потенциалы инвертирующих входов (используемых для усиления относительно потенциала земли источника)
Ответить