Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 16:18:50

Не имеет значения, и номиналов строго придерживаться не надо,лампа прощает все допуски в разумных пределах.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 16:33:30

Gnat писал(а):На хер тут твоя Украина нужна с частотным диапазоном 80-7000 Гц для Кино предназначенная! Нужен нормальный качественный усилитель.
Тебе неучу написали 10 раз уже, полоса зависит от ТВЗ. Ее немного можно поправить с помощью ООС которой в схеме ТСа нет. А ты опять твердишь как долдон тупой - все мудаки, а я один фантомас! :)))

Те киношные усилители разрабатывали профессионалы и выжимали максимум из имеющихся элементов, включая несильно качественный ТВЗ на несильно хорошем железе. Полоса прописанная в характеристиках определяется ФЭУ, если собрать только конец на 2х лампах она будет лучше и ты это знаешь но гонишь тут пургу от нехуйделать.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт янв 27, 2022 16:49:41

Мне вполне хватит 80-7000Гц. Повторюсь, это первый ламповый, для навыков и учебы. Далее в планах двухтакт на EL34 (правда есть в наличии 84-ые, по отзывам 34-е лучше). Проблема будет выходные трансы, они не дешёвые. И еще один усилитель моно лежит, ждет очереди на 8-ми 6П3С (двухтакт, четыре на плечо). Пока не трогаю - нету знаний. Пока только включил, услышал как гудит силовой транс, выключил :) отложил.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 03:38:15

елка клевая лампа,что за усилитель на 8ми 6п3с?трансляц? сфотай. вот выдерни с него парочку 6п3с и делай на них двухтакт

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 09:29:51

елка клевая лампа,что за усилитель на 8ми 6п3с?трансляц? сфотай. вот выдерни с него парочку 6п3с и делай на них двухтакт
Вложения
6п3с.jpg
(100.45 KiB) Скачиваний: 116

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 09:33:36

Самопал.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 09:38:21

Добрый день. Вчера поставил резистор 240к и убрал остальные, ничего не поменялось. Один канал тихий, второй еще тише и фонит. Привожу схему с замерами.
Вложения
27.01.22_1.jpg
(110.06 KiB) Скачиваний: 99
схема 6н2п и 6П6С замеры 27.01.22.jpg
(87.88 KiB) Скачиваний: 120

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 10:02:07

Надо сделать так, чтобы на анодах лампы 6н2п было одинаковое напряжение, примерно, в пределах 120...180 В. Это будет говорить о том, что через лампу течёт ток и она работает.
Попробуйте увеличивать сопротивления резисторов в катодах 6н2п до тех пор, пока ток через эти резисторы не станет хотя бы 1 мА.
Если при одинаковых величинах резисторов в половинках лампы будут разные значения напряжений, то попробуйте заменить лампу на другую такую же.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 10:21:00

Хорошо, а почему на каждом канале разное напряжение (детали одинаковые, лампу другую ставил) - 227В и 106В? Может неисправные электролиты в фильтре питания 100х400в (я их не новые ставил)?
Есть еще 6н1п и 6н3п, их можно поставить?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 10:35:32

Без понятия, почему у Вас на каждом канале разное напряжение при одинаковых деталях. :))
Если Вы меняли эту 6н2п на другую 6н2п, а напряжения оставались такими же разными - значит проблема или в ошибке при пайке или в других деталях. Если есть тестер - проверьте соответствие сопротивлений резисторов написанному на них. Поменяйте местами конденсаторы С3 - вдруг, один из них с утечкой...
Судя по фото подвала, электролиты в фильтре питания включены "параллельно", т.е., при неисправности одного из них, другой продолжает работать.

Ну, и раз есть лампа 6н1п, то я бы сразу её поставил, так как она более сильноточная (анодные резисторы опять менять и ток выбрать около 5...15 мА :)) ).

На фото видно, что монтаж элементов "страшненький", но давайте сначала схему в режимы загоним, а потом будем разбираться с фоном.
Последний раз редактировалось r9o-11 Пт янв 28, 2022 10:45:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 10:44:55

Спасибо, думаю поставить переменный резистор и экспериментировать. :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 10:46:35

Ну, тоже вариант... Только, наверное, лучше переменный последовательно с постоянным.
Ну, и в катод тоже поставить переменный+постоянный.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 11:09:02

Только что пробежала мысль. Бывает в практике неконтакт лампы с панелькой? может там ноги лампы не касаются контактов панельки...?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 11:12:12

Проверяется шевелением лампы в панельке.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 14:48:54

Самопал.

неа, встречал такие уже неск раз,да и в инете мелькают картинки. компоновка ,размер,даже пропилы на задней стенке всё 100% одинаковое. то что трансы тетрадкой обмотаны то уже кто то их лечил.
это что то для гитаристов похоже. кустарно-мелкосерийно-кооперативное что то. никаких надписей не видел на них.

ну вот на основе него и сделать нормальный усилитель,корпус то добротный. вытряхнуть все, пересобрать на 2 канала по 2 лампы в плече. лампы есть.панельки есть.силовик проверить че там он гудит разобрать его собрать...я так все тс-180 перебирал и они тихие стали.. может гудит потому что кондеры высохли или емкость пропала..кстати такие неплохо очухиваются если их правильно привести в чувства. ну только выходники надо докупить. норм заготовка для начинающего,только руки приложить.

неконтакт лампы с панелькой? может там ноги лампы не касаются контактов панельки...?

запросто ,панельки как правило валялись хз где и окислились, так что жесткую щетку , фэйри и вперед)) всегда мою))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 15:32:58

Я уже думаю сменить панельку, перепаять заново. Если не поможет - попробую предварительный УНЧ на 6Г2 (экспериментирую все-таки :) ) пересчитав сопротивление на анод

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 16:54:39

И еще один усилитель моно лежит, ждет очереди на 8-ми 6П3С (двухтакт, четыре на плечо). Пока не трогаю - нету знаний. Пока только включил, услышал как гудит силовой транс, выключил :) отложил.

:) Ну, да!
Как говаривал мой покойный друг и смеялся :-
"Надо ламп больше напихать как пустых бутылок в ящик, глядишь и моща появиться! :facepalm:
Надо собрать и настроить двухтакт на паре 6П3С , а потом правильно подстёгивать парами эти лампы .
Там фишка не только в том что их параллельно зацепить , надо еще правильно развязать друг от друга, каждую лампу хотя бы по У.С .
Лампы даже новые имеют отличия небольшие по ВАХ .
Начните от простого к сложному , будет проще .
Одна пара в двухтактной схеме на 6П3С отдает 20-25 ватт реальной мощности , две пары-до 50 ватт !
:) Удачи!

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт янв 28, 2022 17:20:46

Neko-san писал(а):неа, встречал такие уже неск раз,да и в инете мелькают картинки. компоновка ,размер,даже пропилы на задней стенке всё 100% одинаковое. то что трансы тетрадкой обмотаны то уже кто то их лечил.
Там не только трансы, там и конструктив и плата кустарная. Непонятно чем по 4 лампы в плече качали, если одним пальчиковым триодом то качество будет ужасное. Возможно конечно делал какой нибудь кооператив эстрадники и таки сделал штук несколько, а корпуса брал готовые от чего либо другого.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 00:50:41

И так. В ходе экспериментов выяснилось, что спаянно все правильно по 6п6с, все два канала. Проблема была в выходных трансах. Я их убрал и поставил от радиолы, заработало сразу. Есть проблемка с 6н2п - так и не выяснил почему разное анодное напряжение. В итоге 6н2п работает только одна половина, вторую никак не смог завести - менял лампы, панельку другую поставил, даже с 6н1п та же проблема. Ну и плюшки: спалил тестер и меня гахнуло 250В, полез измерять сопротивления выходников при выключенном усилителе но без ламп, а конденсаторам то нечем разрядиться... Помогите с второй половиной 6н2п.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 01:24:27

так остается только проверить резисторы))
Ответить