Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 21:56:21

:? :facepalm:
alexradio1103 писал(а):Цепь R1,R2.R3 - и есть виртуальная земля!
Нет, это не виртуальная земля, это виртуальная средняя рабочая точка. Земля здесь вполне реальная, и обозначена соответствующим УГО. :wink:
alexradio1103 писал(а):И вход получается не относительно минуса, а относительно виртуальной земли!
:facepalm:
Опять заблуждение, вход здесь относительно реальной земли (минуса питания).
alexradio1103 писал(а):Делитель нужно точно подгонять, чтоб не было большого отличия от 1/2 напряжения питания. Погрешность этого делителя увеличивается на выходе ровно в коэффициент усиления.
И снова Ооой... :facepalm: Конденсатор С4 в цепи ООС ограничивает Ку по постоянной составляющей до 1, это его единственное назначение. Если бы это было не так, то невозможно было бы построить усилитель даже с Ку=2, т.к. половина питания постоянного напряжения на входе, усиливаясь в 2 раза, на выходе составляло бы полное питание. :?

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 22:05:10

Вот зачем придираться к словам??? Я понятно объяснил зачем делитель! Вход УНЧ это не 1-я нога 2030! Это разные вещи!!! Между ними стоит кондёр! И цепь ООС "висит" на половине питания, так как на выходе тоже половина! Не морочьте мне голову! :facepalm:

Хорошо, не "виртуальная земля", а "виртуальная средняя рабочая точка" - пусть будет так! Буквоед! :)) Автору это сложнее переварить, чем "виртуаьная" или "подвешенная" земля!
Я же разговариваю не с Доктором наук... :dont_know:

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс июл 28, 2019 22:14:36

alexradio1103 писал(а):Вот зачем придираться к словам??? Я понятно объяснил зачем делитель!
Дело в том, что Вы сами сильно заблуждаетесь в режимах работы такого включения ОУ (чем по сути и является TDA2030), и тем самым вводите в заблуждение начинающих, формируя у них неверное представление работы усилителя.
alexradio1103 писал(а):И цепь ООС "висит" на половине питания, так как на выходе тоже половина!
Ну и какой из этого Вы можете сделать вывод? :)))(риторический вопрос).

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн июл 29, 2019 05:21:11

Кстати, в обсуждаемой "однополярной" схеме включения критично соотношение ёмкостей применённых конденсаторов - если не угадать, будет громкий переходный процесс при включении... :)
(некоторые уверены, что хлопок при включении неизбежен, но это не так!)

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн июл 29, 2019 07:57:10

Ну я не совсем начинающий, в курсе насчёт питания. Давал 30 вольт от блока питания, с приличным током. Не в этом дело было, точно. Насчёт делителя в курсе, он задаёт половину напряжения питания на выходе. Насчёт кондеров тоже в курсе, но хлопок будет в любом случае, из-за ёмкости на выходе

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн июл 29, 2019 08:37:22

При однополярном питании схема подключается тремя отдельными "общими" проводами: силовым, ООС и входным... (четвёртый - общий динамика, он тоже в общую землю включается - но это, наверное, уже все знают? :) ) Объединять их нужно только в точке общей земли. Это, конечно, не слишком удобно - при двухполярном включении можно не заморачиваться... :)

Re: Усилитель на TDA2030.

Вт июл 30, 2019 10:38:51

АлександрЛ, Вот чего нет так это осциллографа. Есть прога на компе, делитель к звуковухе. Но оно примерно до 20 кгц. Выше не берет. Осцилл давно хочу, но дорогой жаба давит, а дешевый упустил однажды, больше не могу найти... :-(
Естественно в этом усилке возбуд на более высоких частотах (если вообще есть) - посмотреть никак. Есть китайский частотомер с Али - на выходе ничего не показал. Есть еще самодельный индикатор (без питания на 561 серии) пищит прерывисто, если переменка и одним тоном, если постоянка присутствует - тоже щупал на выходе - говорит что нет переменки...

Re: Усилитель на TDA2030.

Вт июл 30, 2019 15:03:16

АлександрЛ, Вот чего нет так это осциллографа. Есть прога на компе, делитель к звуковухе. Но оно примерно до 20 кгц. Выше не берет..

А выше и не надо, главное- увидеть начало ограничения сигнала сверху/снизу и ВЧ- возбуд на сигнале - виден как "местное значительное увеличение толщины линии" на экране..
Вообще- то звуковуха компа должна до 44 кГц обрабатывать..

Старых советских осликов за 2~3~4 тыЩЩи :))) частенько на форуме продают, надо только "не прозевать".. Хотя пересылка такого, достаточно хрупкого приборчика, как осциллограф.. :facepalm: :dont_know:

Re: Усилитель на TDA2030.

Ср июл 31, 2019 07:17:12

Многие советские осциллографы делались "для вояк", им почта повредить ничего не сможет! :)))
(у меня С1-67 летал со стремянки на бетонный пол, с высоты в полтора метра - чуть-чуть разфокусировался луч из-за смещения элементов электронного прожектора - и только! (а согнутые элементы управления легко выправились молотком...) :))) )

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс апр 11, 2021 18:53:05

Всем привет.
Развёл плату вот под эту схему https://cxem.net/sound/amps/amp136-1.gif
собственно вот сама плата
Изображение
Она работает. звук выдаёт громкий. но есть одно но. стоит шум в 50гц.
Причём если трогать входные контакты, появляется возбуждение. то есть дополнительный шум помимо этого в 50гц. То есть как я понял, входную часть можно сразу отмести.
Что я пробовал сделать, что бы устранить проблему:
1. перепаял фильтрующие электролиты (до этого стояли по 100мф. поменял по 220мф)
2. срезал верхние дорожки и от фильтрующих электролитов пустил напрямую МГТФ
3. поменял TDA2030 на другие (покупал партию на алике. на них собирал уже неоднократно усилки с внешними транзисторами. там всё ок. то есть партия рабочая)
4. перебирал стабилизатор. добавлял электролиты, менял диоды. стабилизатор простой. мост и два кондёра.
5. добавлял перед трансформатором сетевой фильтр из двух конденсаторов и дросселя.
6. входы садил на землю. фон не пропадал.

в общем результат нулевой.

на ноги 3 и 5 подаётся 15 вольт.
Микросхемы начинают сильно греться если ничего нет н входе
если на входе есть источник звука, греются до градусов 40-50 где-то.

Прошу у вас помощи победить сие непотребство =)

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс апр 11, 2021 19:37:25

devil_blood писал(а):перепаял фильтрующие электролиты (до этого стояли по 100мф. поменял по 220мф)

Фильтрующие электролиты в блоке питания нужно ставить хотя-бы 2200 мкф, а лучше 4700 мкф, 220 мкф это неочём.

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс апр 11, 2021 20:28:15

devil_blood писал(а):перепаял фильтрующие электролиты (до этого стояли по 100мф. поменял по 220мф)

Фильтрующие электролиты в блоке питания нужно ставить хотя-бы 2200 мкф, а лучше 4700 мкф, 220 мкф это неочём.

в блоке стоят по 4700мф. 2шт. и на плате по схеме 4шт по 220мф.

update:
R1, R3 заменил на 22k
C2 поменял на 22mf
как в даташите.
Увы, тоже самое. фон остался, но вродь как стал чуточку тише. хотя возможно это уже кажется мне =(

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс апр 11, 2021 21:03:32

C2 поменял на 22mf как в даташите.

В даташите 22uF (22 МИКРОФАРАДЫ) а не 22 МИЛЛИФАРАДЫ (22000 микрофарады)..
Не знаю.. У меня подобный УНЧ работал вообще без печатных плат..
Изображение Изображение
Микрофонный пред на "металлическом" аналоге 118УН1, тот ли 121, то ли 124 серии.

Re: Усилитель на TDA2030.

Вс апр 11, 2021 21:32:24

devil_blood писал(а):перепаял фильтрующие электролиты (до этого стояли по 100мф. поменял по 220мф)

Фильтрующие электролиты в блоке питания нужно ставить хотя-бы 2200 мкф, а лучше 4700 мкф, 220 мкф это неочём.

в блоке стоят по 4700мф. 2шт. и на плате по схеме 4шт по 220мф.(

На плате, как можно ближе к ножкам микры нужно установить два конденсатора (при двуполярном питании) по 1000 мкФ, а после диодного моста минимум по 4700 мкФ.

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн апр 12, 2021 05:55:46

Ага, конденсаторы по фараде - а наводка на входной конденсатор и длинющий НЕЭКРАНИРОВАННЫЙ провод к нему... :)))
(TDA2030, как и любой ОУ, мало чувствителен к пульсациям питания - т.е. фон слышен не по причине пульсаций питания, ищите ошибки в монтаже! :) )

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн апр 12, 2021 06:13:24

Согласен с As, разводка тоже не хорошая, сигнальная земля раскидана по всей плате, а должна сходиться в одну точку. Посмотрите хорошие разводки плат, куда, в плане земли, приходят линии от выводов 1 и 2.

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн апр 12, 2021 11:40:17

:dont_know:
С чего у ВСЕХ "проблемы, не понимаю..
Один из самых простеньких усилителей, которые, при исправной микросхеме, работают ВСЕГДА..
Изображение Изображение

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн апр 12, 2021 13:51:20

Ага, конденсаторы по фараде - а наводка на входной конденсатор и длинющий НЕЭКРАНИРОВАННЫЙ провод к нему... :)))
(TDA2030, как и любой ОУ, мало чувствителен к пульсациям питания - т.е. фон слышен не по причине пульсаций питания, ищите ошибки в монтаже! :) )


Извиняюсь, на плате не верные величины обозначил. там везде uf, а не mf
входные кондёры по 1мкф. я их закорачивал на землю, но фон всё равно остаётся.

Вы написали про длиннющий провод. У меня длиннющий провод по питанию от БП к усилителю примерно 60 см. это может быть причиной фона или нет?

Vladlog писал(а):Согласен с As, разводка тоже не хорошая, сигнальная земля раскидана по всей плате, а должна сходиться в одну точку. Посмотрите хорошие разводки плат, куда, в плане земли, приходят линии от выводов 1 и 2.


Земляной полигон может быть причиной фона?
Если это так. поробую отсеxь полигон и навесным монтажом стянуть кондёры к выводам микросхем. или может попробовать керамику навесить на ноги питания? по 100nf?

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн апр 12, 2021 14:05:57

С земляными петлями разберитесь.
Трассировка питания как организована? С диодного моста провода/дорожки должны идти на электролиты, а с выводов электролитов питание уже должно идти на УНЧ.
Неправильно подключать конденсаторы к диодному мосту своими проводами, а питание УНЧ своими проводами.

Re: Усилитель на TDA2030.

Пн апр 12, 2021 14:36:36

Судя по всему, вы очень хотели сделать "красивую симметричную плату", а получилось "не очень" :dont_know:
У вас ВХОД микросхемы проходит в непосредственной близости от выхода, что может спровоцировать возбуждение.
Не знаю, почему, но у вас крайне тонкие дорожки по питанию, а конденсаторы стоят от микросхемы "в другом полушарии" платы..
Вот плата- некоторое "творческое осмысление" мастеркитовского набора ВМ2037- в "двухполярном" варианте
TDA2030 двухполярка.lay
(31.76 KiB) Скачиваний: 217

Выглядит сам рисунок вот так:
Вложения
TDA2030_.JPG
Здесь та картинка, которая лежит под спойлером
(221.41 KiB) Скачиваний: 331
Ответить