Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 11, 2022 19:25:58

Соберите схему если не заработает измерьте напруги относительно общего провода, напишите их на схеме, а потом можно задавать вопросы , как вогнать в режим. Может быть детальки просто неисправные. Данная схема класическая, должна работать без подбора деталей

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 12, 2022 09:49:12

[Спасибо,там на борту есть регулятор тембров,хотя можно его прямо на рульках смонтировать
Мне бы за наладку где посмотреть,как напруги в режим вгонять,что б теории поменьше,практики побольше[/uquote]

Вот предварительно, но это не крайние настройки
Изображение
Анодное было увеличено до 323, ток покоя через лампы 50-53 мА на 4ома максимум 13 ватт. И 4 ватта при 0,7% кни.
Настроика ФИ анодным и катодным резисторами по наименьшим кни, без оос.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 12, 2022 10:07:18

Тогда надо начинать с графиков вольт-амперных характеристик ламп,ВАХ. По ним видно ,что от чего зависит и в каком диапазоне в цифрах, для разных ламп графики очень разные, это поможет подобрать нужную вам лампу

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 12, 2022 10:32:14

сэм,
Какая феерическая ахинея.
На этих конкретно лампах миллионы усилителей сделано,промышленного изготовления и самоделок.
К ним типовые режимы есть,для любого случая.

А графики смотреть - это если какие нибудь экзотические лампы применять.Которые не для начинающих.

Mylenef. Какой у вас выходной трансформатор то ?
Вдруг он не подходит от слова совсем

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 12, 2022 10:56:12

Что Ты тут несешь, пойди погуляй, человек хочет научиться разбираться, как настраивать, а Ты свой нос суешь в кпждую дырку

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 12, 2022 11:49:44

сэм,
Уже истерика началась.
Я человеку вопрос задал по существу.
А ты несёшь про ВАХ и графики

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 12, 2022 17:48:46

Изображение

...Вот глянул я в эту схему - и вижу, что режимы ламп в ней "невозможные", т.е. в работающем усилителе таких режимов двойного триода не может быть! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 13, 2022 09:12:30

Тогда надо начинать с графиков вольт-амперных характеристик ламп,ВАХ. По ним видно ,что от чего зависит и в каком диапазоне в цифрах, для разных ламп графики очень разные, это поможет подобрать нужную вам лампу

Графики в даташите даются из усредненных данных как и ВАХ характеристика ламп. Для тех кто паяло в руки взял неделю назад и захотел ламповый УНЧ сваять достаточно взять за основу схему любой ламповой радиолы и повторить ее. Самое простое и класическое это выдрать из Ригонды 102 питающий и выходной трансформатор и 3 лампы из унч и повторить схему приведенную выше.
Даже резисторы можно из той же платы использовать.
Аs все нормально там с режимами это тот же УНЧ из радиолы 2класса
Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 13, 2022 18:56:53

Далеко не нормально! Если у первого триода режим можно считать приемлемым (хотя в реальности такого напряжения на катоде получить не удастся...), то у второго всё вообще "виртуальное"! Т.е. такого напряжения на аноде не может быть...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 13, 2022 19:30:59

Все может если не виртуально разглядывать картинку со схемой и по даташиту с ВАХами вычислять в столбик режимы, а взять паяльник и повторить.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 13, 2022 20:01:29

И всё как обычно.Автор куда то делся.После вопроса о выходном трансформаторе.А споры ещё неделю будут идти.
Полагаю,что прям счас,есть всего два вида более-менее слегка доступный настоящих выходных трансформатора под двухтактный выход : от "Ригонды" и от "Урал-111". Остальные экзотичны.
А что бы соединить для двухтакта допустим ТС-180 и ТАН 220/127 требуется очень хорошее представление о том,что же ты делаешь и что из этого хочешь получить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 13, 2022 21:02:05

Все может если не виртуально разглядывать картинку со схемой и по даташиту с ВАХами вычислять в столбик режимы, а взять паяльник и повторить.
Вот и повторите, да так, чтоб С ЭТИМИ НОМИНАЛАМИ обвязки лампы получить такие режимы... :))) Поверьте, читать ламповые схемы я научился ещё в школьные годы, а это было довольно давно, когда лампы ещё небыли экзотикой... :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт май 13, 2022 21:16:32

Далеко не нормально! Если у первого триода режим можно считать приемлемым (хотя в реальности такого напряжения на катоде получить не удастся...), то у второго всё вообще "виртуальное"! Т.е. такого напряжения на аноде не может быть...


Чего вы к режимам приклепались. Режимы встанут все нормально такими какими надо а не такими какими их подписали в Журнале Радио в 50х-60х годах прошлого столетия! Нужно просто спаять усилитель и слушать музыку! В Отличии от транзисторных схем - ламповая работает нормально даже если режимы в два раза изменить,всё равно будет прекрасно работать и ничего не сгорит. Здесь тема НАЧАЛЬНОГО уровня УСИЛИТЕЛЬ!Два три сделает усилителя,освоит Спектроанализатор,поймёт что на что влияет и сделает четвёртый усилитель нормальный! Настроит его по Спектроанализатору на наилучшие параметры и будет слушать музыку! Схема выше - это усилитель мощности радиоприёмника Симфония! Гальваническая связь драйвера с ФИ. ФИ с расщеплённой нагрузкой,выходной каскад двухтактный с автоматическим смещением. По этой схеме строятся усилители ламповые от 3х ватт и до 200 ватт. Всего три лампы. Изменяется только величина трансформаторов.Вот 70 ватт усилитель по этой же схеме.

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб май 14, 2022 07:17:49

...Чего вы к режимам приклепались...
В теме зашел разговор о настройке режимов в конкретной ламповой схеме усилителя, были приведены примеры схем с указанными режимами - однако, в той схеме, на которую я ссылаюсь, режимы указаны неверно!!! И если начинающий "лампостроитель" попытается получить именно эти режимы ламп - у него ничего не получится! Вот про это я и пишу, если уж берётесь УЧИТЬ, так будьте внимательны к предоставляемым примерам...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб май 14, 2022 10:36:56

Все может если не виртуально разглядывать картинку со схемой и по даташиту с ВАХами вычислять в столбик режимы, а взять паяльник и повторить.
Вот и повторите, да так, чтоб С ЭТИМИ НОМИНАЛАМИ обвязки лампы получить такие режимы... :))) Поверьте, читать ламповые схемы я научился ещё в школьные годы, а это было довольно давно, когда лампы ещё небыли экзотикой... :)

И повторяли и не раз! И разбито было для этого не одна дюжина Ригонд и продано все счастливым обладателям Схему я привел выше.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб май 14, 2022 11:34:19

"Здесь вижу - здесь не вижу, тут рыбу заворачивали, это играть два раза..." - ничего не напоминает?! :) А по сути моего замечания - сказать-то и нечего...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб май 14, 2022 18:00:00

А чего безтолку говорить если тебе паяло в руки лень взять и проверить.
Вон на одном из форумов теоретики 20 страниц исписали, все ТВЗ разсчитывали, учли все и погоду на марсе и направление провода и даже температуру плавки трансформаторной стали во времена третьего рейха, полоса по расчетам получилась 3гц-100кгц ровно. Намотали, и и сели жопой в лужу, увы в расчеты закрался "нюанс" только где и какой никто не знает. Списали все на на огрехи измериловки, идиоты....

Добавлено after 10 minutes 44 seconds:
В теме зашел разговор о настройке режимов в конкретной ламповой схеме усилителя, были приведены примеры схем с указанными режимами - однако, в той схеме, на которую я ссылаюсь, режимы указаны неверно!!! И если начинающий "лампостроитель" попытается получить именно эти режимы ламп - у него ничего не получится! Вот про это я и пишу, если уж берётесь УЧИТЬ, так будьте внимательны к предоставляемым примерам...

Итаки да у васникогда не получится выставить именно те напряжения как указаны в приведенных схемах, по одной простой причине-каждаялампа имеет свой разброс параметров, также как и резисторы, так же как и выходные трансформаторы и даже настраивая два совершенно одинаковых моноблока на наименьшие искажения номиналы резисторов в обвязке разнятся. Вот тебе и режимы по картинке. А если пользоваться теме режимами что в параметре на лампу, то и слушать будешь бабушкин приемник 2 класса.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб май 14, 2022 20:41:47

Причем тут лампа?!! Дело не в лампе, а в том, что такие режимы невозможны по причине закона, мать его, Ома!!! Или для ламподрочеров Ом - не авторитет? Разуйте глаза и прочитайте ещё раз учебник! :)))

Добавлено after 14 minutes 12 seconds:
...Ладно, вижу, что физику в школе Вы прогуливали... Напоминаю, лампа - это электронный прибор, который позволяет регулировать ток в анодной цепи изменением напряжения между катодом и сеткой, при этом, пока напряжение на сетке отрицательно относительно катода - ток сетки пренебрежимо мал, т.е. ток анода равен току катода... Смотрим дальше: на катодном резисторе, обозначенном как R11, указано падение напряжения два вольта, его сопротивление указано один килоом, т.е. ток через лампу составляет ровно два миллиампера, соответственно на анодном резисторе, сопротивление которого указано 220 килоом, должно упасть 440 вольт!!! И откуда они возьмутся, если питание схемы - всего триста с хвостиком?! Идём дальше, второй каскад, фазоинвертор. Предположим, что вопреки здравому смыслу, на его сетке таки оказалось заявленное напряжение в 100 вольт. Тогда ток через лампу, заданный резистором катодной цепи номиналом 47 килоом, будет около пары миллиампер. Логично, что при таком токе падение на анодном резисторе, точно такого же номинала - тоже будет 100 вольт, а на аноде лампы, соответственно, 225 вольт - а не 150,как нарисовано на схеме! И как Вы эти несоответствия намерены исправлять?! Вот о том я и пишу, публикуя схему - гляньте на неё до публикации и исправьте ляпы и неточности,тема-то для начинающих! Они самостоятельно такую ошибку могут и не обнаружить...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб май 14, 2022 23:17:31

Я соглашусь с тем, что есть физика, есть законы электричества, и именно по ним работает электроника. Если в схеме есть грубые ошибки - то эта схема никаким чудом не заработает, электроника это не наука о чудесах! И верить в то, что "ну вот ты собери и оно заработает" - это плохой метод.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вс май 15, 2022 06:50:52

Измерения в ламповых схемах - это вообще отдельная тема... Многие начинающие просто не понимают, как и чем измерять напряжение в высокоомных цепях, как делать поправку на входное сопротивление вольтметра (мультиметра)... Это нужно объяснять, а не кричать, что ты собери... Мне не нужно собирать кривую схему - я её и так прочесть смогу, и кривизну увидеть до того, как она проявится в конструкции - и нужно этому учить начинающих, а не мудрствовать про подбор ламп и настройку по спектроанализатору... Если что - мой опыт работы с ламповой техникой - почти пол века, думаю, этого достаточно, чтоб иметь СВОЁ мнение... :)
Ответить