Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA2030.

Чт июл 11, 2019 14:33:50

АлександрЛ писал(а):..даже у китайцев

..брать такие вещи у кетайцев - даже дешево - лучше бабки просто выкинуть или пропить, по крайней мере будет исключен гимор из процесса.. :) ..в свое время много чего у них брал, и везде - фейк, особенно среди относительно раскрученных дивайсов..последний раз (около 2-х лет назад) вернул им взад 20 шт OPA627 - 100% фейк, работают, но не так как должны работать опа-шки, скорее всего, перетертые, какие-нибудь 4558 или типа того..с тех пор тариться чем-то серьезным у кетайцев желание отпало от слова совсем..

..за чип-дейл ничего плохого не скажу - все, что у них брал от мелочи до серьезного соответствует..pl-1 в митьке - это филиал кетайцев в Москве, ничего у них не беру после возврата двух десятков OPA2134 - та же хрень, перетертые операционники..

ORION105 писал(а):Я хочу использовать данный УНЧ,для раскачки фильтров цветомузыки.

..да вы мазохист, друг мой - для этой цели вовсе не обязательно УМЗЧ использовать..ну, да вам виднее - вы определенно знаете толк в извращениях.. :)

Re: Усилитель на TDA2030.

Чт июл 11, 2019 16:34:56

Трансформатор я мотал сам.Использовал каркас 40 Ватного транса(с первичной обмоткой),намотал вторичку,изолированым проводом,который используют для проводки интернета(витая пара).

Я хочу использовать данный УНЧ,для раскачки фильтров цветомузыки.
Ну, с вашим трансформатором всё понятно- нормального обмоточного провода вы не нашли..

А семь ватт то там зачем? Там и одноваттника должно хватать.
На ТДА2003 (174УН14) не хотите сделать?

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 14, 2019 17:02:56

А что скажете о блоке питания с принтера CANON IP-1800?Потянет на половину?Обратился на форум Паяльник,но,интересно и Ваше мнение.

Выход 24 В Сила тока 1 А.Перемычку для запуска поставил.

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 14, 2019 20:55:37

Для УМ для цветомузыки потянет. :)

Re: Усилитель на TDA2030.

Сб июл 27, 2019 15:52:14

Собрал усилок из даташита на TDA2030 питание однополярное 13в от лабораторного БП (планировал УНЧ ставить в авто) - ток покоя 0,9А. Греется естественно. Все детальки исправны, номиналы как в datasheet, на выходе 4 ровно половина питания. Видимо возбуд, но осцилл. ничего не кажет (комп с программой - там макс. частота низкая), другого нет. Пробовал добавлять 0.01мкф на ноги питания TDA и питание - до 5 штук в разных местах. Пробовал цепочку RC ставить между 2 и 4 ногами. Менял RC цепочку на выходе в широких пределах - ток покоя остается высоким. Подключено что-то ко входу или нет - без разницы
Усиление есть, на нагрузке (колокольчик от сигналки) звук громкий. Источник - микрофонный усилитель со своим питанием от батареи.
Когда умные мысли кончились - поехал купил еще одну микру, хотя покупаю что-то очень редко, использую то, что есть. Не помогло. Ток покоя такой же. Остается возбуд из-за косячной разводки платы. Готов к критике, плату могу выложить. И если кто даст ссылку на литературу по рекомендациям и правилам разводки плат - думаю не только мне пригодится.

Re: Усилитель на TDA2030.

Сб июл 27, 2019 16:05:58

dmy3 писал(а):(планировал УНЧ ставить в авто
Для питания от 12В в авто лучше использовать специально для этих целей предназначенные микросхемы УНЧ.
dmy3 писал(а): Готов к критике, плату могу выложить.
Не видя платы и схемы можно только погадать.

Re: Усилитель на TDA2030.

Сб июл 27, 2019 16:36:56

[url=http://img.radiokot.ru/files/135518/medium/1yguqq34tr.jpg]
[url=http://img.radiokot.ru/files/135518/medium/1yguqh8bt4.jpg]
плату в lay6 как тут выложить? Попробую...

Добавлено after 8 minutes 24 seconds:
Datasheet же - родной...
Что-то картинки платы не встали, только ссылки.
Вложения
TDA2030.pdf
(498.37 KiB) Скачиваний: 346
УНЧ_TDA2030_В_СИНГАЛКЕ.lay6
(49.39 KiB) Скачиваний: 467

Re: Усилитель на TDA2030.

Сб июл 27, 2019 20:40:25

Если не ошибаюсь, то Максим Васильев говорил о том, что возбуд может возникать из-за слишком низкого сопротивления резистора в цепи цобеля. Попробуйте увеличить его до 4,7-10 Ом

Re: Усилитель на TDA2030.

Сб июл 27, 2019 23:18:56

Неудачная разводка платы. От минусового вывода фильтрующего конденсатора до третьего вывода микросхемы расстояние по проводникам почти 6.см.
Измените маршрут земляного проводника и подключение нагрузки как на картинке (нарисовано синим)
Изображение
Фильтрующую ёмкость можно увеличить до 470 - 1000 мкф.

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 16:37:35

Временно припаял 1000мкф + параллельно 0.1мкф непосредственно к ногам 3 и 5 микры TDA2030. Колокольчик припаял, как показано у -serg- синим. Ничего не поменялось.
Почитал про цепь Цобеля. По его (Цобеля) рекомендациям емкость 0,2- 50мкф резистор 1,1-1,25 величины R нагрузки и эта цепь ставится для компенсации кривизны импеданса громкоговорителя. Но многие действительно ставят её против возбуда и им помогает... Но не мне :-(. Поставил R =10 ом и С=1,0 мкф - почти по Цобелю, не помогло.
Пока напрашивается вывод - или менять радикально топологию платы или плюнуть и выбрать другую микру или вообще на транзисторах собрать. Но ведь народ толкует, что
Если есть у кого плата на 2030 в LAY точно рабочая без возбуда - я бы попробовал... Но однополярка 12 вольт!

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Временно припаял 1000мкф + параллельно 0.1мкф непосредственно к ногам 3 и 5 микры TDA2030. Колокольчик припаял, как показано у -serg- синим. Ничего не поменялось.
Почитал про цепь Цобеля. По его (Цобеля) рекомендациям емкость 0,2- 50мкф резистор 1,1-1,25 величины R нагрузки и эта цепь ставится для компенсации кривизны импеданса громкоговорителя. Но многие действительно ставят её против возбуда и им помогает... Но не мне :-(. Поставил R =10 ом и С=1,0 мкф - почти по Цобелю, не помогло.
Пока напрашивается вывод - или менять радикально топологию платы или плюнуть и выбрать другую микру или вообще на транзисторах собрать. Но ведь народ мяучит, что схема заводится с первого раза, нет никаких проблем!..
Если есть у кого плата на 2030 в LAY точно рабочая без возбуда - я бы попробовал... Но однополярка 12 вольт!
Эх, надо было на макетке собрать сначала, но почитал отзывы народные и решил, что проблем не должно быть, т.к. микра беспроблемная

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 17:09:34

На однополярке не смог запустить нормально эту микру, причем оригинальную. Не свистела, но и не звучала нормально. Слабо играла и искажала звук. А на двухполярке без проблем всё заработало

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 17:37:35

Если есть у кого плата на 2030 в LAY точно рабочая без возбуда - я бы попробовал... Но однополярка 12 вольт!

Попробуйте сделать "копию" набора NM2036 от "Мастеркита"- лет 20 назад я такую собирал- работала...
http://meandr.org/archives/27282
Только там плата другая, вот "копия" мастеркитовской платы:
NM2036.lay
(45.12 KiB) Скачиваний: 436

Эх, надо было на макетке собрать сначала, но почитал отзывы народные и решил, что проблем не должно быть, т.к. микра беспроблемная
Не помогло бы- на макетке- 100500% работало бы, а на печатке- 50/50 :))) :))) :)))
А у вас БП точно "тянет" эту схему? Я бы предпочёл "большой железный трансформатор", и никаких "импульсных БП"...

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 17:54:46

vertigo писал(а):На однополярке не смог запустить нормально эту микру,
Патамуша в ней нет земли как таковой! её нужно создавать искуственно. А это значит равносильно двухполярке - Плюс-Земля-Минус. :wink:

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 18:46:41

Уже несколько лет использую "тестовый" усилитель на 2030 - смонтированный объёмным монтажом и с однополярным питанием, проблем не замечено... (зато места мало занимает - за конденсаторами фильтра самого усилителя и не видно... :))) )
Но к разводке схема с однополярным питанием раза в четыре критичнее! :)

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 19:12:52

alexradio1103 писал(а):
vertigo писал(а):Патамуша в ней нет земли как таковой! её нужно создавать искуственно

Всё бы ничего в Ваших рассуждениях, только Вы наверное забыли что сигнал на вход в этом случае подаётся относительно минуса... Да и выход тоже снимается относительно минуса
Но к разводке схема с однополярным питанием раза в четыре критичнее! :)

Парадокс в том, что генерации на выходе не было, и микра была холодной. Просто был недобор мощности, хотя по постоянке режимы были в норме, а при попытке увеличить входной сигнал возникали искажения, видимо из-за перегрузки входа. Что там было, так и не смог выяснить, хотя проверял все детали

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 19:31:49

vertigo писал(а):Просто был недобор мощности, хотя по постоянке режимы были в норме, а при попытке увеличить входной сигнал возникали искажения, видимо из-за перегрузки входа.
Неа, из-за недостаточного питания. :wink: В случае однополярного включения напряжение питания берётся как сумма обоих плеч.
Если есть у кого плата на 2030 в LAY точно рабочая без возбуда - я бы попробовал... Но однополярка 12 вольт!
Буквально на предыдущей странице есть ссылка на достойную внимания плату с однополярным питанием. :wink:

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 19:55:41

Парадокс в том, что генерации на выходе не было, и микра была холодной. Просто был недобор мощности, хотя по постоянке режимы были в норме, а при попытке увеличить входной сигнал возникали искажения, видимо из-за перегрузки входа. Что там было, так и не смог выяснить, хотя проверял все детали

Скорее - не перегрузки "входа", а перегрузки БП- просаживается питание, вот вам и искажения..
А ещё- вы, случайно, не пытаетесь получить от этой микросхемы больше, чем она в состоянии выдать?
При питании от однополярки 12 вольт- всё, на что она (TDA2030) способна- это 3,8 ватта (а не 32, ну, или 14, как обещает реклама), а дальше уже не "звук", а "пердёжь"..

Вообще- для TDA2030 12 вольт "однополярки" это самое минимальное напряжение, при котором она хоть как- то работает, при таком питании надо брать TDA2003 - она будет работать и при питании от 8-ми вольт..

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 20:48:54

АлександрЛ, Блок питания трансформаторный от 2 до 30в, ток до 5а с регулируемой защитой. Пульсации 1,3мВ.
Пробовал и от 12в компьютерного БП, ток покоя 0,89А - такой же как был. При отключении колокольчика ток покоя 30мА, независимо от номиналов цепочки Цобеля.
Все платки рассмотрю на предмет разницы в разводке, чуть изменю под свой корпус в попытке №2.

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 20:59:24

А осциллографа у вас нет?

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 21:05:20

vertigo писал(а):только Вы наверное забыли что сигнал на вход в этом случае подаётся относительно минуса... Да и выход тоже снимается относительно минуса
Я не забыл! там схема усложнённая!
Изображение
Цепь R1,R2.R3 - и есть виртуальная земля! И на конденсаторе С2 напряжение равно половине питания! :wink: Иначе на выходе ДО выходного конденсатора напряжение будет плавать!!! :kill: И вход получается не относительно минуса, а относительно виртуальной земли! Смотрите схему - там всё предельно ясно. :write: Делитель нужно точно подгонять, чтоб не было большого отличия от 1/2 напряжения питания. Погрешность этого делителя увеличивается на выходе ровно в коэффициент усиления. Допустим, погрешность 0.02 вольта, а на выходе будет уже 1 вольт при Кус=50. А если погрешность будет 0.2 вольта (при Кус=50) - на выходе будет уже 10(!!!) вольт. При питании от +15 вольт это просто недопустимо!!! :kill:
Ответить