Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс июл 05, 2020 12:05:41

Povelitelkasapov писал(а):Еще для очень тупых танкистов не понимающих с 3 раза повторюсь-аудиовыход компа поддерживает абсолютно безболезненное подключение наушников потому что он для этого предназначен.

Еще раз для пользователей с эмм..альтернативной конфигурацией мышления, не понимающих зачем нужны даташиты производителя и почему производитель умнее этого пользователя, раз он четко обозначил свои требования повторюсь:

Безболезненно не поддерживает.. :)

Povelitelkasapov писал(а):Вот к примеру как выглядят возможности подключения на одном из мох компов.


Это всего лишь конфигурирование кодека под формат 2.0.. :) ..причем здесь наушники..?.. :)

As писал(а):Подключение наушников, действительно, выдержит любая ЗК - вопрос в другом, на сколько возрастёт уровень искажений на низкоомной нагрузке?!


Не только это. Скажем так - у меня на системе две звуковухи. Одна - интегрированная в материнку (MSI Z170 Gamig M3), которая, кстати, имеет собственный телефонный усилитель - непонятно, зачем мучить линейные выходы, если на борту уже есть встроенный телефонник..?..конфигурируется он не из оболочки кодека ALC, а из специальной надстройки Nahimic.

Далее - для всяческих измерений у меня стоит ASUS Xonar Essence STX - опять таки, там тоже имеется специально заточенный под это дело телефонный усилитель на TPA6120 от TI.

Но вопрос в другом - везде - и на интегрированной звуковухе, и на внутренней схемотехнически все выходы, какими бы они не были - 5.1, 7.1, 4.0 или же 2.0 сконфигурированы как ограничительный резистор 100..300 Ом и последовательно с ним smd конденсатор 0,33..0,47мкФ - очевидно, для защиты от постоянки.

Теперь представь, что в эту цепочку ты добавляешь низкоомную нагрузку. Что получится..?..ФВЧ, частота среза которого будет определятся емкостью конденсатора и подключенного низкоомного резистора. Кроме того, уже имеющийся резистор совместно с нагрузкой, естественно, образуют делитель напряжения, т.е, чем меньше сопротивление нагрузки, тем меньше будет и выходное напряжение..

Вот что происходит в динамике при смене импеданса от 500 Ом до 16Ом..т.е, о низах можно забыть, помимо того, что выходное напряжение уменьшается.. :)

Изображение

Что же до искажений, то они довольно приличные - скажем, на 64-х Омах для LM4562NA, которая стоит на Xonar-е они около 2% на частоте 20кГц.. :) ..примерно соизмеримо с германёвым усилителем..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн июл 06, 2020 00:18:46

Это всего лишь конфигурирование кодека под формат 2.0.. :) ..причем здесь наушники..?.. :) А ну раскажи альтернативный танкист про особенности формата 2.0 для наушников.И зачем тогда стоит отдельный переключатель выходов коль так просто можно переключить в переключателе устройств.Изображение :))) :))) :)))

Добавлено after 10 minutes 10 seconds:
К стати для тех кто не знает, зеленый цвет аудиоразьема обозначает что туда можно подключить наушники.Все в мире аудиокарт давным давно стандартизовано включая цветовую маркировку разьемов. :music: :music: :music:Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Пн июл 06, 2020 15:02:21

И зачем столько доказательств правоты на счёт звуковой платы? У данной схемы как минимум банально не определён коэффициент усиления, чтобы это хоть как-то поправить, надо последовательно со входом резистор воткнуть, ну хотя-бы на 1кОм. Где-то на сайте были схемы включения ОУ, посмотрите же на инвертирующую схему, а потом на сей усилитель, может наконец-то дойдёт, чего тут не хватает.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 16:52:15

Здравствуйте. Я так понимаю, что к единому мнению относительно самой стабильной + одновременно простой схеме тут так и не пришли? Или какие-то решения выделяются?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 17:38:15

пришли к мнению что германию место на помойке

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 17:46:00

Могу показать, что получилось у меня. Схема максимально простая, однако весьма надежная в длительной работе. Была лишь несколько мной доработана. Спрашивается, зачем нагромождать что-то, да еще ругать Германий, если есть это?
На помойке тогда уж кремний, с кучей настроек + кучей деталей, да ещё на пути следования сигнала, а ведь в транзисторных усилителях и так приходится смиряться с конденсатором на выходе + всегда жестким ограничением

Транзисторы холодные, кстати!

Изображение Изображение Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 17:57:32

Вроде резисторы ПТМН поставили :) , для аутентичности тогда-уж и конденсаторы надо было ЭТО ставить ( К52 )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:01:54

резисторы ПТМН
....
надо было ЭТО ставить ( К52 )

Не слушаю радиодетали. Я слушаю звук - искажения. А вы видели ЭТО на высокие ёмкости?))
А усилитель собирается за 2 часа из веток и палок, вот вам и выигрыш + не забываем о хорошем итоговом качестве звука.
P.S. Ах да, вы либо не знали, либо забыли, что танталовым кондесаторам нужно работать на нехилом постоянном напряжении-подпорке. Ну никак не меньше половины рабочего напряжения. Ставить их в переходные цепи - даже не знаю
Последний раз редактировалось R-Catherine Вс янв 17, 2021 18:12:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:06:06

Классический JLH на ту же мощность - проще (содержит меньше деталей...), надёжнее (не боится КЗ и обрыва нагрузки), лучше звучит и не содержит дефицитных деталей... :)
Кстати, ничто не мешает собрать JLH и на "германии"...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:17:40

ЭТО 200 мкФ на 50 в вроде ещё встречаются , штук 5 после диодного моста на Д304 (305) диодах после тор-а поставить , от установки в переходные цепи ничего не ухудшится - слишком хорошее для германиевого УНЧ качество конденсаторов :) - зато само конечное изделие будет " в лакшери сегменте" :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:20:20

слишком хорошее для германиевого УНЧ качество конденсаторов

Нужно строить нормальные усилители на германии, только и всего. Это же нужно особенно тщательно объяснять новичкам

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:33:14

А смысл?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:41:34

А смысл?

Скорее всего "глубинный" (с) :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:46:40

Зачем флудить в профильной теме? Опять культ кремния не дает уснуть?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:55:27

А что вам удалось "выжать" с этого УНЧ ?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 18:57:31

Что конкретно интересует?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 19:10:16

Это же стандартная схема, ничем не примечательная, даже нет вольто-добавки и такой огромный ток покоя там не нужен.
Я выкладывал тут подобную схему по лучше.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 19:13:34

Я выкладывал тут подобную схему по лучше.

С удовольствием посмотрю.

Вольтдобавка, а зачем? Чтобы что? Вот полампера - огромный. А это - чепуха

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 19:34:47

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3710272

Re: Усилитель на германиевых транзисторах

Вс янв 17, 2021 19:40:59

Бесссмысленное нагромождение деталей, ненужная цепь ОС...Вы его сами хорошо слушали?)
Диод между выходными парами - для избавления от квазикомплементарности? Мм
Ответить