Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 02:05:53

Резистор r1 проверьте. По фото не ясно, но он к первой ноге у вас идёт (к аноду, а не к сетке).
Даже если спаяно верно - все равно прозвоните, чтобы с сетки на землю было 470к.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 05:35:28

проверьте резисторы R1 R2-чудес не бывает
и еще уменьшите катодный резистор R7 6п6с чтобы ток был 50...60ма(по закону ома посчитать измерив падение напряжения на катодном резисторе) около 200ом
еще лучше поднять анодное до 330в и ток 45ма

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 09:23:46

Жесть... Посмотрите схему 90У-5 и распиновку второй половины 6н2п. Как так? Я распиновку оттуда брал.Ноги 6 и 8 перепутка. Спасибо всем кто помог. Спаяю все - отпишусь

Добавлено after 29 minutes 15 seconds:
Спешу сообщить, перепаял и все сразу заработало и даже на выходных трансах от 90у, всем спасибо!!!

Добавлено after 10 minutes 23 seconds:
Теперь вопрос. Есть фон в АС низкочастотный, гудид, как убирается?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 09:29:01

Для начала попробуйте оптимизировать монтаж - у Вас куча "лишних длин" у проводников и некорретны места припаивания.
Ну, и покажите схематически, как накальные цепи соединяются с общим проводом.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 09:33:08

Corporal, оптимизируйте монтаж как написали выще ,а потом для пущего улучшения уменьшить R1 до 10к

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 12:02:45

Для начала попробуйте оптимизировать монтаж - у Вас куча "лишних длин" у проводников и некорретны места припаивания.
Ну, и покажите схематически, как накальные цепи соединяются с общим проводом.

Накальные с общим никак не соеденены. Попробую поубирать лишнее.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 12:11:48

Накальные с общим никак не соеденены. Попробую поубирать лишнее.

Надо соединить хотя бы один. А еще лучше с обоих (4 и 5) выводов кинуть на землю через резисторы по 100-200 Ом (0,25Вт).
А еще лучше к 4 и 5 подключить крайние выводы потенциометра, а средний подключить к земле и на слух настроить минимальный фон.
Накальные провода лучше свить в пару, также для накала лучше использовать выпрямленное и сглаженное питание (еще лучше c LM 7806 или от dc/dc модуля).
Но вообще, рискну предположить, что из 370 страниц этой темы минимум 2/3 о том, как убрать фон :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 12:15:29

Corporal писал(а):никак не соеденены
Фонит он и будет искажать от твоей аудифилической упертости. В твоей схеме отсутствует и соединение накала с землей и дополнительный RC фильтр анодного питания триода (триод чувствителен к пульсациям в отличии от пентода) и ООС, а в схеме 90У-5 все это есть ибо делали его не безграмотные аудиофилы, а профессиональные разработчики.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 19:40:11

Накал соединил с землей. гул намного убавился. так хватает. Спасибо

Добавлено after 7 hours 20 minutes 58 seconds:
Добрый вечер. Собрал до кучи и хочу показать фото. Спасибо всем кто помог.
Вложения
4.jpg
(63.99 KiB) Скачиваний: 185
3.jpg
(72.47 KiB) Скачиваний: 157
2.jpg
(63.07 KiB) Скачиваний: 129
1.jpg
(80.64 KiB) Скачиваний: 154

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 22:41:21

:beer:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб янв 29, 2022 23:10:20

Дело доведенное до конца всегда приветствуется! Хоть и коряво но сделал - молодец. :beer: Осталось собрать усилитель на тда и сравнить звук! :)) :wink:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 10, 2022 11:14:43

Дело доведенное до конца всегда приветствуется! Хоть и коряво но сделал - молодец. :beer: Осталось собрать усилитель на тда и сравнить звук! :)) :wink:

И понять что звучит не хуже.. :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 10, 2022 11:29:27

Это да, TDA7293 звучит похоже на лампу, так же мылит ВЧ... :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 10, 2022 19:40:01

Жесть... Посмотрите схему 90У-5 и распиновку второй половины 6н2п. Как так? Я распиновку оттуда брал.Ноги 6 и 8 перепутка. Спасибо всем кто помог. Спаяю все - отпишусь

Добавлено after 29 minutes 15 seconds:
Спешу сообщить, перепаял и все сразу заработало и даже на выходных трансах от 90у, всем спасибо!!!

Добавлено after 10 minutes 23 seconds:
Теперь вопрос. Есть фон в АС низкочастотный, гудид, как убирается?

Теперь ты понял квалификацию горе советчиков с ахренителными рейтингами, каторые даже на распиновку 6н2п на схеме не потрудились обратить внимание! Зато советы давать все первые и Усилитель на TDA уних мылит и лампа мылит и в мозгах у них мыло! Обращайтесь они вам и дальше также помогут !
Советы ГУРУ прилагаются:
kentgaryk писал(а):Проверяется шевелением лампы в панельке.
Neko-san писал(а):так остается только проверить резисторы))
clvr00 писал(а):Даже если спаяно верно - все равно прозвоните, чтобы с сетки на землю было 470к.
ибуки писал(а):проверьте резисторы R1 R2-чудес не бывает
и еще уменьшите катодный резистор R7 6п6с чтобы ток был 50...60ма

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт фев 10, 2022 20:58:26

Amplifier Lamps писал(а):Теперь ты понял квалификацию горе советчиков с ахренителными рейтингами, каторые даже на распиновку 6н2п на схеме не потрудились обратить внимание!
А ты правда считаешь что кто то на форуме должен проверять распиновку элементов на схемах и на изготовленных макетах??? А домой приехать спаять со своим паяльником не надо?
Впрочем если тебе нравиться так делать так проездной тебе в руку! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб мар 26, 2022 23:32:23

Теперь ты понял квалификацию горе советчиков с ахренителными рейтингами, каторые даже на распиновку 6н2п на схеме не потрудились обратить внимание! Зато советы давать все первые и Усилитель на TDA уних мылит и лампа мылит и в мозгах у них мыло! Обращайтесь они вам и дальше также помогут !
Это явление присутствует в любом социуме. Все зависит от желания, общаться, от уровня знаний, от искреннего желания помочь либо от ложного нимба на голове. Кто-то нетерпиливый задает вопрос, в ответ получает совет читать всю ветку, а кто-то, вспоминая, что и сам был таким, добродушно отвечает челу. Я люблю читать форумы. Тут как в романе хватает персонажей: и положительные добряки и чванливые дураки( последних на всех радиофорумах хватает). Но именно здесь меня интересует такой момент. Каким образом умудрился чел , зареганый в сентябре 2009 года, через 10 месяцев в июне 2010 года стать другом кота? Или Ваш аппонент, пожелавший Вам " проездной в руки" ,умудрившийся намолотить за кратчайший срок рейтинг сообщений 10090 . Живут они тут что ли... Я тоже хочу коту в друзья и рейтинг, :shock:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс мар 27, 2022 00:13:59

spov2 писал(а):Каким образом умудрился чел , зареганый в сентябре 2009 года, через 10 месяцев в июне 2010 года стать другом кота? Или Ваш аппонент, пожелавший Вам " проездной в руки" ,умудрившийся намолотить за кратчайший срок рейтинг сообщений 10090 . Живут они тут что ли... Я тоже хочу коту в друзья и рейтинг, :shock:
А никаких проблем узнать. Логи рейтингов в открытом доступе в профиле каждого участника, любой может ознакомиться, это не секрет.

spov2 писал(а):Я тоже хочу коту в друзья и рейтинг,
Так работай над этим и в кратчайший срок, годков за 8-10 намолотишь себе тоже. :wink:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс мар 27, 2022 01:03:18

Да ладно, я намолотил гораздо быстрее :)) но мне его испортили. Думал, до -100 дойти, не дают.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс мар 27, 2022 03:42:47

Господа, обсуждение кармы и рейтинга в теме про усилители - совершенно не к месту!

Предусилитель для микрофона

Чт мар 31, 2022 06:48:52

Приветствую всех радиолюбителей =) :wink:

Я хочу сделать ламповый пред для микрофона, возможно, добавив небольшой эквалайзер для усиления/уменьшения верхних частот полкой. Входной импеданс 150 ом.

Может, кто имеет опыт проектирования ламповых предов для микрофонов, может дать какие-то советы по трансформаторам, лампам, и т.п. и т.д.? Думал добавить 2а3 в конструкцию, так как нравится звук, но не уверен... Мой ориентир это преамп Telefunken V76, он имеет нейтральный, воздушный звук с низким уровнем шума, при этом он сглаженный и достаточно округлый, сравнивая лоб в лоб, современные транзисторные преампы слушать лично мне неприятно, они как-то "кусаются". Может быть есть люди, которые смогут подсказать, в каком направлении копать... :solder:
Ответить