Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 12:18:32

Устал удалять флуд и оскорбления.

После этого поста пойдут баны, если не успокоитесь.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 13:37:34

Хороший усилитель только в том, что он на 50 Вт ?

Куда столько для комнаты??? Для качественног прослушивания 5 - 6 ватт достаточно, выше уже на уши начинает давить !
Какое может быть качество при перегруженных барабанных перепонках???

Для комнатного усилителя пары 6П14 вполне достаточно.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 13:51:45

Мощность же дана не для того чтобы на всю накручивать..S-90 слушали как-то и не оглохли.Я так понял из личного опыта,лучше мощные колонки потихоньку,чем хиленькие на всю накрутить,просто орать будут с искажениями..

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 14:14:44

Муркиз писал(а):Куда столько для комнаты???
Все зависит от чувствительности АС. Если это АС от Эстонии то 5-10Вт выше крыши, а если S-90 то не прокатит.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 14:19:58

С90 для залов предназначаются. У них минимальная мощность раскачки, чтобы они звучать полнодиапазонно начали , ватт 5 - 6 минимум требуются. Динамик низкочастотный уж больно дубовый у них, да и фильтр не очень удачный.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 14:32:30

Сейчас много АС делается по такому принципу. В этом нет ничего плохого. Мощность усилителя, которую получить сейчас не сложно разменивается на расширение полосы АС жертвуя чувствительностью.
В ламповые времена это было сделать сложно т.к. приводило к резкому подорожанию усилителя.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 14:33:09

Тут такая штука - 5-6 ватт для комнаты может и хватит, только не для ЗЯ. В акустическом оформлении типа закрытый ящик (ЗЯ) ниже частоты среза спад акустического давления происходит с крутизной 12Дб/окт. Для расширения частотного диапазона вниз по частоте с 50 до 20Гц (по –3Дб) суммарный подъем АЧХ составит 16Дб. Основная энергия спектра музыки резко возрастает в районе 40…50Гц. Ниже этих частот также что-то имеется, но децибелов на 15-20 ниже максимального уровня. В результате на НЧ динамике у меня при общей, весьма средней громкости пики до 10-15 вт. Но у меня нижняя граничная частота акустики около 18 Гц. Так что стекло никак не кошерно. Оно, конечно мягко ограничивает, но зачем мне слушать искажения, если их можно избежать.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 14:36:42

mnbv писал(а):Оно, конечно мягко ограничивает, но зачем мне слушать искажения, если их можно избежать.
Во первых можно избежать, во вторых давно уже на профессиональных усилителях делают клиплимитеры обеспечивающие мягкое ограничение.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 14:41:22

Да, конечно, в моём варианте стоит лимитер.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 16:15:12

Хороший усилитель только в том, что он на 50 Вт ?

Куда столько для комнаты??? Для качественног прослушивания 5 - 6 ватт достаточно, выше уже на уши начинает давить !
Какое может быть качество при перегруженных барабанных перепонках???

Для комнатного усилителя пары 6П14 вполне достаточно.


Нет не достаточно. Усилитель должен быть мощный ЛАМПОВЫЙ. Потому как у мощного на 50 ватт 1%КНИ , слушаем на 5-7 ваттах при КНИ 0,01% при этом у мощного и имеем запас мощности,что б если пушка бухнула,значит действительно бухнула,а не пукнула. Динамический диапазон должен быть не менее 80dB. Обычная комната городская,днём,шум 40dB в среднем,слушаем композицию с диапазоном 60dB ,как минимум нужно что б 100-110dB обеспечивала система давление. При чём разные предпочтения,разные квадратуры,кубатуры комнат. у вас 24 квадрата у другого 124 квадрата комната. У вас полочники пукалки, а у него Щиты ГИ 42 динамика в каждом и того 84 динамика.

mnbv писал(а):Основная энергия спектра музыки резко возрастает в районе 40…50Гц. Ниже этих частот также что-то имеется,


Ниже у нормального усилителя музыки и системы ничего не имеется.( можешь снять спектр накопительный любого произведения) Не пишут композиторы нот ниже 40 Гц в нормальной музыке. Только в 0,2% от всей музыки написанной,могут быть ноты 30Гц. Это я тебе говорю как музыкант проигравший в ансамбле на гитаре 15 лет. Как нет ничего и выше 18-20кГц. Там всё обрезано на носителе режиссёром во время записи.

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 16:28:40

Название темы перечитайте.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 16:30:42

Вот именно,пусть перечитают название темы и БРЫСЬ в тему Аудиофилия! Там базарят о своих системах с лимитерами!

И так берём кусок железа,гнём шасси,сверлим,красим из баллончика на улице,находим из каких деталей делать свой первый усилитель ламповый и начинаем собирать.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Gnat Пт фев 26, 2021 16:42:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 16:42:28

Даже не знаю, как тебе объяснить...Если умеешь пользоваться Спектралабом, посмотри спектрограмму какой- нибудь группы с богатым спектром, не негра с дудкой - может быть, этого этого будет достаточно. Посмотри смысл слова "субгармоники", термина ADSR - там всё обяснено лучше, чем это сделал бы я в коротком изложении. Не говорю о клубняке - это я не слушаю, но там инфраниза полно, а клубняк - для кого-то в кайф.
Не надо только вот этого " я 15 лет...". Если руководствоваться такой логикой, то человек, работающий сантехником, должен великолепно разбираться в сортах роз, которые растут на том самом гавне, в котором он 16 лет.... К тому же у некоторых моих знакомых музыкантов какая-то профессиональная аберрация слуха - они слышат что-то своё, чего не слышу я, и наоборот.
Последний раз редактировалось mnbv Пт фев 26, 2021 17:22:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 16:46:16

Вот именно - перечитайте.. Начального уровня !

А тут - 24 динамика! 110 дебилов на уши ! Это точно дебилом станешь вместо меломана.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 16:47:48

mnbv писал(а):Посмотри смысл слова "субгармоники",


Любые гармоники от основного сигнала только выше расположены , а не ниже! Ниже нижней ноты произведения ничего нет в записи произведения! Я снимал спектры всех произведений! Дуйте в тему АУДИОФИЛИИ,вам же написали куже трижды! Зачем здесь засирать тему о усилителе начального уровня ламповом? Ты что не понимаешь этого. Нашли место где базар разводить!
Последний раз редактировалось Gnat Пт фев 26, 2021 16:50:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 16:50:45

Читай внимательнее: С-У-Б-Г-А-Р-М-О-Н-И-К-И. Крупнее надо?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 16:58:34

Ты КУ-КУ что ли. Нет гармоник ниже нижней ноты в произведении.Нет ни каких субгармоник в записи. Их может сделать только лишь нелинейная система воспроизведения музыки,если на двухлучевой самописец пишем входной сигнал с носителя и выходной сигнал с микрофона установленного перед акустикой ,сразу там видим насколько хорош или плох УНЧ и система. Не длжен усилитель и система ничего прибавлять своего во входной сигнал.

СУБГАРМОНИКА — (от лат. sub под. около, вслед за и гармоника) синусоидальное колебание, частота которого в целое число раз меньше частоты основного (исходного) сигнала.

Смотрим спектр вход-выход,что прибавил усилитель плохой .

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 17:17:21

Вооот, процесс пошел, следующий термин для изучения - ADSR. Затем посмотри спектр Bassotronics - The Bass Will Destroy You, посмотри на трубе Bassotronics - 20Hz Violation. И я объясню тебе, почему был применен термин "субгармоника"

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 17:31:43

Хороший усилитель ламповый ничего не прибавляет к входному сигналу и не изменяет спектр его. Любой транзисторный при много тоновом сигнале,добавляет в спектр десятки и сотни гармоник!
Вот поэтому двухкаскадный ламповый УНЧ начального уровня всегда побеждает транзисторный,а тем более микросхемный такой же мощности.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 17:34:48

Ладно уж, не отвлекайся, там ещё много постигать.
Ответить