Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 19:06:20

И поэтому есть бесспорный плюс в интегральных усилителях, в DS которых ещё и платы приведены. Тут , наверное, действует избитая рекомендация идти от простого к сложному, не замахиваясь сразу на что-то супернавороченное. Всё облегчается ещё и тем что с измериловкой сейчас хорошо, ПК или ноут со Спектралабом. Осциллограф, естественно, приветствуется.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 19:55:52

kentgaryk писал(а):Современный транзисторный Марантц звучит намного лучше лампового.


Конечно Марантц лучше тех СССР усилителей ламповых,которые мы все слышали в юности. Но то совсем не усилители были а фигня! Ты современный качественный усилитель ламповый слышал? Ну стоимостью так 5-10 тыс баксов? А не фигню типа УМ50 или усилитель от радиоприёмника Симфония! Какой ты мог усилитель качественный слышать в СССР,если их не было. Самопал с намотанными кое как ТВЗ? Не настроенные ни как! Потому как настраивать было не по чем! По осциллографу усилитель не настроить,надо видеть спектр гармоник на выходе.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 20:11:29

Ты что-нибудь про С6-1а или С6-5 слышал? Или про векторный измеритель искажений? Мы ещё в те времена Кводы и Зуевики по ним проверяли. Не пихай молодёжи фуфайку в уши - то, что не умел ты, умели другие. Кстати, отстроенный по ИНИ Г3-33 у меня, как усилитель, правда моно, пару лет простоял. Тяжёлый, зараза.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 20:12:32

Да слушали такой, и даже видели его внутренности, где TDA7294 стояли внутри, а на лампы только накал был подан, чтобы светились, как муляжах видеокамер...

И главное, у кого этот усилитель оказался? У предводителя ламповых фанатов !

ЗЫ. А сколько ламповиков я слушал - знаешь, да пара сотен наберется.
Время тогда было такое, ламповое... И домашний, и кино-театральный, и студийный слышал ...

Но вот достоверный звук бьющегося стекла услышал лишь на скоростном транзисторном.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 20:36:50

Все усилители ламповые что ты перечислил - Детские и студийные в том чяисле,я сам проработал инженером Читинской областной теле-радио студии! И у меня все были СТУДИЙНЫЕ и усилители и акустика! И что? Фигня были усилители все! А ты вот такие и слушал ламповые с микросхемой внутри! И цена того усилителя 110$ всего.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 20:45:06

Да у него усилтель был за 5 килобаксов, если мне память не изменяет !

А студийнная техника у меня тоже была в студии телевидения и киноконцертных залах.

На венгерскую и гдровскую технику их меняли.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 20:51:18

Долго вы будете в теме о ламповом усилителе начального уровня мозги выносить ламповикам начинающим. Они здесь делают усилители начального уровня а вы их отговариваете! Нафига вы это делаете великие лампостроители? Ну нравятся вам каменные усилители и шлёпайте в тему о каменных. Этих тем о камнях море на Радиокоте! Чего вы тут забыли ?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 21:03:04

Гораздо хуже сделать крутейшую конструкцию, разочароваться, и забрость все электронику в следствии этого напрочь.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 21:19:28

Видимо они кусают друг друга. https://www.avito.ru/tuymazy/audio_i_vi ... 1980256577

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 23:15:30

Gnat писал(а):Долго вы будете в теме о ламповом усилителе начального уровня мозги выносить ламповикам начинающим.
Значит объясняю для начинающих ламповикоФФ, ну и для тебя заодно. Когда мы записываем "меандр" на виниловую пластинку то можем получить крутизну его фронта равную фронту синусоиды максимальной частоты которую допускает запись на данный винил. Например 15кГц, а может даже 20кГц. И если на входе у нас идеальный меандр с частотой 1кГц то в записи на винил он будет иметь вполне меандровый вид. Если частота меандра 15 или 20кГц соответственно то он запишется в виде синусоиды соответствующей частоты.
Тоже самое верно для магнитной записи и для цифровой записи в формате CD.

Про переключение диодов прочитай в букваре как работает амплитудный детектор состоящий из диода, конденсатора и нагрузочного резистора.

После этого, возможно, ты перестанешь смешить взрослых дядек и засерать моск начинающим.

Для чего я присутствую в этой теме - для того чтобы помочь начинающему честно собрать работающий ламповый усилитель и самостоятельно убедиться что он нахер ему не нужен. Это тебе не нравится, но я то в отличии от тебя не торгую ламповыми усилителями. :wink: Надеюсь я понятно объяснил. :tea:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср фев 24, 2021 23:43:15

Значит объясняю для начинающих ламповикоФФ. Для чего я присутствую в этой теме - для того чтобы помочь начинающему честно собрать работающий ламповый усилитель и самостоятельно убедиться что он нахер ему не нужен.

Вот и обьясняй как построить ламповый УНЧ начального уровня! Чего тут нам мозги парить своими домыслами о превосходстве камня над лампой, как там меандры на пластинку пишешь, кто вас тут просит об этом?
Ваше аФторитетное мнение кроме как пустым пи*дежом больше пока ничем не подкреплено, ни схемы ни готового экземпляра ничего кроме пустой болтовни о том у кого писюн больше! Залезли в тему поднасрать, в камнях скучно стало?
Братья не нравится лампа пи*дуем дальше! Дайте людям поробывать что то сделать своими руками без ваших сраных умозаключений!
Надеюсь Я, понятно обьяснил?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 02:09:53

Ошибаетесь. Путь таков! Виниловая пластинка - виниловый фоно корректор ламповый - УНЧ ламповый. Нет ни какого кремния и ПОЛУПРОВОДНИКА ни какого нет и источник звука не кремниевый и не цифровой а АНАЛОГОВАЯ ЗАПИСЬ ГРАМПЛАСТИНКА!

Ну и зачем дурака валять? Это малолетние долбойобы не знают откуда на диске взялась канавка.
Или вы тоже не в курсах?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 06:29:51

При воспроизведении грамзаписи лампа себя показать не сможет - полупроводники давно обошли её по всем параметрам... :)
Как я уже не раз писал, ламповый усилитель начального уровня - нужен начинающему, у которого ещё нет ни дорогих специализированных АС, ни хорошего ЦАП. Простейший ламповый усилитель будет хорошо звучать даже от телефона, особенно, если нагрузить его на колонки от Аккорда или, к примеру, Тоники... :))
Причём, это будет РЕАЛЬНОЕ преимущество в звучании! (перед какой-нибудь УН7...) Но, как только появятся хорошие АС и приличного уровня источник - сравнение будет не в пользу ламп... И с этим уже ничего не сделать, как бы дорог ни был ламповый усилитель - всегда найдётся лучший транзисторный, да ещё и за меньшие деньги! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 07:04:55

Разговоры в этой ветке практически копируют другую ветку " вера в бога"

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 07:29:56

As писал(а):как бы дорог ни был ламповый усилитель
Цена - основная характеристика!!! Далее еще вес, длинна тракта, золото разъемов и мЭбЭл корпуса!

Остальные характеристики не интересны. :))

Спойлерчто то типа
Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 09:42:02

Но тема-то не про аудиофильские усилители!!! Тема - про начальный уровень, как его собрать, для чего и зачем... Я, как мне кажется, вполне конкретно и полно описал применимость такого усилителя и единственную реальную ситуацию, когда даже глухой услышит разницу - и она будет в пользу "лампы"... Ну, а с религиозными спорами, как справедливо заметили - отсылать в "МЯЯЯУ!" :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 13:46:10

Зря вы так,на музыкальных форумах ламповые фонокорректоры Гната любят..и используют для оцифровки качественного винила,на крутых вертаках,в высоком разрешении.Там не глупые люди сидят..

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 16:43:49

Сейчас детали для лампового усилителя для новичков достать гораздо сложнее, чем для полупродникового.

Да и навыков безопасности требуется меньше, напряжения безопасные, высоковольтного нет.

Присваиваю этой инициативе 3 категорию неразумности...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 17:04:37

Чтобы сделать ламповый, нужно 10 деталей и минимум знаний во всем. Чтобы сделать транзисторый -нужно что-то понимать в них. Я первый ламповый (6ж1п +6п14 2шт) сделал в 5 классе для гитары. Звучал громко и неплохо (по тем временам). Транзисторный ковырял месяц и то в 9 классе, мощность та же. Так. что начинающим на 2-3 лампах , самое то

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 25, 2021 17:21:09

Вот у меня сейчас осталось около килограмма радиоламп, выбросить их жалко, - но вот ни панелек, ни трансов уже давно нет. Сопротивлени и кондеры еще остались подходящие, так что что всего то 8 деталек раздобыть надо.

Ну что? Помоек с ними уже нет - а покупать их - цены на них задраны так, что для меня кусаются для удовлетворения минутного интереса, а у молодежи денег конечно, куры не клюют ?
Ответить