Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн апр 24, 2023 20:23:10

Спасибо, азы понял
Печально это как то.
То, что 'режимы уедут' от замены это понятно. Вопрос - насколько... Если на 25% это одно, если в разы это другое.
Про анодное напряжение вообще непонятно.

В принципе, когда то были 'низковольтные лампы', были и какие то 'металлокерамические'...
Ну а у 'нормальных' ламп - к примеру пальчиковых с накалом (типовым) 6 вольт, и анодные папряжения ПО ИДЕЕ должны быть примерно одинаковы - все определяется напряжением пробоя, а внутренние зазоры у ламп я думаю, примерно одинаковы.
И того анодное в одних пределах.
Есть лампы, у которых анодный электрод сверху там да, там анодное напряжение много киловольт....

Ещё вопрос - слышал я, что 'паспортная' информация такова, что напряжение накала может уменьшаться без потери характеристик лампой с 6,3 до 5 вольт.
Вопрос - насколько 'уедут' характеристики если накал половинный - 2 лампы последовательно. Ну и анодное напряжение повышено почти до пробоя?

И сюда же как узнать пробивное напряжение ламп? Внутреннее.
Наружное узнать легко - в 'летнем' воздухе 20 000 на каждый сантиметр зазора. И того у ламп расстояние между ног где то 0,5 см = 10 000 вольт. С двойным запасом по пробою = 5киловольт анодного можно делать вроде как???

Да, про 'звук' это я понял, учту, если надумаю ламповый звук делать.
А пока я уточняю 'работу ламп в технических целях'. И параметр 'качество' или 'абсолютная точность' тут значительно мягше.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн апр 24, 2023 20:32:49

Таблицы параметров ламп и их анодные характеристики вполне можно найти, по этим данным любую схему рассчитать будет несложно. Высоковольтные лампы нужно искать среди генераторных, "бытовуха" на высокое анодное не рассчитана - а значит, вылезут какие-нибудь проблемы, типа перегрева сеток или дугового разряда между электродами... Если честно, не понимаю людей, пытающихся сломать сложное устройство, применяя его не по назначению... Анекдот про русских лесорубов и японскую бензопилу напомнить? :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн апр 24, 2023 20:47:38

As, я уже как то пояснял, что у меня задумка. В общем то давняя, которую я, по мере возможностей, уточняю, додумываю...
Медицина. Могу и конкретней - модуляция постоянного эл. Стат поля переменным.
И того, для управления, требуется изменять эл потенциал.
Тоесть все напряжения - большие, а все 'токи' очень малые.
Поэтому, если дать стандартный накал, то всё 'электронное облако' улетит, да и 'ток' внутри лампы будет хоть и малым, относительно 'стандартного' использования, но запредельным для меня.
Типовых - для ЭТОГО ламп нет... Может где они и есть.... А мне придётся использовать те, что есть в наличии.
Да и ещё - в совершенно нестандартных режимах.

А 'перегрева сеток' или коронного разряда не будет - там же всюду МИКРОтоки

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт апр 25, 2023 05:14:48

А вот с "микротоками" может и не получиться - по мере увеличения анодного напряжения, будет требоваться всё большее напряжение запирания на управляющей сетке, и при некотором напряжении на аноде она может вообще перестать работать - либо возникнет пробой уже между сеткой и катодом... :)
На заниженном напряжении накала катод быстро "отравится" и потеряет эмиссию...
...Так что всё же придётся либо искать специальные лампы, либо делать их самостоятельно, либо заказывать...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт апр 25, 2023 05:46:12

С лампами, как с девушками, вроде одинаковые, но заменить Машу на Дашу не всегда получается, у каждой свое пробивное напряжение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт апр 25, 2023 10:27:49

As, спасибо, я воспринял инфу....

Пока мУслю об стандартных лампах, кои уже в наличии в достаточном количестве - 6н1п или 2п. в предвариловку, с обычной схемой, но малым входным сигналом.
И 6ж4п в оконечник - по 'бестрансформаторной схеме из 2х ламп' - вот как раз на большом анодном напряжении.

Вот 'предельно' пишут напряжение анода 300 вольт.... Так что, это и есть пробивное напряжение?
Или просто выше 300 вольт характеристики типа 'нелинейные' или ещё что не так?

И возникнет другая проблема - 'посадить' внешнее статическое напряжение до уровня, безопасного для лампы.
КАК посадить - 'стабилизировать' ???

Есть 10 шт разрядников Р-27, их пробой 350 вольт. Будет ли работать 'гирлянда' из последовательных разрядников для 'ссаживания' напряжения? К примеру 10 штук это 10 по 350 = 3500 вольт 'стабилизированных' ???
ИлИ надо думать об каком то 'делителе нарпряжения' на сопротивлюхах?

Есть мысли, или какая то информация по поднятым вопросам - прошу поделиться.

***************
As, только сейчас внимание обратил - я как то поднимал снизу тему об безтрансформаторных ламповых УСях.
Сейчас она куда то делась... Вопрос - мне в дальнейшем в ЭТОЙ теме такой вопрос поднимать или снова искать в подвале 'бестрансформаторники'?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт апр 25, 2023 19:45:22

АВК
Вам нужна лампа ГП-5, она применялась в советских телевизорах для стабилизации высокого напряжения. У неё рабочее анодное напряжение - 30 кВ, а максимально допустимое напряжение холодной лампы - до 40 киловольт. Царь-лампа, ёпта! :D

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт апр 25, 2023 21:33:10

Да знаю, находил я их параметры. И даже узнал, что их ещё в 70 е годы выпускали....

У меня сейчас кризис понятий начался.... ДОдумываю всё более приближенней к реалиям, типа практическую 'схемотехнику'...
Ну а пока выспрашиваю вопросы...

Вот Вы можете ответить на мои вышеназванные?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт апр 25, 2023 23:28:28

непонятно, что там с бестрансформаторными схемами, - на наушники чтоле работать? на 600 Ом которые...

Добавлено after 37 seconds:
и вот это вот "а давайте лампу разобьем молотком. как она будет работать в таком режиме" - штобы што

Добавлено after 52 seconds:
А вот с "микротоками" может и не получиться - по мере увеличения анодного напряжения, будет требоваться всё большее напряжение запирания на управляющей сетке, и при некотором напряжении на аноде она может вообще перестать работать - либо возникнет пробой уже между сеткой и катодом... :)

отпирание по идее тоже. ведь Uсетка-катод=0 еще не занчит полное открытие лампы

будет сеточный ток

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт апр 25, 2023 23:31:42

АВК
Мне не очень понятно, что именно вам требуется, да и опыт мой в электрометрии ограничивается мелким ремонтом конденсаторных электростатических киловольтметров.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср апр 26, 2023 06:15:54

Да знаю, находил я их параметры. И даже узнал, что их ещё в 70 е годы выпускали....

У меня сейчас кризис понятий начался.... ДОдумываю всё более приближенней к реалиям, типа практическую 'схемотехнику'...
Ну а пока выспрашиваю вопросы...

Вот Вы можете ответить на мои вышеназванные?

...Для того, чтоб понять "недодуманное", нужно знать физику работы электронной лампы. Принято считать, что ток в цепи анода создают электроны, вырывающиеся из разогретого катода и притягиваемые к аноду электрическим полем. Для управления током применяется управляющий электрод, обычно выглядящий, как проволочная сетка. Отрицательное напряжение на сетке отталкивает электроны и мешает их захвату полем анода. Причем, чем ближе электрон к проволоке сетки - тем сильнее отталкивается, и чем ближе к середине расстояния между витками сетки - тем сильнее на него воздействует поле анода и выше вероятность проскочить сквозь витки сетки... Логично, что более высокое напряжение на аноде будет создавать более сильное поле, проникающее за сетку и протаскивающее электроны - это зависит от соотношения расстояния от анода до сетки и плотности навивки сетки, а так же от расстояния между сеткой и катодом... (тут можно порассуждать о внутреннем сопротивлении лампы, это как раз о нем...) Если поле анода будет больше некоторой величины, сетка просто не сможет запретить полностью пролет электронов, возникнет неуправляемый анодный ток... Т.е. обычные лампы не смогут работать с высоким анодным напряжением (что только, в режиме диода?.. :dont_know: ), нужна специальная конструкция, где расстояние между анодом и сеткой значительно больше расстояния между сеткой и катодом. В общем, как уже неоднократно подсказывали - нужна генераторная лампа, а не усилительная... Буквы ГП, кстати, и обозначают, что лампа генераторная... :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср апр 26, 2023 12:10:22

As, физику лампы я сколько то понимаю - ещё в школе изучали и книжки ну ощщщень популярные я читал когда то.
А вот нюансы - густота сетки, влияние черезменного анодного напряжения... Ну и все специализированное - это да, вот Вам спасибо и форумчанам. Это я по крохам усваиваю эти нюансы.
Попутно ЖОдумываю что можно...
Вот вчера, к примеру понял, что усиление 'агрегата' получится весьма небольшим, поэтому вопрос вылез, а вот правильно ли я мыслю изначально....
Про ГП5, да, здоровО охватить ВСЁ напряжение... Всего то пара этих ГП5 - последовательно в бестрансформаторной схеме перекроет все самое максимальное напряжение!
А я задумался, а надо ли это - 100% модуляция.... А чем так раскачать её сетку??? И что получится полезного....

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт июн 01, 2023 21:42:56

АВК, Самое лучшее вам сейчас - сделать самую простую схему из разряда "спаять за пару вечеров", лишь бы хрюкала абы как. И в процессе её создания и отладки вы найдёте массу ответов на свои поставленные и ещё не поставленные вопросы. Практика, даже самая примитивная, полезнее чтения букв в форумах, И да, бойтесь высокого напряжения, оно в ламповых схемах вполне себе смертельное. Техника безопасности здесь должна быть на первом месте, а "жемчужная дымка над чистым звуковым образом" - на третьем.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июн 02, 2023 08:36:49

Hiperpotam, спасибо за совет!

Но Вы немного не поняли.
Меня 'ламповый звук' не волнует.
По звуку я ЧЁТКО - 'кремний на ДИСКРЕТЕ' предпочитаю.

А 'лампы' мне для медицинской задумки. Тут уж 'только лампы', на других элементах не сделать.
Пока по этой теме у меня 'таймаут' - жду когда в голове 'осадок' осядет.
Тоесть - КОНКРЕТИКА разрешится. Поначалу я замахнулся на очень большие потенциалы.... А потом товарищи здесь на форуме наткнули меня на боле реальные мысли.
Вот я их неспеша - 'перевариваю'.... может всё ограничится 700 вольтами (двух-анодными, последовательно) и обычными пентодами.... Модулировать ими большой потенциал.
**********
А питание - не транс, а удвоитель сетевого - это где то 2*310 =620...650 вольт будет.
Это как вариант к размышлениям....

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июн 02, 2023 13:29:05

АВК писал(а):А питание - не транс, а удвоитель сетевого - это где то 2*310 =620...650 вольт будет.
Это как вариант к размышлениям....
тогда нужен еще входной трансформатор для гальванической развязки усилителя с источником

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июн 02, 2023 14:12:07

Нет, трансформаторы тут ненужны - вредны.
Непонятные индуктивности, с искажениями, изоляция проволоки, которую пробить может. Причём с высокой очень вероятностью.
Да и зачем? Вход - высокоомный. Выход - высокоомный. Посредине усилительный 'блок'.
Все 'замесы' - внешние, на входе и выходе.

Другой вопрос, что приближаться во время работы - черевато... настоящими 'острыми' впечатлениями... :-)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июн 02, 2023 16:21:02

бывают фабричные трансформаторы 220/220в (в чип и дейле есть на маленький ток)
хотя наверное можно и самому сделать - кому охота или прям надо

а еще можно взять транс от микроволновки или использовать как есть, или вторую обмотку вырубить и перемотать

железо там с очень большим запасом по габаритам

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт июн 02, 2023 18:43:23

А, зачем?
Маленький трансик для питания 12лампоф... Ну это я так, к примеру...

Не,ну может и придется. Как вариант - накал питать трансом, а сумму анодных напряжений - статикой....

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн июн 05, 2023 11:40:21

АВК писал(а):Нет, трансформаторы тут ненужны - вредны.
Непонятные индуктивности, с искажениями, изоляция проволоки, которую пробить может. Причём с высокой очень вероятностью.
Да и зачем? Вход - высокоомный. Выход - высокоомный. Посредине усилительный 'блок'.
Все 'замесы' - внешние, на входе и выходе.
чет походу намечается вундервафля, где ламп для виду понаставить. :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн июн 05, 2023 11:56:08

Пока ещё не намечается.
Пока обмысливаются неспеша разные решения технических узлов. :-)

Да, лампы, при их массированном применении, дают 'тёплый' высокохудожественный вид :-) :-) :-)
Ответить