Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:31:58

6ж32 и сейчас в ходу и в цене

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:36:19

сэм писал(а):140ут1
Мне такой подарили в 70х, пылинки с него сдувал, боялся куда нибудь запаять, считал что схемы не достойны такой козырной детали с позолоченными выводами. Так до сих пор где то в хламе и валяется...уж очень он был хорош! :)))

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
сэм писал(а):6ж32 и сейчас
Дык а то ж! Тональный баланс то у нее о-го-го! Не то что какие нибудь каменные КТ3102. :wink:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:37:58

КНИ уменьшаются порою в 30-100 раз.

Я же говорю: типичный мошенник.
Даже если Кни стал 1%, то получается было 100%?
А на меандре - меньше 50%.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:44:53

12943 писал(а):Даже если Кни стал 1%, то получается было 100%?
Реклама - двигатель прогресса! :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:48:23

Торговли, а не прогресса.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 15:50:51

...Что-то тема скатилась не туда... Может, пора в аудиофильскую перебираться?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 16:04:51

На самом деле вопросов то по теме никто не задает. Если бы задавали то на них бы ответили.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 16:09:20

As писал(а):Что-то тема скатилась не туда

..а осень скоро - германиевое обострение уже было, теперь тлз-шное.. :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 16:16:09

...Что-то тема скатилась не туда.

Нет темы - нет проблем.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 16:55:01

Да пускай собирают и пробуют. Все пойдет на пользу, главное не забывать сказку про голого короля! :tea:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 17:10:05

По теме, ламповые усилители начального уровня и не только...

http://radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/Anto ... ers_2.html

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 17:22:46

...Что-то тема скатилась не туда.

Нет темы - нет проблем.

Ну уж удалять тему я точно не буду - здесь есть и немало полезной информации... :) Но, если честно, и почистить, наверное, духу не хватит - это на целый день надо закопаться... :(

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 19:25:27

Срач разводишь ты и Gnat, причем Gnat разбирается в теме хоть и с закидонами, а ты классический ламер, не знающий элементарных основ и строящий из себя знатока, к тому же еще и хам. Остальные, в том числе и я, просто спокойно высказывают свое мнение по теме без хамста и гонора.
Научись сначала общаться в приличной компании, а потом поучай других.

Прежде чем поучать старших, ты сам свои сообщения почитай, сколько ты нафлудил здесь в теме, обсирая и меня и Gnata троль ты и есть троль, а не приличная компания и подбрехиватели твои каторые элементарный вещей про ОООС знать, незнают только жопы голые и картинки с паравозами показываете, дети малые!
Тебя на светеще не планировали когда Gnat ламповики эстрадные делал. А какой ты знаток ламповой тематики тут мы все убедились и на хамство я всегда отвечаю хамством, а могу и морду набить если кому-то плохо заходит, долго не заржавеет!
P.S. As извиняйте за оффтоп, просто с такими говнюками подругому не общаюсь! Готов понести наказание в соотв с правилами.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 21:01:56

Где вылез Gnat, там ветка начинает вонять дерьмом. Опытный старик. As, просьба - хоть последние страницы почисть или просто снеси.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 22:05:18

kentgaryk
На Мешке часто выбрасывают колодки наподобие 3ПС-10, по 15-20 рублей за штуку. Клёвая вещь для навесного монтажа. Недавно взял два десятка одиночных стоек, тоже пригождаются для всяких колхозингов.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт авг 26, 2021 23:35:24

oldbulb писал(а):выбрасывают колодки наподобие 3ПС-10, по 15-20 рублей за штуку
Я покупал такие. На них ГОСТ и чуть ли не сделано в СССР написано....от дядюшки Ляо. И все бы хорошо, только вот лепестки без активного флюса не лудятся! :))

Добавлено after 12 minutes 5 seconds:
Amplifier Lamps писал(а):а могу и морду набить если кому-то плохо заходит, долго не заржавеет!
Успокоись уже элитный боец интернета, не позорься! :sleep:

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт авг 27, 2021 00:27:33

Не, совершенно точно советские, и именно "сделано по ГОСТ" и залужены уже качественно (особенно, если брать б/у :D ). Впрочем, это оффтоа тут.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт окт 15, 2021 20:10:52

Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос по поводу своего творения. Однотактный усилитель на 6н9с + 6п3с собранный по схеме отсюда: http://www.radiolamp.ru/shem/unch/4.php?no=49

В качестве силового трансформатора силовик от ламповой Эстонии (домотал 300 витков вторички, чтобы получить необходимые 300 вольт по питанию) + накальник тн-46 на накал (планирую добавить еще один канал + индикатор на 6е5с, поэтому накала взял с запасом). Вот фото моего щастья: https://drive.google.com/file/d/1QdZtXj ... sp=sharing Также в питании участвует дроссель (5200 витков, примерно 900 ом, индуктивность, если не изменяет память, единицы Гн (5-7). Конденсаторы 60 + 370 мкф.

Выходник: TW6SE

Изначально я его собрал и поставил слушать, так как работа, дела, и вообще (думаю, у многих так, хаха), как только слышу чистый звук из АС, мотивация заниматься доработками и настройкой существенно падает.
Фон был, но незначительный, только если прислониться ухом к динамику.

Когда начал настраивать, понял, что напряжения питания всего 200 вольт, что никуда не годится, учитывая, что по схеме 300.

В итоге домотал еще 200 витков вторички, получил 330 вольт до выпрямителя, вернул силовик на место, успешно спалил селеновый выпрямитель, забыв, что он рассчитан на максимум в 270 вольт, заменил выпрямитель на диодный мост GBU605.

Оффтоп: (Кстати, если кому досталось такое же чудо (имею в виду силовик от Эстонии), то после разборки в окно каркасане влазят все пластины, так как транс с завода проварен в парафине, соответственно парафин меж пластин при повторной сборке занимает место. Решил прблему так: собираем трансформаор с тем количеством железа, которое влезло, сжимаем заводскими рамками, ставим в духовку печься на 120 градусах на час, парафин плавится и пластины сжимаются, освобождая место для не влезжих ранее. Далее процедуру повторяем, вставив остатки. Таким образом влазит все железо + пластины склеиваются тонким слоем парафина и транс не гудит. Может кому поможет моя методика)

После того, как вернул силовой трансформатор на место (напряжение на выходе БП стало 310 вольт) , появился неприятный фон, довольно хорошо различимый через музыку. Начал копаться, попробовал отключать на лету накал (думал, может гадит новый накальник, хотя это и нелогично), подключал дополнительную емкость в 400 mF к фильтру), ничего не помогало. Потом заметил, что при вращении потенциометра на входе фон меняется, усиливаясь ближе к среднему положению, и практически пропадая к крайнему правому (максимальный входной сигнал). В итоге, выключение потенциометра из цепи входного сигнала устранило фон полностью (на фото 2 из 3 контактов регулятора замнуты накоротко крокодильчиком). Фона теперь нет вовсе, даже если прислониться к динамику.

Сейчас заказал дискретный переключатель с алиэкспресса за что-то около тысячи рублей, планирую его поставить, но недоумеваю, откуда взялся фон, ведь при первичной сборке его не было? И появится ли он снова? Потенциометр обычный СП3-30 на 47 кОм.

Может быть у кого была ситуация, когда потенциометр при определенных напряжениях питания давал фон? Или (что вероятнее всего) у меня руки из одного места?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт окт 15, 2021 21:58:22

Собран усилитель довольно небрежно, а потенциометр скорее всего не в том месте заземлял. Возможно его корпус заземлен одновременно за шасси и за сигнальную землю.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб окт 16, 2021 00:21:23

Tomenko
Немного не по теме - не стоит греть трансформатор до 120 градусов. ПЭЛ номинирован на 90 градусов, а ПЭВ - на 105 градусов.
Ответить