Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 17:53:42

Gnat писал(а):Любой транзисторный при много тоновом сигнале,добавляет в спектр десятки и сотни гармоник!
Это с какого такого перепуга он так делает?

Вот меандр 10кГц пропущенный через транзисторный усилитель. Разве что убавилось малость самых верхних гармоник, так они и не нужны, лежат в области ультразвука.

Изображение

Это при мощности порядка 100Вт.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 18:06:25

Нет, высказывание в принципе верное, только надо добавить, что эти гармоники лежат ниже уровня шумов.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 18:10:22

mnbv писал(а):Затем посмотри спектр Bassotronics


Зачем смотреть спектр Bassotronics,когда смотрим спектры песен и музыкальных произведений , которые слушают миллиарды человек на земле. А не Bassotronics. Есть обычная музыка которую слушает население планеты,а есть специальные записи демонстрационные,которые ни кому и нафик не нужны. Музыка вся пишется композиторами для того что б её слушал и стар и млад и нищий и богач.То есть музыка полномерно должна звучать на полочниках,коей акустики большинство у населения планеты! Есть золотое число сбалансированного звучания музыкальной системы ,лежащее между числами 550000 и 600000 , произведение низшей частоты воспроизведения на высшую в герцах. Так как высшая частота на носителях виниле и CD 20000 Гц,не имеет смысла делать систему воспроизведения с нижней частотой ниже 30Гц. Как и писать ноты в партитурах ниже 30 Гц.

kentgaryk писал(а):Вот меандр 10кГц пропущенный через транзисторный усилитель

Зачем его смотреть. Звука МЕАНДР в природе не существует, не хер его пускать в тракт! Есть спектроанализаторы,вот ими и смотри сколько гармоник прибавит УНЧ твой транзисторный при подаче многотонового музыкального сигнала с нелинейным порядком частот.А не меандр с упорядочным рядом частот, гармониками от основного тона,это не многотоновый сигнал,а однотоновый с гармоничным рядом гармоник.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 18:19:25

Не увиливай, смотри спектр. Куча народа не будет слушать Моргенштерна, а он, по твоей классификации, хрен знает где по количеству. Ты оглянись вокруг, посчитай затычки в ушах, вот их - миллиарды и что? И да, меня мало интересуют полочники соседа и бумбоксы, под которые правят спектр.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 18:31:22

А как померить то что лежит ниже уровня шумов? Согласованным фильтром? :wink: А зачем это надо? :))

У усилителя с глубокой ООС (не важно на лампе или на транзисторе) могут быть другие проблемы, но при грамотном проектировании и разводке их легко избежать. Особенно при работе в узкой полосе слышимого звука.

Gnat писал(а):Есть обычная музыка которую слушает население планеты
И есть бум-боксы на которых ее слушает и стар и млад. Для прослушивания "генеальных музыкальных композиций" Киркорова или Круга не нужен качественный усилитель, и совершенно похер на чем он собран! :)))

Я вот например люблю слушать органную музыку и 20 Гц там запросто.

Gnat писал(а):Зачем его смотреть.
Затем что он удобен для оценки усилителя. Если имеются нелинейности значит возникнут дополнительные гармоники и интермодуляции. На меандре это хорошо видно.

Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
По гармоникам высококачественные как транзисторные так и ламповые усилители давно перешагнули разумные пределы их снижения.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 19:07:25

По меандру очень удобно оценивать запас по фазе.

Добавлено after 35 minutes 21 second:
to kentgaryk: не знал о Лихницком, услышал только в этом форуме. Сейчас решил посмотреть, что и как. Посмотрел http://paseka24.ru/node/331 Доставило несколько приятных минут. Сказочный долбоёб стиль изложения. Я-то думал, здешняя кучка правдорубов, достигшая Прозрения, находится на вершине копипаста усилителестроения, однако сейчас вижу - им есть куда совершенствоваться.
Несогласных с моим мнением прошу не комментировать. Очень.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пт фев 26, 2021 20:37:38

Лихницкий не так был прост. В молодости он руководил лабораторией в которой был создан лучший советский усилитель тех времен - Бриг. Бриг был вполне себе транзисторным.

Когда в 90х пошла мода на лампу, он будучи уже в возрасте (и опять же неся на себе гордо шильдик - СОЗДАТЕЛЬ БРИГА) подвязался в аудифилических рекламных глянцевых журналах типа Аудиомагазин. И вот тут Остапа понесло! Он начал гнать такую феерическую пургу что все аж заколдобились, а ему по ходу понравилось! :wink:

Так что не так все просто. :))

Изображение

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб фев 27, 2021 02:10:39

Хороший усилитель ламповый ничего не прибавляет к входному сигналу и не изменяет спектр его. Любой транзисторный при много тоновом сигнале,добавляет в спектр десятки и сотни гармоник!

Любой ламповый усилитель производит широчайший спектр гармоник, но поскольку 2-я и 3-я гармоники чудовищно велики, НА ИХ ФОНЕ все остальные малозаметны,
а вот интермодуляцию ламповых усей измерять очень не любят, оно и понятно - сразу видно дрянь.
У хорошего транзисторного все гармоники ниже -140 дБ при максимальной мощности, а интермоды ниже -160 дБ.
Вот поэтому двухкаскадный ламповый УНЧ начального уровня всегда побеждает транзисторный,а тем более микросхемный такой же мощности.

Поэтому любой ламповый, это только нижняя ступенька, необязательная, разумеется.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб фев 27, 2021 09:31:09

У лампового однотактного безООСника все интермоды прекрасно маскируются второй и третьей гармониками - а выше и нет практически ничего... У транзисторных, особенно со сверхглубокой ООС, ни второй, ни третьей гармоники почти нет - зато запросто можно обнаружить двадцать вторую или тридцать третью, с уровнем, много большем, чем у простейшего лампового! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб фев 27, 2021 10:35:58

... и которые находятся на уровне -80...-100 дб. Ближе к лету откопаю SMV и покручу выход своего усилителя, если не забуду.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб фев 27, 2021 10:53:42

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Хороший усилитель ламповый ничего не прибавляет к входному сигналу и не изменяет спектр его.


А если посмотреть твою же спектограмму постом выше ?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт апр 08, 2021 10:44:44

Нет выпрямители все на диодах. Сейчас навалом быстрых диодов высоковольтных Ултрафастов,которые успевают быстро закрываться при переходе синусоиды 50Гц через ноль и не дают ни каких помех токовых.

А можно вопрос? Зачем это надо? Кто это будет слышать? Как это РЕАЛЬНО будет сказываться на том, что мы конечно слышим?
Ну и зачем нужны соответственно быстрые диоды, когда типичные д226 справляются абсолютно также, на самом деле? В звуковых унч.

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
(с) Ромуальдыч понюхал портянку и аж заколдобился - "которые успевают быстро закрываться при переходе синусоиды 50Гц через ноль" - это в выпрямителе с емкостным фильтром, Карл!
Учи матчасть, салага.

А что, так можно Было? :))) :facepalm:

Ламповый УНЧ для компьютера

Сб апр 10, 2021 11:18:55

Привет всем радиокотам и котятам :)
Появилось желание собрать ламповый усилитель для компьютера. Посоветуйте, какую схему лучше выбрать...
Мощность хочу ватта 4
На доступных советских лампах без экзотики.
Пока что смотрю на усилитель Ерёмкина из журнала Радио 09/2019, правда, автор обещает только 3 Вт
Может, надо выходную лампу поменять на что-то помощнее -- у меня есть 6П13С, 6П36С, Г-807 ?
Входную лампу тоже хочу заменить на что-то октальное...
Вложения
rd01.jpg
Усилитель Ерёмкина, Радио 09/2019
(202.79 KiB) Скачиваний: 199

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб апр 10, 2021 11:46:08

Если хочешь собрать реально нормально работающий мелкий ламповый усилитель и имеешь готовый ТВЗ, то смотришь где он использовался, берешь схему этого девайса и собираешь. Избежишь геморроя и разочарования, которые неизбежно будут если собирать всякую херню их интернетов.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб апр 10, 2021 15:40:13

Так автор из "Радио" обещает лучшее звучание, чем при стандартном включении трансформатора. И я хочу использовать лампы, которые у меня есть. 6П14П не хочу. Опять же, если захочется, я могу купить или заказать другие выходные трансформаторы. Поэтому привязываться к УНЧ от телевизора нет смысла.
Попытался специально создать новую тему, чтобы не продолжать тот срач, который тут развели на последних страницах. Но модераторы решили подклеить мой вопрос сюда :facepalm:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб апр 10, 2021 17:01:18

Psyfey, парочку в параллель

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб апр 10, 2021 17:12:14

Psyfey писал(а):Появилось желание собрать ламповый усилитель для компьютера. Посоветуйте, какую схему лучше выбрать...

Для компьютера подойдёт простая ламповая схема и не надо сильно мудрствовать.

Вам уже дали хороший совет.

Добавлено after 1 minute 21 second:
Psyfey писал(а):Так автор из "Радио" обещает лучшее звучание,

Лучшее звучание будет при лучшей фонограмме, но это не из компьютера.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб апр 10, 2021 18:02:17

Psyfey писал(а):Так автор из "Радио" обещает лучшее звучание, чем при стандартном включении трансформатора.


А как ты думаешь, дураки были инженеры,радиолюбители,разработчики,что не делали такое включение ТВЗ в миллиардах ламповых усилителей в приёмниках,телевизорах,магнитофонах,проигрывателях винила? А тут в 21 веке пришёл Ерёмкин и открыл Америку! В прошлом 20м веке ламповом,все виды включения выходной лампы и ТВЗ попробовали радиолюбители,все разновидности схем перепаяли,замеряли сделали выводы. Здесь в схеме лампа выходная включена катодным повторителем. ТВЗ имеет К тр = 30 Значит для 3х ватт надо иметь на первичке 150 вольт среднеквадратичного,значит на сетке катодного повторителя надо иметь 170 вольт среднеквадратичного напряжения звукового раскачки,что равно 240 вольт амплитудного напряжения. Такого напряжения не даст предвар при анодном напряжении 230 вольт. Смотрим схему и видим в анод лампы предвара надо ставить 139 ком, если видите на схеме такую точность резистора,не 150ком и не 130 ком,сразу бегите! Или видите 630 вольт конденсаторы на схеме с анодным питанием 230 вольт - бегите! Или на входе УНЧ 0,5 мкф конденсатор при резисторе нагрузки 100ком - бегите,потому что схемотехник Ерёмкин далёк о понятии физических формул и расчётов схем. Лампа включена катодным повторителем ,сопротивление первички ТВЗ 300 ом всего,при этом на катоде 10 вольт всего смещения получается,как при 10 вольтах на катоде может быть 240 вольт амплитудного значения напряжение переменное?
Изображение
Вложения
Ляпы.JPG
(62.98 KiB) Скачиваний: 141

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб апр 10, 2021 20:42:04

Gnat, но как такое может быть? Ерёмкин в журнале "Радио" пишет, что усилитель сохраняет работоспособность при напряжениях питания от 150В до 260В (то есть можно еще и меньше, чем указанные на схеме 230В, сделать), и в оконечном каскаде хорошо работают 6П3С и EL34 -- то есть он этот усилитель собирал и пробовал с разными лампами. И, очевидно, остался доволен

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
FAKIR, я и беру простую схему. Два каскада, однотакт, разве это сложная?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Сб апр 10, 2021 21:15:50

Работать эта схема будет, но вот получить с неё сколь-либо значительную мощность - это вряд ли... Первую причину Вам уже назвали - предварительный каскад усиления не может обеспечить выходному нужное напряжение раскачки, но, если даже обеспечит - лампа выходная, скорее всего, выйдет из строя, на такую величину напряжения не рассчитана изоляция нити накала... Если так уж хочется собрать что-то на лампах, используйте выходную лампу в триодном включении - да, выходное сопротивление усилителя станет несколько выше, зато уж точно всё заработает и пару ватт достаточно качественного звука выдаст... :)
Ответить